Падение рождаемости в России, Европе,...

НатКа

Пользователь
Не знаю как до этого дошло, но народ уже сам по себе размножаться не желает, а только за деньги и за "условия".
Ну так ясное дело - если ты еле-еле себя и жену прокормить можешь, так на кой вам ребенок??? Чтоб себе во всем отказывать, и чтоб ребенок ущербным рос? :) :biggrin2:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'303229\' date=\'17.5.2008, 12:08\']Поменяй ник пожалуйста на Нарцисс например, или еще на какой-нить попроще...[/quote]

Тим, от твоего поста таким самодовольством веет, что впору не Вятичу ник менять :)
"Я могу, я делаю"...
Время покажет, кто эгоист, кто нет...Жить по принципу "бабы новых нарожают" уже не получается, к счастью или сожалению. Естественно, человек задумывается о таких социальных аспектах, как образование или медицинское обеспечение (и то, и другое сейчас преимущественно платные, и кардинальных изменений, насколько я понимаю, в ближайшем будущем не предвидется), и жить на помойке со своим выводком тоже мало, кто планирует, будучи в здравом уме и не в состоянии алкогольного опьянения.
И Вятич абсолютно правильно заметил, что так называемый "средний класс" в странах Европы или США размножаться особо не спешит, сравнивая свои возможности с существующей социальной ситуацией в стране. Это нормально: соотнесение своих потребностей и возможностей.
 

aleksi

Active Member
Вот интересно . Чем беднее страна ,тем больше рождаемость. А потом ищут где богаче и лезут туда. И возникают все эти известные проблемы.
 
I

Irka

Guest
Я просто не люблю, когда сваливают все в одну кучу. Либо моральная сторона вопроса, либо юридическая. А то эти разговоры "зв жизнь"... я уже писала- эти темы каждый полуторный на кухне с огурчиком обсуждает.

А в остальном Изис написала.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'303334\' date=\'17.5.2008, 19:12\']Тим, от твоего поста таким самодовольством веет, что впору не Вятичу ник менять :biggrin2:[/quote]Чего вы докопались к моему нику? Он у меня нейтральный - понимай как хочешь. Поэтому и менять тут нечего


[quote name=\'Izis\' post=\'303334\' date=\'17.5.2008, 19:12\']...и жить на помойке со своим выводком тоже мало, кто планирует, будучи в здравом уме и не в состоянии алкогольного опьянения.[/quote]Так вроде никто из вас на помойке не живет. И за "выводок" - слово то какое подобрали, у нас на помойку не ссылают. Да еще инет на помойке - вы меня удивили :thumbup:

И еще мне кажется что когда человек что-то не хочет делать, то он найдет себе массу причин в свое оправдание. Ему все будет мешать и условий вокруг не будет. Юридические факторы сразу припрут, тудемо-сюдемо. Хотя в одном вы правы, если кто-то не хочет детей рожать, то пусть не рожает ни в коем случае! Не надо это ни ему, не его потенциальным детям. Мне грустно только что в этом сразу государство оказывается виновато. А у самих получается, без государства, на это мочей не хватает
 

lasurs

Снежный Барс
И еще мне кажется что когда человек что-то не хочет делать, то он найдет себе массу причин в свое оправдание. Ему все будет мешать и условий вокруг не будет. Юридические факторы сразу припрут, тудемо-сюдемо.
5 баллов!
Тут кстати такой момент имеет значение как взросление этих самых детей. Вот что имею в виду. В странах 3-го мира их много потому, что чем больше детей, тем больше гарантия, что в старости ты не умрешь с голода. Только это не главное.
В царской России в семьях было по многу детей. И дело тут в том, что большая часть населения страны были крестьяне. Для них дети - это еще одни рабочие руки, помощники. Дети с 11-12 лет уже родителям в поле помогали и хлеб свой отрабатывали. А сегодня ребенок в лучшем случае сам начнет зарабатывать лет в 20-23, да и то будет висеть у родителей на шее. Вот отсюда и нежелание рожать. Сегодня дети из помощников превратились в спиногрызов, что-то вроде паразитов, которых сколько не корми отдачи не видно.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'303376\' date=\'17.5.2008, 22:23\']Сегодня дети из помощников превратились в спиногрызов, что-то вроде паразитов, которых сколько не корми отдачи не видно.[/quote]Ну это как воспитать наверно. Есть дети, которые помогают родителям, даже им этого не очень хочется. И их легко понять, достаточно вспомнить себя ребенком :biggrin2:

И вообще, дети - это всегда замечательно. Они могут поиспытывать взрослого, посмотреть из чего он слеплен. И если он пройдет проверку - довериться ему полностью. Дети - они всегда замечательные. Если нет, то это отражение качества взрослых, находящихся рядом

[color=\"#C0C0C0\"]Ой, повторяюсь..[/color]
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'303368\' date=\'17.5.2008, 22:09\']Да еще инет на помойке - вы меня удивили :biggrin2:[/quote]

Инет - это не показатель. Это достаточно дешево.
У меня знакомые живут в однокомнатной квартире: бабушка, мама, и три дочери - ничего прекрасного. Старшую (8 лет) уже готовят к тому, что ей нужно будет куда-то уходить в не таком далеком будущем. Инет, кстати, у них есть. А вот высшее образование дочерям она дать не сможет, также как и обеспечить жилплощадью. Будут ли они ей благодарны за такие условия жизни? Не думаю.
 

lasurs

Снежный Барс
Я вообще то не воспитание имел в виду, а экономическую целесообразность. Раньше помимо того, что
дети - это всегда замечательно. Они могут поиспытывать взрослого, посмотреть из чего он слеплен. И если он пройдет проверку - довериться ему полностью. Дети - они всегда замечательные. Если нет, то это отражение качества взрослых, находящихся рядом
они еще и пользу реальную приносили. помогали родителям, а сегодня от этих помощников мало чего добьешься, да и через сколько лет!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'303368\' date=\'17.5.2008, 22:09\']Чего вы докопались к моему нику? Он у меня нейтральный - понимай как хочешь. Поэтому и менять тут нечего
[/quote]

Почему это к нику - не к нику, а к самодовольству, "Я, я, у меня, как я, я делаю, я имею, я глазею, я решаю..за всех вас" ))))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'303386\' date=\'17.5.2008, 22:43\']А вот высшее образование дочерям она дать не сможет, также как и обеспечить жилплощадью. Будут ли они ей благодарны за такие условия жизни? Не думаю.[/quote]"А вот если бы твои родители так думали - тебя бы здесь не стояло" (с) Любовь-морковь

Или дедушки и бабушки твои не стали бы родителей твоих рожать. У меня мать 47 года рождения, отец 49-го. Думали ли тогда их родители о том чтобы поддержку от государства получить, чтобы родить детей? Много у них было тогда самого простого, еды и одежды? не говоря о жилье? отдельном?

И ничего, как-то и родили, и выростили, и дети им благодарны.

"А теперь умные все стали, с образованием" :biggrin2:

[quote name=\'Izis\' post=\'303390\' date=\'17.5.2008, 22:48\']Почему это к нику - не к нику, а к самодовольству, "Я, я, у меня, как я, я делаю, я имею, я глазею, я решаю..за всех вас" ))))[/quote]Ну че уж нажил, тем и аргументирую. Вроде все свое, ничего ни у кого не украл
 

aleksi

Active Member
Странно. Это нужно иметь другое мышление,чтобы думать о том ,что бы дети которых ты родил ,потом помогали тебе. Такой вот расчет? И тем больше тем лучше? Не для европейцев.
 

lasurs

Снежный Барс
Видимо африканцы с арабами от большой любви к малышам их столько рожают, а потом с умилением наблюдают как те пухнут с голода.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'303391\' date=\'17.5.2008, 22:50\']"А вот если бы твои родители так думали - тебя бы здесь не стояло" (с) Любовь-морковь[/quote]

Мои думали, поэтому я и стою - с образованием и прочим, как и мои брат с сестрой. И всегда жили в хороших условиях. И учились в частных школах и т.д., и т.п.
Мои дедушка с бабушкой думали - каждому внуку досталось по дому))))
Моя вторая бабушка думала - все ее 11 детей, оставшиеся живыми после войны, получили высшее образование.
Соизмерять свои потребности и возможности.
 

aleksi

Active Member
lasurs Не знаю ,мне этого не понять. Только потом ЕС шлет им гуманитарку, что б не умерли.
 

НатКа

Пользователь
Мне грустно только что в этом сразу государство оказывается виновато
Т ы что, фанат государства???
Будут ли они ей благодарны за такие условия жизни? Не думаю.
Согласна, 100%
"А теперь умные все стали, с образованием"
, т.е . ты думаешь, оно не нужно для нормальной жизни?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'303397\' date=\'17.5.2008, 23:05\']Соизмерять свои потребности и возможности.[/quote]Они соизмеряли, а у современного поколения видимо потребности возросли

Да, я фанат государства, потому что государство - это моя страна, это наш народ, это я, мои родные, люди русской и не очень крови. Кто любит поиграть в игрушки: родина направо, государство налево, или тут люблю, а тут не очень - мне не близки.

И главное я считаю что человек всего что ему необходимо должен в этой жизни добиваться сам, а не ждать когда кто-то за него это сделает. Если каждый человек не сможет сам организовать свою жизнь, то что ждать от государства, состоящего из таких же людей? Еще не люблю нытиков и тех, кто выдает свои проблемы за чужие - это главное почему я в этой теме
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'303417\' date=\'17.5.2008, 23:30\']Они соизмеряли, а у современного поколения видимо потребности возросли[/quote]

Это нормально, не находишь? Например, изначально потребности возросли у тех людей, которые создали колесо (или человека)))))) И т.д., и т.п. Рост потребностей - это двигатель прогресса. Человек не может только размножаться и все время оставаться на прежнем уровне. Если ребенок не достигает бОльшего, чем его родители - что же в этом хорошего? Поэтому родителям надо позаботиться о том, что они смогут дать своему ребенку для старта.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'303422\' date=\'17.5.2008, 23:37\']Это нормально, не находишь? Например, изначально потребности возросли у тех людей, которые создали колесо (или человека)))))) И т.д., и т.п. Рост потребностей - это двигатель прогресса. Человек не может только размножаться и все время оставаться на прежнем уровне. Если ребенок не достигает бОльшего, чем его родители - что же в этом хорошего? Поэтому родителям надо позаботиться о том, что они смогут дать своему ребенку для старта.[/quote]Согласен на все 100% со всем
Теперь объясни зачем тут государство? Когда оно забрало себе главенствующую функцию в этом процессе?

Да, ну и конечно, чтобы дать ребенку все для старта, этого ребенка нужно хотя бы родить
 
Сверху