Падение рождаемости в России, Европе,...

Iris

Пользователь
В последнее время вопрос падения рождаемости у коренного населенияв странах Европы, в России, и , как я совсем недавно узнала, в Японии, стоит так остро, что начинают поговаривать, о вымирании этого самого коренного населения.
Это обясняют многими причинами: ростом образовательного уровня, ростом благосостояния (особенно для России актуально ;), изменением роли женщины в общественной жизни...
Какую роль играет в этом семья, отношения между мужчиной и женщиной?
Какую роль играет изменившийся темп жизни?
И что вообще случилось ?!!!

И, главное, можно ли как то это изменить,
чтобы мы не вымерли как мамонты? (Ну не нравится мне такой исход ;)

(Начало беседы Party другой темы, так что не удивляйтесь сообщениям "не по теме :rolleyes:

[color=\"purple\"]То самое начало :[/color]
[color=\"red\"]Zmey,[/color]9.12.2005, 13:13 ... Я и говорю, что ты не гарем предлагаешь, а свингерство. Я и показал, как далеко гарем находится от того, о чем ты говоришь

[color=\"blue\"]Iris :[/color] Мне казалось, что свингерство - это , когда парочка и парочка время от времени меняются партнерами? "Чиста перепихнуться"? А при чем тут семья?

[color=\"red\"]Zmey,9.12.2005, 13:13[/color] Ты чего серьезно чтоли? Не знаешь почему рождаемость в России падала? Про Европу я вообще такого не слышал.

[color=\"blue\"]Iris[/color] Ага :) Будет время- поищу информацию поконкретней и вернусь с "добычей" :)

<font size="1">Добавлено Iris, [mergetime]1134132928[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'9.12.2005, 13:13\']Ты чего серьезно чтоли? Не знаешь почему рождаемость в России падала? Про Европу я вообще такого не слышал.
[post=\"11251\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

"ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйВ 1900 году, по оценкам ООН, каждый четвертый человек на планете – 24,7% – жил в Европе. Сегодня население Европы составляет чуть больше 10%. К 2025 году – при том, что в Европейском союзе средний показатель рождаемости 1,48 ребенка на одну женщину, – доля европейцев в населении планеты составит 7%. "
"Демографы признают, что они не в состоянии выделить один фактор, который привел к падению рождаемости на континенте.
Швеция, славящаяся щедрыми льготами для родителей, добилась повышения уровня рождаемости с 1,6 ребенка на женщину в 1970-е годы до 2,1 спустя десятилетие. К 1989 году суммарный материнский и отцовский отпуск по уходу достиг одного года с сохранением 90% зарплаты.
Но тяжелая экономическая ситуация и сокращение пособий в 1990-е годы быстро вернули шведов к европейскому стандарту. Шведский уровень рождаемости упал до 1,5 ребенка к 2000 году и в настоящее время составляет 1,66.
Цифры непреклонны и на другом краю континента, в католической Испании. Здесь рождаемость упала с 2,86 детей в 1970 году до 2,21 в 1980 и сейчас составляет 1,28, то есть страна по этому показателю входит в последнюю десятку мира.
Факторами принято считать экономическую неуверенность и насыщенный рынок труда, но рождаемость в бедной бывшей ГДР выше, чем в богатой западной части страны.
В немецком исследовании, опубликованном в этом году, говорится, что 15% женщин и 26% мужчин в возрасте от 20 до 39 лет не хотят иметь детей. Десятилетие назад этот показатель составлял 10% у женщин и 12% у мужчин.
Комментируя эти выводы, немецкая радиостанция Deutsche Welle отметила: "Естественное и в какой-то мере потаенное желание иметь ребенка почти не связано с государственными субсидиями и рынком труда".
Целиком статья http://www.inopressa.ru/washtimes/2005/11/25/10:16:02/baby

"В начале июля президент выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором назвал российскую нацию вымирающей, и определил эту проблему первой в числе прочих, стоящих перед государством. Еще раньше в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по демографической ситуации в России.
Вот цифры. За последние 8 лет население России сократилось на 3 млн., причем депопуляция затронула прежде всего коренное, русское население страны. По мнению экспертов, из нынешних 16-летних юношей до пенсионного возраста доживут чуть более половины – такого не было в России даже 100 лет назад.
Комитет Государственной Думы по охране здоровья и спорту предлагает список непосредственных виновников бедствия: неуемное потребление алкоголя, курение, наркомания, удручающее состояние окружающей среды, загубленное здравоохранение, бедность.
Но существуют и другие точки зрения на причину небывалого кризиса, которые не вписываются в официальную версию. Мы публикуем одну из них. Ее обнародование в Государственной Думе вызвало негодование некоторых депутатов, автора доклада профессора Игоря Гундарова подвергли критике в отнюдь не парламентских выражениях."
Это начало статьи
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg32-...ociety/art5.htm

Cобственно я набрала "падение рождаемости" в поисковике...
Там много-оо-о всего....

Кстати пенсионные реформы, вызванные "старением нации" у нас и в Европе, тоже связаны именно с этой проблемой.
 

Zmey

Пользователь
Вот про Европу не знал - думал, что там не так хорошо как в мусульманском мире, но по крайней мере терпимо. То что в Европе 10% всего - думаю большая залуга мусульманского мира, Индии и Китая, а не кризис самой Европы. А про Россию - вообще отдельный разговор. У нас постоянные катаклизмы - война, революция, гражданская, геноцид, репрессии, 2-ая мировая, потом затишье и с началом перестойки до начала нового века - жестокая лихорадка, уверен, что сейчас все пойдет на лад потихоньку.
Вот сейчас у казаков появилась такая тенденция - в "приказном" порядке полагается не менее 5 детей в семеье. Там все конечно продумано, не так ляпнули и давай - возьми да положь. Просто в казачьих станицах стало очень много не казачьего населения вот и предприянли, правда такое решение может сработать только в рамках сравнительно небольшой этнической группы.
Че то мы отошли от темы, ну и слава Богу.

Еще я хотел тебе сказать (ты только не обижайся) - не надо таких больших постов делать: либо неси их в научно-образовательный форум, либо пиши максимум 2-3 абзаца основных идей и прикрепляй к ним ссылку на статью. А то таким вот образом и убиваются темы для непринужденного общения
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'9.12.2005, 21:33\']
А про Россию - вообще отдельный разговор. У нас постоянные катаклизмы - война, революция, гражданская, геноцид, репрессии, 2-ая мировая, потом затишье и с началом перестойки до начала нового века - жестокая лихорадка, уверен, что сейчас все пойдет на лад потихоньку. ]

Дело в том, что я где-то читала, что обычно после всяких войн и катаклизмов рождаемость НАОБОРОТ обычно повышалась, так сказать, естестественный механизм компенсации.

[quote name=\'Zmey\' date=\'9.12.2005, 21:33\']
Че то мы отошли от темы, ну и слава Богу. ]

Сча-аз! Не дождетесь! :)
Пытаюсь формулировать по новой (Party, если сочтешь нужным, можем сделать отдельную тему или переименовать эту) ;)

Я полагаю, что падение рождаемости, в развитых странах связано, помимо
остальных причин, также с тем , что традиционные формы семьи, брака (и отношения к любви) не успевают за стремительно меняющимися условиями жизни, общественными отношениями.

Считаю, что если ничего не менять в области "любви, семьи и брака", то европейцы и славяне и японцы просто потихоньку уступят свое место на планете арабам, китайцам, неграм и другим выходцам из слаборазвитых странах.
(Кстати, по-моему, те в свою очередь, попозже тоже столкнутся с теми же проблемами, но это меня уже меньше волнует :)

Вывод: в традиционный подход к любви,семье и браку надо менять!
Вопрос: как?

Один мой вариант (полигамия) мы дружно забраковали (вы как "вовсе негодный", я как совершенно неактуальный в ближайшем, лет 100-200 :) будущем ...), второй вариант "казаческий", вроде тоже не кажется удачным...

Как вы полагаете, стоит ли обсуждать вопросы реальной и прямой экономической поддержки государством тех, кто хочет родить или усыновить ребенка, учитывая реальную ситуацию в России? Я не уверена, что даже европейские или японский бюджеты это выдержат...

Кстати, если предположить, что поддержка будет реальной и существенной, традиционная семья , по-моему, будет играть еще меньшую роль (я не говорю исчезнет совсем!), а отношение к любви, будет еще "свободнее"..

P.S. А за "подсказку" спасибо, я просто не освоила все это "хозяйство", ленюсь, как всегда, но ты прав, не всякий захочет длинные выдержки читать :)
 

Elianna

Пользователь
Ну, Китайцы нас полюбому не выселят:( мало того, что у них из страны то выехать проблематично, да и рождаемость у них не больше двух ребятёнков в семье. Способы предотвращения невыполнения закона просто ужасны :yahoo: ;) Не думаю, что по этому поводу стоит особо пороть горячку, всё идёт как положено, как улучшится в нащей стране обстановочка для нормальной жизни, так и будут у нас девушки нормально рожать. Такая тенденция уже прослеживается, допустим я знаю уже мало молодых семей, где меньше одного ребёнка. годах так в 89-ых у всех было по одному.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Elianna\' date=\'14.12.2005, 0:17\']Ну, Китайцы нас полюбому не выселят:( мало того, что у них из страны то выехать проблематично, да и рождаемость у них не больше двух ребятёнков в семье. Способы предотвращения невыполнения закона просто ужасны :yahoo: ;) Не думаю, что по этому поводу стоит особо пороть горячку, всё идёт как положено, как улучшится в нащей стране обстановочка для нормальной жизни, так и будут у нас девушки нормально рожать.
[post=\"11849\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да ты о чем?!? Они от своих законов удачно к нам бегут, на Дальнем Востоке китайцев уже больше миллиона точно
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Elianna\' date=\'14.12.2005, 1:17\']как улучшится в нащей стране обстановочка для нормальной жизни, так и будут у нас девушки нормально рожать.
[post=\"11849\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Во-первых, когда ж она улучшится? Вон перед предыдущим кризисом улучшилась уже ... :(
А, во-вторых, Европа и Япония на уровень жизни не жалуютя :yahoo:

По-моему, вот что выходит: многие (оговариваюсь - не все) женщины, получив образование и успешно начав карьеру, не могут позволить себе иметь ребенка, не жертвуя всем этим, и откладывают...откладывают...
У молодых семей это накладывается еще и на материальнын проблемы (жилье у нас в стране , кредиты и прр. -у них)
Да и многие мужчины уже не так уж горят стать отцом семейства ;), ответственности масса, а зачем? Можно и так жить с любимой девушкой, а там видно будет...
Одиноким -еще проблематичней, если они, конечно, не миллионеры...

А те, кто решают иметь детей, редко рожают больше двух, опять же из-за того, что мама должна тогда не работать (ну, скажем, года два минимум, на каждого ребенка :(

А подумать, так еще причины найдутся...

И люди всего этого НЕ ХОТЯТ.


С моей точки зрения два пути решения:
-реальная государственная поддержка (свежо предание...даже в европе, а уж у нас..)
- изменить традиционные семейные отношения так, чтобы они лучше соответствовали изменившейся "среде" нашего обитания (вопрос -как?)
Ну, или какой-то компромисс между этими двумя путями.
 

Party

Active Member
Интересно, чем менее развита страна - тем выше рождаемость. Ну конечно тут сказывается низкое развитие медицины (контрацептивы, аборты). А еще, чем беднее страна, тем она обычно религиознее. Я бы сказала даже ортодоксально-религиознее. А любая вера запрещает аборты и поощряет рождаемость. Но основной фактор, конечно - низкий уровень образования населения в слабо разыитых странах. Ведь в развитых странах именно образование и карьера "отодвигает" рождение ребенка в семье. В то время, как в неразвитых - у людей нет "высоких стремлений", они просто живут и рожают детей.
Что касается России, то в нашей стране образование и карьера женщине просто необходимы, что заставляет очень серьезно задуматься о том, когда родить ребенка и вообще, стоит лт его рожать. Потому что на полное обеспечение матери с ребенком мужчиной надежды мало, а в случае развода государство не способно ни само помочь одинокой матери, ни привлечь отца ребенка к достойной помощи.
Так что, я считаю, что основной фактор - отношение к этой проблеме государства. Во всяком случае в нашей стране.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'14.12.2005, 11:04\']С моей точки зрения два пути решения:
-реальная государственная поддержка (свежо предание...даже в европе, а уж у нас..)
- изменить традиционные семейные отношения так, чтобы они лучше соответствовали изменившейся "среде" нашего обитания (вопрос -как?)
Ну, или какой-то компромисс между этими двумя путями.
[post=\"11883\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну в Европе с дотациями не так уж и плохо, в Швеции вообще "хочешь жить безбедно - роди ребенка, а лучше двух"
Когда ты говоришь "изменить традиционные семейные отношения", ты имеешь в виду качественно или количественно?
 

Elianna

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'14.12.2005, 10:04\']Во-первых, когда ж она улучшится? Вон перед предыдущим кризисом улучшилась уже ... :(
А, во-вторых, Европа и Япония на уровень жизни не жалуютя :(

По-моему, вот что выходит: многие (оговариваюсь - не все) женщины, получив образование и успешно начав карьеру, не могут позволить себе иметь ребенка, не жертвуя всем этим, и откладывают...откладывают...
У молодых семей это накладывается еще и на материальнын проблемы (жилье у нас в стране , кредиты и прр. -у них)
Да и многие мужчины уже не так уж горят стать отцом семейства :(, ответственности масса, а зачем? Можно и так жить с любимой девушкой, а там видно будет...
[post=\"11883\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
в странах Европы они с большим успехом заводят собак и цацкаются с ними как с детишками:) Не знаю с чем это связано. Про то, что рожают там меньше, средний возраст замужества 30лет (13летнее образование в школе, потом высшее), т.е. пока встанешь на ноги, уже и поздно. А без финансовой основы детей рожать не хочется. Но всё приблизительно уравновешено, т.к. умирают и рождаются приблизительно одно кол-во людей.


<font size=\"1\">Добавлено Elianna, [mergetime]1134553733[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'13.12.2005, 23:37\']Да ты о чем?!? Они от своих законов удачно к нам бегут, на Дальнем Востоке китайцев уже больше миллиона точно
[post=\"11858\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
от таких законов действительно бежать нужно :yahoo: Всё равно не думаю, что они нас выселят... С другой стороны если произойдёт естественное перемешивание ;) хуже не будет.... в конце концов все мы земляне:)
 

Party

Active Member
2Elianna
Ну, с домашними животными понятно. Вроде как реализуются чувства заботы, а проблем меньше. Кошечкам собачкам только поесть, погулять, полечить иногда... и живут они недолго. Создается некая иллюзия полноценной семьи. Я даже встречала семьи где к животным обращаются: "Ну иди к папочке... (или к мамочке)!". А еще можно нереализованные материнско-отцовские чувства уделять тамагочам всяким (вот, что-то мода на них прошла). Но это все от желания быть матерью (отцом), но не имения такой возможности (по большей степени материальной).
 

Elianna

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.12.2005, 12:34\']2Elianna
Ну, с домашними животными понятно. Вроде как реализуются чувства заботы, а проблем меньше. Кошечкам собачкам только поесть, погулять, полечить иногда... и живут они недолго. Создается некая иллюзия полноценной семьи. Я даже встречала семьи где к животным обращаются: "Ну иди к папочке... (или к мамочке)!". А еще можно нереализованные материнско-отцовские чувства уделять тамагочам всяким (вот, что-то мода на них прошла). Но это все от желания быть матерью (отцом), но не имения такой возможности (по большей степени материальной).
[post=\"11920\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну, не скажи, собаки до 20лет живут.. это можно сказать вырастить чадо и выпустить в большой мир. А забот тоже не мало... погулять, полечить, покормить..это только самое необходимое... а потом, ешё тренировать, внешний вид. Очень распространена школа для собак, только там питомца не кидаешь, а находишся с ним (небольшое сравнение с людьми)... вот я лично не понимаю зачем уделять внимание, которое предназначено для твоего ребёнка, собаке?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'14.12.2005, 11:04\']По-моему, вот что выходит: многие (оговариваюсь - не все) женщины, получив образование и успешно начав карьеру, не могут позволить себе иметь ребенка, не жертвуя всем этим, и откладывают...откладывают...
[post=\"11883\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласен. Все эти разговоры про то, что государство не заботится и т.п. - это правильно, но второстепенно. И никаких огромных денег на ребенка не надо. Если у человека есть желание быть матерью-отцом - они ими становятся (ну если у них есть такая возможность по здоровью). Так что основная проблема в том, что люди хотят "пожить в свое удовольствие побольше", а потом в лучшем случае рожают 1 ребенка: у 2 человек - 1 ребенок - регресс налицо :(
 

Party

Active Member
2Zmey
Не согласна. Есть, конечно, и желающие пожить в свое удовольствие, но я знаю некоторые семьи, в которых не могут родить ребенка из-за жилищных условий. Одни делят малюсенькую комнату с бабушкой, у других тоже комната 9 метров, один ребенок есть, второго бы родили, но даже кроватку поставить негде. Потом, очень часто семью создают, а еще учатся. Отучились - поработать бы надо, а то через какое-то время диплом можно будет просто хранить как реликвию. Поработаешь, а там карьерный рост пошел. Если уж на то пошло, то я бы тоже еще родила, НО... Мой муж состоит из одних достоинств, есть один недостаточек, правда очень существенный - не миллионер он. Поэтому, моя зарплата составляет значительную часть нашего бюджета. А рождение ребенка лишит нас этого значительного куска, в то время, как затраты возрастут. Рожают незадумываясь обычно только по-молодости.
 

Zmey

Пользователь
Ну когда кроватку поставить негде - это понятно, но это довольно редкий случай. А все остальное (диплом, работа, карьерный рост) и есть "пожить в свое удовольствие". У меня девченки на курсе рожают нормально и даже никаких академов не берут. Хорошо еще когда семья большая - всегда есть кто поможет.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'14.12.2005, 12:26\']Когда ты говоришь "изменить традиционные семейные отношения", ты имеешь в виду качественно или количественно?
[post=\"11895\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну , если "под качественно" ты имеешь в виду, что семьи должны быть прочней, мужья и жены верней, то как ты этого добьешься?

Да и "количественно"- тоже "не та" постановка вопроса...
Если бы я знала точный ответ "как", я бы эту тему не поднимала...
А сразу стала добиваться приема у президента, чтоб на путь истинный его наставить :(

Мы уже рассматривали "Хайнлайновский вариант", пока - не проходит...

Можно предложить "полумеру" тот же вариант, но без "секса" между парами (я так понимаю именно это шокировало больше всего "уважаемую публику" :):
т.е. несколько молодых людей организовывают что-то вроде кооператива, для того , чтобы мамы (и папы!) поочереди сидя с детьми могли и детьми и учебой заниматьс... а , если государство еще не деньгами, хотя бы землей или площадью поможет, чтобы "это дело" простимулировать...

Или , например, "узаконить" все возможные формы брака (чтобы каждый мог выбирать как типовой договор), лишь бы там была юридически обеспечена защита детей ( и матерей) во всех возможных случаях.

Еще один "вариант", который никому не понравится:
Вопрос в том, что детей, по-моему, все-таки, чаще хотят женщины... Но в одиночку женщина, даже, если и хочет ребенка, то не может себе это позволить. Прежде всего по материальным причинам. А многие мужчины не хотят лишних проблем, но вполне-вполне материально обеспечены...
Так может можно составлять контракты :) мужчина-платит, женщина -рожает,
права детей юридически обеспечены законом.



Elianna Дата Сегодня, 13:48 Но всё приблизительно уравновешено, т.к. умирают и рождаются приблизительно одно кол-во людей.
Да нет, в Европе, население не убывает, в основном за счет притока эмигрантов. Да и то-все жалуются на старение нации...

Zmey Дата Сегодня, 15:21
Так что основная проблема в том, что люди хотят "пожить в свое удовольствие побольше"
Согласна :( , а потом уже поздно - экология, стрессы и все такое...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'14.12.2005, 16:55\']т.е. несколько молодых людей организовывают что-то вроде кооператива, для того , чтобы мамы (и папы!) поочереди сидя с детьми могли и детьми и учебой заниматьс... а , если государство еще не деньгами, хотя бы землей или площадью поможет, чтобы "это дело" простимулировать...
[post=\"11957\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Ага и пусть кухарки управляют государством ... поочереди. Какие на фиг кооперативы, договоры и президентские указы! Люди создают семьи (как правило) потому, что любят, а не для продолжения рода.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.12.2005, 15:55\']2Zmey
Не согласна. Есть, конечно, и желающие пожить в свое удовольствие, но я знаю некоторые семьи, в которых не могут родить ребенка из-за жилищных условий. Одни делят малюсенькую комнату с бабушкой, у других тоже комната 9 метров, один ребенок есть, второго бы родили, но даже кроватку поставить негде. Потом, очень часто семью создают, а еще учатся. Отучились - поработать бы надо, а то через какое-то время диплом можно будет просто хранить как реликвию. Поработаешь, а там карьерный рост пошел. Если уж на то пошло, то я бы тоже еще родила, НО... Мой муж состоит из одних достоинств, есть один недостаточек, правда очень существенный - не миллионер он. Поэтому, моя зарплата составляет значительную часть нашего бюджета. А рождение ребенка лишит нас этого значительного куска, в то время, как затраты возрастут. Рожают незадумываясь обычно только по-молодости.
[post=\"11937\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А ты представляешь, КАКИМ должно быть пособие на ребенка, чтобы компенсировать твою зарплату? Это реально в наших условиях в ближайшие годы?
Кто бы спорил, что , если б государство... :)

Кстати, а вашей семье, могли бы помочь иметь еще одного ребенка значительные налоговые скидки?
Или, скажем, какие-то льготы при организации своего бизнеса?
Или...?
Я просто прикидываю, что МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ себе государство ? :(

<font size=\"1\">Добавлено Iris, [mergetime]1134571604[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'14.12.2005, 18:28\']Ага и пусть кухарки управляют государством ... поочереди. Какие на фиг кооперативы, договоры и президентские указы! Люди создают семьи (как правило) потому, что любят, а не для продолжения рода.
[post=\"11962\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Да. Вот именно. Теперь создают семьи только потому что любят. А продолжение рода то ли будет, то ли нет.

Впрочем, я не настаиваю... Просто сходу пытаюсь предложить хоть какие-то варианты :), возможно и неудачные...

А ты твердо уверен, что ничего и рыпаться не стоит, поскольку все равно ничего не поделаешь - и пусть идет, как идет?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'14.12.2005, 17:46\']А ты твердо уверен, что ничего и рыпаться не стоит, поскольку все равно ничего не поделаешь - и пусть идет, как идет?
[post=\"11966\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я уверен, что никакие другие формы семьи не прокатят - тысячи лет люди так живут и ничего не менятся, не потому что закостенели мозгом, а потому что по другому не хочеться.
Изменить можно - не ругаться на правительство, а хоть раз реально что самому сделать. Там такие же люди и они также ругали старые правительства. А ситуация начинает выправляться - очень медленно, но начинает - по сравнению с 90-ми рождаемость у нас выросла. А по другому и быть не могло, когда всю страну лихорадило, первую половину 90-х вообще гражданской войной попахивало.
Можно провести опреос на форуме, кто получает чистую зарплату и платит подоходный налог (самый маленький в Европе) со всех зарабатываемых денег.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'14.12.2005, 18:55\']
[color=\"purple\"]Я уверен, что никакие другие формы семьи не прокатят - тысячи лет люди так живут и ничего не менятся, не потому что закостенели мозгом, а потому что по другому не хочеться.[/[/color]QUOTE]
Не хочется, потому "что так привыкли", а точнее , потому что - так сложилось

[color=\"purple\"]Изменить можно - не ругаться на правительство, а хоть раз реально что-то самому сделать.[/[/color]QUOTE]
Что?
[color=\"purple\"]Там такие же люди и они также ругали старые правительства. А ситуация начинает выправляться - очень медленно, но начинает - по сравнению с 90-ми рождаемость у нас выросла.
......[/color]
.

Если ты прав, то все прекрасно :(
Но, во-первых, боюсь , что у нас марианская впадина выравнивается до уровня обычного спада.
Во-вторых, Европа вполне благополучна, а у них та же проблема.
В-третьих, еще раз повторяю, меня, как эгоистку, волнует "коренное" население Росии и Европы, выравнивание, за счет эмигрантов из менее развитых районов и стран, по-моему какое-то слишком "дарвиновское" решение...

Еще раз повторяю у меня не тольго нет "готовых" решений проблемы, но даже уверенности в том, что решение есть.

Впрочем, если ты считаешь, что проблемы нет - это тоже в каком то роде решение :)
 

Elianna

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'14.12.2005, 17:27\'].

Если ты прав, то все прекрасно :(
Но, во-первых, боюсь , что у нас марианская впадина выравнивается до уровня обычного спада.
Во-вторых, Европа вполне благополучна, а у них та же проблема.
В-третьих, еще раз повторяю, меня, как эгоистку, волнует "коренное" население Росии и Европы, выравнивание, за счет эмигрантов из менее развитых районов и стран, по-моему какое-то слишком "дарвиновское" решение...

Еще раз повторяю у меня не тольго нет "готовых" решений проблемы, но даже уверенности в том, что решение есть.

Впрочем, если ты считаешь, что проблемы нет - это тоже в каком то роде решение :)
[post=\"11968\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
если ты хочешь спасти русский люд от вымирания, то и карты тебе в руки... становись матерью героиней с 15-тью детьми.
Вообще я проблемы не вижу, у нас довольно стабильно пополняется число людей. А вот беспризорных детей придостаточно. Что, по моему мнению, большая проблема. Потому что нужно не только родить, но и обеспечить. Полностью согласна со Змеем, что по сравнению с 90-ыми всё заметно улучшилось. И переживать по этому поводу не стоит.
 
Сверху