Гражданская война в России

Окажись, с вашими сегодняшними знаниями, в 1917-18 году в России, чью бы сторону вы приняли?

  • За Белых

    Голосов: 0 0,0%
  • За Красных

    Голосов: 0 0,0%
  • Ни за кого

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'323360\' date=\'17.8.2008, 9:59\']А одни чехи и словаки чего стоят! Белые веди прекрасно знали, что чехам наплевать на интересы России, все что им нужно – это поскорее добраться до Владивостока и свалить.[/quote]
Ну так чехи к Белой Армии имели весьма косвенное отношение. Что там и говорить ежели эти подонки Колчака красным сдали и золотой запас умыкнули... Сволочи и предатели эти чехи. Да что с них возьмешь - военнопленные ж бывшие...

[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'323360\' date=\'17.8.2008, 9:59\']Так что всякое бывало, как с той, так и с другой стороны. Надеюсь, вы не возьметесь высчитывать корреляцию в процентном соотношении?[/quote]
А почему бы и нет? Я думаю соотношение будет не в пользу красных :biggrin2:

[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'323360\' date=\'17.8.2008, 9:59\']P.S. Интересно с Вами беседовать. :)[/quote]
С вами тоже...
Рассказ интересный, со смыслом, жаль только коротковат....
"Огненный Крест" Юрия Власова читали? Если да, то как относитесь? Там он много про гражданскую войну в Сибири пишет...
 

Новоалтаец

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'323396\' date=\'17.8.2008, 12:37\']Новоалтаец
Прочитал. Понравилось. Необычный сюжет, грамотно выстроенные диалоги. Читается легко и с интересом.
Писатель, однако, у нас на форуме появилси :biggrin2:[/quote]

Да ладно Вам, я ведь только еще начинающий… Но спасибо за добрые слова. Если не трудно, оставьте, пожалуйста, пару строк в качестве отзыва на страничке с рассказом? Там такая возможность предусмотрена, и регистрироваться не надо. Буду крайне признателен.
Удачи!
 

Новоалтаец

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'323403\' date=\'17.8.2008, 13:08\']Ну так чехи к Белой Армии имели весьма косвенное отношение. Что там и говорить ежели эти подонки Колчака красным сдали и золотой запас умыкнули... Сволочи и предатели эти чехи. Да что с них возьмешь - военнопленные ж бывшие...[/quote]

Может, и сволочи, но вряд ли предатели. Они изначально действовали в собственных интересах, и белым это было прекрасно известно. Просто действия чехов оказались им как нельзя более на руку. Только в том и беда, что лишь поначалу. Так чего же они от чехов еще ожидали?

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'323403\' date=\'17.8.2008, 13:08\']А почему бы и нет? Я думаю соотношение будет не в пользу красных :biggrin2:[/quote]

Вполне возможно, не спорю. Сомневаюсь, что подобный анализ возможно провести по всей гражданской войне, но хотя бы по какому-нибудь одному конкретному региону. Кто бы только этим занялся...

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'323403\' date=\'17.8.2008, 13:08\']Рассказ интересный, со смыслом, жаль только коротковат....
"Огненный Крест" Юрия Власова читали? Если да, то как относитесь? Там он много про гражданскую войну в Сибири пишет...[/quote]

Не добрался пока, хотя слышал, конечно. Но непременно доберусь и почитаю.

Рад, что понравилось. Надеюсь, из него понятно, что я вовсе не на стороне красных? Но это не значит, что я на стороне белых. Мне искренне жаль и тех, и других, потому что сыновья одной земли так и не смогли прийти к согласию. И до сих пор не могут.

А отзыв не оставите на страничке с рассказом? Можете даже покритиковать. Буду очень признателен!

Удачи!
 

belogvardeec

Пользователь
Вот видео, где рассказывается о том, что представляла собой Россия перед революцией 1917...
Полезно посмотреть, чтобы очиститься от коммунистической скверны....
Не пожалейте времени и подумайте...

Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
 

lasurs

Снежный Барс
Я лишь писал про объективные вещи - Руководители белых, хотя бы тот же Деникин, никогда не призывали к массовому террору, к огульным расстрелам по социальному признаку, к взятию и расстрелу заложников в случае невыполнения их требований. Факт.
То что этим занимались красные, во главе с Лениным, и вполне официально, тоже факт.
Вот, опираясь лишь на голые факты, можно выявить разницу в подходах к этой войне между белыми и красными... и соответсвенно сделать вывод кто лучше, кто хуже. По моему лишь этого одного факта достаточно...
Читая эти строки, вспоминаешь выступления Михаила Задорного в начале 90-х: "Наконец-то демократы отобрали у коммунистов все их привелегии... и взяли себе"
Вот есть два варианта - один у власти в стране, большой богатой, у дрогих эту власть отобрали, они обиделись. Можно, знаешь, много писать про зверства - их было до фига и больше, причем во всех революциях (французскую вспомни, а потом скажи, кто больше поубивал, либералы или коммунисты), но все это склоки вокруг кормушки. Люди то, без Б, за родину воевали, кто ее как понимал, а вот руководители воевали за место под солнцем, отправляя своих бойцов на смерть и зверствуя сами, так, что небесам тошно...
В данной связи не понимаю, что ты пытаешься доказать, что Ленин был большая нехороший человек по сравнению с Деникиным???
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
belogvardeec

Вот видео, где рассказывается о том, что представляла собой Россия перед революцией 1917...
У меня по ряду причин видео не проигрывается.
Но могу предположить что там показывается общество всеобщего благосостояния :)
Где рабочие ходят в золоте, а крестьяне в серебре и все такие сытые-пресытые, довольные-предовольные и донельзя культурные и образованные.

Полезно посмотреть, чтобы очиститься от коммунистической скверны....
Скверна это церковная метафора и к политике не идет
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'334338\' date=\'29.9.2008, 0:44\']Но могу предположить что там показывается общество всеобщего благосостояния :)
Где рабочие ходят в золоте, а крестьяне в серебре и все такие сытые-пресытые, довольные-предовольные и донельзя культурные и образованные.[/quote]
Да нет... Все показывается реально. Нет никаких золотых гор... Рабочие, конечно, не в золоте, но жили более-менее, по сравнению с большевистским "раем"..., а уж о крестьянах и говорить нечего - обещали землю, а на деле обобрали до нитки, а потом еще и газовыми атаками утюжили! :) Хороша земелька! При царе уж куда лучше было! Хоть не убивали и газами не душили!
 

michail

Пользователь
Мм... Не буду голосовать, расскажу одну историю. У нас в университете в одной общаге был дядя-сторож. Его возраст уходил в далёкое прошлое, было лишь известно, что в гражданской он участвовал. Над ним студенты часто подшучивали, что небось за белых воевал, а он по советской привычке отнекивался. И вот однажды он разоткровенничался. Да какие там говорит за красных, или за белых, кто деревню захватит, за того и воюем. Взяли красные в плен - за красных, взяли белые - за белых.... Вот такая вот гражданская)
 

michail

Пользователь
belogvardeec
Ну так, только демонстрации армией расстреливали... Мелочь же, что там...
 

belogvardeec

Пользователь
Хорошие вопросы задал Филлип Филлипович в к\ф "Собачье Сердце":

"Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция – не нужно топить. Но я спрашиваю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдат, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
– Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош.
– Ничего похожего!– громовым голосом ответил Филипп Филиппович - Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши... мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Саблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок.) Смешно даже предположить. Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок.) Ни в коем случае! Это сделали вот эти самые певуны! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь.) На какого черта убрали цветы с площадок? Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Доктор Борменталь, статистика – ужасная вещь. Вам, знакомому с моей последней работой, это известно лучше, чем кому бы то ни было другому.
– Разруха, Филипп Филиппович.
– Нет,– совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович,– нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это – мираж, дым, фикция,– Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти.– Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?– яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее:– Это вот что: если я, вместо того чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!»– я смеюсь.Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!" ;)
Что вы скажете на это, господа коммунисты?
 

lasurs

Снежный Барс
Что вы скажете на это, господа коммунисты?
Не знаю, чего скажут господа коммунисты (попробуй написать в КПРФ), но вот я посоветую почитать Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву", тоже много интересного про царскую власть...
 

Новоалтаец

Пользователь
Если интересно, предлагаю Вашему вниманию свою последнюю статью на тему начала гражданской войны на Алтае (окрестности г. Барнаула). Там я не занимаю ничьей стороны, а просто рассказываю объективно о событиях первой половины июня 1918 г. Пользовался архивными материалами. Адрес статьи: http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wdowin_a_n/oteh.shtml
Комментарии приветствуются.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Какая интересная тема!)) А что, по результатам данного опроса будем строить ряды красных и белых? А потом снова в войну рубанемся?
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'424786\' date=\'27.5.2009, 22:30\']А потом снова в войну рубанемся?[/quote]
рубанемся? дыа! шашками!!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'обакэ\' post=\'424821\' date=\'27.5.2009, 23:24\']рубанемся? дыа! шашками!![/quote]
Шашки наголо!!! За Веру, Царя и Отечество!!! <_<
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'424786\' date=\'27.5.2009, 21:30\']Какая интересная тема!)) А что, по результатам данного опроса будем строить ряды красных и белых? А потом снова в войну рубанемся?[/quote]

Да, надо подождать, когда уже достроят свои ряды. И изолировать построившихся от общества. ))
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'424968\' date=\'28.5.2009, 13:00\']Шашки наголо!!! За Веру, Царя и Отечество!!![/quote]
[quote name=\'lasurs\' post=\'425063\' date=\'28.5.2009, 16:44\']Ну, я тогда За Родину, За Сталина!!![/quote]
вот так вничью и закончился шашечный матч в "чапаевцев" :D
 

lasurs

Снежный Барс
Да, надо подождать, когда уже достроят свои ряды. И изолировать построившихся от общества. ))
Только в одну камеру не садите, а то вдруг он меня укусит... или я его...
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'424968\' date=\'28.5.2009, 12:00\']Шашки наголо!!! За Веру, Царя и Отечество!!![/quote]
Проблема "белых" была в том, что они ни за что не воевали. Они воевали против большевиков. Ну хорошо, положим, победили красных, а дальше-то что? А ничего. Самодержавие в лице Николашки кровавого полностью себя дискредетировало, и только идиот мог бы воевать за царя в то время. В этом и была трагедия добровольческой армии - они не знали за что воюют.
Напротив, у красных были вполне конкретные цели и лозунги, что, собственно, и обеспечило им победу в гражданской
 
Сверху