Гражданская война в России

Окажись, с вашими сегодняшними знаниями, в 1917-18 году в России, чью бы сторону вы приняли?

  • За Белых

    Голосов: 0 0,0%
  • За Красных

    Голосов: 0 0,0%
  • Ни за кого

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

belogvardeec

Пользователь
В России о ”красных” и ”белых” знает каждый. Со школьных, и даже дошкольных лет. ”Красные” и ”белые” — это история гражданской войны, это события 1917—1920 годов.

Оценки меняются. А термины остались: ”белые” против ”красных”. С одной стороны — вооруженные силы советского государства, с другой — противники советского государства. Советские — ”красные”. Противники, соответственно, ”белые”.

Согласно официальной историографии, противников оказалось много. Но главные — те, у кого на мундирах погоны, а на фуражках кокарды российской армии. Узнаваемые противники, ни с кем не спутать. Корниловцы, деникинцы, врангелевцы, колчаковцы и т.д. Они — ”белые”. В первую очередь их должны одолеть ”красные”. Они тоже узнаваемы: погон у них нет, а на фуражках — красные звезды. Таков изобразительный ряд гражданской войны.

Ссылка на интересную статью, тем кто хочет восполнить пробелы в знаниях о гражданской войне, и коррекция советской пропаганды...:
http://magazines.russ.ru/voplit/2006/4/fe1.html
 
B

Blondi

Guest
Выбираю - другое.
Если бы я была дворянского происхождения, то конечно за "белых". Ну а если была бы дочерью простых пролетариев, тогда за "красных". В любом случае я была ЗА свою жизнь и ЗА жизнь моей семьи!

Белогвардеец, и при всей твоей огромной любви к белой гвардии ты как здравомыслящий человек не можешь не понимать, что живи ты во времена гражданской войны, сам бы занял позицию именно тех, кто отстаивал интересы близкие твоей собственной жизни! А с высоты прошедших времен, когда все пожары уже отгорели, проще простого вот так сидеть и умно рассуждать о том, что мол те, кто за красных, были дураками, а те кто за белых - герои нации... Всё это пустые разглагольствования, отвлечённые от реальной жизни. Имхо.
 
История, к сожалению, не имеет сослагательного наклонения... "если бы"... -_-

Все, кто жили тогда, исходили из существующих на данный момент реалий. Подчинялись тогдашним обстоятельствам.
А пробелы - уж только сейчас вот начали заполнять, чего уж там...

Как в том анекдоте про птичку: "Поздно доставать бумажку, когда ж**а улетела" © :rolleyes:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'296166\' date=\'15.4.2008, 22:29\']Если бы я была дворянского происхождения, то конечно за "белых". Ну а если была бы дочерью простых пролетариев, тогда за "красных".[/quote]
Блонди, перейди по ссылке и почитай статью, и тебе будет понятно насчет "пролетариев" и "дворян". Белые не сражались за восстановление монархии.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'296167\' date=\'15.4.2008, 22:30\']История, к сожалению, не имеет сослагательного наклонения... "если бы"... -_-

Все, кто жили тогда, исходили из существующих на данный момент реалий. Подчинялись тогдашним обстоятельствам.
А пробелы - уж только сейчас вот начали заполнять, чего уж там...

Как в том анекдоте про птичку: "Поздно доставать бумажку, когда ж**а улетела" © :rolleyes:[/quote]
Так я ж и говорю, предположите, чисто теоретически. Я ж у вас спрашиваю, а не у тех, кто тогда жил )))
Просто интересно кто из вас как видит ситуацию...
 

Karaseg

Пользователь
А за белых - это за кого? Белые - образ собирательный, у них не было единой идеологии, не было единоначалия. Кстати, belogvardeec, ты из каких будешь? Лично я бы за красных пошел - ибо: голубых кровей не имею (Blondi - респект), при прочих равных знаю одно - империю прокакали как раз таки белые.
А вообще, велик риск оказаться в армии непонятной раскраски - выдающиеся части до 5 раз за Гражданскую войну меняли знамена, и порой, проснувшись поутру, не сразу соображали, за кого сейчас воюют.
 
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'296171\' date=\'15.4.2008, 22:35\']Все почемуто всегда забывают о третьей стороне. О так называемых "зеленых"...
...Что касаемо Белых и Красных... Как говориться что те, что те хороши. И на мой взгляд лучше бы было если бы они друг друга аннигилировали...[/quote]

Кстати, девиз "зеленых", кажется, примерно такой и был: "Бей белых, пока не покраснеют; бей красных, пока не побелеют!" ©
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' post=\'296176\' date=\'15.4.2008, 22:42\']А за белых - это за кого? Белые - образ собирательный, у них не было единой идеологии, не было единоначалия. Кстати, belogvardeec, ты из каких будешь? Лично я бы за красных пошел - ибо: голубых кровей не имею (Blondi - респект)[/quote]
Респект за невежество??? :rolleyes:
При чем тут голубая кровь? Упрощенное понятие белые - дворяне, красные - пролетарии? Но это же было не совсем так...
А "зеленые" это вообще не армия, так "боевики", никакого фронта с ними не было, прятались по лесам и горам, типа махновцев... партизаны, мля...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'296180\' date=\'15.4.2008, 22:54\']Откровенно , в юмор![/quote]
aleksi что-нибудь опошлить большого ума не надо...
 
I

Irka

Guest
Так, статью, все-таки осилила. Правда, не поняла к чему она? Простопо объяснить откуда пошли названия и что белой гвардии по сути не существовало?
А что дальше?
 
B

Blondi

Guest
belogvardeec
ну конечно, самый умный и самый знающий - это ты, и на свете существует только два мнения - твоё и неправильное. Тебе самому-то нескучно?
Что же касается данной темы по существу - согласна с aleksi: подобный опрос (уж простите) фантастический бред, бред человека, который решил что он точно знает, как бы он поступил, если бы он жил 100 лет назад и если бы он участвовал в гражданской войне и при этом (!) он обладал бы всеми своими нынешними "знаниями"...

А хотя знаю, зачем тема создана - чтобы Белогвардеец в очередной раз охаял этих мерзавцев-"красных", ну и заодно всех несогласных с его, Белогвардейца, мнением... ню-ню.
 

Izis

Пользователь
Ну, блин, разошелся...
Такое открытое манипулирование - ты дурак, а ты невежа, а ты - пошляк.
Поэтому я прав, потому что умный, тактичный и образованный - так типа?

Настоятельная просьба, не обзываться и не оскорблять оппонентов. А свои замечания подкреплять фактами, вести диалог, а не устраивать базар из интересной темы.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'296187\' date=\'15.4.2008, 23:13\']Так, статью, все-таки осилила. Правда, не поняла к чему она? Простопо объяснить откуда пошли названия и что белой гвардии по сути не существовало?[/quote]

Да нет же... там речь идет о том, что советская пропаганда намеренно повесила ярлык - "белые", чтобы у народа было такое упрощенное представление, мол белые значит за монархию. Вот даже здесь пишут про голубую кровь и т.д. На самом деле это было не так...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'296188\' date=\'15.4.2008, 23:17\']belogvardeec
ну конечно, самый умный и самый знающий - это ты, и на свете существует только два мнения - твоё и неправильное. Тебе самому-то нескучно?
Что же касается данной темы по существу - согласна с aleksi: подобный опрос (уж простите) фантастический бред, бред человека, который решил что он точно знает, как бы он поступил, если бы он жил 100 лет назад и если бы он участвовал в гражданской войне и при этом (!) он обладал бы всеми своими нынешними "знаниями"...

А хотя знаю, зачем тема создана - чтобы Белогвардеец в очередной раз охаял этих мерзавцев-"красных", ну и заодно всех несогласных с его, Белогвардейца, мнением... ню-ню.[/quote]
Почему ты так думаешь? Наоборот, я готов выслушать другие мнения. Но когда идет отсутствие знания некоторых фактов, то какая может быть дискуссия?
Ты пишешь - "фантастический бред человека, который решил что он точно знает, как бы он поступил, если бы он жил 100 лет назад", а между прочим точно такой же вопрос когда то задал Соловьев Явлинскому. Значит Соловьев у нас тоже "бредящий фантаст"...
Да и Григорий Алексеич не стал отпускать шуточек, а ответил серьезно...
И я создавал тему, не для того чтобы охаять несогласных со мной, а для того чтобы узнать ваши мнения и готов был к аргументированному диалогу. Но тут посыпались шуточки в стиле камеди клаб... хотя над такой темой шутить, извините меня... кхе-кхе...
вот я может быть немного в резких тонах и ответил...
 
B

Blondi

Guest
belogvardeec
я ответила тебе серьёзно.
Да, вот такое моё мнение - рассуждать по прошествии 100лет очень легко и просто, и легче лёгкого выносить свое "авторитетное" мнение кто прав, кто виноват, но только по сути подобные рассуждения (а тем более споры) - полная ахинея! Так как человек всегда будет руководствоваться реальными условиями своей жизни и поступать будет так, как это потребуется чтобы спасти собственную жизнь, чтобы устроить ее наилучшим образом (так, как это можно сделать в существующих реалиях!). А думы о великом историческом предназначении... Да никто об этом не думает, когда ему нечего есть и его жизни угрожает реальная опасность!!! Увольте меня от этой демагогии "о великом историческом"- об этом можно рассуждать, сидя в теплых кабинетах и не думая о том, что в кармане ни копейки!
Да я рассуждаю не как профессор истории или политик, рвущийся к власти. Мое мнение - это РЕАЛЬНОЕ мнение обыкновенного обывателя, человека, живущего в РЕАЛЬНОМ мире! И потому еще раз повторюсь, на мой взгляд все подобные разговоры - пустые разглагольствования и никчемное сотрясение воздуха.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'296208\' date=\'15.4.2008, 23:55\']Да нет же... там речь идет о том, что советская пропаганда намеренно повесила ярлык - "белые", чтобы у народа было такое упрощенное представление, мол белые значит за монархию.[/quote]
Ну, все правильно. Это я и без этой статьи знала. Я просто к чему. Ты тему создал, так дай ей направление, куда дискуссию развивать. А то можно просто написать: я знаю или: спасибо- просветил.)
Если о провокациях, то можно взять тот же ЧК(там много интересных фактов), а если о ностальгии по былым временам и охаивании красных, то - это другой вопрос)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' post=\'296220\' date=\'16.4.2008, 0:49\']Увольте меня от этой демагогии "о великом историческом"- об этом можно рассуждать, сидя в теплых кабинетах и не думая о том, что в кармане ни копейки![/quote]
Я думаю, те солдаты и офицеры, мерзшие в окопах гражданской войны, сносившие голод и нужду, во имя великой цели, от таких слов в гробу переворачиваются.
Конечно были и такие, кому своя рубашка ближе к телу, и на все остальное наплевать, но такие как правило не записывались в Добровольческую Армию...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'296221\' date=\'16.4.2008, 1:04\']Ну, все правильно. Это я и без этой статьи знала. Я просто к чему. Ты тему создал, так дай ей направление, куда дискуссию развивать. А то можно просто написать: я знаю или: спасибо- просветил.)
Если о провокациях, то можно взять тот же ЧК(там много интересных фактов), а если о ностальгии по былым временам и охаивании красных, то - это другой вопрос)[/quote]
Я просто предложил вам чисто гипотетически перенести себя в те времена и представить, чью сторону вы бы приняли, зная к чему это приведет. Только и всего. Я никого не хотел охаивать. Я не утверждал правы те или другие, и свое мнение не навязывал. Есть некоторые факты, и их надо придерживаться. Логично? Давайте аргументировать, приводить ссылки, доказывать, опираясь на какую-то логику или даже просто рассуждать. Тогда получится интересное обсуждение. А если, как некоторые, назвать это "ахинеей и бредом, пустыми разглагольствованиями и никчемным сотрясением воздуха"... ну что это? Что я могу ответить на это?
 

Karaseg

Пользователь
Объясняю совсем просто - когда начнется война, воевать ты пойдешь за свой шкурный интерес (сюда я включаю все весь спектр интересов - от экономических и до идеологических). Красные, говоришь, не совсем пролетарии, а белые - не совсем дворяне? Да знаю я прекрасно, но... Не совсем и совсем не - согласись, две большие разницы.
 
Сверху