Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Радистка Кэт

Пользователь
Я расставляю приоритеты для себя. Я не смогу убить родного и любимого человека. Безусловно, боль от страданий близкого сильна, но еще страшнее потерять его НАВСЕГДА. Пока есть надежда на чудо.
 

Микосу

Пользователь
А я не знаю. И не хочу чтоб знала смогу ли.. И вам тоже чтоб не знали.
 

erick

Пользователь
всё таки если руководствоваться разумом, то в безвыходных ситуациях (чудеса только в кино бывают) автаназия, как это не прискорбно, единственное решение, особенно если человек сам этого хочет
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Радистка Кэт\' post=\'342488\' date=\'3.11.2008, 13:30\']Было бы странно разрешить эвтаназию в стране, где введен мораторий на смертную казнь...
И кто должен будет взять на себя обязательства быть"палачом": врач, госорганы или специально обученные люди?
Учитывая, что рассудок уже истерзан болезнью, страданиями от боли или другими существенными условиями, то как можно такое решение отдавать на рассмотрение, де-юре, "ограниченно дееспособного" лица?
Я против, в любом виде.[/quote]
Отвечаю на первый вопрос - полагаю, "палачами" должны быть специально обученные врачи, разумеется, только добровольно. Дальнейший постулат, по моему мнению, вообще за гранью добра и зла. Какое, пардон,"де-юре"? Ты всерьез считаешь, что человека больного, страдающего от боли автоматически следует признать недееспособным? Что значит "как можно такое решение отдавать на рассмотрение, де-юре, "ограниченно дееспособного" лица"? Вообще то, именно это лицо и страдает, и само знает, чего хочет...Чтобы понять меня, представь на месте этого самого лица себя, любимую. Ты (тьфу-тьфу-тьфу!!!) смертельно больна, тебя мучают АДСКИЕ боли. (Если ты мужественно ответишь, что любую боль можно пережить, значит, настоящей боли ты никогда не испытывала. )
 

scrptn

Пользователь
Так, поясню отличие:

Смертная казнь - это форма наказания за преступление.
Эвтаназия - это форма помощи больному человеку или, покрайней мере, исполнение его последней воли.

Из этого следует, что мараторий на смертную казнь вообще отношения к делу не имеет!
 

Радистка Кэт

Пользователь
Ты всерьез считаешь, что человека больного, страдающего от боли автоматически следует признать недееспособным? Что значит "как можно такое решение отдавать на рассмотрение, де-юре, "ограниченно дееспособного" лица"? Вообще то, именно это лицо и страдает, и само знает, чего хочет...Чтобы понять меня, представь на месте этого самого лица себя, любимую. Ты (тьфу-тьфу-тьфу!!!) смертельно больна, тебя мучают АДСКИЕ боли. (Если ты мужественно ответишь, что любую боль можно пережить, . )
Странно считать человека, с затуманенным от боли разумом, полностью отдающим себе отчет. (кстати, "ограниченно дееспособный", указано в кавычках, об официальном признании через суд, речь не идет, мыслите фигуральнее) Рассуждая, в первую очередь и примеряла на себя, я готова терпеть адскую боль, лишь бы видеть лицо моего сына, как можно дольше. Осознание того, что я его не увижу больше никогда, осознание того, что для него это будет самое страшное, что может произойти (потеря матери)-душевная боль, несравнимая не с одной физической.
значит, настоящей боли ты никогда не испытывала
Вам, конечно, виднее))
Так, поясню отличие:

Смертная казнь - это форма наказания за преступление.
Эвтаназия - это форма помощи больному человеку или, покрайней мере, исполнение его последней воли.
Спасибо, разницу я знаю)))
Только смысл Вы не уследили. Речь шла о том, что даже на преступника, совершившего особо тяжкое деяние, у гос-ва "рука не поднимается". Т.е. если в нашем гос-ве лишить жизни, даже, казалось бы заслуживающего таких мер человека, не возможно, то как возможно это сделать в отношении неповинного, пусть и самого об этом просящего. И потом, Вы можете себе представить сколько несоответствии породят законодательные нормы, разрешившие эвтаназию. Во первых, где будут те рамки (и главное кто их будет определять), определяющие, что человека можно "отпустить"? Кто определит именно "ту" степень боли? Только ли физическая боль будет являться существенным условием...
Это только на словах появится возможность облегчить участь, а на деле, это станет еще одним орудием для убийства и оправдываться все это будет несовершенным нормотивно-правовым актом.
 

mariska

Пользователь
Согласна с радисткой Кэт, проголосовала против еще и потому, что по-моему нельзя не важно на кого, и особенно на близких людей, перекладывать такой груз как лишение жизни человека, и не важно происходит это с согласия или нет самого человека.
 

julia

Пользователь
против/за. Мой отец на данный момент болен раком (последняя степень). К сожалению, помочь ему уже нельзя....он очень мучается, у него адские боли, которые постоянно облегчают наркотики......но даже сильные уже не помогают.....но никто у меня в семье даже не зарикался об эвтаназии. Он держится, он живет, он каждый день видит своих детей, жену, мать и белый свет и он рад....каждому дню, потому что открыл глаза и видит всех нас....
Но с другой стороны, не каждый найдет в себе силы держаться до последнего, так что в каком-то случае это просто необходимо.....просто потому, что выбора нет
 

scrptn

Пользователь
Ражистка Кэт
Преступник - это дешёвая рабочая сила. Вовсе не потому он жив, что у государства "рука не поднимается".

julia
Это его выбор и только. Я бы не смог терпеть. Сочувствую.
 

Радистка Кэт

Пользователь
Ражистка Кэт
Преступник - это дешёвая рабочая сила. Вовсе не потому он жив, что у государства "рука не поднимается".
Я Вас умоляю,))) Вы в курсе какие заводы "прикреплены" за "зонами"? Это сложно назвать даже товарами широкого потребления.))) Никто не станет "держать" их ради такого товара) несоразмерна цена содержания и "доход от реализации")) прибавьте к этому еще тот факт, что содержание, отчасти, осуществляется на деньги налогоплательщиков. Так что дешевизна такой рабочей силы под ОЧЕНЬ большим вопросом.)
 

AsTa

Пользователь
[quote name=\'julia\' post=\'343384\' date=\'12.11.2008, 20:07\']Но с другой стороны, не каждый найдет в себе силы держаться до последнего, так что в каком-то случае это просто необходимо.....просто потому, что выбора нет[/quote]
мой дед болел раком и покончил жизнь самоубийством...не выдержал
может быть, стимул к жизни быть невысок, как знать
 

aleksi

Active Member
Кто не верует ,тому все равно! Думаю ,что лучше умереть своей смертью.
 

Долорес

Пользователь
Радистка Кэт:
Странно считать человека, с затуманенным от боли разумом, полностью отдающим себе отчет. (кстати, "ограниченно дееспособный", указано в кавычках, об официальном признании через суд, речь не идет, мыслите фигуральнее) Рассуждая, в первую очередь и примеряла на себя, я готова терпеть адскую боль, лишь бы видеть лицо моего сына, как можно дольше. Осознание того, что я его не увижу больше никогда, осознание того, что для него это будет самое страшное, что может произойти (потеря матери)-душевная боль, несравнимая не с одной физической.
Понимаю твои чувства. Но попробуй поставить себя немного в другую ситуацию - тебе лет уже много больше чем сейчас, твой сын давно уже взрослый, у него своя семья. Ты заболеваешь, надежды на выздоровление нет. Тебе требуется постоянный, иногда очень неприятный для ухаживающего, уход. Тебе надо менять памперсы, менять содержимое приемника калостомы, переворачивать с боку на бок и протирать пролежни... При этом тебе ОЧЕНЬ больно. Ты действительно хочешь, чтобы твой любимый сын мучился, видя страдания любимой мамы?..
 

Долорес

Пользователь
Про человека, страдающего от боли и не способного по этой причине отдавать отчет в своих действиях - даже говорить не буду.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'343503\' date=\'12.11.2008, 23:38\']Ты действительно хочешь, чтобы твой любимый сын мучился, видя страдания любимой мамы?..[/quote]
Не мне предназначалось, но встряну. А вы думаете ему будет легче осознавать что мать просто избавила его от себя?
 

aleksi

Active Member
Долорес Вот вопрос. Ты врач. Ты систему жизнеобеспечивания отключала?
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'343515\' date=\'13.11.2008, 0:58\']Долорес Вот вопрос. Ты врач. Ты систему жизнеобеспечивания отключала?[/quote]
Нет. Но с моей мамой у меня однозначная договоренность - если она скажет, я не просто отключу систему жизнеобеспечения, я совершу активную эвтаназию.
 

aleksi

Active Member
ДолоресМожет быть лучше. А как же грех на душу?Как? Потом же жить.
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'343520\' date=\'13.11.2008, 1:08\']ДолоресМожет быть лучше. А как же грех на душу?Как? Потом же жить.[/quote]Со своими грехами я как нибудь разберусь. А помочь человеку уйти - грехом не считаю
 

aleksi

Active Member
Долорес Позиция. Да. Извини но хочу сказать. Тебе бы револьвер в руки. Многим бы помогла.
 
Сверху