Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'300264\' date=\'3.5.2008, 3:27\']естественно, когда человек в сознании - да, его дело. а если уже на анаболиках и чисто в отрубе - овощ, опухоль прогрессирует, в сознание не приходит...[/quote]
это борьба родственников, врачей!
и к тому же кто знает что в сознание человека-"овоща" как ты выражаешься, ведь многие описывают свет в конце тоннеля!
 
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'300266\' date=\'3.5.2008, 3:28\']и к тому же кто знает что в сознание человека-"овоща" как ты выражаешься, ведь многие описывают свет в конце тоннеля![/quote]
кто возвращается - да. а если перманентная кома и изменения в мозге хотя бы?
 

CHARiSMA

Пользователь
ладно тогда представь, человек овощ - не может решить, вопрос о праве выбора поставленный Васей отпадает, кто решает? роственники... не дай бог конечно но поставь себя на их место? как можно убить человека??? ведь не зря есть поговорка: человек предполагает,а Бог располагает!
 
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'300271\' date=\'3.5.2008, 3:37\']ведь не зря есть поговорка: человек предполагает,а Бог располагает![/quote]
вот Бог и расположил, чтоб за человека решали, все по-Божески... чтоб не мучился бесперспективно...
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'300274\' date=\'3.5.2008, 3:41\']вот Бог и расположил, чтоб за человека решали, все по-Божески... чтоб не мучился бесперспективно...[/quote]
а вдруг он просто выслал испытаний на долю родственика и человека и смотрит как они поступят?иль в наказание за что то?
 

Долорес

Пользователь
Уважаемые, мне одно непонятно, почему вы рассматриваете некого абстрактного человека? Примерьте на себя, вы лежите, прикованные болезнью к кровати, выздоровление невозможно, быть может, вы просто "овощ", который все слышит и понимает. И вам мучительно больно. Постоянно. Вы живете этой болью и знаете, что она не прекратиться до вашей смерти.
МоркОФФка, попробуй представить. У тебя зубы когда-нибудь болели? Представь все те же ощущения, но во всем теле. Если ты повторишь свои идеи относительно божественной предопределенности, значит, ты плохо представила.

Говоря об эвтаназии, я (уж извините!) в первую очередь думаю о себе. И я - НЕ ХОЧУ- продлевать собственные страдания , если уж так сложится, что я буду умирать долго и мучительно. Так что, прежде чем говорить в общечеловеческом плане - примерьте на себя ...

-СерыйЮзверь-, тебе это делать не надо. Ты и так все правильно понимаешь. Респект.
 

diogen2007

Пользователь
Считаю эвтаназию недопустимой,ибо в нашей действительности это приведет к многочисленным злоупотреблениям.Людей под видом эвтаназии будут просто убивать.
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'diogen2007\' post=\'301572\' date=\'9.5.2008, 15:24\']Считаю эвтаназию недопустимой,ибо в нашей действительности это приведет к многочисленным злоупотреблениям.Людей под видом эвтаназии будут просто убивать.[/quote]
Так это дело всегда по суду решается! Не просто так, тебе плохо, ты попросил, тебя убили!
 

diogen2007

Пользователь
[quote name=\'Пилявка\' post=\'301587\' date=\'9.5.2008, 17:35\']Так это дело всегда по суду решается! Не просто так, тебе плохо, ты попросил, тебя убили![/quote]

Может быть и так.Не знаком с этим.Но ведь могут быть злоупотребления со стороны родственников с целью завладеть имуществом больного человека,который из-за болезни и постоять-то за себя не сможет.А суды...
 

Долорес

Пользователь
ну пессимисту может и невозможно,не дай Бог конечно, но я буду надеятся до последнего! потому что опустить лапки проще всего!
МоркОФФка, к сожалению, есть ситуации, когда сколько лапки не задирай, изменить действительно ничего нельзя. Самый банальный и самый страшный пример - неоперабельный рак. И можно, действительно, надеяться до последнего. Но когда придет БОЛЬ... Очень просто говорить о выдержке и терпении не испытывая боли. Говоря о надежде, ты просто не представляешь себе боль безнадежно больного... И дай тебе Бог, чтобы никогда не испытала...
 

Амура

Пользователь
Я оставила свой голос в последнем пункте- НЕ ЗНАЮ...
Тема действительно не из лёгких. Мне просто трудно рассуждать о проблеме, ни разу в жизни с ней не соприкоснувшись.
Именно поэтому сложно мне высказаться однозначно "за" или "против".
И у запрещения и у разрешения эвтаназии есть масса плюсов и минусов, иначе бы не было сломано столько копий в спорах. Ведь спорят об этом уже не первый год...
Но я всё-таки чуть-чуть, но склоняюсь к тому, что нельзя разрешать такое. Нарушения, превышения полномочий, взятки, принуждения больных к подписыванию документов - всё это неизбежно... Насколько я знаю, в России уже есть порядка 40-ка хосписов... Вот по этому пути, по-моему, и надо идти. Помочь больным, поддержать их, облегчить их страдания. Ведь наука не стоит на месте. Появляются новые обезболивающие... Конечно поставить больному капельницу, после которой он никогда уже не проснётся проще, чем лечить его. А родственникам возможно проще избавиться от обузы, ведь больной человек требует постоянного внимания.
И ещё, есть такое мнение, что человеку не посылаются испытания, больше, чем он сможет выдержать. Всё, что происходит с нами в этой жизни, возможно и тяжёлые болезни тоже, учат чему-то. Как знать, может быть отказавшись от испытания, душа человека не приобретёт что-то необходимое ей. Я не теолог, не знаю...
 

Party

Active Member
Вот, нашла интересную статью:

А ЖИТЬ ТАК ХОЧЕТСЯ...

Мы уже писали о качестве жизни и о том, что оно сильно зависит от субъективных переживаний и установок. Что ж, все в том же журнале Deutsches Aerzteblatt International была опубликована статья, утверждающая, что качество жизни даже смертельно больных пациентов не всегда ухудшается с уходящими жизненными силами.

На этот раз исследователей заинтересовало качество жизни пациентов с болезнью Шарко-Мари (перонеальная мышечная атрофия). Это заболевание приводит к прогрессирующему ослабеванию мышц и летальному исходу. И ученые были поражены результатами исследования.

Оказалось, что многие пациенты вполне довольны своей жизнью. Качество их жизни не зависело от тяжести физического состояния. Даже наоборот, пациенты, нуждающиеся в аппарате искусственного дыхания, были более довольны жизнью, чем пациенты, которым он не нужен.

И хотя со стороны может представляться, что пациенты с болезнью Шарко-Мари должны быть подвержены депрессиям, но исследования показали, что это верно лишь для 10% из них. Другими словами, депрессии обреченные на смерть пациенты подвержены не намного больше обычных здоровых людей.

Учитывая актуальность темы эвтаназии в современном обществе, эти исследования имеют довольно большое значение. Они показывают, что качество жизни пациента с точки зрения самого пациента и с точки зрения окружающих может сильно различаться. Так что нельзя сводить эвтаназию к «облегчению страданий» пациента по решению окружающих.
Deutsches Aerzteblatt International
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'328197\' date=\'7.9.2008, 4:43\']Вот, нашла интересную статью:


Deutsches Aerzteblatt International[/quote]
Так об этом и речь! Мнение окружающих вообще не должно звучать. Только воля самого больного. Вот только нет и никогда не будет подобных жизнерадостных статей о больных раком...
 

Радистка Кэт

Пользователь
Было бы странно разрешить эвтаназию в стране, где введен мораторий на смертную казнь...
И кто должен будет взять на себя обязательства быть"палачом": врач, госорганы или специально обученные люди?
Мнение окружающих вообще не должно звучать. Только воля самого больного
Учитывая, что рассудок уже истерзан болезнью, страданиями от боли или другими существенными условиями, то как можно такое решение отдавать на рассмотрение, де-юре, "ограниченно дееспособного" лица?
Я против, в любом виде.
 

Микосу

Пользователь
А если человеку боль причиняет кошмарные невысноимые муки?
Оставить так его? чтоб страдал пока не умрёт? это жестоко...
 

Радистка Кэт

Пользователь
Лично я буду цепляться за любые возможности, пусть и в надежде на призрачные шансы, но своими руками (сам факт согласия)...близкого человека...я не смогу!( То же и с собой, даже через боль, но лишь бы продлить минуты рядом с семьей. Потому что, возможно, для моих близких, душевная боль от потери будет в стократ сильнее моей физической. (ИМХО есессено)
 

scrptn

Пользователь
Радистка Кэт
А душевная боль от созерцания страдания близкого человека, когда ему невозможно помочь?
 

Микосу

Пользователь
Мне как-то сложно ответить на это. Я вот тоже врядли смогу дать добро на это.
А с другой стороны, не это ли и есть любовь - отпустить человека если он хочет и прекратить его муки, забив на себя и собственные чувства?
Например как рак на последней стадии, продожать борьбу причиняя дальше страдания, хотя уже понятно что всё... Последние дни делать тяжелее.
 

Микосу

Пользователь
А насчет себя, по мне так лучше чтоб они не видели моих страданий.
Даже не хочу представлять.. Но лучше сразу, чем маму чтоб она меня видела такой....
ой.... нет.. она вместе со мной. Я её знаю. лучше уж чтоб сразу и не было этого.
 
Сверху