Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Zmey

Пользователь
Вот такая вот ситуация. Человек безнадежно болен. Он либо лежит в коме, без сознания, или в неподвижном состоянии, в любом случае - не может сам прекратить свою жизнь. Ситуация однозначная - это не жизнь, а существование. Как вы считаете, что было бы этичным по отношению к общественной морали в этом случае?
С первым пунктом и двумя последними все ясно. остальные:
Пассивная с согласия - это так называемый отказ от реанимации, если скажем остановилось сердце
Пассивная без решения - неизвестно мнение пациента, но шансов на нормальную жизнь у него нет, реанимировать его или позволить умереть
Активная с согласия - человек существует в виде овоща и просит прекратить его существование (в последнее время было несколько судов в связи с активной эвтаназией)
Активная без решения пациента - глубокая кома, неизвестно сколько лет может продлится, учитывая что при прекращении комы мозг вряд ли сможет работать
Активная и пассивная только с согласия - когда человек сознательно делает выбор и принимает решение о своей жизни

Поместил тему в "Общество", потому что предлагаю обсудить именно общественную морально-этическую проблему. Это значит, что предполагаемый пациент - незнакомый вам человек, а не родственник, друг и т.п.
Я сам еще пока не решшил, думаю...
 

SHY

Пользователь
Не могу для себя решить этот вопрос... Знаю точно, что если человек сам просит о прекращении жизни, то этот вопрос стоит рассмотреть. Нет, если у человека просто минутная слабость, то ни в коем случае, а вот, если он живет "как овощ" несколько лет, то возможно это действительно человечно...
Я абсолютно против того, чтобы данный вопросрешался родственниками. Ну сами знаете, бывает такое, что "любимая" родня хочет поскорее избавиться от пожилого человека - в этом случае не исключено убиение человека в корыстных целях.
Возможно, что этот вопрос могут решать врачи, но тоже с согласия больного.
Я вообще считаю, что только сам человек может решать жить ему или умереть. И никто за него не вправе это решать, а тем более "давить" и склонять к решению (могут только уговаривать жить!!!).
Единственный случай, когда я может и могла бы оправдать действия родных - это рождение ребенка с отклонениями не совместимыми с нормальной жизнью, или жизнью вообще. В данной ситуации ребенок еще не может решить, а родители взвесив все "за" и "против" должны решить, сможет ли их ребенок нормально жить и общаться с окружающими или нет. Я не говорю об отклонениях в зрении, слухи, обонянии...Я имею ввиду: порок сердца, легких, отсутвие или нестественное количество конечностей и т.д. Но опять же родители должны консультироваться с врачами, а врачи не имеют права "давить", а должны выдавать только голые факты!!!
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'27.1.2006, 12:18\']Я абсолютно против того, чтобы данный вопросрешался родственниками. Ну сами знаете, бывает такое, что "любимая" родня хочет поскорее избавиться от пожилого человека - в этом случае не исключено убиение человека в корыстных целях
[post=\"16471\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Или наоборот - человек страдает, мучается, а родственники заставлют врачей по десять раз реанимировать его. Понятно, что трудно отпустить любимого человека, некоторые люди в таких ситуациях хватаются за малейшую возможность.
 

Morfeja

Пользователь
Обсуждала я уже эту тему. Оч тяжелый вопрос. Теловек может быть тяжело болен и постоянно мучиться так сильно, что его лучше..мм..не знаю..какое даже лучше слово подобрать. Но ведь есть шанс, что через несколько лет наука достигнет таких высот, когда муки человека можно будет ослабить, а то и помочь как-то. Или человек в коме год, два.. но ведь были случаи, когда люди выходили из комы. А с согласия пациента, это ведь надо проверять на здравость рассудка такого человека.
В общем..Я считаю, что ее можно применять..но в очень крайних случаях.Знаете, как на войне, когда человек жестоко ранен..но мучается..его легче пристрелить.
 

Zmey

Пользователь
2Morfeja
"Крайний случай" - это очень размывчатое понятие, для каждого больного - его случай "крайний"
 

Sha

Пользователь
Я за активную и пассивную, но только с согласия. Хотя тут нельзя сказать "за". Пока есть надежда, стоит жить. Но если человек не хочет жить, не хочет надеятся - не стоит его мучать.
Вопрос, стоит ли реанимировать самоубийц? Ведь бывает, что человек минутной слабости поддался и совершил глупость, а бывает, что это решение обдуманно и взвешенно, и человека ничто не держит на свете и он снова повторит попытку "уйти"...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'27.1.2006, 13:46\']Я за активную и пассивную
[post=\"16492\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]А чего не голосуешь?

Что касается самоубийц - мне кажеться надо реанимировать, даже если "это решение обдуманно и взвешенно", именно реанимация, старание людей спасти его может переменить его мнение.
 

Сталкер

Пользователь
Ох и тему ты задал, Змей ... Змей и есть Змей )))
Проголосовал против в любом виде. Не могу отделаться от мысли, что убийство - всегда убийство ,хоть кем и хоть по каким причинам оно совершается. Согласен с Morfeja, что через какое-то время (и может даже очень короткое) найдется средство, чтобы вылечить, или хотя бы облегчить страдание. Вспомните историю Ларри Флинта.
На примере суицида - многим после таких попыток (конечно, если их спасли) просто страшно подумать, что они это хотели сделать. Слишком часто человек принимает решение на основе сиюминутных эмоций. А уж принимать решение за другого...
 

Zmey

Пользователь
2Цветочек
Ты скажи куда хотела нажать и куда нажала
 

Цветочек

Пользователь
нажала с точностью до наоборот :please: ...хотела на не помню как точно "ни в каком случае", а нажала на "разрешить в любом виде" :oops:
 

Party

Active Member
2Цветочек
Все сделала.

Сама позже проголосую и выскажусь. Пока разберусь с делами.

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1138392894[/mergetime]</font>
Тема очень тяжелая. С одной стороны, я все-таки религиозный человек и думаю, что не мы эту жизнь создали и не нам ей распоряжаться. Если человеку суждено страдать, то он должен "испить эту чашу до дна". Страдания даются не просто так.
Поэтому же я против смертной казни.
На счет самоубийств - Змей - ты не прав. В этом семестре я как раз сдавала зачет по предмету "Психологическое сопровождение онкобольных". Так вот, люди, если узнают о том, что они смертельно больны проходят разные стадии осознавания этого факта. За эти стадии у них как минимум один раз "включаются" суицидальные мысли. Если человека вовремя уберечь от этого, то в дальнейшем оказывается все не так уж плохо, и он может прожить еще долгую, или недолгую, но вполне полноценную жизнь.
С другой стороны, я как дама впечатлительная, не могу представить себе этот ужас, когда человек уже замучен и понимает, что безнадежен, и ничего с этим поделать не может. В этом случае, все-таки эвтаназия, наверное возможна, но только с согласия.
В общем, я не могу решить, и пока не проголосовала.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.1.2006, 23:14\']Тема очень тяжелая. С одной стороны, я все-таки религиозный человек и думаю, что не мы эту жизнь создали и не нам ей распоряжаться. Если человеку суждено страдать, то он должен "испить эту чашу до дна". Страдания даются не просто так
[post=\"16558\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я тоже подумал, что если я буду лежать присмерти и сильно мучаться, то буду думать о неком искуплении грехов своих страданиями, и не стану просить об эвтаназии. Да и вообще, когда у меня дико болит зуб, я не кричу "Вырвите мне его, лмшь бы не болел", я терпеливо переношу боль

На счет самоубийств - Змей - ты не прав. люди, если узнают о том, что они смертельно больны проходят разные стадии осознавания этого факта. За эти стадии у них как минимум один раз "включаются" суицидальные мысли. Если человека вовремя уберечь от этого, то в дальнейшем оказывается все не так уж плохо, и он может прожить еще долгую, или недолгую, но вполне полноценную жизнь
Так в чем же я не прав? Моя мысль твоей совсем не противоречит
Что касается самоубийц - мне кажеться надо реанимировать, даже если "это решение обдуманно и взвешенно", именно реанимация, старание людей спасти его может переменить его мнение
 

Party

Active Member
2Zmey
Точно. Это у меня глюки. Мне показалось, что ты написал "их не надо реанимировать, если это решение обдумано и взвешено". Вот такие странности со мной происходят, после нервного рабочего дня, долгой сессии и вообще, кошмарной недели.
 

Цветочек

Пользователь
нет ничего ужасней осознания того ,что перед тобой лежит безнадежно больной твой родной и любимый человек а ты ничем не можешь ему помочь.Он от безнадежности и боли готов хоть выпрыгнуть с балкона,а ты его удерживаешь потому ,что еще надеешься,что медицина поможет,что случится чудо и он поправится.А иногда когда ему особенно сильно больно и уже никакие лекарства не помогают и у тебя сердце разрывается на части..вот именно тогда приходят мысли ,что эвтаназия необходима...Чуда как правило не происходит и человек все таки умирает....так вот если бы я не была глубоко уверена,что у каждого свой путь ,свой крест и ноша ,я бы была всеми частями тела "ЗА",но каждый должен пройти путь до конца и не в его праве и не в праве окружающих его прерывать!!!!!!!!
 

Morfeja

Пользователь
Блин, за жизнь всегда надо бороться! Чудеса ведь встречаются...ведь правда?
 

PebeHok2

Пользователь
Ох, черт, какая тяжелая тема...Особенно для врача...

Сначала написала много всего... после решила, что промолчу.
 

ZOLIRINA

Пользователь
я написала, что ЗА "акт. и пас , но с согласия"..

лично для себя ..Я считаю, что имею право распорядиться своей жизнью сама..
и доверила бы это решение своим детям, если бы не смогла сделать распоряжение сама.. ну не успела (кстати, надо будет поговорить на эту тему с ними)
мне только жалко тех, кто должен это сделать..
 

Morfeja

Пользователь
2ZOLIRINA
это точно. Ведь на человеке всю жизнь будет висеть это решение.
 
Сверху