Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Бес в ребро

Пользователь
Когда мне будет совсем плохо, то я хочу умереть, а не мучаться.... А что такое боль настоящая Вы все, кто её не терпел легко можете рассуждать... Вы же ничего не знаете... Абсолютно ничего....
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Пилявка\' post=\'346896\' date=\'22.11.2008, 1:03\']Когда мне будет совсем плохо. то я хочу умереть, а не мучаться.... А что такое боль настоящая Вы все, кто её не терпел легко можете рассуждать... Вы же ничего не знаете... Абсолютно ничего....[/quote]
Вот именно...
 

Бес в ребро

Пользователь
Это сейчас все такие смелые, кричат, я вынесу любую боль! Я верю в чудо! Фигня это всё! Любую боль вынести невозможно... Человек от боли просто начинает сходить с ума... А чтобы прекратить мучения, дают наркотики, а наркотики разрушают мозг.... И человек становится растением... Настоящим овощем... Вспомните, как вам плохо, когда болит голова или зуб... А теперь представьте, что вы один сплошной больной зуб... Хотя... Не получится это скорей всего...
Когда больно, я плачу и прошу Бога меня забрать.... Вот так-то...
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Пилявка\' post=\'346904\' date=\'22.11.2008, 1:17\']Это сейчас все такие смелые, кричат, я вынесу любую боль! Я верю в чудо! Фигня это всё! Любую боль вынести невозможно... Человек от боли просто начинает сходить с ума... А чтобы прекратить мучения, дают наркотики, а наркотики разрушают мозг.... И человек становится растением... Настоящим овощем... Вспомните, как вам плохо, когда болит голова или зуб... А теперь представьте, что вы один сплошной больной зуб... Хотя... Не получится это скорей всего...
Когда больно, я плачу и прошу Бога меня забрать.... Вот так-то...[/quote]
Пилявка, понимаю, тебе от этого ни горячо ни холодно, но морально я с тобой. Держись, девочка!
 

Party

Active Member
[quote name=\''Пилявка'\']Это сейчас все такие смелые, кричат, я вынесу любую боль![/quote] Это не так. Вот я не знаю, как я смогу боль выносить. Я вообще ее выношу мучительно.
[quote name=\''Пилявка'\']Когда больно, я плачу и прошу Бога меня забрать.... Вот так-то...[/quote] А когда тебе не больно - ты живешь. Шьешь сапожки, жуешь шоколадки, гуляешь с Моркофкой, смотришь кино, фоткаешься, шутишь...

И я вот подумала. Человеческое состояние меняется в зависимости от того, что с человеком происходит. У него может быть депрессия, паника, или в моменты боли, отчаяния он может не хотеть жить... А потом все проходит, и вроде жить можно, и даже радоваться жизни... Как определить, реально ли такое желание, или оно просто отражает сегодняшнее состояние человека? Ну пусть не сегодняшнее, состояние этого периода жизни...
 

Бес в ребро

Пользователь
Party
я твёрдо уверена, что если будет совсем край, то я не хочу мучаться.... Хотя, у меня такая болячка, что эвтаназия мне не нужна, это не рак...
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'347433\' date=\'23.11.2008, 6:43\']Это не так. Вот я не знаю, как я смогу боль выносить. Я вообще ее выношу мучительно.
А когда тебе не больно - ты живешь. Шьешь сапожки, жуешь шоколадки, гуляешь с Моркофкой, смотришь кино, фоткаешься, шутишь...

И я вот подумала. Человеческое состояние меняется в зависимости от того, что с человеком происходит. У него может быть депрессия, паника, или в моменты боли, отчаяния он может не хотеть жить... А потом все проходит, и вроде жить можно, и даже радоваться жизни... Как определить, реально ли такое желание, или оно просто отражает сегодняшнее состояние человека? Ну пусть не сегодняшнее, состояние этого периода жизни...[/quote]
Party, драгоценная, ну пусть человек САМ решает, а не сторонние наблюдатели. Со стороны никогда не почувствуешь боль и отчаяние.
 
Ч

Чеширская

Guest
Да, тема эвтанизии в последнее время произвела большой резонанс. С мнением по этому поводу мне трудно определиться. Не так давно я была бы руками и ногами "за", тем более был в нашей семье тяжело больной человек (онкология) и всё, через что ему пришлось пройти, было перед глазами. Первое, что приходит в голову - если мы не вольны распоряжаться собственной жизнью, будем хотя бы в смерти вольны. На данный момент не смогу выразить свою позицию однозначно, как раз потому, что кто-то, например, и головной или зубной боли вынести не может, и дай в поюобных ситуациях такому человеку волю... Так что действитеьно принятие такого, несомненно, страшного решения может быть вызвано влиянием порыва, тольео потом уже будет поздно...
 

scrptn

Пользователь
Чеширская
Об эвтаназии идёт речь только в случае неизлечимых болезней.
 

Ягодная

Пользователь
Вот эвтаназия хороша была бы..если допустим..в мед.арте больного (ну когда он ещё здоров..)..спрашивалось бы его мнение как он относится к этому? В случае чего согласен ли он на эвтоназию?.. обязательно с перечислением конкретных пунктов эвтоназии..тогда да..а то, что эвтоназия применяется иногда без согласия больного..я конечно же против.
Ведь не нам решать его судьбу..эвтоназия это лёгкий способ избавится от больного, а с другой стооны избавить больного от страданий..а как быть тогда, если сам больной хочет жить дальше..бороться так сказать со смертью..что тогда? Его просто лишают этой возможности?
..Вообщем я за эвтаназию, но только с согласия самого пациента, ни как иначе)
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Ягодная\' post=\'360447\' date=\'11.1.2009, 18:40\']Вот эвтаназия хороша была бы..если допустим..в мед.арте больного (ну когда он ещё здоров..)..спрашивалось бы его мнение как он относится к этому? В случае чего согласен ли он на эвтоназию?.. обязательно с перечислением конкретных пунктов эвтоназии..тогда да..а то, что эвтоназия применяется иногда без согласия больного..я конечно же против.
Ведь не нам решать его судьбу..эвтоназия это лёгкий способ избавится от больного, а с другой стооны избавить больного от страданий..а как быть тогда, если сам больной хочет жить дальше..бороться так сказать со смертью..что тогда? Его просто лишают этой возможности?
..Вообщем я за эвтаназию, но только с согласия самого пациента, ни как иначе)[/quote]
Вот как раз со времени здоровья и до критической стадии заболевания сознание человека так сильно может перемениться... С принятием решения об эвтаназии до болезни категорически не согласна...
 

Багира

Пользователь
Я проголосовала за эвтаназию, но только с согласия самого пациента.
Страшно подумать, сколько людей умирая, испытывают страшные муки, а их тянут до естественной смерти, пока сам организм не остановится. Это называется гуманностью.
А как тогда назвать через какой ад проходят эти пациенты?
Думаю, это узаконенный садизм.
Одно дело, когда пациент до последнего вздоха надеется на чудо и сознательно идет на все мучения, а когда пациент смертельно болен и молит прекратить его мучения - это уже другое дело.
Если бы сейчас меня спросили о том, как я хочу закончить свои дни в муках и естественной смертью или без мук спокойно умереть.
Я бы сейчас поставила свою подпись под вторым пунктом.
 

Lis

Пользователь
знаешь, после двух лет бесконечных операций на ноге, ( к слову, я за эти годы, в больнице провёл в два раза больше времени чем дома) я просил врача отрезать нахер её и оставить меня в покое, причём на полном серьёзе! однако получил очень жёсткую отповедь от врача, ногу конечно долечили. теперь я понимаю что это была просто усталость и малодушие. слава богу нога у меня своя, а не пристёгнутая. я это к тому, что просьбы пациента не должны рассматриватся всерьёз. да и вообще, кто то должен исполнить эвтаназию,то есть стать практически убийцей.....
 

Багира

Пользователь
Это совсем другое. Здесь только боль, усталость, злость, но не умирание гниющего заживо тела или постепенный отказ работы органов с последующими последствиями у умирающего человека.

Я сама была в такой ситуации, когда думала, что операция на шейном отделе избавит меня от мук. Шла в больницу с направлением на операцию и была твердо на нее настроена.
Но мне показали фигу, сказав, что пока сама ходишь и двигаешь руками - обойдешься без операции. Я тогда была очень расстроена и зла на них. Я считала, что эта операция сразу избавит меня от проблем. И только потом мне объяснили, что такие операции очень опасны, что можно стать паралитиком или овощем.
Сейчас уже многие врачи выступают сами за эвтаназию, я их в этом поддерживаю. Они то уж точно знают, кому ее делать, а кому нет.
 

aleksi

Active Member
Итальянку, находившуюся в коме 17 лет, отключат от аппаратов жизнеобеспечения в ближайшее время.


"В Италии было выполнено решение Верховного суда, которое фактически раскололо общество на два непримиримых лагеря.

В частную клинику на севере страны доставили женщину, Элуану Энгларо, которая 17 лет провела в коме. Там через 3 дня ее должны отключить от аппаратов жизнеобеспечения, после этого она проживет еще две недели.

Дело Энгларо вызвало серьезные споры. Формально эвтаназия в Италии запрещена. И тем не менее Верховный суд Италии 13 ноября 2008 года подтвердил принятое ранее Апелляционным судом страны решение об эвтаназии 36-летней итальянки.

С решением суда не согласны представители католической церкви и многие правозащитные организации. По их мнению, это решение является негуманным и может вызвать волну просьб об эвтаназии."

А вот и таком случае как быть? Человек в коме и не может принять решение. В данном случае я считаю решение суда правильным. Но церьковь против.
 

Lis

Пользователь
человек даже в коме ситается живым. если к примеру тыподойдёшь к такому больному-сможешь его убить?
 

Багира

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'371084\' date=\'4.2.2009, 16:47\']А вот и таком случае как быть? Человек в коме и не может принять решение. В данном случае я считаю решение суда правильным. Но церьковь против.[/quote]

[quote name=\'Lis\' post=\'371087\' date=\'4.2.2009, 16:53\']человек даже в коме ситается живым. если к примеру тыподойдёшь к такому больному-сможешь его убить?[/quote]

Я знаю, что кома бывает разной. Что чем дольше человек находится в ней, тем меньше шансов, что он сможет из нее выйти.
Так же я слышала, что чем дольше и глубже кома, то шансы, что человек сможет остаться человеком, ничтожно малы или их просто нет.
Вот это все и решит - смогу или нет, будет зависеть от того, подхожу я к овощу или человеку.
Относительно церкви.
Да, все правильно, церковь выступает против и за естественный уход человека из жизни.
Считая, что даже уход из жизни, будь он легким или тяжелым - это как благословление или наказание Божье.
Зная это, каждый сам принимает решение.
 

aleksi

Active Member
Lis Подходит все же врач. Он знает безнадежность больного. В данном случае ее лечащии врач много лет и он сам за ЭТО.
А лично про меня ,отключил бы.
Это же не дать яд, или уколоть. А просто отключить аппарат.

И вообще каждый случай - отдельный.
 

Попутчица

Пользователь
Я за эвтаназия, но только с согласия пациента, либо с согласия родных (в том случае, если пациент не может сам за себя отвечать и суд отдал это право родственникам).
Во всем международных договор и хартиях указано, что человек имеет право на жизнь. Жизнь - это имущество человека и никто не имеет права лишить человека жизни, только сам обладатель. Если я имею право на жизнь, то имею права и на смерть - это логично, а главное гуманно, если рассматривать случаи с эвтаназией.
 
Сверху