Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Party

Active Member
Думаю, тут проблема не только в деньгах. За таким ребенком нужен каждодневный уход. Значит надо или няньку нанимать, или самой не работать. Когда он маленький - это не очень трудно. А когда выростает - становится очень тяжело. У родственницы одного моего знакомого был ребенок с отклонениями. К 12 годам он вырос ростом с нее, а его нужно было кормить, пичкать с ложечки лекарствами, вытирать слюни, менять подгузники, мыть попу, купать, раздевать-одевать, носить... и постоянно смотреть за ним, чтобы он ничего не схватил, не съел, не порезался, его нельзя было оставить не на минуту... Это ужасно. Женщина все время в напряжении. Отдыхала только когда он спал. Еще много сил и денег они с мужем истратили на его бесконечное лечение, поиск разных нетрадиционных способов, постоянные массажи... К счастью, он рано умер.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.2.2006, 14:06\']К счастью, он рано умер.
[post=\"20178\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Жутко звучит .........
 

Party

Active Member
2Сталкер
Да. Жутко и цинично. Но благодаря этому факту, семья подняла глаза, увидела мир вокруг себя, который оказался очень интересным и разнообразным. Что касается мальчика. Для него смерть не была страшной. Он ведь не понимал что это такое.
 

Тереза

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'3.2.2006, 16:53\']
....что значит существование невыносимо?
Невыносимо-это когда нестарая женщина весит 24 кг, не может добраться до туалета, уже 3-ое суток ничего не ест, в перерывах между забытьем повторяет "больно", уколы наркотические выпишут только в понедельник, а сегодня суббота... надежды никакой... врач скорой отводит глаза "крепитесь, девочки, уже скоро". Так умирала мать моей подруги-это онкология. Не знаю за, что ей этот крест, лучше, добрее и чище человека я не видела.
 

Party

Active Member
2Тереза
Ужасная история. А как ты считаешь, эвтаназия была бы в этом случае лучшим выходом?
 

Тереза

Пользователь
Раньше сомневалась, а после этого думаю, что это был выход, только где тот момент, когда надо это сделать не знаю.
 

PebeHok2

Пользователь
История про больного ребенка ужасна. Только вот одного не могу понять, если у женщины уже был один больной ребенок, то какого черта она решилась еще рожать? И так есть двое детей, к тому же один из них нуждается в повышенном внимании, а тут еще младенец... Я, конечно, извиняюсь, но, мне кажется, что у этой женщины изначально были проблемы, еще до рождения последнего малыша.

Тереза
Очень жаль маму твоей подруги. А за что такое...иногда мне кажется, что долго и счастливо живут, в основном, только негодяи... :)
 

Юшка

Пользователь
Как вы считаете, что было бы этичным по отношению к общественной морали в этом случае?
Трудно сказать.Подобное разрешение повлечет за собой еще один официальный способ убийства.
Представьте.Сейчас если врач не может лечить,то родные мечутся,ищут более подходящую клинику,а потом просто возьмут и убьют без разговоров!!!
С другой стороны,каково это,когда человек без движения,с частично отключенной мозговой деятельностью.Родные понимают,что он уже не будет прежним,но ничего не остается,как ухаживать за безнадежно больным...
Очень трудный вопрос.
 

АленаК.

Пользователь
Думаю, мы узнаем, нужна ли эвтаназия, когда сами окажемся в ужасном предсмертном состоянии. Или когда окажемся без рук-ноги жить просто будет незачем. Когда будем обузой для близких
 

technomix

Пользователь
Эвтаназия нужна.......однозначно!


Окажись кто нибудь из нас (не дай Бог) в ситуации безвыходной, будь Мы больны неизлечимо....не захотел ли кто нибудь смерти во имя спасения от мучений?По моему каждый человек предпочел бы быструю смерть страданиям!!!!!ТАк зачем говорить о морали и осуждать докторов и людей, осуществивших эвтаназию???!!


Я много думал по етому поводу....и вот мое окончательное решение:......
"Случись со ною что нибудь ужасное, я предпочту смерть страданию"


З.Ы. Пусть каждый из вас над этим задумается...Этично ли оставлять жить человека, которого раздирает боль, в живых.... Вот это вот и нечеловечно...

З.З.Ы. Я бы желал смерти при подобных обстоятельствах!!!!!!!
Я бы предпочел смерть жизни в мучениях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Zmey

Пользователь
Посмотрел фильм Море внутри
Море внутри / Mar Adentro 2004
Режиссер: Алехандро Аменабар /Alejandro Amenabar/
В ролях: Хавьер Бардем /Javier Bardem/, Белен Руэда /Belén Rueda/, Лола Дуэньяс /Lola Dueñas/, Мабель Ривера /Mabel Rivera/, Сельсо Бугалло /Celso Bugallo/, Клара Сегура /Clara Segura/
О фильме: История жизни парализованного Спаньярда Рамона Сампедро, который 30 лет боролся за право добровольно уйти из жизни. Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить. Сила любви Рамона вдохновляет женщин на поступки, которые казались им невозможными. Рамон, несмотря на желание смерти, раскрывает своим друзьям и близким ценность и смысл жизни. Он не может двигаться сам, но может заставить любого изменить течение его жизни.
Среди наград - Оскар, Золотой глобус, приз Веницианского фестиваля и другие.
Ответа фильм не дал, но задуматься и понять помог.
 

Долорес

Пользователь
Личное мнение - эвтаназия - благо. Не дай Бог вспомнить вам об этом, когда вы будете лежать парализованными, и не иметь возможности дотянутся до спасительного шприца... Необходимо уважать мнение умирающих. ВЫ - не знаете, что они чувствуют. Так имейте хотя бы уважение....
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
вот лежит человек в коме и ни что уже не поможет вернуться к нормальной жизни, а он пролежать в таком состоянии может и несколько лет, но есть и другие люди, которым необходима скорая помощь, внимание врачей, место в больнице.
безнадежно больных по-моему некчему держать на этом свете, когда его организм уже по сути умер...
 

Маленькая сосна

Пользователь
Не знаю, не знаю. Не могу дать однозначного ответа, как в случае со смертной казнью. И право решать, продолжать ли жизнь, за человеком признаю, и бессмысленность подобной нагрузки для родственников-врачей тоже признаю. Но как подумаю, что кому-то надо будет дать право решать оборвать жизнь ничем не провинившегося человека... Не могу дать точного ответа. :music_band:

Кстати, об организме. Насколько я понимаю, окончательной смертью в таких случах считается смерть мозга? Или как? Что включить в понятие "организм"?
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
я решительно против смертной казни...

под смертью организма я подразумевал отказ каких-л. жизненно важных органов, восстановление деятельнлсти которых невозможно...

мозг туда же...
 

Маленькая сосна

Пользователь
Про смертную казнь здесь отдельная тема была.

Какие жизненно важные органы сейчас нельзя восстановить, кроме мозга? Мне правда интересно.

Upd. странно, почему-то гиперссылки здесь зрительно не выделяются. "отдельная тема" - это ссылка на саму тему.

[color=\"red\"]М: Ссылка просто оформляется подчеркиванием вручную[/color]
 

lt;lt;James_Borngt;gt;

Пользователь
ну просто раз уж речь зашла я и высказал свое мнение а дискутировать на ету тему я не намерен...

ну а как люди лежат в коме долго без надежды на выздоровление... я не врач конечн, но как мне известно у них просто не работает организм и занего пашет машина, которая поддерживает жизнь оставшихся органов. я считаю, что в этом необходимости нет...
 

Simpo...

Пользователь
Да, эвтаназия необходима, как Я считаю. Глупо (по моему мнению) уповать на господа бога, говорить, что бог нас создал, он и заберёт нас, когда время придёт. Я как убеждённая атеистка позволяю себе утверждать, что это глупо!
Мне было бы гораздо тяжелее жить с сознанием того, что для кого-то я являюсь препятствием, что кто-то не может жить полноценной жизнью из-за меня, что я, в конце концов, стала травой, растением! Нет, не хочется мне так! Для таких-то людей и придумана эта штука - эвтаназия!
Это гуманнее, чем мучить себя и других. В доказанной не одним врачом безнадёжной ситуации это и есть логичный выход.
 

_БеЛкА_

Пользователь
А родственники? мне кажется любящий человек близкий к безнадёжно больному. предпочёл бы приходить, навещать дышащего, живого, пусть находящего в коме, чем к умершему на кладбище, хотя и безумно безумно больно смотреть на человека-только телесного остатка. сама бы очень долго мучалась перед решением.
Эвтаназия возможна только с полного согласия близких людей!!!ну на мой взгляд.
 

Simpo...

Пользователь
[quote name=\'_†Dem0Na†_\' date=\'21.8.2006, 20:49\']А родственники? мне кажется любящий человек близкий к безнадёжно больному. предпочёл бы приходить, навещать дышащего, живого, пусть находящего в коме, чем к умершему на кладбище, хотя и безумно безумно больно смотреть на человека-только телесного остатка. сама бы очень долго мучалась перед решением.
Эвтаназия возможна только с полного согласия близких людей!!!ну на мой взгляд.
[post=\"49735\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну, знаешь, на счёт близких не согласна. Ну, если человек долго из комы не выходит (годами бывает), то, естественно, все вопросы к ближайшей родне. Ну, а если человек сам мудро рассудил, так сказать "в здравом уме и твёрдой памяти", то я не вижу препятствий к осуществлению обсуждаемого здесь процесса. И потом, я, лично, гордилась бы (на том свете, правда :) ), если бы мои здоровые органы (если такие нашли бы - шутка) пересадили нуждающемуся в этом человеку, в частности ребёнку (для детей вообще ничего не жалко). И мне не мучаться, и жизнь бы, возможно, спасла. Вот так! :)
 
Сверху