Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'пра\' date=\'6.2.2006, 14:31\']Цветочек, мы говорим о тех, кто не хочет и не может.
[post=\"17842\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Отрубленную голову назад не приставить в любом случае.
 

Zmey

Пользователь
Для более предметного обсуждения выкладываю пару статей:
По данным опросов общественного мнения, 86% французов высказались за разрешение эвтаназии в случаях смертельных и тяжелых болезней. Как утверждается в отчете французской исследовательской организации BVA, которая провела опрос, лишь 11% респондентов считают, что врачи не имеют права прерывать человеческую жизнь по желанию пациента.
Авторы доклада отмечают, что мнения разделились в соответствии с религиозными воззрениями опрошенных: за разрешение эвтаназии высказались 96% атеистов, в то время как аналогичный показатель среди лиц, считающих себя католиками и активно посещающих церковь, составил лишь 56%.
Опрос был проведен 17-18 октября. В ходе исследования были опрошены 954 человека.
Фил Мерсер, Би-би-си, Сидней
70-летняя австралийка, страдавшая от неизлечимой формы рака кишечника, выполнила свое обещание, данное родственникам, и покончила с собой. В кратком заявлении сторонника легализации эвтаназии доктора Филипа Нитщке, свидетеля самоубийства, говорится, что Нэнси Крик ушла из жизни у себя дома в штате Квинсленд в присутствии родных и близких.
Смерть Крик, вероятно, вызовет новые споры о легализации добровольного ухода из жизни смертельно больных людей. О решении уйти из жизни Крик сделала в начале этого года. Однако некоторое время спустя она решила отложить свою смерть, поскольку ей предложили пройти новый курс лечения в одной из больниц Квинсленда.
Позже Крик сказала, что лечение не помогло, и в апреле заявила, что не будет более откладывать день добровольного ухода из жизни. В последней записи в своем дневнике она написала, что хочет сама решать, когда именно ей стоит умереть.
Пресс-секретарь австралийского общества добровольной эвтаназии сообщил, что власти, возможно, выдвинут обвинения против людей, присутствовавших при смерти Нэнси Крик. Содействие самоубийству - уголовно наказуемое преступление в Австралии, предусматривающее длительные сроки тюремного заключения вплоть до пожизненного.
В 1995 году доктор Нитщке помог четырем смертельно больным пациентам совершить самоубийства в районе Австралии Северная территория, когда там на непродолжительное время были разрешены убийства из милосердия.
Эвтаназия разрешена в двух странах мира - Нидерландах и Бельгии. В Швейцарии, где эвтаназия в принципе запрещена, на самом деле человек, который, не имея собственной выгоды, помог другому уйти из жизни, не может быть осужден
И вот этот случай у нас много освещали по ТВ:
В Ростовском областном суде начались слушания по делу, которое журналисты окрестили первым в России случаем эвтаназии - убийства из сострадания. Две школьницы из Волгодонска убили свою 32-летнюю знакомую по ее просьбе. Правда, следствие считает, что никакой эвтаназии не было, а преступление совершено из корыстных побуждений.
В феврале этого года Наталья Баранникова попала в автомобильную аварию. Последствия оказались тяжелыми - женщину полностью парализовало. Несчастная могла лишь слегка шевелить одной рукой.
За больной ухаживали ее муж и малолетняя дочь. Но муж не мог посвятить всего себя этому занятию. Нужно было работать, чтобы прокормить семью. Поэтому он попросил соседскую девочку Марту Шкерманову ухаживать за обездвиженной супругой. 14-летняя ученица одной из средних школ Волгодонска, жившая с Баранниковыми в одном доме, согласилась.
- Тетя Наташа очень страдала из-за болезни, - рассказывала потом Марта. - Постоянно жаловалась на то, что не хочет жить. Говорила, что хочет умереть, не желая быть обузой для семьи. Она несколько раз просила меня узнать, кто бы мог ее убить, чтобы закончить ее страдания.
Но найти желающих для совершения эвтаназии было довольно трудно. Не практикуются в нашем обществе столь необычные услуги. И тогда Баранникова попросила свою малолетнюю сиделку помочь ей уйти из жизни. Пообещала даже заплатить за это 5 тысяч рублей.
Изумленная Марта поведала обо всем своей 17-летней подруге Кристине Патриной, учащейся кадетского казачьего училища. Отзывчивые школьницы вознамерились помочь тете Наташе. Для начала попытались разузнать, как вообще совершаются убийства. Один знакомый посоветовал ввести больной воздух в вену.

Баранникова одобрила такой способ ухода из жизни. Она же назначила дату исполнения скорбного заказа - 22 августа. Наталья объяснила, что в этот день мужа дома не будет, а дочку она отправит погулять на улицу. В семь часов вечера обе девочки пришли в квартиру Баранниковой, чтобы совершить задуманное.
- Тетя Наташа лежала, как обычно, на кровати, - пояснила на следствии Марта. - Одежды на ней не было, лишь сверху она была укрыта халатом. Тут она начала плакать, просить, чтобы ее скорей убили. Мы испугались и отказались. Но она продолжала умолять.
Наконец девчонки собрались с духом. Марта ремнем перетянула левую руку Баранниковой, а Кристина сделала укол шприцем, введя 10 кубиков воздуха. Настали мучительные минуты ожидания. Находясь на пороге вечности, Наталья поспешила напомнить девушкам, чтобы те забрали ее драгоценности, которые хранились в баночке на серванте.
Минуты шли, а женщина не умирала. Царство теней явно не торопилось принимать новую жертву. Тогда настойчивая Баранникова попросила девушек, чтобы они ее удушили. Исполнительные подруги взяли веревку, обмотали вокруг шеи женщины и стали тянуть в разные стороны. Через минуту барышни выдохлись и отпустили веревку.
Беспомощная Наталья по-прежнему была жива.
- Продолжайте, - прохрипела она.
Усидчивые ученицы снова взялись за веревку. Через десять минут все было кончено.
Убедившись, что дело сделано, душечки забрали драгоценности. Барыш составил 11 золотых ювелирных украшений: обручальное кольцо, серьги, крестики и прочие безделушки. Девицы попросили знакомого парня, чтобы он по своему паспорту отнес украшения в ломбард. Полученные таким образом 4575 рублей они поровну разделили между собой. Деньги потратили на мороженое и жвачку. Через два дня их задержали.
На допросах девочки полностью во всем признались. Говорили, что сделали все из жалости к тете Наташе. А золото расценили как подарок.
- Органами следствия их действия квалифицированы как убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, - сообщил "РГ" начальник отдела прокуратуры Ростовской области Сергей Ушаков. - Им предъявлено обвинение по статье 105 часть 2 УК РФ. Несовершеннолетний возраст обвиняемых и то обстоятельство, что они поддались на уговоры и посулы взрослого лица, будут учтены судом при назначении наказания. На мой взгляд, никакой эвтаназией здесь и не пахнет. Об этом свидетельствует дальнейшее поведение девушек, когда они начали поспешно тратить "заработанные" деньги. По мнению предварительного следствия и прокуратуры, преступление совершено из корыстных побуждений.
После задержания девушек выпустили под подписку о невыезде. Однако позже Кристину пришлось снова посадить за решетку. Произошло это после того, как в результате ссоры с родителями она убежала из дома. Теперь они ожидают решения суда.
 

пра

Пользователь
Жестокая смерть в руках дилетантов, нарушеная психика подростков, отсутствие доказательств. Вот к чему приводят запреты.
Если бы эвтаназия была узаконена, этого бы не произошло. Всё было бы сделано цивилизованно, и зафиксировано документально.
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'пра\' date=\'6.2.2006, 16:13\']Жестокая смерть в руках дилетантов, нарушеная психика подростков, отсутствие доказательств. Вот к чему приводят запреты.
Если бы эвтаназия была узаконена, этого бы не произошло. Всё было бы сделано цивилизованно, и зафиксировано документально.
[post=\"17890\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Думаю все было бы немного по другому..по закону убитыек пожилые и больные люди.Давайте не будем забывать в какой стране мы живем.И еще правовая сторона это одно дело и отдельная тема ,а морально- этическая это другое.

<font size=\"1\">Добавлено Цветочек, [mergetime]1139229292[/mergetime]</font>
[quote name=\'пра\' date=\'6.2.2006, 16:13\']Жестокая смерть в руках дилетантов, нарушеная психика подростков, отсутствие доказательств. Вот к чему приводят запреты.
Если бы эвтаназия была узаконена, этого бы не произошло. Всё было бы сделано цивилизованно, и зафиксировано документально.
[post=\"17890\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Думаю все было бы немного по другому..по закону убитыек пожилые и больные люди.Давайте не будем забывать в какой стране мы живем.И еще правовая сторона это одно дело и отдельная тема ,а морально- этическая это другое.
 

Party

Active Member
[quote name=\'пра\' date=\'6.2.2006, 13:38\']В любом случае все умрут, никто не будет жить вечно.
[post=\"17847\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну если уж по такую логику использовать, то можно детей при рождении убивать. Ведь и они не вечные, все равно умрут... И вообще нам всем жить незачем. Все равно умрем.

2ZOLIRINA
Конечно, я имела в виду только себя. Это я так для себя решила.

Zmey
Статья шокирующая. Я слышала про этих девочек. На самом деле подросткам в этом возрасте могут придти в голову страшные вещи. И я согласна с автором, что еще не факт то, что их об этом попросили.

Не помню, кто там спрашивал про мой зачет, но специально придется повториться: "В этом семестре я как раз сдавала зачет по предмету "Психологическое сопровождение онкобольных". Так вот, люди, если узнают о том, что они смертельно больны проходят разные стадии осознавания этого факта. За эти стадии у них как минимум один раз "включаются" суицидальные мысли. Если человека вовремя уберечь от этого, то в дальнейшем оказывается все не так уж плохо, и он может прожить еще долгую, или недолгую, но вполне полноценную жизнь."
 

пра

Пользователь
Это я уже давно знаю. :)
Я, как агностик, думаю, что истины вообще нет. :)
 

Zmey

Пользователь
Еще одна история про знакомую знакомой моей мамы: она родила первого ребенка нормального, второго с большими отклонениями, но поддающимися лечению. Думали, что просто случайность. А третий ребенок родился совсем больной. Ее уговаривали не бороться за жизнь ребенка, ей надо было на втором сосредоточиться. Она не смогла... Конечно мы все понимаем, что это не разумно, но вот она просто не смогла. Сейчас она все время тратит на последнего ребенка, бешеные деньги, муж работает круглосуточно, без выходных, а второй ребенок, который имел бы неплохие шансы, если бы им так занимались, остается без необходимого медицинского внимания.
 

Party

Active Member
Еще такие случаи бывают, когда у матери отрицательный резус, а у отца положительный. В таких случаях, только первый ребенок может быть здоров, но риск есть. И не только судьба.
А вообще, это какое-то неразумное рожание. Когда уже второй ребенок нездоровым родился - надо было генеттические экспертизы сделать, и все возможное. Беременность, если уж она случилась, должна быть под постоянным контролем. На поздних сроках можно уже многое узнать о паталогиях развития плода. В этом случае беременность возможно прервать. Не знать заранее, что у нее родится нездоровый ребенок она могла бы, если только живет в лесу. В общем, это дремучесть какая-то, безграмотность. Бывают люди, которым хорошо жить скучно. Им надо устроить себе глобальную проблему, а потом всю оставшуюся жизнь самоотверженно бороться с ней. Мазохизм какой-то и самобичевание.
 

Zmey

Пользователь
2Party
это не мазохизм, просто женщина выносила ребенка и не смогла его убить - как она это чувствует.
Насколько я знаю резус-конфликт приводит к выкидышам, а не к дисфункции организма (у моей мамы 4 неудачных беремнностей было), да и на меня поначалу врачи рукой махнули (до сих пор держу для них фигу в кармане :angry:
 

Party

Active Member
2Zmey
Это эгоизм в высшей степени. А она подумала о муже, о детях? Она подумала только о себе. Ей было жалко, она не смогла... Такие решения можно принимать, когда одна живешь. Мазохистка? Хочешь мучаться? Ммучайся. А она всех близких обрекла на страдания. Ведь может еще этот ребенок и родителей переживет. И если она согласилась на это самобичевание осознанно, то в чем муж-то ее виноват?
 

Zmey

Пользователь
2Party
Она не соглашалась на самобичевание, она НЕ СМОГЛА УБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, неужели ты думаешь, что она получает удовлетворение от своих страданий
 

Sha

Пользователь
2Zmey
убить не смогла. смогла заставить страдать и самого ребенка, и всю свою семью. разве это гуманнее и разумнее? не уверена, что кто-то из ее детей, даже тот, которого она оставила в живых, скажет ей спасибо за это...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'17.2.2006, 12:56\']2Zmey
убить не смогла. смогла заставить страдать и самого ребенка, и всю свою семью. разве это гуманнее и разумнее? не уверена, что кто-то из ее детей, даже тот, которого она оставила в живых, скажет ей спасибо за это...
[post=\"20137\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Вы не поняли. я совершенно не говорю, что она поступила разумно, я наоборот написал, что если бы она поступила так, то спасла бы для нормальной жизни второго ребенка. Я лишь хотел рассказать, что разумное не всегда преобладает над любовью, в данном случае материнским инстинктом (в данном случае этот инстинкт оказался слепым)
 

Party

Active Member
"... для нормально жизни второго ребенка", и мужа, между прочим. Он тоже человек.
Да, но я думаю, что в этом случае и до эвтаназии можно было бы не доводить. Хотя прерывание беременности на поздних сроках - тоже своего рода эвтаназия.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.2.2006, 13:20\']"... для нормально жизни второго ребенка", и мужа, между прочим. Он тоже человек.
[post=\"20155\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я имел в виду, что на эти деньги можно было полностью вылечить второго ребенка, сделать его "полноценным членом общества", а так он тоже - с отклонениями
 
Сверху