Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143
D

Danka

Guest
Я в отделении реанимации работаю. Думаю не надо объяснять что это такое. Случай из практики. Парень, 22 года. Вся жизнь впереди. Была бы.
В аварию попал. Машина 4 раза прыгала с колёс на крышу. А потом загорелась. Но мальчика в больницу привезли ещё живого. 70% ожоги 3-4-ой степени, открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы рёбер, оскольчатые переломы голени и бедра. Не жилец.
Никакие наркотики не спасают от ежесекундной мучительной боли.
А рядом с ним стоит его мама. И слышит слова "Мама, мама, так больно. Помоги мне умереть. Прошу тебя". Вы бы видели ту мать ;) Не знаю кому было больнее. Несчастная женщина седела на глазах.
Ребят, правда... после того случая я крепко призадумалась. Эвтаназия нужна? Да. И не надо говорить о том, что "Бог осудит". Какой, нафиг, Господь?! Это ведь не он страдает.
 
I

Izyuminka

Guest
Интересно люди которые "за" эвтаназию, смогли бы сказать то самое "да", находясь, не дай Бог на смертном одре от тяжелой болезни? Я думаю рассуждать, будучи молодым и здоровым, легко. А если поставить себя на место того больного? А врач, неужели сможет это сделать своими руками, если он призван лечить - пардон, но не каждый сможет.
Для меня это сложный вопрос. Все очень индивидуально. И каждый задумываясь о эвтаназии, исходит из своего личного опыта. И если уж речь идет о эвтаназии, все зависит от того, в каком состоянии больной, в каком состоянии родственники. И как сами родственники относятся к эвтаназии - считают ли они это "убийством" или они действительно считают, что помогают больному.
Мне сложно рассуждать, у меня такого опыта не было в жизни. Я не знаю, за я или против. Ведь если для меня это близкий и родной человек, надо использовать все шансы, даже если они мизерные...
 

BotsmanV

Пользователь
Лично мне очень сложно сказать четко- за или против... Есть в эвтаназии какая-то толика гуманизма что-ли. Есть что-то такое, что не позволяет мне высказываться "против"... Не могу сказать точно. Ведь если человек просит- пусть уж лучше "убийство" такое будет узаконено...
 

Simpo...

Пользователь
[quote name=\'Izyuminka\' date=\'2.11.2006, 9:18\']Интересно люди которые "за" эвтаназию, смогли бы сказать то самое "да", находясь, не дай Бог на смертном одре от тяжелой болезни? Я думаю рассуждать, будучи молодым и здоровым, легко.
И как сами родственники относятся к эвтаназии - считают ли они это "убийством" или они действительно считают, что помогают больному.
[post=\"62372\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Думаю, каждый, кто оставляет коммент на данную тему, решает для себя трезво смог бы, либо нет решиться на это. И поверь, нет у нас здоровых! Да и все это прекрасно знают, у КАЖДОГО второго букет болезней!!! Поэтому все мы потенциальные пациенты и перед каждым может встать вопрос выбора - жизнь, либо лёгкая смерть.
А насчёт родственников..., то я уже сказала, что их разрешения на "добровольную" смерть близкого человека спрашивать необязательно лишь с влучае, когда больной здраво мыслит и находится в сознании. А так... это бессмысленно, т.к. никто не захочет брать на себя подобную ответственность, даже родственники (здесь много причин).
 

mexxa

Пользователь
Для меня невозможно определить да-нет. Даже если наставить кучу условий "а если". Я могу сказать лишь одно, пожалуй, что сама приняла бы смерть.
Неуверенно и "пожалуй" - потому что знаю, что тяга к жизни просто неописуема у живых существ. И когда ей, жизни, что-то угрожает - она обостряется до беспредела. И уже не важно - овощь, не овощь, жить охота просто.
 

SWAT

Пользователь
Эвтаназия должна быть.Если я окажусь безнадёжно болен то я предпочту смерть бесконечной прикованности к кровати.Смерть в таком случае не так страшна...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'SWAT\']Если я окажусь безнадёжно болен то я предпочту смерть бесконечной прикованности к кровати.Смерть в таком случае не так страшна...[/quote]
Да, не так, но с другой стороны, будь ты врачом, ты бы смог убить другого человека, если бы он даже попросил тебя об этом?
 

SWAT

Пользователь
Без долгих рассуждений-если он действительно безнадёжен и предварительно известил бы его родичей-вряд-ли они его переубедят-человек решив умереть вообще труднопереубеждаем...
 
п.5... Отец 2 месяца мучился... из больницы выписали домой: безнадежен, последняя стадия рака легких. Сестра его (сама врач) дома за ним ходила, за вином каждый день бегала, чтоб ему боль заглушить, забыться и отрубиться, и колола лошадиные дозы обезболивающих... Так эти паразиты из клиники еще ее чуть не засудили за непредоставление отчетности по использованным для уколов ампулам... Сам не захотел уйти просто, вот - да и она бы брату ни за что укол такой не сделала... Я бы лично предпочел все-таки не мучиться так, если уж даже на чудо никаких шансов не осталось... :)
 

Repu1ser

Пользователь
Не могу решить.... Только пассивная, наверное. То есть обезболивающее колоть, а аппарат жизнеобеспеченья отключить, если хочет.... :p
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Repu1ser\']аппарат жизнеобеспеченья отключить, если хочет....[/quote]
Ну это же фактически то же убийство... не знаю, я бы не смог наверно...
 
T

Touch_inside

Guest
На самом деле жуткая тема. Я голосовала за активную и пассивную по согласию.
Если у человека есть право на жизнь, то почему у него не может быть права на смерть? Каждый волен решать за себя.
Хотя тоже вопрос, а как же те, кто даже решить за себя не может? Я имею в виду детей, которые уже рождаются "овощами" и даже не понимают, что они живут. Одно дело, если родители не смотря ни на что решили оставить такого ребёнка, но ведь в большинстве случаев от таких детей отказываются. И что тогда считать более гуманным: оставить их жить, никому не нужными (особенно государству) или подарить им покой?
 

Балбеска

Пользователь
я за эвтаназию
заставлять страдать родственников,которые приходят к больным?
заставлять больных лежать и терпеть боль?
в общем,тема сложная
надо только грамотно ко всему подойти,чтобы спасение не было потом на грани с убийством
и благо не осуждалось бы в суде.
 

Долорес

Пользователь
Два дня назад была участником ситуации... У моей подруги мать умирает от рака, давно на наркотиках.. два дня назад ее (мать) откачали в очередной раз, она пыталась суициднуть... Она уже и так пережила все прогнозы врачей, жизни ей давали до нового года. Это уже не жизнь.Продление агонии.Потакание капризам живых.Она уже не хочет и не может жить, а ее раз за разом -вытаскивают, вытаскивают! Я не скажу этого подруге...
 
K

KeBZ

Guest
каждый сам решаеть жить или умирать
мучить больного это садизм
 

Jaroslav

Пользователь
Здесь очень много моментов
до появления техники, позволяющей поддерживать жизнь в теле достаточно долго
это был один вопрос сейчас - другой
Для маленьких детей - это один вопрос для взрослых - другой.
С позиции медицины , с позиции экономики , и с позиции целительства - это тоже большая разница.

есть масса примеров когда человек в силу непримиримых противоречий жить не хочет и удерживать его здесь, если помочь не в состоянии, права ни у кого нет.

с другой стороны есть примеры когда шаманы выводят из людей из комы.

убийство это убийство ,а пытки - это пытки.

с моей точки зрения пока есть шанс человек должен жить, если это для него пыткой не является и если общество в состоянии его содержать.

в америке этот вопрос проще там за все надо платить - деньги кончились - аппаратуру отключили.
и у евреев с эвтаназией вопрос интересно решили - не пришел врач раз в неделю, кнопку не нажал, аппаратура сама выключилась.

[color=\"red\"]М: Пришлось вырезать. Хватит тискать одну и ту же мысль во ВСЕ темы.[/color]
 

Djigit

Пользователь
[quote name=\'KeBZ\' date=\'1.2.2007, 17:24\']каждый сам решаеть жить или умирать
мучить больного это садизм
[post=\"105057\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А много ли найдется людей, которые смогут на себя такое взять и прекратить страдания больного?
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Находяццо такие ... главное на шарлатанов не нраваццо которые спецом эвтаназию делают ...
Вообще я считаю это можно...с согласия больного например...
 

Djigit

Пользователь
2Аццкое_Лулу
мда, задав такой вопрос, я наверное на минуту забыл о том, в каком обществе мы живём ))

Ну если ближе к теме, сложно так сказать, я даже не смог никакого ответа выбрать. Жаль людей, которым приходиться в муках умирать, может и нам это предстоит, хотя не дай Бог.
 

snifer

Пользователь
[quote name=\'KeBZ\' date=\'1.2.2007, 16:24\']каждый сам решаеть жить или умирать
мучить больного это садизм
[post=\"105057\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Мне тоже так кажется... Каждый человек сам должен это определить. Желательно еще до наступления момента, когда такое решение должно приниматься...
 
Сверху