Жизнь в кредит

Пользуетесь ли вы кредитами?

  • Пользуюсь с удовольствием

    Голосов: 67 97,1%
  • Пользуюсь, но с неохотой (а что делать...)

    Голосов: 1 1,4%
  • Не пользовался (не приходилось), но возможно буду

    Голосов: 0 0,0%
  • Не пользуюсь (принципиально)

    Голосов: 1 1,4%
  • Первый раз слышу о кредитовании

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    69

Люба Котихина

Пользователь
[quote name=\'Infinity\' post=\'330532\' date=\'17.9.2008, 7:48\']Жизнь в кредит это просто ужасно...[/quote]

Я бы не стала так категорично высказываться. Кредит - это просто объективно существующая возможность, которой человек может пользоваться, а может и не пользоваться, никто ведь не заставляет. Я считаю, что сам факт существования кредитов намного расширяет возможности. К примеру, не возьми я ипотеку в "Возрождении" - хрен бы у меня была квартира. Мне даже сейчас страшно подумать, глядя на эти любимые стены, что если бы не банк, у меня своего угла не было бы вообще НИКОГДА. Я убеждена, что собственными силами накопить сумму, которой можно единовременно расплатиться за квартиру, нельзя. Если, конечно, ты не олигарх, а обычный человек со средним доходом. А так, сложным путем перезаниманий, перепродаж и ипотеки я могу позволить себе собственное жилье, и не платить деньги за аренду непонятно кому и непонятно зачем. С другой стороны, я знаю случаи, когда люди на почве кредитов совсем теряли разум, растрачивали деньги, не работая, и теряли по суду те же квартиры, другую недвижимость, вынуждены были подставлять своих поручителей, и бегать по всей стране от долгов. Ну так и сами себе злобные буратины, кто же виноват в такой ситуации, неужели банк?
 

Miss Loving Son

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'34456\' date=\'15.5.2006, 21:43\']Уже довольно таки длительное время я раздумываю над проблемой, хорошо это или плохо - брать кредиты?
С одной стороны, ты получаешь вещь или услугу сейчас, а не потом, когда наполнится твоя свинья-копилка. И опять же, к тому времени, когда ты накопишь запланированную сумму, запланированное приобретение имеет все шансы заметно повыситься в цене. Так что переплаты особой может и не быть. Получить в наших реалиях кредит не сложно и на вполне приемлемых условиях. И вместо копилки деньги будут сразу идти на оплату желанной вещи... Опять же, десциплинирует это - вместо того чтобы проесть и прогулять деньги, ты вкладываешь их сразу в полезное дело.
А с другой стороны, постоянное чувство неоданного долга, отсутсвие веры в стабильность банков (в нашей-то стране - какая стабильность?) и страх остаться один на один с кредитом при невозможности его выплатить вовремя в связи с форс-мажорными обстоятельствами... Приходится отказывать себе в мелких удовольствиях внезапных маленьких покупочек и погуляйчиков. Потому что денюжки нужно обязательно отнести в банк... Ну и душит жаба, конечно. Процентная...

А вы как думаете, стоит брать кредиты или нет?[/quote]
на мой взгляд, кредит кредиту рознь, как проценты, так и цена вопроса вообще.
Машину брать в кредит или брать ипотеку пока не готова, ибо оценивать свои силы надо впервую очередь. А вот профессиональный фотоаппарат я себе взяла - выплатила досрочно, зато не копила, получилас разу и по кошельку не ударило, не надо сосать лапу до следующей ЗП.
 

Саске

Пользователь
Нет, всё же кредит лучше не брать. (это проценты всё-таки и прочая головная боль)
С другой стороны есть и нормальные банки! где уже и кредит дадут хоть миллион евро на сто лет :rolleyes:
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Саске\' post=\'386124\' date=\'5.3.2009, 23:33\']С другой стороны есть и нормальные банки![/quote] Стеклянные такие...
 

Саске

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'386126\' date=\'6.3.2009, 0:36\']Стеклянные такие...[/quote]


:rolleyes: ага! или под матрас.
 

Sochinka

Пользователь
Кредит)))))
Чтобы брать кредит нужно быть уверенным в себе и в завтрашнем дне.
У меня умер муж близкой подруги (был любитель кредитов), а теперь бедной жене приходят из банка уведомления -где кому и сколько должен :)
И хочешь не хочешь надо всё выплатить. Так что прежде чем брать приличные суммы нужно все просчитать вперед.
 

Lis

Пользователь
кризис блин, мы с женой без работы остались, и вот тут я понял как хорошо что мы не живём в кредит. никому ничего не должны! здорово! а работу мы найдём обязательно.
кредиты выгодны только банкам. потребительские кредиты вообще невыгодны.
 

lasurs

Снежный Барс
кризис блин, мы с женой без работы остались, и вот тут я понял как хорошо что мы не живём в кредит. никому ничего не должны! здорово! а работу мы найдём обязательно.
Молодцы!!! У меня родственники перед самым кризисом кредитов набрали, а щас ихи или уже сократили, или скоро сократят. Народ, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИЕ ОШИБКИ!!!! нЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ!!!
кредиты выгодны только банкам. потребительские кредиты вообще невыгодны.
Тоже верно, если хочешь что-то купить - накопи и покупай!!!!
 

Team

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'386599\' date=\'6.3.2009, 16:10\']Тоже верно, если хочешь что-то купить - накопи и покупай!!!![/quote]Да ничего в семье не копится. Если накапливается какая-то более менее приличная сумма - сразу ищет себе другого применения. И не на фигню какую-нибудь, а на очень нужные вещи

Накопительство - это для одиночек или для семьи без детей, где двое работают. Или даже не знаю для кого
 

Lis

Пользователь
накопить достаточно просто, вопрос какую сумму? достаточно привести бюджет семьи в порядок и ничего сложного. если работаете вдвоём то ещё легче. я например без всяких кредитов смог купить трёхкомнатную квартиру. продвигались постепенно, сначала купили секцию, потом однокомнатную, потом трёх...
 

Саске

Пользователь
Кредит можно брать если ты уверен что заработаешь достаточно количества денек на его погашения.
 

Lily

Спешите делать добро!
Не пользуюсь кредитами. Не люблю долги, как бы они не назывались. Покупаю всё накопничеством и конкретными рассчётами )))
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Lily\' post=\'387228\' date=\'8.3.2009, 16:43\']Не пользуюсь кредитами. Не люблю долги, как бы они не назывались. Покупаю всё накопничеством и конкретными рассчётами )))[/quote]

Подерживаю, я вообще трудно переношу ощущение долга!!! И стараюсь быстрее избавится от этого если все таки пришлось!!!
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Lis\' post=\'386616\' date=\'6.3.2009, 17:36\']накопить достаточно просто, вопрос какую сумму? достаточно привести бюджет семьи в порядок и ничего сложного. если работаете вдвоём то ещё легче. я например без всяких кредитов смог купить трёхкомнатную квартиру. продвигались постепенно, сначала купили секцию, потом однокомнатную, потом трёх...[/quote]Копить можно, но очень долго. Я себя успокоил тем, что беря кредит, я пользуясь вещью еще не купив ее. Эдакий "лизинг". Кому наверно что ближе. Я тоже раньше кредиты очень не любил и если бы у меня был другой выход, я бы не стал этим заниматься
 

Lis

Пользователь
цены на товар не растут с такой скорость, чтоб кредит был выгоден. может он и выгоден при покупке очень дорогой вещи и кредит не на один год. на год или полгода не имеет смысла брать. дочь у меня взяла в кредит телефон обошёлся он ей вместе с процентами 6300, прошло полгода, выплатила кредит, я привёл её в салон и показал этот телефон-4700 ценник.
 

Team

Пользователь
Мобилы быстро дешевеют, и она пользовалась полгода... это конечно выбор каждого
 

Lis

Пользователь
дешевеют не только мобилы, в кредит вещи дороже получаются, так как за кэш скидку дают
 

Микосу

Пользователь
Никогда не брала кредит и в принципе не собираюсь.. Не люблю долги ;)
 
J

JahRhastaFarri

Guest
Я считаю, что кредит - крайняя мера. Имхо лучше подождать и накопить необходимую сумму, чем переплачивать в 1,5-2 раза. <_<
 
K

kent_fst

Guest
хотел как то взять кредит на машину, даже в банке одобрили, но потом передумал! все таки года 3 платить деньги как то не захотелось
 
Сверху