Жизнь в кредит

Пользуетесь ли вы кредитами?

  • Пользуюсь с удовольствием

    Голосов: 67 97,1%
  • Пользуюсь, но с неохотой (а что делать...)

    Голосов: 1 1,4%
  • Не пользовался (не приходилось), но возможно буду

    Голосов: 0 0,0%
  • Не пользуюсь (принципиально)

    Голосов: 1 1,4%
  • Первый раз слышу о кредитовании

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    69
K

Karina505

Guest
кредит настоящее зло, разоряющее граждан самым невидимым способом. Те кто их любят (а не те, кто берут из-за финансового тупика) хоть раз пробовали посчитать сколько денег они отдают просто так? Всяко бывает, но без явной необходимости думаю не стоит
 

Party

Active Member
Кредиты никого не могут разорить без его на то воли. Человек прекрасно знает на что он идет и отдает деньги банку за услугу и за возможность пользоваться его деньгами.

Я постепенно перехожу с системы кредитов на систему накоплений. Вроде получается.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Красивое слово кредит заменил всем хорошо известное слово долг.
Хотите ли вы жить в постоянном долгу и быть от кого-то зависимы?
Кредит ограничевает свободу, к которой люди так стремиться.
 

pulsar

(;_;)
Ку ку ;) написал(а):
Кредит ограничевает свободу, к которой люди так стремиться.
Это уж от человека зависит -кому по уши в долги, а кому и возможность увеличить капитал... )))
 

pulsar

(;_;)
Ку ку ;) написал(а):
Ты это о кредиторах? ))
Нет! -Я это о тех, кто действительно знает как деньги заставить работать... Или ты думаешь связь заводов с банками это всегда только прикрытие, махинации и отмывание?
Я достаточно знаю людей, которые не найдя денег среди родственников и знакомых, залезали в кредит к банкам, потом и расплачивались и были в выгоде. Но некоторым приходилось повторно идти в банк.
 

Party

Active Member
И, кстати. Те, кто даже в прошлом году взяли квартиры в ипотеку, сейчас даже очень в выигрыше.

В еще у меня есть друг, который несколько лет назад покупал квартиру на накопленные деньги. Приценившись, они с женой выбрали двухкомнатную на Преображенке, в 15 минутах от метро. Но он подумал, и предложил жене: "А давай поднатужимся годик, в отпуск не поедем, в расходах поужмемся, поднакопим и купим на следующий год трехкомнатную рядом с метро?". Жена согласилась, год они жили в лишениях, откладывали все возможные средства, за год накопили даже больше чем планировали, и купили... двухкомнатную на Преображенке 15 минут от метро. Такую же, как выбирали в прошлом году. )
Зачем мучились целый год - непонятно.
А представь, если бы они тогда, в начале года взяли кредит, доплатили бы им за квартиру, которую хотят, жили бы этот год в трехкомнатной, и отдавали бы банку свои накопления. И квартира была бы больше и лучше, и деньги бы не пропали.

Деньги обесцениваются скачкообразно, поэтому проценты от кредита могу быть даже меньше чем инфляция и скачки цен.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
И, кстати. Те, кто даже в прошлом году взяли квартиры в ипотеку, сейчас даже очень в выигрыше.
Кредит на жилплощать это единственная причина из за которой стоит рисковать и лезть в долги.
Все остальное нужно добиваться собственной работой и с помощью близких.
Лучше одолжить у своих, которые не будут требовать проценты.
Даже не представляю какой успешный должен быть бизнес, чтоб содержать живущих из процентов и ещё самому разбогатеть.
Как правило большинство людей теряют своё хоть и небольшое добро (не говоря о спокойствии души...), чем наживаются.
 

Юле4ка

Пользователь
Смотрю в новостях, как бедные люди с кредитами маятся, мне страшно становится. Нельзя брать долгосрочные кредиты, особенно в валюте.
 

lasurs

Снежный Барс
да вообще лучше не брать. ибо нафиг?
накопи денежек и купи, что там тебе нудно...
 

pulsar

(;_;)
Юле4ка написал(а):
Смотрю в новостях, как бедные люди с кредитами маятся, мне страшно становится. Нельзя брать долгосрочные кредиты, особенно в валюте.
Делаем вывод: они бедные потому, что глупые и несчастные оптимисты...
 

Party

Active Member
Юле4ка написал(а):
Смотрю в новостях, как бедные люди с кредитами маятся, мне страшно становится. Нельзя брать долгосрочные кредиты, особенно в валюте.
Бедные люди кредиты не берут, потому что понимают, что бедны и нечем будет отдавать. Ща темку в психологическом разделе создам.
 

lasurs

Снежный Барс
у меня знакомые есть с разным уровнем достатка и во всех уровнях, есть которые берут кредиты и те, которые не берут.
 
Сверху