Жизнь в кредит

Пользуетесь ли вы кредитами?

  • Пользуюсь с удовольствием

    Голосов: 67 97,1%
  • Пользуюсь, но с неохотой (а что делать...)

    Голосов: 1 1,4%
  • Не пользовался (не приходилось), но возможно буду

    Голосов: 0 0,0%
  • Не пользуюсь (принципиально)

    Голосов: 1 1,4%
  • Первый раз слышу о кредитовании

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    69

Sha

Пользователь
Уже довольно таки длительное время я раздумываю над проблемой, хорошо это или плохо - брать кредиты?
С одной стороны, ты получаешь вещь или услугу сейчас, а не потом, когда наполнится твоя свинья-копилка. И опять же, к тому времени, когда ты накопишь запланированную сумму, запланированное приобретение имеет все шансы заметно повыситься в цене. Так что переплаты особой может и не быть. Получить в наших реалиях кредит не сложно и на вполне приемлемых условиях. И вместо копилки деньги будут сразу идти на оплату желанной вещи... Опять же, десциплинирует это - вместо того чтобы проесть и прогулять деньги, ты вкладываешь их сразу в полезное дело.
А с другой стороны, постоянное чувство неоданного долга, отсутсвие веры в стабильность банков (в нашей-то стране - какая стабильность?) и страх остаться один на один с кредитом при невозможности его выплатить вовремя в связи с форс-мажорными обстоятельствами... Приходится отказывать себе в мелких удовольствиях внезапных маленьких покупочек и погуляйчиков. Потому что денюжки нужно обязательно отнести в банк... Ну и душит жаба, конечно. Процентная...

А вы как думаете, стоит брать кредиты или нет?
 

Zmey

Пользователь
Не, кредит не для меня, ненавижу быть кому-то чего-то должным. Патологически.
Только вот в ситуации, когда мальчик с девочкой хотят жить вместе, а - негде. Тогда - это необходимо. Меня жилищный вопрос не напрягает, поэтому кредитами и не пользуюсь.
 

ZOLIRINA

Пользователь
а я - ЗА КРЕДИТЫ!!

оформила в банке кредитную карту..и пользуюсь..
мне нравится..

определенный напряг, конечно, создаётся..
но удобно :mellow:
 

Сталкер

Пользователь
Для меня есть разница - крупный или нет кредит. Мелочь мне легче брать сразу - меньше времени на оформление, к тому же у меня вечная проблема - добраться до банка или чего там, чтобы очередную выплату совершить. За коммуналку-то раз в квартал платится ...
А вот серьезное что-либо, типа квартиры, для меня кредит - спасение. Потому что пока накопишь нужную сумму, так и цена уйдет и еще жизни реальный кусок проскочит ...
 

PtiGo

Пользователь
Вообще, кредит - это здорово. Только вот в нашей замечательной стране может произойти все что угодно. Это наверное жуткий кайф сидеть и каждый день до выплаты последнего взноса трястись в надежде, что наша банковская система сегодня не обвалится. А с другой стороны, я например, собираюсь жениться. Надеюсь, что уже скоро. Куда я жену молодую потащу? В коммуналку, клопов кормить? Так ведь и на это деньги нужны. И что делать молодому инжинеру? Платить за съемную квартиру и сидеть на макаронах, чтобы хватило отложить денег. А дети? А машина, в конце концов? После 50-ти заводить? Вот и получается - нельзя, рисково, страшно, а деваться некуда.
 

Morfeja

Пользователь
Хм..я кредитами не пользоваласью Рано мне еще=)) Максимум что буде делать, оформлять ипотеку на жилье. Либо буду разбираться досконально в кредитах, чтоб чекто видеть что да как. В России еще оч высокие проценты берут...хотя, тенденция на понижение определенно видна, особенно на автомобили.
 

Tarasova_S

Пользователь
Если есть возможность купить что-то без кредита, то зачем его брать? А если по-другому нельзя? Если для того,чтобы приобрести себе нужную вещь, надо будет долго и упорно откладывать на нее? В таком случае лучше купить эту вещь в кредит, так будет возможность начать ей пользоваться намного раньше.
 

SHY

Пользователь
Не люблю я кредиты... Вот не люблю и все тут!!!
Н приходиться их терпеть...
Мне возможность брать кредиты дала ощущение самостоятельности и развязала руки в финансовом плане!
Вот осенью папа отказался дать мне машину сгонять с народом на дачу - я развернулась и пошла купила себе сама машинку... Не далее как в эти выходные мама отказалась дать цифровик на день - развернулась и пошла купила себе плоскенькое чудо!!!
За банковскую систему конечно очень страшно периодически бывает, особенно как прикуну сколько я должна банку... А вот страх перед невозможностью выплатить у меня пока, слава богу, не посещал - я уверена в стабильности моих доходов!!!
 

Morfeja

Пользователь
2SHY
я уверена в стабильности моих доходов!!!
Это чуть ли не самое главное..Кстати, что и страшно брать долгосрочный кредит, как и кем ты будешь работать через лет 10 мало кто знает))
 

PebeHok2

Пользователь
То, что в нашей стране появилась кредитная система, наверное, правильно. Но вот пока, как мне кажется, хромает она на все свои многочисленные конечности. И обманывают много и сама система не надежная.
Так что пока обхожусь. Но, если припрет, конечно придется...
 

PtiGo

Пользователь
2PebeHok2
В нашей стране кредитование появилось не как способ облегчить жизнь людям и дать возможность немного заработать на этом банкам, а как система обдиралова населения, которое в некоторых случаях просто вынуждено брать кредиты. Так что согласный я с тобой во всем. :)
 

Morfeja

Пользователь
Ну знаете, мои предки московские усев кредит покупают..И очень довольны. Питерские тоже..щас машину в кредит берут, насколько я разбираюсь в этой ботве, очень удобно и % низкий..
 

Party

Active Member
Я вся в кредитах. Было бы не плохо, если бы не перебрала их под самую завязку: почти всю зарплату отдаю.
По поводу "больших" процентов - не думаю. Я беру под 19-21 годовых. Инфляция в среднем за год - 12%. Поскольку инфляция на каждый продукт своя - не факт, что накопив нужную сумму за год, ты то же самое не купишь, добавив 30%. Кредит дает вожможность купить необходимое сейчас по сегодняшней цене очень удобно.
Для примера расскажу историю одного моего друга. Два с половиной года назад собрался он купить квартиру. Повыбирали немного, остановили выбор на двухкомнатной на Преображенке. Посчитав свои доходы, он подумал и решил, что немного поднакопив он сможет купить трехкомнатную квартиру и получше. Затянули поясок, два года копили, во многом себе отказывая, без отдыха, экономя на многом. Через два года купили. Двухкомнатную. такую же как и смотрели два года назад. И чего пыжились?
 

PtiGo

Пользователь
2Morfeja
Ну-у-у-у, это у вас может все цивильно, у нас постоянно кредитные скандалы. То тут надуют, то там обманут. И т.д. Люди годами из судов не вылезают. Про ипотеку я вообще говорить не буду. У нас тут полный "МММ". Появилась одна замечательная компания в городе. Собрала первые взносы и исчезла. Вот и думай после этого об удобстве кредитной системы.
 

Sha

Пользователь
мы влезли в кредиты, но пока что по мелочам. Потому что, когда заходит речь о крупных суммах и длительных сроках, у меня начинается истерика.
о квартире мы думали. но при наших доходах выплатить это пока что не реально. вариант взять в кредит однокомнатную, чтобы выплачивать за нее ближайшие двадцать лет... ну не годится он. потому что возможно огромное кол-во форс-мажорных обстоятельств. сейчас мы расчитываем расходы на двоих(а реально, к сожалению, на больше число человек...), а когда появятся дети, соответственно увеличится количество расходуемых средств. и тд, и тп. Расчитать все и все предвидеть невозможно. И это меня напрягает - я пока все не взвешу, даже мороженое не покупаю...
а брать бытовую технику и мебель вполне реально. переплата небольшая, сумма в месяц выходит по семейному бюджету бьющая не сильно.
лично я склонна к накопительсву. собрать сумму, за которую я смогу приобрести необходимую вещь для меня реально. А вот для моего милого нет. Он деньги просто "проест" и "прогуляет", сам не замечая, когда это он успел все потратить...
 

Party

Active Member
2Sha
По поводу мебели и других товаров, которые растут в цене - кредит намного выгоднее накоплений. Предположим ты выбрала диван за 5000. Год копила, приходишь за ним, а он уже 7000 стоит. Минусы видны невооруженным глазом: во-первых, целый год ты о нем мечтала, вместо того, чтобы пользоваться, а во-вторых, ты могла бы купить его за 6000 (вместе с процентами за кредит), т.е. он тебе еще и дешевле бы обошелся.
А вот с сотовыми телефонами, цифровой и прочей техникой - кредиты не выгодны. Предположим купила ты телефон за 10000. Год ты отдаешь за него 12000 (вместе с процентами), а к концу твоих выплат он уже 7000 стоит. Обыдна.
2PtiGo
Случаи с ипотеками у нас тоже разные бывают. Поэтому это очень рисковый вид кредитования, но с обычными товарами - никаких рисков - ведь ты же товар получаешь на руки сразу. Как раз волноваться тут нужно банку, в котором ты за него должен.
 

PtiGo

Пользователь
2Party
Ладно, тут я с тобой согласен. :) Неьольшие покупки в кредит - это, возможно, не так иплохо.
 

Агафья

Пользователь
[quote name=\'ZOLIRINA\' date=\'15.5.2006, 23:05\']определенный напряг, конечно, создаётся..
но удобно :nea:
[post=\"34462\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Офигительная фраза :rofl: Напряг есть - но удобно. Только у нас такое сознание :rofl:

<font size=\"1\">Добавлено Агафья, [mergetime]1160208504[/mergetime]</font>
Как потребитель против кредитов, а уж на мелочь тем более. Вот такая я скупердяйка: жаба душит дарить кому-то собственные деньги :)
Непонимаю я взятие в кредит таких девайсов как фотоаппараты, компы, мобильники (вообще торчу).....На всё на это можно элементарно накопить за пару мес.
 
S

snoby

Guest
Кредит - сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Но по сути грабеж.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'snoby\' date=\'10.10.2006, 17:27\']Кредит - сравнительно честный способ отъема денег у населения.
Но по сути грабеж.
[post=\"58340\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Как интересно! Населению дали денег, а оказывается - отобрали. Ух ты! )))
 
Сверху