Вопрос Богосуществования

Виссарион Шпанский

Пользователь
AVVAS

Ну что же, одно могу сказать, если архангел источает такое....вот.. и слов то нет,..такое ..умиротворение, такую любовь,... то что же, Сам то! Хуже архангела?
Если судить по работам Рэймонда Моуди то появление подобных существ во время клинической смерти не редкость.

(Кстати, к слову, или я чего-то не так уловил, но по-моему, ангелы нам в чём-то ...ну, завидуют что ли )
Мы тоже иногда слегка завидуем детям и животным.

Party

Мы сильно отклонились от темы с этими доказательствами ложности/верности св. Писаний.
Так есть у вас несомненный ЛИЧНЫЙ опыт свидетельствующий о Боге?
 

Party

Active Member
2Виссарион Шпанский
Если ты за личным опытом - то врядли в форуме кто-нибудь тебе поможет. Это в секты. Там тебе много интересного расскажут.
Здесь мы лишь можем рассуждать на основе реальных источников.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'29.7.2007, 22:00\']AVVAS
Если судить по работам Рэймонда Моуди то появление подобных существ во время клинической смерти не редкость.
[post=\"226044\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я не претендую на исключитальность :soccer_h4h:
Вот мои личные ощущеня.
Записал недавно, но из памяти такое не уходит. За диалоги не взыщите, не дано. :D
Мне было 14 лет, когда это случилось. Ни какого понятия о боге, кроме того ,что это пережиток прошлого, у меня не было. Что помню.... Боли не было, помню, осознал себя в кромешной тьме, страх, даже ужас одиночества. Затем кто-то стал меня успокаивать, тихо и очень мягко. Страх отступил, и началось ускоряющееся движение, причём чувствовал, что я не один. С начала кто-то один был с лева, но вскоре с правой стороны, но чуть позади появился ещё один, и стало совсем спокойно. Трубы не видел, врать не буду, просто в дали и немного справа появился ,и стал приближаться свет. Движение стало замедляться и окончательно прекратилось. Два существа были рядом, но я их не видел, а передо мной ..... это трудно описать. ...Образ человека, но не из плоти а как- бы из света, собственно, это и был свет, и от него исходила такое. ...умиротворение и любовь ( это слово опошлилось в последнее время, но другого я подобрать не могу), причём, я понял, что это не только в отношении меня . Затем произошёл диалог, я его не слышал, но понимал о чём речь. Трудно перевести понимание на язык слов, слова всё как-то огрубляют, но смысл такой.
Двое рядом со мной - " Вот , дескать, нашли и доставили. Знать срок ему вышел."
Светлый Образ, немного помолчав и с умилением глядя на всех нас троих - "Ну что вы, какой срок? Рано ему ещё, рано. Ему ещё..... " - и он назвал мой срок, я точно помню, что назвал, но ... забыл. Помню, только что обрадовался, что не скоро. Сколько это продолжалось сказать не могу, всё происходило как-то неспешно. Затем всё стало тускнеть и расплываться. Первые ощущения после возвращения были такими.

Кожей лица почувствовал движение воздуха, тела не чувствовал.

Опять же кожей щеки, вроде как на подушке дома на диване, просыпаюсь.

Открыл один глаз..... и увидел!!!!.... Маленькую брусничную веточку, листочка три, четыре, с ягодкой, на жёлтом песчаном откосе, перед самым глазом ( дело то было в лесу, причём здесь подушка оказалась до сих пор не пойму). Так вот, я и представить не мог, что может быть прекрасней и восхитительней этой веточки, песчинок вокруг неё каких-то соринок шевелящихся при малейшем дуновении, это было прекрасно до боли, до невозможности.

Затем я понял, что я не дышу, хоть это мне совсем и не мешает. Пришлось применить усилие и вздохнуть. Первый вздох, второй, третий.... волна запахов. Ах ,что это были за запахи!!! .... сосновая смола, лесные цветы, даже запах преющей на солнце тины от подсыхающего болотца, ... они были восхитительны!!!


Потом я пришел в себя окончательно. Меня просто разрывало от чувств. До дрожи, нет, не от страха (страха не было вообще) ,от невозможности сдержать восхищение тем, что меня окружало. Кора дерева, трепещущая на ветру травинка всё это.... бесценно. Именно бесценно!!!, это наиболее точное определение того чувства, которое, меня разрывало, именно восхитительно и именно бесценно!

И вот вопрос. Откуда у четырнадцатилетнего подростка может быть такое невыносимо глубокое и острое чувство? Я не хочу сказать, что до того я был бревном бесчувственным. И досада с радостью, и благодарность с завистью, да и влюблённости к тому времени уже были. Но это не может ... ну ни как не может объяснить той огромной глыбы чувства, которая на меня обрушилась. Я до сих пор удивляюсь, как я это пережил . Мне кажется, но вот тут я не очень уверен, что это были не совсем мои чувства. Вернее чувства мои но , как бы многократно усиленные, как будто кто-то заглянул в наш мир, чарез меня и вместе с чувством восхищения было ещё что-то, еле- еле уловимое чувство .... зависти что ли. Нет зависть слишком грубо, что ли, но, что-то такое. Впрочем, может я и обманываюсь.

Первой трезвой мыслью, когда опьянение этими чувствами стали ослабевать, было, скорее, скорее рассказать, поделиться откровением. Но что-то меня остановило. Вернее сказать кто-то. Мягко, без нажима, что-то в роде - " не надо, не стоит, никто не поверит, ты ведь знаешь, и будет. Я никогда не подвергался гипнозу. но это наверно должно быть похоже. Я тогда никому ничего не сказал. Думаю, правильно сделал. Заметьте, что не было ещё Моуди - "Жизнь после смерти", и все дискуссии по этой теме начались позже.
 

Party

Active Member
2AVVAS Интересная история. Красиво написано...
Я только не поняла. Ты пережил клиническую смерть один в лесу, на подушке??? Отчего с тобой это случилось - упал? Что-то упало на тебя? И вот, насколько я знаю, без помощи врача из клинической смерти не выходят. Нужно искусственное дыхание хотя бы, аппаратура... Ведь если сердце остановилось, то само оно не может запуститься... Может это был просто прекрасный сон на свежем воздухе?
У меня в юности было такое, что я просыпалась от того, что не дышу. Полежу, подумаю, что надо дышать, и делаю вдох.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'30.7.2007, 1:02\']2AVVAS
[post=\"226167\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет, не один. С откоса упал. Друзья говорили я минут 10 не дышал.
С сердцем не знаю, они перепугались, никто не проверял. :( (как упал, так и лежал, они меня не трогали, испугались).
С их слов, задышал сам, сначала редко, потом нормально.
А с подушкой, сам удивляюсь, :) ощущение точно было такое, из песни слов не выкинешь.
Так что, что имеем.... :) ,
 

Party

Active Member
2AVVAS Интересно. А я 2 дня в коме была. По лабиринтам летала с невероятной скоростью. Правда, до света так и не долетела. Так что, с Богом не удалось пообщаться.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'30.7.2007, 2:27\']2AVVAS Интересно. А я 2 дня в коме была. По лабиринтам летала с невероятной скоростью. Правда, до света так и не долетела. Так что, с Богом не удалось пообщаться.
[post=\"226182\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Наверно, скорость большая была :nea:,сопровождающие не угнались за тобой :D
Кома, вообще парадоксальное состояние, люди годами в ней пребывают.
И не смерть, и не жизнь. :pardon:
 

Blacky

Пользователь
Пати и Аввас - без обид - но состояние "летания в тоннеле со светом" в коме или при смерти - это не доказательство существования Бога. Это доказательство законов физики - что энергия не уходит безвозвратно. Просто "существуют и другие миры кроме этого" (copyright by Stephen King "Dark Tower - 1").
 

merkator

Пользователь
Здесь задавался вопрос как придти к Богу? Может Антоний Сурожский сумеет лучше объяснить.
 

Party

Active Member
2Blacky Я без света летала. Кстати, в мельчайших подробностях помню этот тоннель.
А я и не утверждала, что это доказывает существование Бога. Более того, это и законы физики не доказывает. Может это вообще - наша фантазя в особом состоянии? Вот, например, если закрыть глаза и с силой надавить на них, то создаются образы какого-то движения, света... Это доказывает какие-то законы физики об энергии, или о существовании Бога? Думаю, нет.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'30.7.2007, 17:17\']Пати и Аввас - без обид - но состояние "летания в тоннеле со светом" в коме или при смерти - это не доказательство существования Бога. Это доказательство законов физики - что энергия не уходит безвозвратно. Просто "существуют и другие миры кроме этого" (copyright by Stephen King "Dark Tower - 1").
[post=\"226444\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я и не летал в тонеле <_< . То что я видел и ощущал, не доказательство, согласен, но и доказать мне, что я ничего не видел, и не ощущал, не получится.
А потом, кто сказал, что существование Бога, должно противоречить законам физики :D
 

Party

Active Member
Но согласись, что и твое видение не доказывает существование Бога. Образы возникают у человека в мозгу. Может ты головой сильно ударился... К тому же, повторюсь, что из клинической смерти не выходят без посторонней помощи. Человек ведь просто так не умирает, если его организм серьезно не поврежден. И не бывает так: упал, умер, ожил, и дальше пошел. Скорее всего это была потеря сознания.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'30.7.2007, 21:38\']Но согласись, что и твое видение не доказывает существовани Бога
. .............. . Скорее всего это была потеря сознания.
[post=\"226575\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот об этом я и говорю, личный опыт, словами не передаётся. :blink:
На счёт потери сознания, я же говорил, не дышал я, около 10 минут, как это называется, асфиксия, что ли. Мозг начинает загибаться от недостатка кислорода. Повреждений нет. Но упал с сильным прогибом, (так монголы казнили, ломали хребет, и, кирдык).
14 лет, за плечами, пионэрское детство, в церкви ни разу не был. Бог, бяка. Религия - опиум для народа.
А тут, .... да я и не понял, что я собственно видел. Просто... это было настолько грандиозно, ... вот,... я не знаю почему, дерево, (сосну, до которой дотронулся), непостижимым образом любил, как живое и самое близкое мне существо. Нет, личный опыт это, личный опыт, на словах, это наверное выглядит, как невероятный бред.

А где образы возникают.....? Не знаю?
Я же не мракобкс. Логика, наука, для меня не пустые слова. Но как примирить их с тем, что видел и чувствовал сам, ума не приложу.
 

Party

Active Member
[quote name=\'AVVAS\']Нет, личный опыт это, личный опыт, на словах, это наверное выглядит, как невероятный бред.[/quote]
Нет, вовсе и не выглядит как бред. С людьми всякос случается. Только вот, к сожалению, богосуществование это не доказывает. Поэтому, не знаю, что хотел Виссарион, назвав так тему, и спрашивая о личном опыте.
 

AVVAS

Пользователь
Party
А для чего собственно нужны доказательства?
Что это даст, люди ведь от этого не станут ни лучше ни хуже. :)
 

Party

Active Member
2AVVAS Не знаю. Мне вот, не нужно никаких доказательств. Я для себя достаточно нашла. Это Виссариону нужно.
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Лично я не верю в бога такого, каковым его истолковывает церковь. И близко. И утверждения про "Храм Божий" и т.п. мну глубоко непонятны.
У мну своя теория(в правильности которой мну переубеждать не надо - ЛИЧНО я думаю так и никому её не навязываю) - из пустоты появился бог. Не буду описывать долгий путь к этому, но создавал он жизнь из себя самого. И отныне т.н. Бог, хотя я предпочитаю говорить Творец - есть всё сущее, включая нас с вами. Но он не следит за нами, не управляет нами. Он просто Творец - и ничего более. Всё остальное в наших руках и в жизненных обстоятельствах.
 

NOIZE she

Пользователь
В Бога я не верю.......Просто у меня возник вопрос "А откуда он появился?". На этом у меня и закончилась вера в него))
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Тоже верно... Просто лично для мну как-то странно, что вдруг стала развиваться жизнь. ИЗ НИЧЕГО!
Личный мозговой бзик...
А что касается христианского бога, можно много против сказать...Бугога!))))
 

Party

Active Member
[quote name=\'NOIZE she\']В Бога я не верю.......Просто у меня возник вопрос "А откуда он появился?". На этом у меня и закончилась вера в него))[/quote]
То есть, ты считаешь, что если ты не знаешь (или тебе не дано знать) откуда Он появился, то его и вовсе нет??? Странная логика? Аоткуда появился космос ты знаешь? По-моему этого тоже никто не знает. Стало быть, космического пространства нет? А еще человечеству неизвестно, откуда появилась материя. Значит в мире вообще ничего нет??? :)
 
Сверху