Вопрос Богосуществования

NOIZE she

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.8.2007, 21:06\']
NOIZE she написал(а):
А еще человечеству неизвестно, откуда появилась материя. Значит в мире вообще ничего нет??? <_<
[post=\"232402\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
По твоим словам да, ничего нет. По моим нет только Бога)))))

Насчёт космоса....Я лично не знаю, как он произощёл. Но люди занимающиеся в этой сфере имеют какие-либо представления по этому вопросу. Потом, космом- это неживое, скажем так, существо. А Бог? По идее одушевлённое))) Бога придумали, чтобы верить в кого-то.....Я придерживюсь более земной теории происхождения человека. Но никак не от Евы и Адама))))
 

Blacky

Пользователь
Наоборот, Пати, тоже нехорошо. Если мы не знаем, откуда что появилось, то это не значит еще, что это сделал Бог.
 

michail

Пользователь
я вот как-то однажды сильно ударился головой... наверное настолько что бы всякую чушь из башки выкинуть... и вот тогда-то я и понял... Бога нет.

хотя я считаю верить во что-нибудь надо. хотя бы в абсолютность безверия.
 

Party

Active Member
Наоборот, Пати, тоже нехорошо. Если мы не знаем, откуда что появилось, то это не значит еще, что это сделал Бог.
Абсолютно согласна. И вовсе не наоборот. Действительно, если мы не знаем откуда все появилось - это не значит, что это создал Бог.
Но вот слова: [quote name=\'NOIZE she\']Просто у меня возник вопрос "А откуда он появился?". На этом у меня и закончилась вера в него))[/quote] я считаю абсурдными и нелогичными. Потому что они означают, что если я не знаю откуда что-то появилось - значит этого нет вообще. :blink:
 

Blacky

Пользователь
Немного не так :blink: Это идет неприятие и отрицание. Этто бывает по первой. Я встречал молодого человека, который на полном серьезе считал Левенгука и иже с ним шарлатанами - потому как сам не мог увидеть микробов.
 

NOIZE she

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.8.2007, 12:14\']Но вот слова: [quote name=\'NOIZE she\'] Просто у меня возник вопрос "А откуда он появился?". На этом у меня и закончилась вера в него))[/quote] я считаю абсурдными и нелогичными. Потому что они означают, что если я не знаю откуда что-то появилось - значит этого нет вообще. :pardon:
[post=\"233006\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Эх, как грустно, что твои слова абсурдны и нелогичны :D Ну что ж, если это так (но это, конечно, не так),то откуда же Бог? По идее кто-то создал его, вот это "кто-то" ещё кто-то создал...и так до бесконечности......Вот это и есть абсурд)
 

Blacky

Пользователь
Еретичка!
На костер ее!

А если честно, то это грустно. Неужели вы всерьез задумываетесь над вопросом - откуда сам Бог? Блин, мне бы ваши проблемы.
 

michail

Пользователь
не ну вообще 2NOIZE she это не аргумент. как ни крути всё уходит корнями в вечность. и чтото наверное всё-таки должно быть вечным.

зашибись приехали - почти атеист Бога защищает...
 

Party

Active Member
[quote name=\'NOIZE she\']Ну что ж, если это так (но это, конечно, не так),то откуда же Бог? По идее кто-то создал его, вот это "кто-то" ещё кто-то создал...и так до бесконечности......Вот это и есть абсурд)[/quote]
Абсурд не в ответах на вопрос, а в самом вопросе. Как может существо которое создали, пытаться выяснить - откуда его создатель и чем он является? Разница между логикой, мышлением, планами и действиями Бога и человека примерно такая же, как между картиной и художником (творец-творение). Вот представьте, что картина возомнила себя самой умной во вселенной, висит на стенке и думает... а откуда взялся художник? И какие у него планы на жизнь? Да она даже понятия не имеет, откуда кисточка взялась, которой ее нарисовали, и уж тем более, такие сложные процесы, как появление на свет человека, его логики в ее написании, его опыта... ее скудному мозгу не доступны.
Вы скажете, что ккартина не живая, и думать не может? Совершенно верно. Человек еще не способен создать своими руками живое существо. Хотя нет, вроде как вирусы какие-то создал. Ну тогда представьте, как интересно, человек может объяснить вирусу - что он из себя представляет, откуда он взялся, и вообще чего хочет? Ах да, у вируса нет мозгов, чтобы думать. Но даже если человек создаст живое существо с мозгом - думаю, это будет существо с одной извилиной, у которого будут отсутствовать сенсорные рецепторы, он ничего не будет видеть, слышать, понимать, и будет находиться в своем, замкнутом мире. И ему тоже невозможно будет ничего объяснить, да и зачем это человеку? Но это существо, возможно, тоже будет считать себя самым умным, и отрицать существование человека, потому что не будет знать - откуда взялся человек. Он ведь просто пришел в его жизнь и когда-то создал...
Поэтому, вопрос человека "Откуда произошел Бог", так же, как вопрос: "Что начинается, когда заканчивается космос?", или "Что начнется, когда закончится время?" - навсегда останутся для человека тайной. У нас, простите, мозгов никогда не хватит, чтобы понять такие вещи, и согласна с Блекм - не стоит даже об этом задумываться. Не трать время.

michail
+ 1 . Бесконечность, думаю - самое подходщее слово.
 

AVVAS

Пользователь
2Party
У нас, простите, мозгов никогда не хватит, чтобы понять такие вещи, и согласна с Блекм - не стоит даже об этом задумываться. Не трать время.
Не соглашусь!
Дело не в мозгах, а в недостатке информации.
У человечеста есть возможность познавать и накапливать информацию, трудно представить что может остановить этот процес (самоликвидация если только), а посему, "нет ничего тайного, что со временем не станет явным."
ПюСю
Party, "хищниками" не интересовались?
 

Party

Active Member
[quote name=\'AVVAS\']Дело не в мозгах, а в недостатке информации.[/quote]
Получение человеком информации ограничено пятью органами чувств: мы видим не более того, что видим, и относительно увиденного можем мыслить. На сегодняшний день мы, конечно придумали приборы, позволяющие человеку увидеть то, что не видно человеческому глазу, услышать инфра- и ультра- звуки, зафиксировать волны и поля, не ощущаемые кожей... но возможно это не очень далеко нас уводит от того, что мы умеем без приборов. В нашем понимании - далеко, а если относительно, например, космоса в его масштабах, а также бесконечного времени - человек - это мельчайшая живая частичка, появляющаяся на песчинке, под названием Земля на оди миг, но считающий, что он все знает, и скоро узнает совсем все на свете.
 

AVVAS

Пользователь
2Party
- человек - это мельчайшая живая частичка, появляющаяся на песчинке, под названием Земля на оди миг, но считающий, что он все знает, и скоро узнает совсем все на свете.
Человек - ничтожен - возможно.
Сила мысли "ничтожного человека" - огромна.
Ничто не может остановить его любоытства, даже страх смерти.
Ничто не кажется нам таким сложным и загадочным, как неведомое.
И всё становиться ясным и простым, когда находит своё объяснение.
Мы даже удивляемся, как раньше этого не поняли, ведь это так просто.
Объём накопленной и сохранённой многими поколениями информации, вот наш "козырь".
Вклад отдельно взятого человека, возможно ничтожен.
Но,... зёрнышко к зёрнышку......
 

Karaseg

Пользователь
2Party
Если верить Библии, человек создан Богом по образу и подобию своему. Подобные, скажем, треугольники, не обязательно являются равными, но все же, почему ты с таким упорством утверждаешь, что нам в принципе не под силу сравнятся с Ним?
 

AVVAS

Пользователь
2Karaseg
Если верить Библии, человек создан Богом по образу и подобию своему.
Подобие разным бывает.
Может и на молекулярном уровне (ДНК, к примеру). Чем не подобие?
Библию воспринимать побуквенно, по моему, несерьёзно.
Как, в те времена, к примеру, можно было растолковеть людям, двойную спиральную структура дезорибонуклеиновой кислоты?
И объяснить её значение для всего живого на земле.
 

NOIZE she

Пользователь
Party , твои слова логичны, спору нет.....Хороший пример насчёт картины и художника :D Но если я не верю в Бога, то никто меняв в этом непереубедит))))))))
 

AVVAS

Пользователь
2NOIZE she
Зарекаться не стоит. Кто знает...
Интересно, а что ты под верой в бога прдразумеваешь?
 

Party

Active Member
[quote name=\'AVVAS\']Человек - ничтожен - возможно.
Сила мысли "ничтожного человека" - огромна.[/quote] Огромна, но относительно человека. Мы достигли космических пространств (выпустили еще меньшую песчинку полетать в космосе недалеко от своей планеты), мы заглянули в строение тел (и увидели кусочек других вселенных)... И, конечно, для нас, человеков - мы умнейшие существа. Но только для нас.
[quote name=\'Karaseg\']...но все же, почему ты с таким упорством утверждаешь, что нам в принципе не под силу сравнятся с Ним?[/quote] Смотри выше. Я же писала. Ладно, повторю. Потому что мы одна из мельчайших живых частичек, появляющихся на миг на песчинке, под названием Земля. А по поводу образа и подобия AVVAS хорошо ответил.
[quote name=\'NOIZE she\']Party , твои слова логичны, спору нет.....Хороший пример насчёт картины и художника :D Но если я не верю в Бога, то никто меняв в этом непереубедит))))))))[/quote] Да я и не собиралась.
 

AVVAS

Пользователь
2Party
И, конечно, для нас, человеков - мы умнейшие существа. Но только для нас.
Неужели ж было с кем сравнивать?
А, что вдруг, как "не совсем по ж..пу деревянные". :D
Вот будет фокус. ;)
 

NOIZE she

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'15.8.2007, 21:19\']2NOIZE she

Интересно, а что ты под верой в бога прдразумеваешь?
[post=\"233487\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да мне вот тоже интересно :D
А если серьёзно, то под верой Бога я имею в виду, веру в какое-то живое существо или что-то схожее с ним...(ну там дух какой-нибудь)....Вера в Бога, значит, что человек верит в то, что этот самый Бог поможет в сложных ситуациях, поможет найти ответ на мучающий вопрос. спасёт от гибели...ну и всё тому подобное....
Но лично мне кажется, что от одной молитвы ничего не изменится, пока ты сам не начнёшь что-то предпринимать.....
 
Сверху