Вопрос Богосуществования

Виссарион Шпанский

Пользователь
Вопрос к атеистам:
Каким должен быть мир или что в нем должно происходить чтобы вы обрели уверенность в действительном существовании Бога? :unsure:

Вопрос к верующим:
Что в этом мире (может быть какие-то явления внешней или внутренней жизни) заставило вас увериться в действительном существовании Бога? B)
 

BotsmanV

Пользователь
Виссарион Шпанский
Все это, конечно, хорошо, но... Бога искать надо не в каких-то явлениях или событиях. Бога искать надо в себе. Ты, твое тело, разум - вот Храм Божий.
 

BotsmanV

Пользователь
Виссарион Шпанский
Дружище, ты хочешь понять такие вещи? Как человек, существо, родившееся во грехе, объяснил тебе смысл бытия? Ты хочешь услышать от смертного человека методологию поиска Бога?
Прочти Библию...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
BotsmanV

Дружище, ты хочешь понять такие вещи?
Да.

Как человек, существо, родившееся во грехе, объяснил тебе смысл бытия?
Мой вопрос я сформулировал довольно точно:
Что в этом мире (может быть какие-то явления внешней или внутренней жизни) заставило вас увериться в действительном существовании Бога?

Так вот мне и хотелось бы услышать: почему вы вообще верите в Бога?

Ты хочешь услышать от смертного человека методологию поиска Бога?
А от кого же еще мне ее слушать? От кузнечиков?

Прочти Библию...
Читал уже.
Но спрашиваю я не Библию, а вас.
 

BotsmanV

Пользователь
Виссарион Шпанский
Ну, я лишь могу сказать, где я нашел. А как я это сделал... нет, сказать не смогу. может кто и сможет, но не я.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
BotsmanV

Ну, я лишь могу сказать, где я нашел.
Я уже понял - в себе!
А вы что-нибудь можете сказать о Боге, которого вы нашли в себе? Каков Он? И чем отличается пребывание в контакте с Богом от пребывания вне этого контакта?

А как я это сделал... нет, сказать не смогу. может кто и сможет, но не я.
По какой причине?
Это тайна?
Нет в принципе возможности это адекватно выразить в словах?
Или не хватает лично ваших способностей?
 

СТРАННИК

Пользователь
верю и всё тут :pardon:
существование в нас разума и пытливого ума, не это ли доказательство Вселенского Всеобъемлющего Разума и неограниченных его возможностей!
 

Tapeha Terra

Пользователь
Вообще в последнее время существование фанатиков возросло. Идешь по улице и постоянно кто-нибудь да подойдет и протянет брошюру о том, что там-то некто хочет Вам открыть глаза и т.п. Меня всегда удивляло то обстоятельство, что такие люди действительно верят в то, что какой-то мошенник поможет им. Хотя самовнушение и вера в то, что у них все будет хорошо, помогают им прятаться в черный ящик от повседневного мира. Он готовы верить в то, что их Бог - это любой человек, который поможет им избавиться от бед. Вот яркий пример того, что для одних Бог - это тот, кто поможет им и наставит их на путь истинный. Я не могу с уверенностью сказать, кто я: атеист или же верующий человек. Это довольно турдно объяснить. Конечно, я верю в то, что есть некая сила, что помогает нам, но, например, я не верю в то, что Бог велел Ною построить ковчег, и что Ной смог собрать "Каждой твари по паре" - это невозможно.
Проявление божественного вмешательства, если можно так сказать, мы можем почувствовать в какой-либо безвыходной ситуации, когда уже только мольба остается твоим якорем спасения.
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Tapeha Terra\' date=\'16.7.2007, 12:00\']Меня всегда удивляло то обстоятельство, что такие люди действительно верят в то, что какой-то мошенник поможет им. Он готовы верить в то, что их Бог - это любой человек, который поможет им избавиться от бед.
[post=\"218934\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
не совсем понятно что значит "бог любой человек"..впервые слышу,что бог-человек
 

Tapeha Terra

Пользователь
не совсем понятно что значит "бог любой человек"..впервые слышу,что бог-человек
В данном случае, я подразумеваю под этим словосочетанием то, что фанатик не видит правды и готов на все, чтобы лицезреть божественные чудеса, а этим пользуются мошенники(теже самые секты) и выманивают у людей деньги, квартиры, а взамен дают лишь боль людям, в чьих семьях имеются такие фанатики.
 

-ШУМ-

Лотелин
Я верю потому, что верю. Мои чувства говорят мне, что Бог есть. Также у меня есть чувство, что Бог не такой, как его описывают в книгах.
 
Виссарион Шпанский

По-моему вопрос таки не совсем корректно поставлен: для верующих он, по сути, УЖЕ решен, а для атеистов его и нет как такового... :pardon:

А допытываться... гм... "не искушай нас без нужды" :) наизнанку-то не каждый вывернется, разве что только именно атеист. Слишком личное это, по сути. И индивидуальное, г-н исповедник. Опрос-то к чему, собсно? :)
 

BotsmanV

Пользователь
Виссарион Шпанский
А вы что-нибудь можете сказать о Боге, которого вы нашли в себе? Каков Он?
Что значит "каков"? Мы говорим о Боге, а не о человеке...
Чем отличается пребывание в контакте с Богом от пребывания вне этого контакта?
Я похож на сектанта? :pardon: В контакте, вне контакта... Ага, в транс впадаю, вот тогда и в контакте!
Это тайна?
Нет в принципе возможности это адекватно выразить в словах?
Или не хватает лично ваших способностей?
Нет. Это не тайна. Словами действительно не выразить. Хватит ли способностей? Ну, их хватит, по-меньшей мере, понять, что все твои вопросы задаются не из праздного интереса или интереса действительного. А просто потому, что ты пытаешься провоцировать людей на дискуссию и спор. Не надо этого делать.
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'16.7.2007, 18:07\']Я верю потому, что верю. Мои чувства говорят мне, что Бог есть. Также у меня есть чувство, что Бог не такой, как его описывают в книгах.
[post=\"219081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Аналогично!:) И мне тоже верится, что Бог выглядит иначе, не совсем по книжному описанию.
 

Party

Active Member
2Виссарион Шпанский Я верю в Бога как в нечто, что руководит моей жизнью. Конечно, в своей жизни я и сама немного рулю, но по большей части, мои действия зависят от обстоятельств, и мне приходится под них подстраиваться. Я могу лишь вообразить, захотеть, даже спланировать... но получится то, что получится. Если получается что-то хорошее, я чувствую, что сделала все правильно. Если что-то плохое - то принимаю это как опыт, некое испытание, и делаю выводы.
2BotsmanV Это почему же люди в грехе рождаются? Ты что такое говоришь? Люди рождаются в любви. Первый Божьий завет Адаму и Еве был: "плодитесь, размножайтесь, и наполняйте Землю" (может не точно, но примерно так). Как же первый завет Бога может быть грехом???
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\']Это почему же люди в грехе рождаются?[/quote]
Он имеет ввиду первородный грех, с которым человек рождается изначально, после выселения Адама и Евы из Эдема.
 

Party

Active Member
2-ШУМ- А, я такого не знаю. Я вообще считаю, что дети до определенного возраста - ангелы.
 

Blacky

Пользователь
Пати писала про нечто, руководящее ее жизнью.
Не хотелось бы. Честно. Я никоим образом не фаталист, я не верю в судьбу, я не верю в предопределение. Я не хочу верить, что если я вчера купил Клинское а не Оболонь, то это не я выбрал. Я. И обстоятельства - это не ...блин, как бы...не наносное.

Если уж залезать в дебри, тогда так: модель: челоек уже рождается на свет не только с ангелом-хранителем, который говорит, что делать, а что нет, но ис полным комплектом всех сопутствующих обстоятельств, которые собственно и указывают дорогу.

Но это слишком сложно для меня.

На вопрос темы отвечу: ничто меня не заставит принять бога в религиозном смысле этого слова.
 
Сверху