Ваше мнение о Коммунистической идеологии?

Ваше мнение о Коммунистической идеологии?

  • Она полностью ущербна

    Голосов: 0 0,0%
  • Она полностью правильна

    Голосов: 0 0,0%
  • Требуется редакция, но в целом верна

    Голосов: 0 0,0%
  • Требуется редакция, в целом не верна

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

erick

Пользователь
комунизм это религия стада, стада лишённого индивидуальности. товарищам жить в толпе себе подобных проще, "мы вместе", "нас много", "как все".
 

Klio

Пользователь
[quote name='Sabrina' date='29.10.2008, 0:14' post='340683']
Ну вообще-то мир, в котором мы сейчас живём, строили не коммунисты. Вы, Klio, родились как раз после распада СССР, да и я в сознательном возрасте не застала совок.

Квартира в кот я живу называется хрущёвка, интересно к чему бы это? Заводы благодаря кот я удовлетворяю свои потребности и желания, в совке строились, я равноправный член общества, а не какой нибудь раб у какого нибудь рабовладельца фюрера, интересно благодаря кому? Этом мир построили и защитили именно коммунисты!

Про идею общности имущества - это несбыточно, хотя Вы утверждаете, что "идея на самом деле была правдивой". В Америке проводили эксперементы с бездомными. Такая же неприязнь к буржуазии была при СССР. Быть богатым считалось преступлением.

Бездомные в Америке и пролетариат, работающий чтобы прокормить семью,это совершенно несовместимые понятия. Бомжи психологически отрафированный класс, они считают себя хуже других людей, и даже предоставив имущество и условия, психологию не изменить, они не стали жить как нормальые люди потому что считали что они хуже, что не имеют права, что у них не получится, они самые слабые, они здались уже давно, внушили себе что они бомжи, а не люди. Но при чём тут большевики? Рабочие наоборот считали себя самыми сильными, считали что за их счёт живут всякие буржуи, и между прочим оправданно считали.

Мы тут с Yanus-ом все тёрки перетёрли и тему буржуев и пролетариата уже поднимали. Смешные у Вас обоих представления о прошлом. Только хорошее видите, изучая по наивным советским фильмам и книжкам про Павку Корчагина, а всё мрачное со счетов скидываете, как-будто не было тысяч искалеченных жизней.

Я не утверждаю что то, что они делали было хорошо но мы разговариваем про идеалогию, а она на мой взгляд идеальна. И я руководствуюсь книгами Андрея Платнова, и некоторыми случаями из жизни. Я сама была против коммунизма, когда мы изучали историю, но прочитав его книги я поняла во что верили люди когда начинали социализм, и это вера в светлое, в лучшее будущее, была даже сильнее чем вера в бога. Его книги не наивны, они правдивы, я поняла через какой ужас могут пройти люди, ради счастья, ради справедливости, и сколько надо для этого мужества и силы веры, сейчас люди совсем другие...

Вы лично видели, как грабят бабушек на улицах? Если да, то какая была Ваша реакция?

Именно этого я не видела, но зато лично я была свидетелем похожего события. Расскажу, ты наверно удивишься. Как то я с другом поехала на дачу на поезде, мы взяли с собой два велосипеда и оставили в тамбуре, а сами сели в вагон спиной к великам, т.к. много раз уже так ездили и никаких казусов не возникало. И вот на одной из остановок мой друг вскакивает и бежит в тамбур, я сначала нифига не поняла, потом выхожу за ним а он дерётся с каким то парнем, а рядом с ними на платформе валяется велосипед. Я говорю: люди помогите, а они ноль внимания,я заплакала, а знаешь почему? не потому что они дрались, а потому что люди в тамбуре стояли и смотрели, и мужики там были, а самое интересное что народ в вагоне в окошко пялился как будто фильм интересный показывают, и никто не помог, ни один человек, вот из за этого я плакала, вот тогда я сильно хотела оказаться в советском союзе, за такое бы их там наверное расстреляли, всех этих людей, и чесное слово, я бы была счаслива...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'340793\' date=\'29.10.2008, 15:54\']вот тогда я сильно хотела оказаться в советском союзе, за такое бы их там наверное расстреляли, всех этих людей, и чесное слово, я бы была счаслива...[/quote]
Вот они! Ярые сторонники коммунизма... :mellow:
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'340688\' date=\'29.10.2008, 1:11\']Ну не понимаю я как можно обходиться без частной собственности? Какой интерес? Трудиться ради общества, ради всех, а не ради себя? Увольте! Может быть я чрезмерный эгоист, но это мне не представляется интересным )))
Как ни плох капитализм, но все-таки при нем есть шанс создать что-то свое, заработать что-то себе, построить свой дом, а не жить в коммунне, открыть свое дело, а не работать на дядю, у всех есть шанс, пусть и призрачный, выбиться в люди! А при коммунизме что? Какие стимулы трудиться?[/quote]
Нас уже двое эгоистов

Вот и я Янусу твержу о том, что при коммунистах стиралась индивидуальность личности и право на самореализацию возможностей. Стимулы то у людей имелись, но не всем ведь быть альтруистами и работать на всех, кому то хочется самостоятельности, широких возможностей и тд. Но любая подобная инициатива вырубалась на корню и это неправильно, где в таком случае свобода?
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'340793\' date=\'29.10.2008, 15:54\']Квартира в кот я живу называется хрущёвка, интересно к чему бы это?[/quote]

Я вообще-то имела в виду не физические или там технические явления в виде домов, заводов итд.. Но если уж так, то я бы предпочла жить не в стандарстной хрущёвке, а в нормальной многокомнатной квартире с высокими потолками, балюстрадами и завитушками на потолках, так, как это выглядело при царизме. Ведь неизвестно, какие условия жизни у нас бы сейчас были, не уничтож большивики монархию. Живут же люди в Англии в нормальных домах Викторианского периода и ничего, не жалуются :mellow:.. А мы в хрущёвках ютимся и довольные, как слоны. (Знаю-знаю, ругать меня будешь за неблагодарность, но всё-таки хрущёвка - не лучший пример благодетельности коммунистов)

Заводы благодаря кот я удовлетворяю свои потребности и желания, в совке строились, я равноправный член общества, а не какой нибудь раб у какого нибудь рабовладельца фюрера, интересно благодаря кому? Этом мир построили и защитили именно коммунисты!
Ну заводы и фабрики существовали задолго до коммунистов ;) А мир от фюррера защищали не коммунисты, а простые смертные люди (полит ориентация тут не важна), так было и при Наполеоне, когда не существовало ещё коммунистов в природе.

Бездомные в Америке и пролетариат, работающий чтобы прокормить семью,это совершенно несовместимые понятия.
Я, приводя пример американского эксперимента, пыталась показать, что насильственное равенство ни к чему не приводит. Уравнивай, не уравнивай, каждый в жизни займёт свою нишу. (Из серии "свобода-равенство-братство")

Я не утверждаю что то, что они делали было хорошо но мы разговариваем про идеалогию, а она на мой взгляд идеальна. ..... я поняла во что верили люди когда начинали социализм, и это вера в светлое, в лучшее будущее, была даже сильнее чем вера в бога. Его книги не наивны, они правдивы, я поняла через какой ужас могут пройти люди, ради счастья, ради справедливости, и сколько надо для этого мужества и силы веры, сейчас люди совсем другие...
И что? Где результат? За такой немалый промежуток времени - ничего, мыльный пузырь лопнул и от него ничего не осталось. ИМХО, тот, кто верит в идеалы, обречён. Коммунизм - это колесо, которое вертится, а не колесо, которое везёт.

Именно этого я не видела, но зато лично я была свидетелем похожего события. Расскажу, ты наверно удивишься. Как то я с другом поехала на дачу на поезде, мы взяли с собой два велосипеда и оставили в тамбуре, а сами сели в вагон спиной к великам, т.к. много раз уже так ездили и никаких казусов не возникало. И вот на одной из остановок мой друг вскакивает и бежит в тамбур, я сначала нифига не поняла, потом выхожу за ним а он дерётся с каким то парнем, а рядом с ними на платформе валяется велосипед. Я говорю: люди помогите, а они ноль внимания,я заплакала, а знаешь почему? не потому что они дрались, а потому что люди в тамбуре стояли и смотрели, и мужики там были, а самое интересное что народ в вагоне в окошко пялился как будто фильм интересный показывают, и никто не помог, ни один человек, вот из за этого я плакала, вот тогда я сильно хотела оказаться в советском союзе, за такое бы их там наверное расстреляли, всех этих людей, и чесное слово, я бы была счаслива...
К чему такая кровожадность? Влияние сталинского принципа: "Нет человека - нет проблемы"? Опять вернутся к террору? Не выход!
 

lasurs

Снежный Барс
Вообще тема мне не нравиться, все время идет обсуждение не идеологии коммунизма, а того чего мы имели (или не имели) в СССР.
Кто читал Маркса (признавайся народ)!?
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'340516\' date=\'28.10.2008, 17:49\']по теме.. Дело в том, что и художник-пацифист Верещагин со своей борьбой за мир во всём мире и филисоф Дж. Бруно с борьбой за науку и тот же Сахаров, выступавший против им созданной водородной бомбы - доказательство отсутствия свободы и права в государстве. Бруно мешал тем, что подрывал авторитет церкви (власти) своими "еритическими" учениями о бесконечности вселенной и о возможности существования других живых организмов во вселенной, кроме человека; Верещагин боролся с войной через искусство, как Вы говорите, неправильно изображал войну, добавлял "слишком много реализма. Без всяких прикрас. Слишком много антимилитаризма и гуманизма." Но гуманизма много не бывает! Просто он был неугоден власти своими пацифисткими настроениями.. ещё бы! выступить против войны - двигателя прогресса и неиссякаемой кормушки! Запрет его творчества был неизбежен.
И не важно, средневековые это времена, 19 В. или СССР. В данном случае, это подтверждает то, что человек, говорящий правду (2Х2=4) в ущерб политики государства, обречён на потерю свободы и гражданских прав, а гос-во, что б остаться чистеньким, сочиняет для его уничтожения различные отговорки: Дж. Бруно - еретик, Верещагин позорит честь русского солдата, Сахаров препятствует развитию науки и наращиванию военного патенциала страны. Так было и будет всегда. Мы не знаем, сколько в наше время существует таких Джардано Бруно и Верещагиных..
И ещё не известно, за что посадили Ходарковского ;)[/quote]
Эти примеры ничего не доказывают. Ни отсутствие, ни наличие прав и свобод.
Про свободу я уже говорил выше. По поводу прав могу сказать, что и сейчас у вас их не больше чем было у Д. Бруно, Сахарова, Верещагина. А то и меньше. Можно и доказать.
Вообще то, это одно из свойств человека, думать, что он живет лучше, чем жили его предки. Так какой смысл говорить об отсутствии прав о свобод в прошлом, если у вас их столько же, сколько было и у вышеперечисленных.
Оптимист изучает английский, писсимист - китайский, а реалист - автомат колашникова. :)
Я верю в свои моральные принципы, ненавязаные никем. И ненавижу стадность. Даже на массовые мероприятия, вроде концертов на площади итд редко хожу. А верить в идеалы смешно - их просто физически не существует.
Рассмешили. ;) И откуда только эти ваши моральные принципы появились. Вы, наверно, с ними родились? Прямо вот как появились, так сразу и заявили, хотя чего скромничать- прокричали, о своих правах и моральных принципах? И ничего, что никто не понял, главное вы громко заявили о своих принципах. Потом, конечно, как только научились говорить, вы снова заявили родителям о своих принципах. После чего вы героически отражали все попытки родителей, школы, тв и т.д. навязать вам какие то другие моральные принципы, отличные от ваших? Да-а-а-а, на фоне такой героической борьбы, даже жизнь П. Корчагина как то блекнет. ;)
В последнее время что то часто употребляется слово "стадность". Кто то, видно с претензией на остроумие, ляпнул, остальные повторили. Хотя, может вам, как сторонницы социал-дарвинизма оно близко?
Сабрина, идеал- не имеет физического воплощения. Это высшее и наилучшее представление о чём либо. Конечно, любое воплощение идеала на практике отличается от того что задумывалось.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'340688\' date=\'29.10.2008, 1:11\']Ага... ;) такой "ходик" незатейливый... как там это у вас называется?... диалектикой?[/quote]
Диалектика, вообще то, не у НАС, а это один из методов философии.
По моему просто облапошивание народа... в этом и заключается собственно коммунистическая идея... наобещай золотые горы, а придя к власти объясни, что мы тут немного просчитались, в действительности придется затянуть пояса, забыть "буржуазные" свободы и горбатиться неизвестно ради чего... ради несбыточных идей... Конечно, нельзя же просто сказать, что, мы, мол, братцы, хотим экспериментик провести над вашей страной, проверить, так сказать, работает ли идейка о "всеобщем счастье" или нет... хотя вот проверили - не работает... однако ж откуда столько людей желающих еще разок наступить на те же грабли???
Вы мазохисты, друзья!
Дорогой белогвардеец, вы тут много наговорили. Но все то же самое можно отнести и в противоположный лагерь- замените слово коммунистический на демократический, капиталистический. Лозунг- мы будем жить как на западе! Вы еще его не отменили? Потом еще кто то кричал, что мы будем жить плохо, но не долго.
Это опять же вопрос об идеале и его реализации на практике.
P.S.Кстати, очень хотелось бы знать, где мои обещанные две "волги". Вы не знаете где?
Да? А как это без частной собственности? Это противоречит элементарной психологии людей. Ах да! Я забыл! Вы же хотите создать новый психотип человека - homosoveticus! ;)
Ну не понимаю я как можно обходиться без частной собственности? Какой интерес? Трудиться ради общества, ради всех, а не ради себя? Увольте! Может быть я чрезмерный эгоист, но это мне не представляется интересным )))
Как ни плох капитализм, но все-таки при нем есть шанс создать что-то свое, заработать что-то себе, построить свой дом, а не жить в коммунне, открыть свое дело, а не работать на дядю, у всех есть шанс, пусть и призрачный, выбиться в люди! А при коммунизме что? Какие стимулы трудиться?
Раньше права на частную собственность объяснялось как доставшееся от бога, теперь вот все валят на психологию. Надо же чем то обьяснять. Оно не хуже и не лучше предыдущего. Правда противоречит фактам, но кто на это смотрит. Сколько в мире людей владеет частной собственностью? 1,2,3,5%? Все остальные существуют без владения этой самой частной собственностью. И это почему то спокойно уживается с элементарной психологией. Для того чтобы работать человеку не нужно владеть частной собственностью.
Стремление людей к коммунизму тоже можно обьяснить элементарной психологией. Человек всю жизнь проводит в коллективе: начиная с семьи потом вступая в какие то рабочие коллективы, организации, да вот даже попадая на форумы. Поэтому можно сделать вывод, что коллективизм заложен в психологии человека.
Мда, я что должен разьяснять для чего человек работает? Вот взяли бы и спросили у родителей- ради чего они работали. Какие у них были стимулы к труду. В конце концов, по мимо прав, о которых много кричат, у человека есть еще и обязанности. Вот труд и есть одна из обязанностей человека.
Сейчас празднуется 90 лет ВЛКСМ. Вспоминают там всякие стройки- БАМ, каскад ГЭС на Ангаре и т.д. А спрашивается- ради чего люди ехали на эти стройки? Многие ведь добивались отправки туда- не каждого еще и посылали.
Хотя некоторым этого может и не понять. Кто то едет "за туманом и за запахом тайги", а другие "за деньгами, за туманом едут только дураки".
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'341489\' date=\'31.10.2008, 13:10\']Вообще тема мне не нравиться, все время идет обсуждение не идеологии коммунизма, а того чего мы имели (или не имели) в СССР.
Кто читал Маркса (признавайся народ)!?[/quote]
Просто трудно отвлечённо и чисто теоретически рассуждать о какой то идеологии. Мы же не физики, которые носятся с идеальным газом. Чисто теоретически все и всегда выглядит идеально. Но на практике всегда встречаются овраги. Поэтому, любое обсуждение идеологии сводится к обсуждению степени ее реализации на практике.
Вопрос кто что читал надо расширить. Добавить Кейнса, Фридмана. Может еще кого то.
Хотя, честно скажу, что их не читал.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'341424\' date=\'31.10.2008, 10:37\']Я вообще-то имела в виду не физические или там технические явления в виде домов, заводов итд.. Но если уж так, то я бы предпочла жить не в стандарстной хрущёвке, а в нормальной многокомнатной квартире с высокими потолками, балюстрадами и завитушками на потолках, так, как это выглядело при царизме.[/quote]

А какой же ещё мир можно иметь ввиду, духовный чтоли? К моей лично нравственности коммунисты не имеют никакого отношения. А насчёт монархии, и квартир с завитушками, дак такие квартиры были далеко не у всех, а крестьян и рабочих так гнобили, что у них не то что такие квартиры, у них и землянка то не у каждого была. Конечно, если ты считаешь себя птомком дворянского рода, тогда может ты бы сейчас, остаься царизм, в такой вартире и жила бы. А если нет, то скажи спасибо за хрущёвку, причём огромное спасибо.. ))


[quote name=\'Sabrina\' post=\'341424\' date=\'31.10.2008, 10:37\']Ну заводы и фабрики существовали задолго до коммунистов :eatyum: А мир от фюррера защищали не коммунисты, а простые смертные люди (полит ориентация тут не важна), так было и при Наполеоне, когда не существовало ещё коммунистов в природе.[/quote]

А давай предположим. Вот Германия на нас нападает, а у нас допустим царизм. И чё? народ скажет блин да за чё нам бороться, живём мы херово,царь все деньги у нас забирает, если даже и выиграем, чё изменится, только народу дофига погибнет. А коммунисты: да мы е ещё не построили мир нашей мечты, а нам тут немцы всякие мешают,буде зщищатья, за идею, за свободу!!!:)))

[quote name=\'Sabrina\' post=\'341424\' date=\'31.10.2008, 10:37\']Я, приводя пример американского эксперимента, пыталась показать, что насильственное равенство ни к чему не приводит. Уравнивай, не уравнивай, каждый в жизни займёт свою нишу. (Из серии "свобода-равенство-братство")[/quote]
Да как же ни к чему не приводит если народ планы перевыполнял! Понятно что каждый индивидуален и нишу свою займёт, но для того чтобы занять надо сначала её сделать, а один ты нифига не сделаешь. Думаешь совок должен был всегда существовать? Понятно дело что нет, равенство и брадство на определённый период времени должно было появиться, так как разруха везде была, народ голодал, нужно было всё исправить, а для этого сплотиться!!!

[quote name=\'Sabrina\' post=\'341424\' date=\'31.10.2008, 10:37\']И что? Где результат? За такой немалый промежуток времени - ничего, мыльный пузырь лопнул и от него ничего не осталось. ИМХО, тот, кто верит в идеалы, обречён. Коммунизм - это колесо, которое вертится, а не колесо, которое везёт.[/quote]
Как ничего? Мир после него остался, и мой, и твой! И не путай действия с идеологией! Результат есть в действии, в идеологии есть идея, смысл, они нашли смысл жизни!!! Что может быть лучше? Ты знаешь в чём твой смысл? Я лично нет, а они знали, и не в результате дело, а в процессе, идея коммунизма дала людям второе дыхание. И не говори что они ничего не добились, они сделали очень много, то что мы бы сейчас с нашим обществом как не старались - не сделали бы! Помнишь пятилетки? Дак как же ничего? Они Россию на ноги подняли!!!

[quote name=\'Sabrina\' post=\'341424\' date=\'31.10.2008, 10:37\']К чему такая кровожадность? Влияние сталинского принципа: "Нет человека - нет проблемы"? Опять вернутся к террору? Не выход![/quote]
При чём тут террор, я имела ввиду что в совке у людей была нравственность, их не заставляли, они сами друг другу помогали! Ты не поняла этот случай? Если бы поняла могла бы сделать выводы хорошая ли идеология у коммунизма!!!
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'341489\' date=\'31.10.2008, 13:10\']Вообще тема мне не нравиться, все время идет обсуждение не идеологии коммунизма, а того чего мы имели (или не имели) в СССР.[/quote]
Солидарна с тобой полостью!
[quote name=\'lasurs\' post=\'341489\' date=\'31.10.2008, 13:10\']Кто читал Маркса (признавайся народ)!?[/quote]
Никто наверное не читал, но для того чтобы понять идеологию коммунизма не обязательно его читать!
 

aleksi

Active Member
Ой ла ла! Klio Что за мысли? Идеология утопическая. История ,жизнь это показывает. Посмотри на страны где сейчас проповедуется коммунизм. Что там? Нищета. Диктатура. Практически все бюджеты этих стран идут на вооружение. Кто думает о людях. Для коммунистов люди это винтики. Радоваться хрущебе это плохо. Нужно иметь возможность работая хоть и даже по ипотеке пакупать нормальное жилье. А не стоять 20 лет на улучшение.
Это вот так. Идея просто прелесть,но как начинают осуществлять-дерьмо. Сколько жизней погубили. Откровенно говоря удивляюсь как поворачивается рука печатать про эту коммунистическую мерзость.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'341575\' date=\'31.10.2008, 17:07\']Ой ла ла! Klio Что за мысли? Идеология утопическая. История ,жизнь это показывает. Посмотри на страны где сейчас проповедуется коммунизм. Что там? Нищета. Диктатура. Практически все бюджеты этих стран идут на вооружение. Кто думает о людях. Для коммунистов люди это винтики. Радоваться хрущебе это плохо. Нужно иметь возможность работая хоть и даже по ипотеке пакупать нормальное жилье. А не стоять 20 лет на улучшение.
Это вот так. Идея просто прелесть,но как начинают осуществлять-дерьмо. Сколько жизней погубили. Откровенно говоря удивляюсь как поворачивается рука печатать про эту коммунистическую мерзость.[/quote]
Блин, да я и не спорю что сейчас коммунизм никому не нужен, что ни к чему хорошему сейчас он привести не может, потому что уже привёл! Тогда людям необходимо было организоваться чтобы наладить жизнь, т.к. всё шло не правельно , и большая часть населения жила хреного.
 

Винни

Пользователь
Коммунизм - это когда варенье ложками есть будем. Я считаю - хорошая идеология ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Кто читал Маркса (признавайся народ)!?

Никто наверное не читал, но для того чтобы понять идеологию коммунизма не обязательно его читать!
А чего тогда так много рассуждаем, если никто не читал?! А обсуждаем опять же идеологию, придуманную в Союзе. А учитывая, что идеология эта варьировалась от мировой революции до социализма в отдельно взятой стране, то вообще не понятно о чем идет сей базар. Кстати, кто не в курсе, то Маркс , выделяя экономический фактор отнюдь другие моменты не сбрасывал со счетов, поэтому его теорию ни в коем разе не следует понимать как вульгарный экономизм... но кому это интересно.
 

Sabrina

Пользователь
Читать Маркса недостаточно, его нужно понять, а это очень непросто, ибо он создал целую науку со своими формулами и терминалогией. Для такого изучения нужно немало времени и дополнительных экономических и философский знаний, которыми не каждый из нас может щеголять. Поэтому и остаётся "на уровне кухни" мусолить общеизвестные фразы типа: "Свобода, равенство и братство", "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Но и с такими малыми заниями можно рассуждать.
Вот ещё его изречение по поводу классовой борьбы:

Одним из основных продуктов классовой борьбы является государство — которое, с точки зрения марксизма, есть "машина для подавления одного класса другим" (Ф. Энгельс), то есть аппарат для поддержания внутри общества порядков, угодных и выгодных господствующему классу. При подавлении направленных против этих порядков выступлений угнетённых классов государство не связано никакими законами, а потому представляет собой насильственную диктатуру господствующего класса. С этой точки зрения античное государство является диктатурой рабовладельцев (направленной против рабов); средневековое — диктатурой феодалов (над крестьянами); капиталистическое — диктатурой буржуазии (над рабочим классом). В результате социалистической революции возникает государство диктатуры пролетариата (призванное подавить сопротивление буржуазии).
Если я правильно понимаю Маркса, он хотел просто одну диктатуру сменить на другую, что бы не буржуазия угнетала пролетариат, а пролетариат - буржуазию, т.е перевернуть классовую пирамиду верхушкой вниз. Снова те же яйца, только в профиль. Поэтому я не вижу в этом смысла, ибо в таком случае пролетариат становится буржуазией и всё начинается по-новому, как в песочных часах. Единственное оправдание для Маркса как для политика, это его чётко продуманная ставка на угнетённый класс (в случае организации революции) как на самую обширную прослойку населению, самую малодовольную жизнью и самую легко поддающуюся влиянию, что и подтвердилось на практике.
 

Винни

Пользователь
Маркс, ваще-то, имеет весьма косвенное отношение к коммунистической идеологии.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Винни\' post=\'341886\' date=\'1.11.2008, 11:14\']Маркс, ваще-то, имеет весьма косвенное отношение к коммунистической идеологии.[/quote]

А по-подробней...
 
Сверху