Ваше мнение о Коммунистической идеологии?

Ваше мнение о Коммунистической идеологии?

  • Она полностью ущербна

    Голосов: 0 0,0%
  • Она полностью правильна

    Голосов: 0 0,0%
  • Требуется редакция, но в целом верна

    Голосов: 0 0,0%
  • Требуется редакция, в целом не верна

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'334331\' date=\'29.9.2008, 0:03\']Как только на мой счет в банке упадут пол миллиона рублей посланные тобой - я всё брошу на год и пойду читать классиков коммунистической идеологии :)[/quote]
Гы! Я тоже! Их прочту даже за половину этой суммы! :)
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'334347\' date=\'29.9.2008, 1:46\']Гы! Я тоже! Их прочту даже за половину этой суммы! :)[/quote]
Я не пойму, вы этим гордитесь чтоли? Эта такая принципиальная безграмотность что ли? Хреново ваш Басков поёт. Откуда ты знаешь? Да мне вчера Витька напел. Я понимаю, что вы не читали, но что и не хотите прочитать.... Нет, я ничео об этом не знаю, и знать не хочу, но это дерьмо. Класно.
Западные ценности! Ну и о чём с вами спорить? И какой смысл, если вы знаете только "общепризнанные" штампы, а правда не просто не знаете, а и знать не хотите? Чёт я наверное не туда зашёл, когда на этот форум вышел.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'334389\' date=\'29.9.2008, 10:36\']Я не пойму, вы этим гордитесь чтоли? Эта такая принципиальная безграмотность что ли? Хреново ваш Басков поёт. Откуда ты знаешь? Да мне вчера Витька напел. Я понимаю, что вы не читали, но что и не хотите прочитать.... Нет, я ничео об этом не знаю, и знать не хочу, но это дерьмо. Класно.[/quote]
Не обязательно наступать в дерьмо, чтобы понять, что это дерьмо... :)
 

lasurs

Снежный Барс
Нам с вами достаточно сложно оценивать идеологию коммунизма, т.к. не совсем понятно, что это за идеология.
Свобода, равенство, братство были предложены еще французскими либералами, которые под этими лозунгами перерезали офигительное количество народу (из расчета на количество населения) всего за 11 месяцев...
Каждому по способности предложил еще такой философ как Сен-Симон, неравинетсво и социальные классы вскрыл еще Аристотель, а развил Жан Жак Руссо, воплотив в законченную концепцию...
Я тут не говорю о том, что Маркс с Энгельсом свои работы писали, как сейчас студенты рефераты, но их идеи это ведь прежде всего разработка материалистической детерминанты, а все введения вроде производственные силы, общественно-экономическая формация, базис и надстройка и т.д. вводились как новые инструменты, необходимые для анализа философии истории в противовес старой идеалистической концепции...
К тому же о коммунизме мы с вами судим отнюдь не по первоисточникам (есть такие кто читал труды Маркса?), а по их выполнению на практике, где уже с самого начала были внесены такие изменения, что получить в итоге, то о чем он писал было в принципе не возможно...
Поэтому о какой идеологии идет речь? От каждого по способности, каждому по труду или каждому по потребности?!
А может просто: "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"?!
Какую идеологию рассматриваем???
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'334561\' date=\'30.9.2008, 7:38\']А может просто: "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем"?!
Какую идеологию рассматриваем???[/quote]
Вот именно такая она и есть на деле... И понимает, коммунистическую идеологию, большинство населения и собственно даже сами сторонники коммунизма тоже именно так...
А от каждого по способности, каждому по труду или каждому по потребности это уже на втором плане. Я сильно сомневаюсь, что большинство современных сторонииков коммунизма глубоко разбираются в нем...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'334586\' date=\'30.9.2008, 11:07\']Я сильно сомневаюсь, что большинство современных сторонииков коммунизма глубоко разбираются в нем...[/quote]
Есть две области, в которых разбираются все, вне зависимости от убеждений- медицина и политика. Все демократы, скажем, точно знают, что это такое- демократия, вот только воплотить еёе в жизнь немогут. :hi:
 

lasurs

Снежный Барс
Вот именно такая она и есть на деле... И понимает, коммунистическую идеологию, большинство населения и собственно даже сами сторонники коммунизма тоже именно так...
А от каждого по способности, каждому по труду или каждому по потребности это уже на втором плане. Я сильно сомневаюсь, что большинство современных сторонииков коммунизма глубоко разбираются в нем...
Поэтому и говорим мы тут, скорее, про реальную интерпретацию ужасно искаженной модели, примененной в Советском Союзе, которая к комунизму имеет отношение лишь по названию...
Коммунистическое же общество, воплощенное на практике, я воспринимаю как интерпретацию общества потребления только с другой стороны и говорить тут, собственно не о чем.
Говорить же о идеологии, предложенной классиками, нам практически невозможно, ибо с ней мы просто не знакомы...
 

lasurs

Снежный Барс
Ты, я гляжу, сегодня в ударе, что не пост, то смех и грех... (круто это я тоже загнул)
 

belogvardeec

Пользователь
Разница между нацизмом и коммунизмом только лишь в том, что одни убивают по национальному признаку, другие по классовому... ))
И апогей этих двух идей НБП - национал-большевики... хыыыы.... это ж надо! Вобрали в себя все самые худшие идеи XX века и радуются... Только я не понимаю, зачем их защищают, так называемые "демократы". После того как они стали защищать Лимонова, НБП и АКМ, стали с ними по одну сторону баррикад, у меня к ним доверие полностью пропало. Правильно власть запрещает НБП и Лимонова сажает и хулиганье АКМовское, так им! Чего их защищать?
А то ишь ты свободолюбцы нашлись! Смешно! Нацисты, коммунисты и за демократию, за свободу слова! :rolleyes:
 

lasurs

Снежный Барс
Разница между нацизмом и коммунизмом только лишь в том, что одни убивают по национальному признаку, другие по классовому... ))
И апогей этих двух идей НБП - национал-большевики... хыыыы.... это ж надо! Вобрали в себя все самые худшие идеи XX века и радуются... Только я не понимаю, зачем их защищают, так называемые "демократы". После того как они стали защищать Лимонова, НБП и АКМ, стали с ними по одну сторону баррикад, у меня к ним доверие полностью пропало. Правильно власть запрещает НБП и Лимонова сажает и хулиганье АКМовское, так им! Чего их защищать?
А то ишь ты свободолюбцы нашлись! Смешно! Нацисты, коммунисты и за демократию, за свободу слова!
на сколько я помню все эти партии типа РНЕ, НБП и т.д. и т.п. создавались в начале 90-х, чтобы отнять у коммунистов наиболее активную часть электората, то бишь молодежи и со своей задачей они успешно справились, плюс их наличие (партий этих) помогло тратить много денег на борьбу с ними, ну и т.д. сегодня они стали просто не нужны поэтому их и запрещают, в этих условиях чему ты радуешься мне не понятно.
 
S

Shadow54

Guest
Смотрю, пока меня тут не было, ничего особо не изменилось. Ну опрос говорит сам за себя. За это время успел написать заявление на вступление в партию "Справедливая Россия" (Упаси господи, не агитирую). Не то, чтоб я считал, что партия вся такая хорошая и т.д. (Они, кстати за социализм оказывается) Или, что люди там честные. Просто другие партии мне более отвратительны, нежели эта. А просто сидеть и флудить в форуме как-то... лицемерно что ли? Может удастся что-то сделать, может нет, но не пробовать... и заниматься говорильней... даже не знаю. Единая - сброд какой-то. Ваще не партия. Коммунисты... - да какие они нафиг коммунисты??? ЛДПР - это против всех. А против всех - это не решение проблемы, а бегство от её решения (Всё это ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ). Поэтому "Справедливая". Советую всем сделать так же (Опять разъясняю. Не призываю в "Справедливую", а призываю хотябы попытаться хоть что-то сделать).

Ну и по теме. Маркса не читал, но хочу почитать. Зато читал Сталина.
В моём понимании:
От каждого по способности, каждому по потребности - Коммунизм
От каждого по способности, каждому по труду - Социализм
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем - бред людей, которым положить на свою страну и вообще на всех. Им покуражиться надо.
на сколько я помню все эти партии типа РНЕ, НБП и т.д. и т.п. создавались в начале 90-х, чтобы отнять у коммунистов наиболее активную часть электората, то бишь молодежи и со своей задачей они успешно справились, плюс их наличие (партий этих) помогло тратить много денег на борьбу с ними, ну и т.д. сегодня они стали просто не нужны поэтому их и запрещают, в этих условиях чему ты радуешься мне не понятно.
Как же. Торжеству демократии!
Как же можно запрещать-то? КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО ГОЛОСА!!!!! (Не знаю смеяться или плакать)
Кстати, на счёт западных ценностей, посмотрите на результаты последних выборов в парламенты Австрии и Швейцарии. Националисты под 30%. Против Австрии даже санкции вводили. А вообще, судя по тому, что националистов и коммунистов тут только что приравняли, я лично делаю вывод, что пост уважаемого lasurs оставили без внимания. Ну или не поняли. Или не попытались понять. Или не захотели. Как обычно это бывает у belogvardeec была выдернута одна фраза, не отражающая смысла сообщения, и от темы ушли.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Shadow54\' post=\'336315\' date=\'8.10.2008, 12:06\']Может удастся что-то сделать, может нет, но не пробовать... и заниматься говорильней... даже не знаю.[/quote]

Хорошо , когда есть реальная политическая активность. Только интересно что хочешь сделать? По всей видимости твоих разговоров ты коммунист. А эта партия прокремлевская. Она поддержала ЕдРо. Это не оппозиция ей. Ты вспомни как Миронов , говорил ,что готов отдать свой пост Путину? Я так думаю ,что если сейчас и итти в оппозицию к партии власти так это только Дем.союз.

А насчет лицемерия, не принимай так близко к сердцу рассуждения и мысли на форуме.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'336258\' date=\'7.10.2008, 23:54\']Разница между нацизмом и коммунизмом только лишь в том, что одни убивают по национальному признаку, другие по классовому... ))[/quote]
Да уж, познания поражают своей глубиной. Предлагаю встречное. Разница между нацистом и демократом только в том, что одни уничтожают по национальному признаку, а вторые просто ради бабла. :)
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'336355\' date=\'8.10.2008, 17:41\']Хорошо , когда есть реальная политическая активность. Только интересно что хочешь сделать? По всей видимости твоих разговоров ты коммунист. А эта партия прокремлевская. Она поддержала ЕдРо. Это не оппозиция ей. Ты вспомни как Миронов , говорил ,что готов отдать свой пост Путину? Я так думаю ,что если сейчас и итти в оппозицию к партии власти так это только Дем.союз.[/quote]
Ну хочется человеку что то сделать- зачем его отговаривать. Иногда у человека чешется, хочется изменить мир.
Вот помнится моя тетка тоже хотела что то сделать и что то изменить- вступила в движение(или партия, не помню) Женщины России (хм, было когда то такое). Съезды, собрания и т.д. и т.п. Я ее предупреждал, что ничем это не закончится, простая говорильня. Просто собираются старые перечницы и девы которым не с кем поговорить или которых дома никто не слушает. Не верила, но жизнь показала что я был прав. Кто сейчас вспомнит этих клушек?
Вот Shadow54 сходит, поболтает и вернется.
Ну а мирончика без смеха смотреть и слушать нельзя. Видно когда бог распределял мозги этот где то заседал, вот и не досталось. Был у нас раньше такой же типчик, по прозвищу Балаболка
 

lasurs

Снежный Барс
А просто сидеть и флудить в форуме как-то... лицемерно что ли? Может удастся что-то сделать, может нет, но не пробовать... и заниматься говорильней... даже не знаю.
Дорогой Shadow54, если хочешь поделать что-то реально, посмотри информацию об Армии Воли Народа, сегодня они одни че-то делают, остальные ни хрена. Ни в коем случае не агитирую, просто уважаю пацанов...
Вот Shadow54 сходит, поболтает и вернется.
Когда человек хочет реально что-то сделать это всегда похвально, как говорил Аристотель победные венки получают только те, кто участвует в соревнованиях...
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'aleksi\' post=\'336355\' date=\'8.10.2008, 18:41\']Хорошо , когда есть реальная политическая активность. Только интересно что хочешь сделать? По всей видимости твоих разговоров ты коммунист. А эта партия прокремлевская. Она поддержала ЕдРо. Это не оппозиция ей. Ты вспомни как Миронов , говорил ,что готов отдать свой пост Путину? Я так думаю ,что если сейчас и итти в оппозицию к партии власти так это только Дем.союз.

А насчет лицемерия, не принимай так близко к сердцу рассуждения и мысли на форуме.[/quote]

)))Эсть такой роман "Отцы и дети". Так вот Базаров мне никогда не нравился. Вот Аркадий молодец. Значительно больше пользы принёс не вставая в оппозицию и не пропагандируя революций. Я не коммунист. Я не демократ. Я просто считаю, что есть чёрное, есть белое. Есть справедливое и не справедливое. Вот и всё. А называть это можете как хотите, если не лень. Демократию, как строй, я вообще считаю убогим и придуманным не для народа, а против него. Но вступил в партию. Так как люблю не Базарова а Аркадия. На счёт говорильни и пустозвонства в партии - не сомневаюсь, что так и есть. Только я за себя отвечаю, а не за других. И есть там некоторый лучик (конкретный человек), благодаря которому возможно удастся действительно делом заняться. Не на уровне страны или области. Возможно даже не на уровне города. Но тем не менее хоть на уровне подъезда полезно будет, это уже больше чем ничего вообще. Если б не он, то, конечно, не пошёл бы. На счёт Армии Воли Народа почитаю. Хотя я о многих таких уже читал.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'333690\' date=\'26.9.2008, 10:52\']В опросе имеется в виду ваше мнение именно по поводу коммунистических идей. Равенство, братство, и т. д. ... Именно идеология.[/quote]

Я погляжу, здесь все такие идейные собрались! Только и делаете, что мусолите термины "идея", "идеология", "идеологические принципы", и самый затёртый, конечно, "свобода, равенство и братство". Многие тут поддерживают "идеологию" коммунизма.. а по-конкретней? Что именно вам в ней нравится?

Я вот поразмышляла малость(есть за мной сей грешок) и пришла к выводу, что равенство и свобода - две вещи взаимоисключаюшие, ибо если все люди равны, они уже не свободны, они не имеют возможности самовыражения. А свобода в СССР, о которой кричится в знаменитом лозунге, была сурогатная: хочешь пользоваться туалетной водой - есть только "Ландыш серебристый" и "Красная Москва", хочешь смотреть фильмы - есть только фильмы про счастливую жизнь в колхозе, хочешь читать газеты - есть только "Правда" и "Труд" (названия то какие идейные, так трогательно..) Не даром говорил профессор Преображенский Борменталю:
-Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Вот именно, что ничего другого не было при "идейном" коммунизме, не было выбора, а следовательно, было равенство, ибо, все равны тогда, когда пахнут одинаково: мужчины - "Красной Москвой", а женщины "Ландышем серебристым", когда одинаково одеваются и живут в одинаковых коммунальных квартирах.
Но самое страшное даже не то, что людей превратили в безликую серую массу, а то, что элементарные человеческие ценности безбожно попирались. Свобода, достоинство, честь, вера в бога – всё преследовалось и вырывалось с корнем. «Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно» («1984») Партия извратила понятие о любви, сексе, браке, женской красоте.

Вспомните Замятина "Мы", там все равны, все просыпаются и ложаться спать в одно и то же время, идут на прогулку дружным "левым маршем" и имён даже не имеют, а лишь идентификационные номера, как у вещей: Д-503, О-90, I-330.

В СССР людей привратили в вещи, отобрали веру в Бога, создали свою коммунистическую религию с верой в Отца Народов, Вождя, Кормчего - полубога то есть... Вычеркнули из лексикона слово "секс"... создали свои убогие моральные принцыпы!, а сами учили детей доносить на своих отцов (Павлик Морозов) Жесть просто!
Вы бравируете тут все словом "ИДЕОЛОГИЯ", а в корень этой идеологии не зрите!
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'336442\' date=\'9.10.2008, 8:32\']На счёт говорильни и пустозвонства в партии - не сомневаюсь, что так и есть. Только я за себя отвечаю, а не за других.[/quote]
А как же партийная дисциплина? Её уже отменили?
Не на уровне страны или области. Возможно даже не на уровне города. Но тем не менее хоть на уровне подъезда полезно будет, это уже больше чем ничего вообще.
Однако масштаб. Для того, чтобы действовать на уровне подъезда, в партию вступать не обязательно. Есть, как их там, ТСЖ.
Да и у ТСЖ и масштаб по больше будет- аж целый дом. :)
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'336457\' date=\'9.10.2008, 11:41\']Я вот поразмышляла малость(есть за мной сей грешок) и пришла к выводу, что равенство и свобода - две вещи взаимоисключаюшие, ибо если все люди равны, они уже не свободны, они не имеют возможности самовыражения.[/quote]
Поразмышляла именно что малость. Предлагаю уделить этому делу- размышлению, побольше времени. :)
 
Сверху