Ваше мнение о Коммунистической идеологии?

Ваше мнение о Коммунистической идеологии?

  • Она полностью ущербна

    Голосов: 0 0,0%
  • Она полностью правильна

    Голосов: 0 0,0%
  • Требуется редакция, но в целом верна

    Голосов: 0 0,0%
  • Требуется редакция, в целом не верна

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

ЧЕЛ

Пользователь
AVVAS
Повторяю. Сразу только кошки родятся. На каком уровне была демократия давным-давно и на каком она сейчас? Или ты от меня требуешь точного алгоритма - как дойти до коммунизма? У меня, к сожалению, такого нет. И врядли у кого есть реальный. Если знаешь - просвети.
Я (лично я) исхожу, из того, что данная теория не осталась на бумаге. Она развивалась - трансформировалась несколько раз (прогрессировала методом проб и ошибок) и еще трансформируется. Причина - потому что она привлекательна для людей. Для многих людей.
- Если сия цель - всеобщий коммунизм - будет иметь место еще лет 200/300/400/500, то тогда для достижения этой цели мы будем ставить множество всяческих задач, для реализации. С каждой ошибкой люди становятся умнее. И доведенная до ума теория вполне может быть применима на практике.
- Если такая идея с каждым годом будет терять популярность среди людей, стремясь к нулю, то на выходе коммунизма, конечно, не будет.

Я не Насрадамус и даже не Павел Глоба, чтобы точно и с уверенностью сказать - в каком году мы придем к коммунизму. Или придем к всеобщей либеральной демократии. Но, отрицать такую возможность я не собираюсь.
 

AVVAS

Пользователь
ЧЕЛ
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'433446\' date=\'10.6.2009, 18:44\']Повторяю. Сразу только кошки родятся.[/quote]
Ну... и кошки тоже не сразу родятся....
Я на это и не расчитываю...:)

Значит я правильно, таки, тебя понял?

1.Идея коммунидма сама по себе хороша, но требует доработки.
2. Многим она нравится. (привлекательна)

Ответ (если можно)..... да - нет - (нужное подчеркнуть). :biggrin:

[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'433446\' date=\'10.6.2009, 18:44\']- Если сия цель - всеобщий коммунизм - будет иметь место еще лет 200/300/400/500, то тогда для достижения этой цели мы будем ставить множество всяческих задач, для реализации. С каждой ошибкой люди становятся умнее. И доведенная до ума теория вполне может быть применима на практике.[/quote]
Не у верен. Немалая часть человечество на протяжении тысячь лет не может реализовать элементарные принципы - "не убий не укради....""" С чего вдруг, тут, оно станет другим?
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'433446\' date=\'10.6.2009, 18:44\']- Если такая идея с каждым годом будет терять популярность среди людей, стремясь к нулю, то на выходе коммунизма, конечно, не будет.[/quote]
Ты серьёзно считаешь, что проблема зависит от популярности?

Самая популярная идея среди людей, "меньше делать - больше иметь" ...в идеале ...."ничего не делать - а иметь всё что хочешь"....
И что? :biggrin:
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'433446\' date=\'10.6.2009, 18:44\']Я не Насрадамус и даже не Павел Глоба, чтобы точно и с уверенностью сказать - в каком году мы придем к коммунизму.[/quote]
Не нужно быть ни тем ни другим, чтобы понять, что человек "летать" не может (самолёт, им построенный может, а сам он - нет).
Моя позиция.
Наша природа не позволяет нам сознательно, системно и длительное время, игнорировать свои инстинкты.
Мы такие же какие были, такие есть и такими будем (если будем).
А они (инстинкты), вступают в противоречие с идеей.
Отсюда проистекает моё убеждение, что дело не в деталях и особенностях реализации, а в принципиальном, коренном противоречии.

Сознательно, эту проблему, человечество решить не сможет.
А решение предложенное эволюцией, оно отвергает, почитая себя слишком "острым", и умным.

Возможны, конечно, фантастически-невероятные события,...(типа,.. эволюционных скачков созания,.. и всё такое прочее..) только... это уже "гадание на кофеёной жиже".... :biggrin:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'434848\' date=\'12.6.2009, 15:13\']Наша природа не позволяет нам сознательно, системно и длительное время, игнорировать свои инстинкты.
Мы такие же какие были, такие есть и такими будем (если будем).
А они (инстинкты), вступают в противоречие с идеей.
Отсюда проистекает моё убеждение, что дело не в деталях и особенностях реализации, а в принципиальном, коренном противоречии.[/quote]
Только я бы сказал не инстинкты, а сама человеческая сущность противоположна идее коммунизма... Поэтому он не осуществим на практике и превращается всегда в кровавую вакханалию и террор одних личностей над другими, т.к. это уже человеческой сущности не противоречит))))) Тут уж надо выбирать где меньше террора и насилия над личностью, в коммунизме ли или в либерализме... Это всё, что мы можем сделать целесообразного...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'434848\' date=\'12.6.2009, 15:13\']Значит я правильно, таки, тебя понял?

1.Идея коммунидма сама по себе хороша, но требует доработки.
2. Многим она нравится. (привлекательна)

Ответ (если можно)..... да - нет - (нужное подчеркнуть). :thumbup:[/quote]
Да. [подчеркнул]
[quote name=\'AVVAS\' post=\'434848\' date=\'12.6.2009, 15:13\']Не у верен. Немалая часть человечество на протяжении тысячь лет не может реализовать элементарные принципы - "не убий не укради....""" С чего вдруг, тут, оно станет другим?

Ты серьёзно считаешь, что проблема зависит от популярности?

Самая популярная идея среди людей, "меньше делать - больше иметь" ...в идеале ...."ничего не делать - а иметь всё что хочешь"....
И что? :biggrin:

Не нужно быть ни тем ни другим, чтобы понять, что человек "летать" не может (самолёт, им построенный может, а сам он - нет).[/quote]
Вот ты сам на свой вопрос и отвечаешь. Человек-то и изобретает себе технологии для удобства, что не самому пахать, а это делала техника, а он вместо того, чтоб колории сжигать - сидит и смотрит за статистикой уборки урожая. Или яму копает не лопатой пол дня, а эксковатором. А что человеку помогло сие? Правильно - интеллект. Так что самая популярная идея среди людей - реализуется почти каждый день, при помощи науки. Думают, трудятся. чтоб потом не трудиться.
[quote name=\'AVVAS\' post=\'434848\' date=\'12.6.2009, 15:13\']А они (инстинкты), вступают в противоречие с идеей.[/quote]
Да. Еслиб такого противоречия не было, то мы бы уже давно жили при коммунизме... А так, инстинкты мешают. Однако же, если понаблюдать за братьями нашими меньшими (воробьями), то они за зерно деруться, прям тумаками. У нас у людей это более цивилизованно. Скажем, чтоб поступить в вуз на бюджетное место - у нас сдают вступительные экзамены, а не устраивают бои без правил!)) Следовательно, инстинкты трансформируются.
Но и в коммунизме предусматривать полное отсутствие человеческих инстинктов не нужно.
 

AVVAS

Пользователь
ЧЕЛ
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']Да[/quote]
Продолжим... :)
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']1.Идея коммунидма сама по себе хороша, но требует доработки.[/quote]
Понятно, алгоритма ты не знаешь, но в какой, хотя бы области, требуется доработка,.. сказать можешь???
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']2. Многим она нравится. (привлекательна)[/quote]
Уточнить контингент можно???
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']Вот ты сам на свой вопрос и отвечаешь. Человек-то и изобретает себе технологии для удобства, что не самому пахать, а это делала техника, а он вместо того, чтоб колории сжигать - сидит и смотрит за статистикой уборки урожая. ............Думают, трудятся. чтоб потом не трудиться.[/quote]
Правильно, правильно... :)
Так ведь это твоё подтверждение моих слов о том, что человек сам, сознтельно, никогда ничего делать не будет.
Заставит других, или "машинку", придумает.
Инстинктивно мы только избегаем лишних усилий.
Это обусловлено природой. Делать только необходмое для жизни.
Чтоб подвигнуть нас к большему требуется принуждение.
(Забавно... колонизаторы в одной Африканкой стране не могли никак войти в контакт с местным населением. Тем просто ничего не нужно было... Всё есть, еда вода, крыша над головой.... Примитивное? Да!, НО... всё отлажено и работает на протяжении многих поколений. Менять?...Нужды нет.
Так придумали нужду! Приказали платить налог на жильё! Подавили возмутившихся, и заставили таки платить!
Ну и закрутилось,... надо платить,... нужны деньги,... где их взять,... продать что нибуть не нужное,.... а для того, чтоб продать что нибудь ненужное,... надо сначало пероизвести это ненужное.... и пошло-поехало...)

Коммунизм, по сути, подразумевает внутеннее, самостоятельное, принуждение, а такого механизма у нас нет.
И к тому же сознательное подавление интинктов, чревато....
Во что превратится человек не испытывающий ни в чём нужды????
Не представляю.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']Да. Еслиб такого противоречия не было, то мы бы уже давно жили при коммунизме... А так, инстинкты мешают.[/quote]
Не было бы инстинктов, не было бы нас.
Так что, что и чему, мешает, ещё вопрос..... :biggrin:
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']Однако же, если понаблюдать за братьями нашими меньшими (воробьями), то они за зерно деруться, прям тумаками. У нас у людей это более цивилизованно.[/quote]
Окстись, ЧЕЛ.....
Больше всего на свете, человек боиться не львов с волками, и даж не "огненных муравьёв с острова Борнео",...
Больше всего на свете, человек боиться, ЧЕЛОВЕКА!
Ни одно существо в мире не уничтожает себеподобных с таким маниакальнам усердием, и в такихи масштабах..
В последнем проявлении "цивилизованности", было уничтожено порядка 50-ти миллионов особей , и корячится следующее "проявление"!!!!
А ты....воробьи волтузят друг дружку,....
Надо же быть, хоть немного, объективным..... :)

[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']Следовательно, инстинкты трансформируются.[/quote]
Неверно в корне.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'435323\' date=\'13.6.2009, 2:11\']Но и в коммунизме предусматривать полное отсутствие человеческих инстинктов не нужно.[/quote]
Тут уж предусматривай не предусматривай, операций по удалению инстинктов в массовом порядке, да на генетическом уровне, пока не придумали (Слава Богу) :)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'435454\' date=\'13.6.2009, 16:59\']ЧЕЛ

Продолжим... :biggrin:

Понятно, алгоритма ты не знаешь, но в какой, хотя бы области, требуется доработка,.. сказать можешь???[/quote]
Приземлить идеологию, учитивая те нюансы, которые заставили ее буксовать. Я ж подобное уже писал, только другими словами. А главное - это соблюдение закона. Главный минус, от которого пострадали все страны, пытавшиеся применить ком.идеологию - корявые законы. Да, они и сейчас не лучше. Все говорят - у нас законы хорошие, но их не соблюдают. Фигня законы. Недоработанные до конца, потому их системно нарушают. Так было и в СССР. Ты будешь возражать, что идеальных законов не бывает и т.д... Да просто их создают, не учитавая реального положения дел. Создателям кажется, что люди прям так сразу и заживут по коммунистически. А этого не происходит.
[quote name=\'AVVAS\' post=\'435454\' date=\'13.6.2009, 16:59\']Уточнить контингент можно???[/quote]
Возьмем один только Китай. Далее приплюсуем сторонников левых убеждений, которые имеются в каждой стране мира. Остановимся на Китае. Вот у нас в одной только Москве китайцев хватает. Работают, деньги отстегивают на родину. Вот пытаются многие доказать, что народ у них против идеологии, а КПК их палкой гонит - да все никак. Нет у них помаранчевых революций. Народ послушно впитывает там идеи и даже находясь за границей чтит свою партию и Мао-Дзе Дуна.
[quote name=\'AVVAS\' post=\'435454\' date=\'13.6.2009, 16:59\']Правильно, правильно... :)
Так ведь это твоё подтверждение моих слов о том, что человек сам, сознтельно, никогда ничего делать не будет.
Заставит других, или "машинку", придумает.[/quote]
Погоди, а "машинку" он придумывает не сознательно? Или по твоему до коммунизма бы мы пришли быстрей, еслиб пятерней ямы копали? Я правильно понял?
[quote name=\'AVVAS\' post=\'435454\' date=\'13.6.2009, 16:59\']Коммунизм, по сути, подразумевает внутеннее, самостоятельное, принуждение, а такого механизма у нас нет.
И к тому же сознательное подавление интинктов, чревато....
Во что превратится человек не испытывающий ни в чём нужды????
Не представляю.[/quote]
Не нужно подавлять инстинкты нужды! Кто тебе это сказал? В том-то и дело, чтоб реализовать нужду - надо трудиться. Чтить закон. Зная, что ты работаешь так же, как и другие. Революционно и не правдоподобно звучит - понятно. Но я не говорю, что это реализуется завтра же. Может и не реализоваться вовсе.
Вот даже ребенок знает. Чтоб взять шоколадку - надо залезть на полку и ее достать. И вот малыш берет стул, взбирается на него и достает сладость. А теперь представь, что человек взрослый знает, что ему надо отработать ровно столько по закону, чтоб можно было удовлетворить потребность.
[quote name=\'AVVAS\' post=\'435454\' date=\'13.6.2009, 16:59\']Окстись, ЧЕЛ.....
Больше всего на свете, человек боиться не львов с волками, и даж не "огненных муравьёв с острова Борнео",...
Больше всего на свете, человек боиться, ЧЕЛОВЕКА![/quote]
А что тут не так и кто с этим спорит?
 

aleksi

Active Member
«Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем» -хорошо А. Блок писал. Вот она идеология.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'436646\' date=\'15.6.2009, 12:54\']«Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем» -хорошо А. Блок писал. Вот она идеология.[/quote]

...классовой борьбы.
Подмена понятий.
 

Бонька

Пользователь
Нельзя строить идеальное общество с неидеальными людьми,это в принципе невозможная задача..Коммунизм как идеи совсем неплох,но не реален..Главный принцип "от каждого по возможностям - каждому по потребностям" каждым индивидуумом неизбежно понимается как "возможностей отдать поменьше - потребностей взять побольше",это в нас заложено с рождения...отсюда вытекает необходимость принудительного изъятия обществом от индивидуумов их возможностей и ограничения их потребностей,что в итоге рушит весь карточный домик коммунизма..
 

belogvardeec

Пользователь
Я не пойму как, человек в здравом уме, может оправдывать коммунистов???
Теории начитались? Какое она имеет теперь значение? На практику применения этой теории во многих странах мира и более полувека вы глаза закрываете...
Странные люди...
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'436734\' date=\'15.6.2009, 16:26\']Я не пойму как, человек в здравом уме, может оправдывать коммунистов???[/quote]
Почему бы не оправдывать систему, давшею тебе почти все =)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'436744\' date=\'15.6.2009, 16:33\']Почему бы не оправдывать систему, давшею тебе почти все =)[/quote]
Хрена лысого! Тогда Ленину всё дала царская власть, чего ж он ее так не любил?)))))
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'436750\' date=\'15.6.2009, 16:38\']Хрена лысого! Тогда Ленину всё дала царская власть, чего ж он ее так не любил?)))))[/quote]
что все? бесплатное образование? бесплатную медецину? трудовой кодекс? социальные гарантии?
Да и меня с Лениным то как то....калибр разный =)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'436765\' date=\'15.6.2009, 16:48\']что все? бесплатное образование? бесплатную медецину? трудовой кодекс? социальные гарантии?
Да и меня с Лениным то как то....калибр разный =)[/quote]
А при чем тут ты? Я про Ленина... Ему же образование дала царская власть, имение тоже, живи не хочу, а он против нее...
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'436791\' date=\'15.6.2009, 17:14\']А при чем тут ты? Я про Ленина... Ему же образование дала царская власть, имение тоже, живи не хочу, а он против нее...[/quote]
Я при том, что этот разговор я начал именно с себя.
Ну, для начала, "дала образование" - это когда ты бесплатно идешь и учишся - лишь бы мозги были. Потом поступаешь в ВУЗ - опять же, все зависит только от твоего желанеия и старательности - вот это есть "дала образование". Учился Ленин где? Правильно, в Симбирской гимназии, стоевшей хороших бабок, далее - в Казанском ун-те, стоившем тоже прилично, откуда был отчислен, причем вовсе не за успеваемость =)

После всех твоих постов, не удевительно, что твоим "высшим" мозгам трудно понять какие-то там крупицы альтруизма и стремления к справедливости.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'436807\' date=\'15.6.2009, 17:24\']какие-то там крупицы альтруизма и стремления к справедливости.[/quote]
Не согласен . У Ленина это было маньеакальное стремление к власти, через одурачивание масс.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'436855\' date=\'15.6.2009, 18:08\']Не согласен . У Ленина это было маньеакальное стремление к власти, через одурачивание масс.[/quote]
Некоторые до сих пор одурачены ;) ;) Вот это "сила"!!!
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'436855\' date=\'15.6.2009, 18:08\']Не согласен . У Ленина это было маньеакальное стремление к власти, через одурачивание масс.[/quote]
В этом можно обвинить любую главу государства.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'436855\' date=\'15.6.2009, 18:08\']Не согласен . У Ленина это было маньеакальное стремление к власти, через одурачивание масс.[/quote]
а) где тотальное одурачивание?
б) на счет маниакальности - не соглашусь, обоснуйте, а стремление к власти - вполне нужное качество. Милюков известно чем кончил.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'437014\' date=\'15.6.2009, 21:52\']а) где тотальное одурачивание?[/quote]
Где ,так и хочется сказать ,где.. " Землю крестьянам,заводы рабочим"[quote name=\'ratamahatta\' post=\'437014\' date=\'15.6.2009, 21:52\']б) на счет маниакальности - не соглашусь, обоснуйте, а стремление к власти - вполне нужное качество. Милюков известно чем кончил.[/quote]
" Сифилиз головного мозга" т.е разрушение головного мозга ,причиной смерти Ильича , как раз и характеризует
его маниакальность.
 
Сверху