Суд над советской властью.

Можно ли простить советскую власть за преступления совершенные перед Россией и другими странами?

  • 1.Да. Надо осудить, но все же простить.

    Голосов: 51 100,0%
  • 2.Нет. Такие преступления прощать нельзя.

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Они ни в чем не виноваты.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    51

Зульфия

Пользователь
коммунистическая идеология объявила себя «научной». Эту ложь повторяют и повторяют без зазрения совести. Но как говорится в старом анекдоте: «Учёные сперва на крысах бы попробовали». Подлинная наука, выдвигая какую-то гипотезу, проверяет её в лабораторных экспериментах, и только затем, если опыты оказались удачными, предлагает новую идею как истинную. Все эксперименты социалистов-утопистов (Оуэн, Фурье, Слепцов) провалились с позором, но это никого не вразумило, и утопия была развёрнута до масштабов нескольких стран – с тем же успехом.
Самое страшное, что пыталась сделать советская власть - уничтожить понятие личности, индивидуальности, неповторимости - в коллективе каждый «каплей льётся с массою» (Маяковский), сливаясь с потоком до полного обезличивания. Об этом и Платонов писал в "Котловане", и Замятин в повести "Мы"...
Разрушается идея любви идеями классовой вражды...
Почитание родителей, кстати... Тоже интересно в идеологии коммунизма. (Павлик Морозов - Герой!)
Ещё до Павлика, в 1918 году, Маяковский писал грозно:

А мы —

не Корнеля с каким-то Расином —

отца, —

предложи на старьё меняться, —

мы

и его

обольём керосином

и на улицы пустим —

для иллюминаций.

Бабушка с дедушкой.

Папа да мама.

Чинопочитанья проклятого тина.

В общем... Я долго могу продолжать... Я могу понять, почему люди ТОЙ эпохи, когда пропаганда сделала свое дело, отстаивают режим. Но современные люди...??? Или мы только цифрами научились мыслить?
 

aleksi

Active Member
[member="Zemfira"], Им обидно за историю страны, где не было ничего чем можно гордится, кроме победы в ВОВ. А гордиться то хочется, вот и оправдывают преступления, возвращаются к сказкам которые придумывала сов.власть для граждан и сами же верят в них ,ищут подтверждения, а коммуняки этим пользуются.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='БеNZин' post='578990']
Хочешь объяснить что там по заслугам больше "сегоднешнего" сидело воров и убийц? Объяснить что те правохранительные органы лудше справлялись с преступностью? Этот, -"совсем другой вопрос", хочешь мне объяснить?
[/quote]
Получается, что сейчас вообще все несправедливо сидят в тюрьмах, если тогда сидело меньше.
К слову сказать, государство тратит на тюрьмы сегодня более миллиарда долларов (вся система исполнения наказаний тратит 5 миллиардов). Но при этом осужденные живут намного хуже, чем в Западных тюрьмах.
Какой нахрен суд над Советской властью, если в наши либеральные времена ситуация только усугубилась - как был план по количеству заключенных при Сталине - так он таким и остался. А финансирование тюрем - по душевое. Как удобно бабки "распиливать".
Если и судить, то хотя бы сдвиги делать, а они делаются?
И да - кто судить-то собрался? И вопрос - кого?
[quote name='Dorianna' post='578998']
На Вернадского?
[/quote]
В "башнях" на Вернадского никто никогда не жил - это рабочее место. Если имеется ввиду те башни, что относятся к ФСБ, ФСО и ФАПСИ.
[quote name='aleksi' post='579068']
Zemfira, Им обидно за историю страны, где не было ничего чем можно гордится, кроме победы в ВОВ. А гордиться то хочется, вот и оправдывают преступления, возвращаются к сказкам которые придумывала сов.власть для граждан и сами же верят в них ,ищут подтверждения, а коммуняки этим пользуются.
[/quote]
Алексей, уж мне-то не надо рассказывать про поиск фактов. )) Еслиб я не жил в то время - это одно.
Конечно была куча изъянов и дискомфорта, но к чему было в 1990-е заниматься такой антипропагандой СССР? Именно она сейчас аукается. Старое обоcрали, а нового толком не придумали, а продолжают жить по-коммунистически.

[quote name='Zemfira' post='579014']
В общем... Я долго могу продолжать... Я могу понять, почему люди ТОЙ эпохи, когда пропаганда сделала свое дело, отстаивают режим. Но современные люди...??? Или мы только цифрами научились мыслить?
[/quote]

Так "цифрами мыслить" начали твои любимые писатели, которые преувеличивали масштабы "кровавой гебни", "вампира и гомосексуалиста Сталина" и прочих, кто расстреливал от 100 миллионов до 1 миллиарда.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='579138']
Получается, что сейчас вообще все несправедливо сидят в тюрьмах, если тогда сидело меньше.
К слову сказать, государство тратит на тюрьмы сегодня более миллиарда долларов (вся система исполнения наказаний тратит 5 миллиардов). Но при этом осужденные живут намного хуже, чем в Западных тюрьмах.
Какой нахрен суд над Советской властью, если в наши либеральные времена ситуация только усугубилась - как был план по количеству заключенных при Сталине - так он таким и остался. А финансирование тюрем - по душевое. Как удобно бабки "распиливать".
Если и судить, то хотя бы сдвиги делать, а они делаются?
И да - кто судить-то собрался? И вопрос - кого?
[/quote]
Можно по сути разговора? -Какую роль в разговоре о политических заключённых против идеалогии играют уголовники?
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
50/50! И это в интернете. Тут большинство сознательно не жило при союзе, а уж тем паче не кормило сЕмью. Лапше развесица не дайте, спросите лучше детов-бабов, мам и пап.
 

ЧЕЛ

Пользователь
БеNZин написал(а):
Можно по сути разговора? -Какую роль в разговоре о политических заключённых против идеалогии играют уголовники?
Т.е. ты хочешь сказать, что сейчас в год осуждают по миллиону уголовников - справедливо и правильно. А при Сталине (когда было такое же количество заключенных) были только политические и не одного уголовника?

А что касается сравнения по поводу тюрем - так тогда (при Сталине) и появилась та самая система - поощрение за большое количество осужденных, равно как и сейчас - план по аресту. И как можно осуждать Советскую власть, а именно ее карательную систему, если сейчас в России только смягчились наказания, а суть осталась?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='579733']
Т.е. ты хочешь сказать, что сейчас в год осуждают по миллиону уголовников - справедливо и правильно. А при Сталине (когда было такое же количество заключенных) были только политические и не одного уголовника?
[/quote]
:biggrin: Я не то чтобы сказать хочу, я вообще не понимаю причём тут уголовники... Даже если их раньше более справедливо осуждали.
Другое дело политические осуждённые. -За "антисоветчину" (хотя ни один здравомыслящий человек не мог себе это позволить, наверно).
Да и сами посудите: При Сталине строили систему тоталитарную и основанную на идеалогии. А при таких системах разброд идей "строго запрещен". Поэтому у Сталина просто не было выхода как сажать, я б сказал в полном слове -изолировать. И чтоб неповадно другим было, -его величество -страх практиковался. И я достаточно наслышин о нём в те времена.
Что касается уголовников:
Сейчас же, когда у нас воруют кошелёк, мы рады бы отрубить им руки, во-первых.
И когда знаем что человек виновен, но не можем доказать, ради правого дела голосуем за методы Жиглова, во-вторых.
И эту психологию мы вырастили при Сов. власти. Это нормально для нашего общества?
 

Dorianna

Пользователь
Да ну, что ты все валишь на советскую власть? Чрезмерно мягкое наказание для педофилов оттуда пошло? А уголовная ответственность за незаконное получение кредита или заведомо ложную рекламу это происки коммунистов?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='579888']
Чрезмерно мягкое наказание для педофилов оттуда пошло?
[/quote]
Во! -если б не сегодняшние времена, ты б и не узнала что это такое. Кстати, у нас раньше и проституции не было... :biggrin:
[quote name='Dorianna' post='579888']
А уголовная ответственность за незаконное получение кредита или заведомо ложную рекламу это происки коммунистов?
[/quote]
Незаконнополученного кредита раньше тоже чтоль не было?
Ты, наверно, за то, чтобы сажали за ложную рекламу?
 

Dorianna

Пользователь
БеNZин написал(а):
Во! -если б не сегодняшние времена, ты б и не узнала что это такое. Кстати, у нас раньше и проституции не было... :biggrin:
Почему же, была, но не имела такой размах.
БеNZин написал(а):
Незаконнополученного кредита раньше тоже чтоль не было?
Ты, наверно, за то, чтобы сажали за ложную рекламу?
В советское время не было кредитов, поскольку не было рыночной экономики и частной собственности.
А за ложную рекламу достаточно гражданской и административной ответственности.
 

Ronn

Пользователь
Буквально сегодня были в музее и на выставке которая в павильоне "Рабочий и колхозница" Иофана и Мухиной перед ВВЦ. Самое яркое вынесенное впечатление: советские люди при советской власти за годы делали то, что нашему поколению за столетие не сделать.
 

Dorianna

Пользователь
Ну елы-палы, даже есть взять эпоху Сталина: из аграрной отсталой страны сделали промышленную державу
 

pulsar

(;_;)
[quote name='Rjnnthbyf' post='636156']
Буквально сегодня были в музее и на выставке которая в павильоне "Рабочий и колхозница" Иофана и Мухиной перед ВВЦ. Самое яркое вынесенное впечатление: советские люди при советской власти за годы делали то, что нашему поколению за столетие не сделать.
[/quote]
Я за деньги делаю столько, что ни один рабочий не делал за идеалы...
 

lasurs

Снежный Барс
я тебе открою страшную тайну, народец в СССР не за идеалы работал, а еще и за реальное бабло.
 

pulsar

(;_;)
[quote name='lasurs' post='636195']
я тебе открою страшную тайну, народец в СССР не за идеалы работал, а еще и за реальное бабло.
[/quote]
да-да. и, наверно, поэтому всё рассыпалось, что слишком много слишком многим захотелось бабла.
 

lasurs

Снежный Барс
почему все рассыпалось вопрос очень сложный, книжек десятки и сотни штук написаны. можешь почитать, если, конечно, интересно.
 

pulsar

(;_;)
[quote name='lasurs' post='636201']
почему все рассыпалось вопрос очень сложный, книжек десятки и сотни штук написаны. можешь почитать, если, конечно, интересно
[/quote]
читай, не читай, а главное -материальные блага... а это -деньги.
 

lasurs

Снежный Барс
материальные блага не главное. спроси больного человека, он все отдаст, только бы выздороветь.
 
Сверху