Суд над советской властью.

Можно ли простить советскую власть за преступления совершенные перед Россией и другими странами?

  • 1.Да. Надо осудить, но все же простить.

    Голосов: 51 100,0%
  • 2.Нет. Такие преступления прощать нельзя.

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Они ни в чем не виноваты.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    51

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Да это те самые "лохи", которые за "сумку куриных яиц" поступили в институт (который на гособеспечении); не нашли себя в жизни, (наверно, яйцы уже не котировались на преджприятиях)... -ну это к слову.
А серьёзно: ты сам-то как относишься к своему примеру (ректор МГУ)? Мало инженеров которые не по профессии работали. Невостребованость их, конечно, ты поставишь в вину последнему режиму. О! -хорошая аналогия когда говорили о том, что большевики власть подобрали...
я тебя спросил, что это за ученые, о которых ты говоришь, где они работали и в какие году? про яйца мне не интересно.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
Когда это ученые ходили в СССР нищие и работали не по профессии? Что за бред?
[/quote]
Вы тоже о ректорах МГУ!? Или, может, о светилах? Энергетика ещё котировалась у нас...
Давайте всё-таки о рядовых инженерах поговорим, которые отучились 5лет, может и отработали где-то, но под конец оказались не удел. Даже чисто логически -если какая отрасль в стране приходит в упадок, её специалисты невостребован. Ну а у нас в стране социализма они вообще просмто другую профессию искали... Что касается конкретно ниченства: это 90-е, это, всё-таки вина сов. власти.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
Аааа... оказывается при тов. Сталине не было вообще никаких воров и убийц (!) а были исключительно политические заключенные и те, кто неосторожные действия совершал. Во как!Я раньше полагал, что воры и убийцы есть и были всегда, а оказывается был такой период, когда их не было.
[/quote]
При чём тут при Сталине не было воров!?


""lasurs сказал:

так СССР ведь большой сплошной ГУЛАГ, так?! а что же в нем заключенных то было меньше, чем в сегодняшней РФ?!


Речь не идёт об обычных ворах и убийцах. -О людях сидевшими не то чтобы за политические убеждения, но и даже за неосторожные действия, о пропаганде я вообще не говорю...
И "ГУЛАГИ" были лишь при Сталине. При чём тут СССР?""

Опять заставляете капаться?


[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
ГУЛАГи появились еще до Сталина - при Ленине.
[/quote]
Во как!? -надеюсь, это в образовательных целях?

[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
Аааа... оказывается при тов. Сталине не было вообще никаких воров и убийц (!) а были исключительно политические заключенные и те, кто неосторожные действия совершал. Во как!Я раньше полагал, что воры и убийцы есть и были всегда, а оказывается был такой период, когда их не было.
[/quote]
При чём тут при Сталине не было воров!?


""lasurs сказал:

так СССР ведь большой сплошной ГУЛАГ, так?! а что же в нем заключенных то было меньше, чем в сегодняшней РФ?!


Речь не идёт об обычных ворах и убийцах. -О людях сидевшими не то чтобы за политические убеждения, но и даже за неосторожные действия, о пропаганде я вообще не говорю...
И "ГУЛАГИ" были лишь при Сталине. При чём тут СССР?""

Опять заставляете капаться?


[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
ГУЛАГи появились еще до Сталина - при Ленине.
[/quote]
Во как!? -надеюсь, это в образовательных целях?

[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
Более того, они жили за 101-м километром
[/quote]
Ага! -некоторые уже и вкалывали за баксы... ;)


[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
Приведи конкретный пример. Невостребованность профессоров началась в конце 1980-х годов, когда кандидаты наук начали появляться на черкизовском рынке в городе Понаеховск. До этого профессура, как и учителя средних школ - были в почете, получали от 180 рублей + ежеквартальный заказ из дефицитных товаров.
А после либеральных времен каждый третий выпускник ВУЗа не может устроиться на работу. Профессия преподавателя - абсолютно не престижная и неблагодарная. В последнее время ситуация стала меняться, но того почета, что был в СССР пока не достигли.
[/quote]
Наверно я уже и не смогу вас с [member="lasurs"], убелить что даже за 90-е отвечает Сов. власть...


[quote name='ЧЕЛ' post='576734']
До этого профессура, как и учителя средних школ - были в почете, получали от 180 рублей + ежеквартальный заказ из дефицитных товаров.
[/quote]
Ещё не смогу убедить что учёные (востребованные) должны на порядок больше получать...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576840']
я тебя спросил, что это за ученые, о которых ты говоришь, где они работали и в какие году? про яйца мне не интересно
[/quote]
-Рядовые инженеры с конца 80-х.
 

Зульфия

Пользователь
Дорианна хорошую фразу сказала: Только раб не интересуется своими правами. Так вот начало СССр (РСФСР) - это страна рабов. Рабов проще вести за собой. Раб не думает. Которые - да, поднялись из пепла, появились великие умы, которые стали-таки двигать страну вперед... Только кто сказал, что это заслуга СССР? Еще Столыпин говорил: "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России". И достижений, я думаю, было бы не меньше, если не больше! И сделаны они не благодаря сов.власти, а вопреки. А вот что культурный и духовный уровень страны сейчас на уровне ниже плинтуса... 90-е вспомнить если... Откуда ноги-то у них растут? Пал советский союз - и моментально все такие нищие духовно и морально стали! А то, что это воспитывалось на протяжении 70ти лет... Даже больше!
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
Дорианна хорошую фразу сказала: Только раб не интересуется своими правами. Так вот начало СССр (РСФСР) - это страна рабов. Рабов проще вести за собой. Раб не думает. Которые - да, поднялись из пепла, появились великие умы, которые стали-таки двигать страну вперед... Только кто сказал, что это заслуга СССР? Еще Столыпин говорил: "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России".
...
Откуда ноги-то у них растут? Пал советский союз - и моментально все такие нищие духовно и морально стали! А то, что это воспитывалось на протяжении 70ти лет... Даже больше!
Неужели все прям сразу из свободного состояния перешли в рабское? А откуда тогда взялись нэпманы? Всевозможные творческие объединения?
Не было у России двадцати лет. В это время Германия набирала силы, и Россия не могла ее догнать, если бы ее экономика была построена на капиталистических рельсах. Что уж там, подавляющее большинство населения было неграмотным.
И насчет морального и духовного оскудения советских граждан возражу. Нужно забыть пионеров? Великих советских ученых? Прекрасные советские фильмы и чудесных актеров? Оскудение началось лишь на закате советской эпохи.
 

Зульфия

Пользователь
Dorianna написал(а):
Неужели все прям сразу из свободного состояния перешли в рабское? А откуда тогда взялись нэпманы? Всевозможные творческие объединения?
Не было у России двадцати лет. В это время Германия набирала силы, и Россия не могла ее догнать, если бы ее экономика была построена на капиталистических рельсах. Что уж там, подавляющее большинство населения было неграмотным.
И насчет морального и духовного оскудения советских граждан возражу. Нужно забыть пионеров? Великих советских ученых? Прекрасные советские фильмы и чудесных актеров? Оскудение началось лишь на закате советской эпохи.
А эти нэпманы кто? Те же бывшие кухарки-прачки, дворники и лакеи. Вся интеллигенция была уничтожена, потому что не выгодно было сов.прав-ву иметь в стране людей ДУМАЮЩИХ! Размышляющих и дающих анализ творившемуся.
Что не было у нее 20ти лет - понятно дело! Сказано было в 1911 году. Вот только 1913 год в экономическом отношении Россия была одна из сильнейших и богатейших держав мира. Потом - война. Сеется недовольство среди различных слоев населения... Да еще изнутри - пропаганда революционная... Затем - Февраль. Октябрь. Гражданская. Ну и т.д.т.п. А вот не было бы всего вышеупомянутого - революции в первую очередь... Которая на нет свела все, что было отвоевано... (я о позорном Брестском мире)... То все могло бы сегодня быть иначе
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
При чём тут при Сталине не было воров!?


""lasurs сказал:

так СССР ведь большой сплошной ГУЛАГ, так?! а что же в нем заключенных то было меньше, чем в сегодняшней РФ?!


Речь не идёт об обычных ворах и убийцах. -О людях сидевшими не то чтобы за политические убеждения, но и даже за неосторожные действия, о пропаганде я вообще не говорю...
И "ГУЛАГИ" были лишь при Сталине. При чём тут СССР?""
так, я че-то не понял, а в ГУЛАГе что только политические сидели?!
смотрим:
Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения (ГУЛаг) — подразделение НКВД, министерства внутренних дел, министерства юстиции СССР, осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) в 1934—1960 годах.
Система объединяла 53 лагеря с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, а также более 2000 спецкомендатур[1]. Всего свыше 30 000 мест заключения[2][3] ГУЛаг осуществляло руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ).
в чем проблем?! все правильно. в ГУЛАГе содержали всех заключенных...
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
-Рядовые инженеры с конца 80-х.
во-первых, при чем тут ученые?!
во-вторых, при чем тут советская власть?!
Zemfira написал(а):
Дорианна хорошую фразу сказала: Только раб не интересуется своими правами. Так вот начало СССр (РСФСР) - это страна рабов. Рабов проще вести за собой. Раб не думает. Которые - да, поднялись из пепла, появились великие умы, которые стали-таки двигать страну вперед... Только кто сказал, что это заслуга СССР? Еще Столыпин говорил: "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России". И достижений, я думаю, было бы не меньше, если не больше! И сделаны они не благодаря сов.власти, а вопреки. А вот что культурный и духовный уровень страны сейчас на уровне ниже плинтуса... 90-е вспомнить если... Откуда ноги-то у них растут? Пал советский союз - и моментально все такие нищие духовно и морально стали! А то, что это воспитывалось на протяжении 70ти лет... Даже больше!
произошла типичная подмена понятий, не надо путать патернализм и рабство, это принципиально важные вещи. на Западе этого понять не могут, а ты, дорогая моя, повторяешь их бред не думая, что меня очень огорчает...
 

ЧЕЛ

Пользователь

[quote name='БеNZин' post='577131']
которые отучились 5лет, может и отработали где-то, но под конец оказались не удел.
[/quote]
Что значит где-то? Я после вышки три года должен был отработать в НИИ - это была обязаловка. А дальше - ты сам решаешь - работать тебе инженером (с неплохим окладом для тех времен) или нет?
[quote name='БеNZин' post='577131']
Что касается конкретно ниченства: это 90-е, это, всё-таки вина сов. власти.
[/quote]
В таком случае приход большевиков - это вина последовательно царя-батюшки и Керенского. Большевики вообще не при чем - они как бы мимо проходили и взяли власть - случайно...
[quote name='БеNZин' post='577146']
Во как!? -надеюсь, это в образовательных целях?
[/quote]
А Соловки появились когда? Или это были лагеря для отдыха и подкрепления здоровья трудящихся?
[quote name='Zemfira' post='577153']
И достижений, я думаю, было бы не меньше, если не больше! И сделаны они не благодаря сов.власти, а вопреки. А вот что культурный и духовный уровень страны сейчас на уровне ниже плинтуса... 90-е вспомнить если... Откуда ноги-то у них растут? Пал советский союз - и моментально все такие нищие духовно и морально стали! А то, что это воспитывалось на протяжении 70ти лет... Даже больше!
[/quote]
Еще одна - воспитанная Михалковым и Солженицыным. Ты еще Рейгана и Бжезинского назови спасителем Всея Руси от советского ига. Как раз под стать!И эта фраза "вопреки советской власти".. Такими штампами можно сказать, что Брестский мир был подписан вопреки большевикам, и очередь за колбасой была вопреки Советской власти. Кстати, ГУЛАГи тоже были не благодаря, а вопреки Сталину. Дальше продолжать комический ряд?

Единственное в чем соглашусь - так это в том, что советское поколение оказалось не приспособлено к резким переменам 1990-х годов и что именно горбачевская советская власть допустила такой развал.Что касается "нищих духовно и морально" и что при СССР таких "уродов" воспитывали 70 лет, то у меня закономерный вопрос - твои родители воспитывались уродами, а ты такая духовная?
 

Зульфия

Пользователь
lasurs написал(а):
во-первых, при чем тут ученые?!
во-вторых, при чем тут советская власть?!


произошла типичная подмена понятий, не надо путать патернализм и рабство, это принципиально важные вещи. на Западе этого понять не могут, а ты, дорогая моя, повторяешь их бред не думая, что меня очень огорчает...
Милый мой, если моя точка зрения (уж поверь мне, взятая не с потолка - немало научных трудов тоже перечитала, ибо профессия обязывает) не сходится с вашей, остереглась бы употреблять такие выражения как "Не думая"))) Преклоняюсь перед тем, как сработала система - уж сколько лет прошло, сколько фактов вскрылось... А мы все равно, как попугаи, повторяем "спасиба таварисчу сталину за наше щастливое детство!"
 

Зульфия

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):



Еще одна - воспитанная Михалковым и Солженицыным. Ты еще Рейгана и Бжезинского назови спасителем Всея Руси от советского ига. Как раз под стать!И эта фраза "вопреки советской власти".. Такими штампами можно сказать, что Брестский мир был подписан вопреки большевикам, и очередь за колбасой была вопреки Советской власти. Кстати, ГУЛАГи тоже были не благодаря, а вопреки Сталину. Дальше продолжать комический ряд?

Единственное в чем соглашусь - так это в том, что советское поколение оказалось не приспособлено к резким переменам 1990-х годов и что именно горбачевская советская власть допустила такой развал.Что касается "нищих духовно и морально" и что при СССР таких "уродов" воспитывали 70 лет, то у меня закономерный вопрос - твои родители воспитывались уродами, а ты такая духовная?
В таком случае могу перефразировать: еще один воспитанный марксом-энгельсом и лениным-сталиным :facepalm: В пример приведу Боханова - его научные труды почитайте. Миллер. И, разумеется, наиболее, на мой взгляд, объективное отражение происходящих событий в восприятии Великих людей - литература, ставшая доступной лишь несколько лет назад. Ей доверяю больше, чем советской публицистике, когда публиковалось лишь то, что ДОЛЖНо было публиковаться.
Как раз Брестский мир, очередь, ГУЛАГ - это все закономерно... А вот остальное... Тогда надо сказать, что Достоевский, к примеру, или Пушкин творили БЛАГОДАРЯ власти? Или Ломоносов именно благодаря царскому режиму сделал свои открытия? Не думаю...
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
В таком случае могу перефразировать: еще один воспитанный марксом-энгельсом и лениным-сталиным :facepalm: В пример приведу Боханова - его научные труды почитайте. Миллер. И, разумеется, наиболее, на мой взгляд, объективное отражение происходящих событий в восприятии Великих людей - литература, ставшая доступной лишь несколько лет назад. Ей доверяю больше, чем советской публицистике, когда публиковалось лишь то, что ДОЛЖНо было публиковаться.
Как раз Брестский мир, очередь, ГУЛАГ - это все закономерно... А вот остальное... Тогда надо сказать, что Достоевский, к примеру, или Пушкин творили БЛАГОДАРЯ власти? Или Ломоносов именно благодаря царскому режиму сделал свои открытия? Не думаю...
Ты бы еще Радзинского вспомнила.
Насчет Достоевского не знаю. Он всегда был голь-молью, да и казнить его собирались. А вот Ломоносов был в почете у власти. И Пушкина весьма возвысили при дворе, когда его жена стала любовницей императора Николая I. Вряд ли бы он мог сочинить свои пронзительные произведения, живя в крестьянской избе.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='577648']
В таком случае могу перефразировать: еще один воспитанный марксом-энгельсом и лениным-сталиным
[/quote]

Девочка, не надо рассказывать дедушке о том, какой он ярый и слепой Сталинист, ибо я:
1. не являюсь сталинистом;
2. писал научные статьи по истории (сталинского периода) в тот момент, когда Сталин считался "палачом, расстрелявшим лично один миллиард человек" (конец 1980-х). Именно тогда я, изучив архивы, понимал насколько Сталин был значимой фигурой у которого было много минусов и много плюсов.
[quote name='Zemfira' post='577648']
В пример приведу Боханова - его научные труды почитайте. Миллер. И, разумеется, наиболее, на мой взгляд, объективное отражение происходящих событий в восприятии Великих людей - литература, ставшая доступной лишь несколько лет назад. Ей доверяю больше, чем советской публицистике, когда публиковалось лишь то, что ДОЛЖНо было публиковаться.
[/quote]

Юное создание, отправлять читать научную литературу по истории человека, который сам занимался наукой (Историей) - это высший пилотаж

Что касается Боханова, то я даже не сомневаюсь, что он публикуется, ибо сейчас те самые времена - когда обcирать СССР модно и попинать несуществующее государство может каждый. Раньше большевики поносили самодержавие, теперь поносят их. Вот уж действительно закономерно. Страна с непредсказуемым прошлым.
Ни в одной стране так не гадят на своих руководителей. Даже Гитлера немцы предпочитают вежливо не вспоминать. :)

Про литературу уже было сказано - она и есть художественная. Хотя может Сорокин с "Голубым салом" - это подлинные факты и реальная история. Тут каждому свое.
 

aleksi

Active Member
[member="ЧЕЛ"], Ты знаешь, а я был бы рад, если бы Сталина вежливо не вспоминали да и всю сов.власть так же. Но только после того, как в России сделают все те же мероприятия и выводы,что сделала Германия по отношению к национал- социализму и его фюреру.
 

Зульфия

Пользователь
Ну, раз в таком тоне, извольте) (блин, ну как приятно обращение "девочка", прям краснею, право слово...) Милый дедушка, переубедить вас в том, как плохо жилось в советском союзе, я даже не пытаюсь - были бы Вы лет на кхмцать помоложе - можно было бы попытаться... Да и то, смысл? Каждый имеет право на собственное мнение. А что факты, хранящиеся в архивах... хм))) Они могли быть такими, какими нужно было тем, кто грамотно и основательно компостировал людям мозг в течение многих лет. Литературу - особенно мемуарную, основанную на дневниковых записях... - опрометчиво сбрасывать со счетов. Факты - это сухие цифры, которые могут так же быть подложными. Биографиям (и автобиографиям) людей, прошедших через ад революции, коллективизации и пр. я доверяю...ну если не больше, то уж никак не меньше. История глазами очевидцев. Сейчас есть видеозаписи... Тогда были дневники. И оставьте Вы уже в покое Солженицына и Михалкова. Они, уж поверьте, не единственные... Отнюдь! А список фамилий я где-то приводила.
 

Dorianna

Пользователь
Какое легкое решение проблемы. Забыть, что при Сталине ликвидировали неграмотность, что широкие массы населения получили возможность получить среднее и даже высшее образование, что произошли позитивные изменения в социальной сфере - в глубинке появилось больше школ и больниц? Зато будем возвеличивать более чем сомнительные достижения, например, Временного правительства.
Zemfira написал(а):
А что факты, хранящиеся в архивах... хм))) Они могли быть такими, какими нужно было тем, кто грамотно и основательно компостировал людям мозг в течение многих лет.
Материалы архивов не были доступны населению, только для внутреннего пользования, так сказать. И уж там не было смысла искажать статистику.
 

Зульфия

Пользователь
Ай, смысл искажать статистику был, есть и будет всегда!
Ну Сталин же не дурак был! понятное дело, весь цвет нации истребили, остались одни прачки да лакеи неграмотные... А страну-то надо поднимать как-то. Революцию уже свершили при их поддержке. Теперь из их отпрысков надо новую интеллигенцию кроить. Школы открывать. )) Логика безупречная! :clap_1:
 

aleksi

Active Member
[quote name='Dorianna' post='577672']
Забыть, что при Сталине ликвидировали неграмотность, что широкие массы населения получили возможность получить среднее и даже высшее образование, что произошли позитивные изменения в социальной сфере - в глубинке появилось больше школ и больниц? Зато будем возвеличивать более чем сомнительные достижения, например, Временного правительства.

[/quote]

Вообще то, в других странах это делалось и без Сталина и сов.власти.И не плохо так получилось.И не с такими жертвами.
 

Dorianna

Пользователь
Угу, теперь Королев и Вавилов, оказывается, лакеи неграмотные.
 
Сверху