Суд над советской властью.

Можно ли простить советскую власть за преступления совершенные перед Россией и другими странами?

  • 1.Да. Надо осудить, но все же простить.

    Голосов: 51 100,0%
  • 2.Нет. Такие преступления прощать нельзя.

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Они ни в чем не виноваты.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    51

aleksi

Active Member
[member="Dorianna"], Ты где такие белила отыскала? Списки почитай, я выше постил.Время такое было иш ты, а кто это время создал? Тебя бы сослали в Сибирь, за то что у тебя 2 коровы и лошадь, которые ты не захотела отдавать т.к. сама вырастила ,посмотрели бы.Ты когда оправдываешь преступления , на себя примеряй.Небось сразу про права человека вспоминаешь, если что не так, а тогда иди заикнись, в газетку с фоткой вождей заверни чего нить.У меня все родственники пострадали от коммунистов ваших- тварей.
Слов хороших нет.
 

Dorianna

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Dorianna"], Ты где такие белила отыскала? Списки почитай, я выше постил.Время такое было иш ты, а кто это время создал? Тебя бы сослали в Сибирь, за то что у тебя 2 коровы и лошадь, которые ты не захотела отдавать т.к. сама вырастила ,посмотрели бы.Ты когда оправдываешь преступления , на себя примеряй.Небось сразу про права человека вспоминаешь, если что не так, а тогда иди заикнись, в газетку с фоткой вождей заверни чего нить.У меня все родственники пострадали от коммунистов ваших- тварей.
Слов хороших нет.
Если ты про колхозы, то туда вступали добровольно, тащемта. Во всяком случае такой был приказ сверху. Это князьки на местах желали выслужиться и пускались во все тяжкие.
У меня тоже пострадали родственники. Моего прадеда с маминой стороны, богатого человека, собственники многих фабрик, с семьей сослали в Сибирь. Он, конечно, не хотел отдавать, что нажил в течение жизни, но это было не то время, чтобы роскошничать. И кстати, в Сибири он построил новое крепкое хозяйство.
Мой дед с папиной стороны попал в плен в 1941 г., а после окончания войны его сослали на Колыму, где он пробыл до 1953 г. И он тоже смог стать уважаемым человеком, обеспечить себя и семью.
Они оба и их семьи пострадали безвинно, но я не испытываю слепой ненависти к советской власти.

А насчет прав человека... Мне хочется схватиться за утюг, когда я слышу эту фразу. Это извращенное оружие нынешних либерастов.
 

lasurs

Снежный Барс
Алексей, а то точно коммунисты были, а не местные деревенские завистники?
 

aleksi

Active Member
[quote name='Dorianna' post='575412']
И он тоже смог стать уважаемым человеком, обеспечить себя и семью.
Они оба и их семьи пострадали безвинно, но я не испытываю слепой ненависти к советской власти.
[/quote] Я всегда говорил, что всё хорошее было не потому что сов.власть а вопреки. Вот и у тебя вопреки смогли подняться, а если бы не было этого да и вообще с какого рожна испытания? Придумали врагов внешних и внутренних и оправдывали свои преступления.
А то ,что ты пишешь,меня удивило, тем более у самой такое случилось. Странно мне это.
Хорошие коммунисты,плохие... Все они ..., иначе таких приказов не издавали.
 

Зульфия

Пользователь
ЧЕЛ, при всем уважении к Вашему возрасту, на брудершафт мы пока не пили и на "ты" не переходили.
Вопрос: зачем советскому правительству нужно было ссылать, уничтожать, истреблять композиторов, поэтов, ученых? Почему ИХ? Ладно, допустим, военачальники. Простим даже зверское убийство Царской семьи. Подчеркиваю, именно зверское, и детей в том числе. Почему нужно было уничтожить людей МЫСЛЯЩИХ? Не потому ли, что стаду проще следовать за вождем? Оно не думает! Ему дали кусок хлеба, отобрали у соседа дом, хозяйство и отдали ему в распоряжение (а он все предыдущие годы, пока тот вкалывал, водку пил и ругал богачей...) Ой, как хорошо! Все равны! А то, что в 30-е годы только в кино показывают, как рожь колосится, да как счастливые колхозники с песнями в полях работают - агитка, не больше. В 20-е годы в стране страшный голод, притом что хлеб-то был! Просто нужно было народ до такого состояния довести, чтобы он уже не глядя пошел за своим Вождем.
Ну и про достижения науки и техники. О том, что схема разработки московского метрополитена и строительства электростанций еще в столе у Николая 2 лежала, отчего-то все забывают. Потом - война и революция, не до того было... Войну проиграли, поскольку уже изнутри страна была подорвана революционной деятельностью... А Брестский мир - вообще шапито! все, что завоевали - то и отдали))) Как в кино "Иван Васильевич": "Крымска волость? Да забирайте!" :biggrin2:
Так что... Ленин гений! Реальный гений! Такую машину завести... Столько разрушить, включая сам дух нации... Что просто браво!
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
ЧЕЛ, при всем уважении к Вашему возрасту, на брудершафт мы пока не пили и на "ты" не переходили.
Вопрос: зачем советскому правительству нужно было ссылать, уничтожать, истреблять композиторов, поэтов, ученых? Почему ИХ? Ладно, допустим, военачальники. Простим даже зверское убийство Царской семьи. Подчеркиваю, именно зверское, и детей в том числе. Почему нужно было уничтожить людей МЫСЛЯЩИХ? Не потому ли, что стаду проще следовать за вождем? Оно не думает! Ему дали кусок хлеба, отобрали у соседа дом, хозяйство и отдали ему в распоряжение (а он все предыдущие годы, пока тот вкалывал, водку пил и ругал богачей...) Ой, как хорошо! Все равны! А то, что в 30-е годы только в кино показывают, как рожь колосится, да как счастливые колхозники с песнями в полях работают - агитка, не больше. В 20-е годы в стране страшный голод, притом что хлеб-то был! Просто нужно было народ до такого состояния довести, чтобы он уже не глядя пошел за своим Вождем.
Ну и про достижения науки и техники. О том, что схема разработки московского метрополитена и строительства электростанций еще в столе у Николая 2 лежала, отчего-то все забывают. Потом - война и революция, не до того было... Войну проиграли, поскольку уже изнутри страна была подорвана революционной деятельностью... А Брестский мир - вообще шапито! все, что завоевали - то и отдали))) Как в кино "Иван Васильевич": "Крымска волость? Да забирайте!" :biggrin2:
Так что... Ленин гений! Реальный гений! Такую машину завести... Столько разрушить, включая сам дух нации... Что просто браво!
Гы-гы, я поражаюсь такой наивности. У кого отбирали, кому отдавали? Все должны были сообща обрабатывать общую землю. Те, кто работал хорошо, получал большие доходы. Стоит вспомнить тех же стахановцев.
Насчет хлеба. Хлеб вывозили, чтобы получить средства на индустриализацию, а не чтобы подавить волю народа. Кому это нафиг нужно было, когда перед страной стояли более серьезные задачи?
И давайте будем разделять тот угар, который творился после революции, и более осознанный период конца 20-х - 30-х гг.
И что это за дух нации? То же самое, что таинственная русская душа? Объясните мне на пальцах, что это такое.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Dorianna' post='575430']
получал большие доходы
[/quote]

Ага, трудодни.
 

lasurs

Снежный Барс
Zemfira написал(а):
ЧЕЛ, при всем уважении к Вашему возрасту, на брудершафт мы пока не пили и на "ты" не переходили.
по правилам форума общение ведется на "ты", так что это не наглость и ты можешь с чистой совестью писать ему "ты"...
 

Dorianna

Пользователь
aleksi написал(а):
Трудодни нужно было обязательно отработать, а потом делай что хошь. И кстати, при Хрущеве количество трудодней было гораздо больше, чем при Сталине.Чувствую, щас вспомнят про несчастных беспаспортных колхозников...
 

aleksi

Active Member
Нет, не будем. Всё достаточно ясно.Преступлений против людей такое количество,что суд всё равно будет.
 

lasurs

Снежный Барс
Zemfira написал(а):
Вопрос: зачем советскому правительству нужно было ссылать, уничтожать, истреблять композиторов, поэтов, ученых? Почему ИХ? Ладно, допустим, военачальники. Простим даже зверское убийство Царской семьи. Подчеркиваю, именно зверское, и детей в том числе. Почему нужно было уничтожить людей МЫСЛЯЩИХ? Не потому ли, что стаду проще следовать за вождем? Оно не думает! Ему дали кусок хлеба, отобрали у соседа дом, хозяйство и отдали ему в распоряжение (а он все предыдущие годы, пока тот вкалывал, водку пил и ругал богачей...) Ой, как хорошо! Все равны! А то, что в 30-е годы только в кино показывают, как рожь колосится, да как счастливые колхозники с песнями в полях работают - агитка, не больше. В 20-е годы в стране страшный голод, притом что хлеб-то был! Просто нужно было народ до такого состояния довести, чтобы он уже не глядя пошел за своим Вождем.
опять же тебе говорю, нужно по каждому конкретному делу разбираться отдельно, этого в ходе реабилитации сделано не было, как были при Ежове прокуроры, что по спискам обвинительные приговоры выписывали, так и при Хрущеве эти же самые прокуроры (читал такие случаи) проводили реабилитацию, а кто за что не разбирались...
что до царской семьи, то убийство наследников правящего дома это нормальная практика всех европейский стран, живой наследник - повод для смуты. может. это и звучит слишком грубо, но по другому нельзя...

а по поводу всеобщего равенства, то не стоит забывать, что крестьянская община (напомню крестьяне - 85 % населения страны) всегда при ней жила, а что вместе с кулаками (мироедами, как их называли на Руси) сослали определенное количество просто крепких тружеников, так это было и за это наказывали, но всегда найдется гнида, готовая свести личные счеты...
Zemfira написал(а):
Ну и про достижения науки и техники. О том, что схема разработки московского метрополитена и строительства электростанций еще в столе у Николая 2 лежала, отчего-то все забывают. Потом - война и революция, не до того было... Войну проиграли, поскольку уже изнутри страна была подорвана революционной деятельностью... А Брестский мир - вообще шапито! все, что завоевали - то и отдали))) Как в кино "Иван Васильевич": "Крымска волость? Да забирайте!" :biggrin2:
Так что... Ленин гений! Реальный гений! Такую машину завести... Столько разрушить, включая сам дух нации... Что просто браво!
что там лежало на столе у Николая, нам доподлинно неизвестно, даже текстов отречения в мире существует аж три штуки, а ты про схему метро...
а насчет войны, так может быть дело в том, что страну подорвала революция как раз по причине войны, глупой и ненужной российскому крестьянина, а?!
какой дух нации разрушил Ленин мне не понятно, ты хоть почитай про настроения этой самой нации, антагонизм сословий и все такое...
 

Зульфия

Пользователь
по правилам форума общение ведется на "ты", так что это не наглость и ты можешь с чистой совестью писать ему "ты"...
Окейно, спасибо за информацию)
Итак, насчет Великих целей страны, на которые тратился хлеб... А в Орловской и Воронежских областях - до случаев людоедства... Цель оправдывает средства - вот девиз советских вождей, которые шли по трупам к "светлому будущему". Кхм... Пришли, собственно)А как же "счастье всего человечества не стоит слезинки одного ребенка"(с)? А тут не слезинка - тут море крови)
А вот 30-е годы спокойные))) Вот уж где наивность! особенно 1937))) Боюсь, данные не преувеличены относительно количества погибших и расстрелянных, а скорее приуменьшены) И насчет добровольного вступления в колхозы - тоже забавно! А ты рискни и не вступи добровольно! Завтра в ближайшей яме будешь валяться. Поэтому, еще бы, вступали, и еще "Ура!" кричали, для пущей убедительности!
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
А вот 30-е годы спокойные))) Вот уж где наивность! особенно 1937))) Боюсь, данные не преувеличены относительно количества погибших и расстрелянных, а скорее приуменьшены)
Ты считаешь, что их было больше 110 миллионов, описанных Солженицыным? О_о
И кстати, убивали-то колхозников и председателей колхозов, а не тех, кто не желал вступать в колхозы. Власти не было выгодно уменьшать вот так количество рабочих рук.
 

Зульфия

Пользователь
Не только им. Увы и ах, но о достоверности происходящих в те дни событиях порой из литературы надежнее узнавать - людей, которые через все это прошли: Шолохов, Солженицын, Шмелев, Цветаева, Ахматова, Пастернак, Замятин... Мне продолжить?))) А данные архивов говорили лишь то, что позволяла говорить власть) Потому с осторожностью доверяю им. Хотя и от многих из них волосы на голове шевелятся. Доступны они стали, правда, не так давно...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='575374']
Бензин, объясни пожилому человеку
[/quote]
Может помните 30-40 лет назад, тех самых "сумашедших" которые в пьяном бреду ругали советский режим -они редко, но встречались?
А сейчас что изменилось? -Кто угодно и что угодно может говорить. И общество также раскололось. Моло здравомысляших стало?

[member="Dorianna"], [member="ЧЕЛ"], Нет, я не настаиваю: я могу не зомбированием назвать, а скажем: усиленной рекламой сов. режима. Но уж больно смахивает на секту "Справедливости Равенства Братства"...
Ещё очевидцы помнили времена когда в стране жрать было нечего, а на каждом углу плакаты весели...

А вот то, что на определённом промежутке времени Сов. власти у нас не истребляли (по вашим словам) "цвет нации" -это они зряя, напраасно: ведь такие люди были бы свегда против таких режимов... Может поэтому Сов. власть рухнула? :biggrin:
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
Не только им. Увы и ах, но о достоверности происходящих в те дни событиях порой из литературы надежнее узнавать - людей, которые через все это прошли: Шолохов, Солженицын, Шмелев, Цветаева, Ахматова, Пастернак, Замятин... Мне продолжить?))) А данные архивов говорили лишь то, что позволяла говорить власть) Потому с осторожностью доверяю им. Хотя и от многих из них волосы на голове шевелятся. Доступны они стали, правда, не так давно...
Творческая мысль склонна преувеличивать масштабы бедствий. А вот материалы Верховного Суда СССР говорят об обратном: расстреляно было около 681 тыс. человек, в тюрьмах и лагерях находилось около 3 млн человек. Не настолько страшные цифры, как "миллиард растрелянных лично Сталиным".
 

Dorianna

Пользователь
БеNZин написал(а):
Может помните 30-40 лет назад, тех самых "сумашедших" которые в пьяном бреду ругали советский режим -они редко, но встречались?
А сейчас что изменилось? -Кто угодно и что угодно может говорить. И общество также раскололось. Моло здравомысляших стало?
Я тебе скажу, что изменилось. Сейчас доступна любая информация, но людям лень думать, анализировать, и они воспринимают то, что им преподносят СМИ. Что называется, "пипл схавает".
БеNZин написал(а):
[member="Dorianna"], [member="ЧЕЛ"], Нет, я не настаиваю: я могу не зомбированием назвать, а скажем: усиленной рекламой сов. режима. Но уж больно смахивает на секту "Справедливости Равенства Братства"...
Ещё очевидцы помнили времена когда в стране жрать было нечего, а на каждом углу плакаты весели...
А сейчас по-другому? Огоромный процент насления живет за чертой бедности, а повсюду висят плакаты и лозунги Единой России.

БеNZин написал(а):
А вот то, что на определённом промежутке времени Сов. власти у нас не истребляли (по вашим словам) "цвет нации" -это они зряя, напраасно: ведь такие люди были бы свегда против таких режимов... Может поэтому Сов. власть рухнула? :biggrin:
Советская власть рухнула из-за множества факторов: из-за падения цены на нефть, сепаратистких настроений в союзных республиках и т.д. А ты думаешь, это заслуга одного Сахарова? Он хоть и из цвета нации, но на такое не способен.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='575374']
а сейчас - во времена либерализма и "почета" к ученым - российское образование буксует, где МГУ еле-еле в сотню лучших ВУЗов мира попадает?
[/quote]
Как думаете, что, учёные махнувшие на запад, ответили вам на ваш вопрос? Сахаров для вас кто был?
 
Сверху