Суд над советской властью.

Можно ли простить советскую власть за преступления совершенные перед Россией и другими странами?

  • 1.Да. Надо осудить, но все же простить.

    Голосов: 51 100,0%
  • 2.Нет. Такие преступления прощать нельзя.

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Они ни в чем не виноваты.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    51

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='573626']
И да, если была "ось зла", то где была "ось добра"? Одно без другого, как известно, не может существовать по всем правилам диалектики.
[/quote]
Одна и таже страна может быть и осью зла и осью добра.
Сов. власть -не исключение.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='БеNZин' post='574990']
Одна и таже страна может быть и осью зла и осью добра.Сов. власть -не исключение.
[/quote]

Вот здесь подпишусь!
 

Зульфия

Пользователь
Советовала бы ярым защитникам советской власти перечитать дневники великих писателей, музыкантов, военных и ученых периода 1917-1937 гг... Когда истреблялся, в прямом смысле слова, цвет нации, да и простому народу настолько мозг запудрили, что собственное рабство стали почитать за щасье) Самым сильным, пожалуй, является "Солнце мертвых" Шмелева - автобиографическое произведение, написанное на основе его дневника во время Крымской ссылки... Жутко, господа... Можно, конечно, цитатами покидаться, но... многабуков получится... Кому интересно - рекомендую.
 

knyazvladimir

Пользователь
[member="Zemfira"],
Так вот вопрос! Все эти непотребства исходят из сути советской власти? Или все-таки из-за неверного поведения (или даже преступления) людей, работавших в структурах советской власти? Разве в самой идее советской власти заложены все те репрессии и прочее?
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Zemfira"], может, не такой уж яркий то был свет, раз его истребляли, а?

опять же с чего ты взяла, что было рабство?! кого-то продали?!
 

Dorianna

Пользователь
Zemfira написал(а):
Советовала бы ярым защитникам советской власти перечитать дневники великих писателей, музыкантов, военных и ученых периода 1917-1937 гг... Когда истреблялся, в прямом смысле слова, цвет нации, да и простому народу настолько мозг запудрили, что собственное рабство стали почитать за щасье) Самым сильным, пожалуй, является "Солнце мертвых" Шмелева - автобиографическое произведение, написанное на основе его дневника во время Крымской ссылки... Жутко, господа... Можно, конечно, цитатами покидаться, но... многабуков получится... Кому интересно - рекомендую.
Ню-ню, рабство... Навевает мысли о "миллиарде, растрелянном лично Сталиным". А если подумать здраво, то можно понять, что все эти картины сильно очернены. Если на всех великих стройках страны работали только рабы, заключенные, то должна была быть и охрана. Эту охрану нужно было кормить, обувать и т.д. Откуда у нищей страны деньги на это, если даже на необходимое не хватало?
Или вот факт времен Великой Отечественной: крестьянин на свои деньги купил самолет. В те времена люди, которые пахали не покладая рук, получали приличные деньги. И с чего бы ему покупать самолет, если он был рабом? Рабы же не испытывают нежных чувств к господам.
Или стройки семи высоток в Москве. Ни на одной, кроме высотки на Котельнической, не было ни охраны, ни колючей проволоки. Там трудились свободные люди, и по своей воле. Не было никакого рабства, не было 40 миллионов сосланных. Все это плохие выдумки нынешних либералов.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='575346']Советовала бы ярым защитникам советской власти перечитать дневники великих писателей, музыкантов, военных и ученых периода 1917-1937 гг... Когда истреблялся, в прямом смысле слова, цвет нации, да и простому народу настолько мозг запудрили, что собственное рабство стали почитать за щасье) Самым сильным, пожалуй, является "Солнце мертвых" Шмелева - автобиографическое произведение, написанное на основе его дневника во время Крымской ссылки... Жутко, господа... Можно, конечно, цитатами покидаться, но... многабуков получится... Кому интересно - рекомендую.[/quote]
Советую не советовать!
Ты еще Солженицына забыла, который "правду" писал о 110 миллионах человек жертв сталинских репрессий.
Доколе тебе будет известно, что всякие Шмелевы, Солженицыны и их последователи Михалковы - это авторы литературных творческих произведений с закосами на Правду, которые не являются документами. И кто кому мозги запудрил - вот еще вопрос!
Когда-то давно в мои времена рассказывали подобные сказки про "ужасы, которые творил царский режим по отношению к декабристам".
И да - если в СССР в период 1917-1937 гг. был уничтожен цвет нации - откуда было столько открытий в кибернетике, генетике, физике, математике и др.?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='575361']
может, не такой уж яркий то был свет, раз его истребляли, а?
[/quote]
-Яркий!
[quote name='lasurs' post='575361']
опять же с чего ты взяла, что было рабство?! кого-то продали?!
[/quote]
Зомбирование это было!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='БеNZин' post='575371']
Зомбирование это было! [/quote]Бензин, объясни пожилому человеку - как так получается, что во времена "истребления цвета нации" советская наука сделала рывок вверх, сняв в конце концов плату за образование (любое), а сейчас - во времена либерализма и "почета" к ученым - российское образование буксует, где МГУ еле-еле в сотню лучших ВУЗов мира попадает?
 

Dorianna

Пользователь
[member="БеNZин"], бензинчик, в тебя многие бросят камень, если ты скажешь что Королев, Вавилов, Капица, Келдыш и др. это не великие люди в истории нашей страны.
 

knyazvladimir

Пользователь
[member="Dorianna"], [member="ЧЕЛ"],
Господа, я конешно знаю и понимаю, что много в писаниях указанных авторов сильно приувеличено. Я так же считаю, что все это их писание было в основном для увеличения популярности. НО! Отрицать же совсем репрессий нельзя. Да, что-то строилось обычными рабочими. А, простите, канал Волга-Москва, Беломоро-Балтийский канал? И под цветом нации можно понимать не токо ученых, но и видных военноначальников. Никого не репрессировали? А ученые наши по шарашкам не сидели? Королев, Туполев...? Нет?
 

Dorianna

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
[member="Dorianna"], [member="ЧЕЛ"],
Господа, я конешно знаю и понимаю, что много в писаниях указанных авторов сильно приувеличено. Я так же считаю, что все это их писание было в основном для увеличения популярности. НО! Отрицать же совсем репрессий нельзя. Да, что-то строилось обычными рабочими. А, простите, канал Волга-Москва, Беломоро-Балтийский канал? И под цветом нации можно понимать не токо ученых, но и видных военноначальников. Никого не репрессировали? А ученые наши по шарашкам не сидели? Королев, Туполев...? Нет?
Угу, сидели, не отрицаю, но им обеспечивали самые кофмортные условия сущестования, хорошо кормили. А что это за репрессированные военачальники? Мрази времен Гражданской войны вроде Тухачевского и Уборевича? Как свидетельствуют многие источники, их победы достигались за счет военспецов - бывших царских офицеров. И от них потом избавились. И открою тайну - еще в 30-х гг. в армии был полный бардак, отсутстиве дисциплины, надлежащего снабжения. Что же эти блестящие военачальники, которые были потом репрессированы, не позаботились об этом?
Да, были перекосы, невинные жертвы, но они были неизбежны в такое время.
И еще открою тайну - многие сидели за дело. Что касается кулаков, то они саботировали создание колхозов, убивали председателей колхозов. Их ссылали, да, и еще землю давали, и освобождали от налогов на 4 года. На жертв они не тянут совсем.
Далее. В Средней Азии промышляли западные разведки, пытались мутить воду, и это мягко сказано. И были в составе СССР те, кто их поддерживал. И их судили, ссылали, казнили. Тоже заслуженно.
 

lasurs

Снежный Барс
knyazvladimir написал(а):
[member="Dorianna"], [member="ЧЕЛ"],
Господа, я конешно знаю и понимаю, что много в писаниях указанных авторов сильно приувеличено. Я так же считаю, что все это их писание было в основном для увеличения популярности. НО! Отрицать же совсем репрессий нельзя. Да, что-то строилось обычными рабочими. А, простите, канал Волга-Москва, Беломоро-Балтийский канал? И под цветом нации можно понимать не токо ученых, но и видных военноначальников. Никого не репрессировали? А ученые наши по шарашкам не сидели? Королев, Туполев...? Нет?
я уже говорил, что надо разбираться с каждым конкретно, за что сидел, а то у нас раз сидел. вот ты в курсе, за что сидел Туполев? а я тебе скажу, его и еще ряд конструкторов послали в США купить чертежи готовых самолетов, чтоб здесь выпускать, а они купили всего один и тот весь в дюймах, зато привезли горы барахла, включая холодильники и прочая... это щас не принято людей за некомпетентность наказывать, а тогда строго было, люди работали и тунеядцев не жаловали...
что до видных военачальников, то где же они себя проявили?! Россия за последние 100 лет до Советской власти не выиграла ни одной войны, Первая мировая была бездарно проиграна цветом военной мысли, даже гражданскую войну при помощи всей Антанты и то провести не смогли, а ты все про видных военачальников...
 

knyazvladimir

Пользователь
[member="Dorianna"], [member="lasurs"],
Это все представление с одного бока....Вы таки прям тогда жили и все это знаете?..
"И еще открою тайну - многие сидели за дело" - многие? это скока в процентах от всех сидевших и погибших хотя бы на строительстве канала им. Москвы?
Я как-то вот не пойму...Разве не установлено, что репрессии были? Вы, господа, напишите тогда ясно и конкретно:"Я утверждаю, что в СССР репрессий никода не было"
 

Dorianna

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
[member="Dorianna"], [member="lasurs"],
Это все представление с одного бока....Вы таки прям тогда жили и все это знаете?..
"И еще открою тайну - многие сидели за дело" - многие? это скока в процентах от всех сидевших и погибших хотя бы на строительстве канала им. Москвы?
Я как-то вот не пойму...Разве не установлено, что репрессии были? Вы, господа, напишите тогда ясно и конкретно:"Я утверждаю, что в СССР репрессий никода не было"
Я и не отрицаю, что репрессии были. Это очевидно из предыдущих моих постов. Но я против того, чтобы их размеры раздувались, чтобы на всех углах твердили о 40 (или 70, или 100) миллионах репрессированных/расстрелянных.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="knyazvladimir"], ты можешь взять и отрыть поисковик забить там сколько было заключенных в СССР и сколько щас в РФ...
 
Сверху