Суд над советской властью.

Можно ли простить советскую власть за преступления совершенные перед Россией и другими странами?

  • 1.Да. Надо осудить, но все же простить.

    Голосов: 51 100,0%
  • 2.Нет. Такие преступления прощать нельзя.

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Они ни в чем не виноваты.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    51

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Тайша' post='571568']
Чел. Это не чужое мнение. Это то, в чем я росла. Это жизнь моих родителей и их родителей. Если ты жил в Москве нам и говорить то не о чем с тобой. На Москву работали все. Она, правда, щедро делилась с наезжающими в очередях. Но удовольствия и гордости "за державу" это отнюдь не прибавляло.
[/quote]

Откуда столько мифов о Москве? Кто сказал, что работали все на Москву? Судя по тому, что в московских универмагах было шаром покати - плохо работали (это я утрирую конечно). В Прибалтике в магазинах было в несколько раз больше продуктов, чем в Москве. На Украине, Волгограде - были дешевые и вкусные овощи. На севере люди за пару месяцев зарабатывали столько - сколько в Москве ученый в год не зарабатывал
Насчет того, кто на кого работал - все республики бывшего СССР были убыточные. Донорами были - РСФСР и Узбекистан.
[quote name='Тайша' post='571568']
Все покупалось и продавалось. Какое бесплатно для всех и чтоб никто?)) Поступление в престижный ВУЗ - взятка, очередь на квартиру - взятка, операция у хорошего хирурга - взятка, качественная одежда - взятка, продукты с базы - взятка, книги (самая читающая страна!) - взятка.
[/quote]

Тут спорить не стану и соглашусь - при Брежневе, как дали власть чиношам на местах - так и пошло.
[quote name='Тайша' post='571568']
Квартиры? Угу. "Проверенным кадрам", и тем, кто знал кому и сколько дать (и имел что дать).
[/quote]

А сейчас можно подумать - всех жильем обеспечивают бесплатно.
[quote name='Тайша' post='571568']
Карьера светила только членам партии, если ты не хотел вступать - Свободен (как гражданин России))) и то - дыши тихо, а то гляди - статью пришьют...
[/quote]

А сейчас стало легче... Такой же блат, такая же партия (только называется Единая Россия, а на Украине - Партия Регионов), такой же междусобойчик. Далеко ушли чтоли?
И с этим вопрос - а когда было лучше и с чем нам сравнивать, чтобы сказать - "да, было лучше!"? Опять в пример США будем приводить?
 

Тайша

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Откуда столько мифов о Москве? Кто сказал, что работали все на Москву?
Ну значит все это с небес сыпалось. Ну. как манна небесная, например.
Судя по тому, что в московских универмагах было шаром покати
Враки.
Прибалтике в магазинах было в несколько раз больше продуктов, чем в Москве.
Не знаю. Там меня не было.
На Украине, Волгограде - были дешевые и вкусные овощи.
Которые они сами выращивали и возили в ту же Москву, чтоб на заработанные (довольно тяжко, кстати) копейки купить продукты и шмотки в Москве.
На севере люди за пару месяцев зарабатывали столько - сколько в Москве ученый в год не зарабатывал
Никто не мешал ученому из Москвы заработать их так же. Наверное - тяжко доставались легкие северные.
Насчет того, кто на кого работал - все республики бывшего СССР были убыточные. Донорами были - РСФСР и Узбекистан.
Я говорила о Москве. Это достоверный факт. Отрицать его можно только из упрямства.


Тут спорить не стану и соглашусь - при Брежневе, как дали власть чиношам на местах - так и пошло.


А сейчас можно подумать - всех жильем обеспечивают бесплатно.


А сейчас стало легче... Такой же блат, такая же партия (только называется Единая Россия, а на Украине - Партия Регионов), такой же междусобойчик. Далеко ушли чтоли?
И с этим вопрос - а когда было лучше и с чем нам сравнивать, чтобы сказать - "да, было лучше!"? Опять в пример США будем приводить?
Я не согласна с тем, что при Союзе было лучше. Вот и все. Сейчас больше условий для честного заработка нормальных денег. Не миллионов, конечно (ну на форуме таких и нет)), но денег, достаточных для жизни, в которой не только беспросветное вкалывание. Есть возможность для путешествий не только по республикам. Есть выбор. Вот что мне нравится. Возможность выбора.
 

Акей

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
А если так, то когда у России была экономика-то? Или опять сказки, что при царе-батюшке в 1913 году Россия кормила весь мир? Не надоело чужие штампы-то мусолить?
Чел, при всем моём уважении, ну не могла за два года Горбачева у власти развалиться работающая экономика. Более того - Горбачев, как раз пытался восстановить работоспособность мертвой экономики. Недавно в свой юбилей он давал интервью Станиславу Кучеру (Коммерсантъ), где подробно рассказывает, чего хотел и что для этого делал. Рекомендую к прочтению - очень интересно.
 

Акей

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Акей"], Я понял твою позицию. Нужно просто работать. А общественно- политические вопросы тебя не интересуют.
Интересуют. Более того - я юрист, поэтому они меня интересуют очень сильно. Но вот тебе пример с моего курса в институте - был один товарищ, который пролез сначала в профсоюз, потом в студенческое правительство Москвы, сейчас уже почти пролез в правительство Москвы обычное. Так вот реальных знаний у человека нет - только руками махать умеет - ну и виноватых изобличать. А что толку-то от этого?
Вот смотри, сейчас власть пытается опять хватать и не пущать - то уголовную ответственность для юр лиц ввести хотят, то налоги повышают, добивая легальный бизнес... А при Ельцине страна все-таки вздохнула в экономическом смысле. Да, бардака хватало, но мы еще первый Путинский срок ехали на Ельцинской эпохе. А теперь все схлопывается. Дело, на мой взгляд, тут в том, что Ельцин все-таки был строитель, а эти товарищи - в лучшем случае - юристы, а на самом деле - чекисты. Их принцип - ловить виноватых. К сожалению, в вопросе строительства жилья, развития промышленности, развития бизнеса, развития экономики в целом - такой принцип не работает. Именно поэтому нужно уже прекращать идти по пути - сначала покараем всех, кто оказался гад (причем уже в прошлом), а потом будем думать, как же нам жить.
Повторюсь - вы предлагаете судить советскую власть при том, что власть Путинская - почти под копирку. Разве что не может загнать пол страны работать забесплатно в тайгу. Пока не может.
Хотите судить - тогда давайте судить тех, кто прямо сейчас действует во вред стране. Они реально мешают, как раз.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Акей' post='571579']
Повторюсь - вы предлагаете судить советскую власть при том, что власть Путинская - почти под копирку. Разве что не может загнать пол страны работать забесплатно в тайгу.
[/quote]

Я тоже повторюсь. Я согласен что надо осудить и дать оценку, что бы Пукин не смог сделать ,то о чём ты пишешь.
 

knyazvladimir

Пользователь
Тайша написал(а):
Угу. "Тысяча и одна ночь"? Читывали...
Ага, ага...То что я говорю, чему был свидетелем - сказки, а у вас прям все точно, хотя и сплошные мифы...

Тайша написал(а):
В общем, вы можете и дальше вздыхать по "союзному раю" (особенно те, кто знает о нем понаслышке). А я свое мнение высказала. Аминь.
А я совсем и не вздыхаю....Я вполне себе конструктивно представляю, что возврат невозможен да и не нужен.Но зачем мазать черным свою историю, представляя, что вот все было плохо?
 

knyazvladimir

Пользователь
Тайша написал(а):
Все покупалось и продавалось. Какое бесплатно для всех и чтоб никто?)) Поступление в престижный ВУЗ - взятка, очередь на квартиру - взятка, операция у хорошего хирурга - взятка, качественная одежда - взятка, продукты с базы - взятка, книги (самая читающая страна!) - взятка.
А сейчас ну прям этого ничего нет, так все хорошо, все делается без взяток, ага, ага....
По-моему, сейчас на порядки все хуже с этим.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Есть конкретные преступления которым надо дать оценку.Красный террор в годы Гражданской войны, Раскулачивание,голодомор, репрессии,Катынь,позже Новочеркасский расстрел,подавления антикоммунистических восстаний в Восточной Европе.
А что кто то получил квартиру или жилось хорошо, так отношение к делу не имеет. У преступников тоже бывают хорошие дети.
а кто против?! оценку дать нужно, но при чем тут суд? в годы гражданской войны был и белый террор, и интервенция, я не слышу от тебя криков дать им оценку, почему? то же самое и по остальным пунктам, никто не против дать оценку, но заранее называть это судом, тем более над властью и уж тем более судить ее за преступления немцев?!
 

lasurs

Снежный Барс
Акей написал(а):
Не стоит так кричать.
При случае - поймаем, конечно. Но только при случае. Все национализации по сути станут простым переделом, равно, как и приватизации.
Поэтому тратить на это силы тогда, когда их (сил) на реальные достижения не хватает - довольно глупо. История советской власти состоит из того, что эта самая власть ловила внутренних врагов. Ну и чего? Много толку? Нужно работать, в первую очередь. А вам бы лишь бы котов душить-душить, душить-душить (с)...
пойми простую вещь, если преступники останутся безнаказанными никто не будет работать. когда Пукин заявил, что итоги приватизации не будут предусмотрены это стало последним гвоздем в крышку гроба производительного труда.
что до борьбы СССР с внутренними врагами, то она дала вполне конкретный результат - пятой колонны в войне с Гитлером в СССР не было в отличие от других стран.
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Ты не читаешь что ль? Разве не понятно, что я считаю необходимо сделать под определением "суд над советской властью" и для чего это нужно?
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='571623']
то она дала вполне конкретный результат - пятой колонны в войне с Гитлером в СССР не было в отличие от других стран.
[/quote]
Она сделала не колонну, а целую армию если не больше. В темах о войне мы затрагивали цифры.
 

lasurs

Снежный Барс
Тайша написал(а):
Сейчас больше условий для честного заработка нормальных денег. Не миллионов, конечно (ну на форуме таких и нет)), но денег, достаточных для жизни, в которой не только беспросветное вкалывание. Есть возможность для путешествий не только по республикам. Есть выбор. Вот что мне нравится. Возможность выбора.
для честного заработка денег, необходимых для того, чтобы ездить по зарубежью и иметь хотя бы то, что имел средний работник в СССР, сейчас условий не так уж и много, а уж про то, что вкалывать при этом не придется, так вообще сказка!
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Ты не читаешь что ль? Разве не понятно, что я считаю необходимо сделать под определением "суд над советской властью" и для чего это нужно?
а я считаю, что такое определение в корне не верно и если уж ты желаешь его использовать, то необходимо проводить суд и над либералами тоже, чтоб все по справедливости было!
aleksi написал(а):
Она сделала не колонну, а целую армию если не больше. В темах о войне мы затрагивали цифры.
да затрагивали, на окупированных территориях действительно были враги народа, но у тут никуда не деться, а пятой колонны не было. чего, кстати, очень не многим удается достичь, вот у Саддама не получилось, например.
 

Акей

Пользователь
lasurs написал(а):
пойми простую вещь, если преступники останутся безнаказанными никто не будет работать. когда Пукин заявил, что итоги приватизации не будут предусмотрены это стало последним гвоздем в крышку гроба производительного труда.
что до борьбы СССР с внутренними врагами, то она дала вполне конкретный результат - пятой колонны в войне с Гитлером в СССР не было в отличие от других стран.
Почему это никто не будет работать? Сейчас, что, никто не работает что ли? Все прекрасным образом будут работать и дальше.
Но как ты не понимаешь, что ты предлагаешь просто озадачить общество еще одним вопросом. Ну осудят Сталина, и чего изменится-то? Вот реально, что поменяется? Ничего. Те, кто считал его преступником скажут: "Ага! Вот видите!?", а те, кто считает его лучшим правителем ответят: "Жалкие либерасты!" Вот и весь итог. Ну введут уголовную ответственность за восхваление Сталина. Результатом станет увеличение штата МВД, чтобы отслеживать такие нарушения. То есть еще несколькими нахлебниками на каждом работающем станет больше. А до этого на каждом работающем будут сидеть юристы, следователи, работники архивов, библиотек, чиновники, судьи - все они будут заниматься судом над "советской властью", которая уже сегодня практически никем живым не представлена.
Почему у нас так популярно с колокольни известным органом размягчать, вместо реального сева и пахоты?

Нам наоборот надо стремительно сокращать штат бездельников, находящихся на гос. обеспечении, которые не приносят стране пользы, а ты предлагаешь увеличить их количество.
 

aleksi

Active Member
Господа и дамы! В соответствии с правилами форума оффтоп запрещён. Но в последнее время,мне приходиться переносить из темы в тему много сообщений.Это говорит о том, что Вы пренебрегаете Правилами форума.
На основании вышезложенного и руководствуясь п.3.2 Правил форума:


[warning]knyazvladimir, lasurs, Тайша Вам объявляется устное предупреждение.[/warning]

Это значит ,что при дальнейшем оффтопе в любой из тем Вам будет вынесено официальное предупреждение.
 

lasurs

Снежный Барс
и так, суд над Советской властью имеет смысл лишь в рамках общего процесса над всеми правителями России ХХ века, в остальных случаях это банальный популизм и очередная попытка придать легитимность постсоветскому беспределу.
но на общий процесс не пойдет никто, ибо на фоне остальных убожеств унижать Сталина уже не получится, а оно современной власти надо?!
ну, а тебе, Акей, скажу то, что уже сказал. в обществе, где узаконено воровство может быть только развитие самого воровства, а не экономики.
 

Акей

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, а тебе, Акей, скажу то, что уже сказал. в обществе, где узаконено воровство может быть только развитие самого воровства, а не экономики.
Я тебе об этом и говорю - надо бороться с тем, что сейчас воровство узаконено, а не с тем, что прошло уже много лет назад.
Вот появятся свободные средства в бюджете, будет работать экономика и нормально жить люди, вот тогда и побочными вопросами заниматься можно, типа: "кто виноват?" Пока нужно думать только о том, что делать.
 

aleksi

Active Member
[member="Акей"], А почему ты считаешь,что осуждение не нужно для дальнейшего развития? Почему это нельзя делать параллельно? Я думаю,что осмысление истории это урок для будущего.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Акей"], так ведь лет то немного прошло?! вот они эти воры, живы и здравствуют! так что с ними то бороться надо, я так тебя понял?
то есть ты против суда над советской властью?!
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="Акей"], А почему ты считаешь,что осуждение не нужно для дальнейшего развития? Почему это нельзя делать параллельно? Я думаю,что осмысление истории это урок для будущего.
Алексей, мы только за ХХ век историю несколько раз переосмысливали, может, уже пора завязывать, а?!
к тому же, сколько процентов к росту ВВП даст суд над советской властью?
 
Сверху