Роман "Мастер и Маргарита"

Yanus

Пользователь
Sabrina написал(а):
Неопубликованные романы читали в определённых кругах и с особым вниманием.
В темном каземате, что в тюрьме Таганской,
На столе горела до утра свеча.
Скрючившись у свечки, весь гебней избитый,
Человек в рубашке книжечку читал.
Получил он книжку, одной темной ночью,
Следом вороночек, за ним прикатил.
Но роман великий, завернув в платочек,
Он трясясь от страха, все же сохранил....
 

surcov

Пользователь
Sabrina написал(а):
Я это где-то утверждала? Неопубликованные романы читали в определённых кругах и с особым вниманием.
Заговор?
Расправа. Только называть врагом народа было нельзя после 800 представлений "Турбиных". "Болезнь" куда удобнее. И не надо признавать вредной пьесу, которая Сталину очень нравилась.
Arioch написал(а):
[member="surcov"], знаешь как называется заявление, не подкрепленное доказательствами?
Я ни на кого не заявлял. :(
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='surcov' post='629049']
Расправа. Только называть врагом народа было нельзя после 800 представлений "Турбиных". "Болезнь" куда удобнее. И не надо признавать вредной пьесу, которая Сталину очень нравилась.
[/quote]
Ох уж эти мне теории заговоров..
 

Itzpapalotl

Пользователь
Давно заметила одну закономерность, "Мастер и Маргарита" не оставляет людей равнодушными. Не это ли свидетельство гениальности? Все мои знакомые(те, кто все же взялся за творчество Булгакова :biggrin2: ) либо плюются и утверждают, что после прочтения 5 страниц у них "начинает жутко болеть голова", либо поют дифирамбы, убеждая всех и каждого, что столь шедевральной вещи они не встречали.
 

WitchDoc

Пользователь
Itzpapalotl написал(а):
Давно заметила одну закономерность, "Мастер и Маргарита" не оставляет людей равнодушными. Не это ли свидетельство гениальности? Все мои знакомые(те, кто все же взялся за творчество Булгакова :biggrin2: ) либо плюются и утверждают, что после прочтения 5 страниц у них "начинает жутко болеть голова", либо поют дифирамбы, убеждая всех и каждого, что столь шедевральной вещи они не встречали.
Это по причине популярности романа, а вот как он достиг популярности это уже другой вопрос.
 

Itzpapalotl

Пользователь
Пытаетесь сказать, что негативно настроенную часть прочитавших тошнит лишь в пику тем, кто остался в восторге, так сказать из чувства противоречия? :blink:
 

WitchDoc

Пользователь
В некоторой мере да. Если быть точнее их бы не "тошнило", а просто "подташнивало" не будь роман так популярен.
 

Itzpapalotl

Пользователь
Считаете, популярность романа выше его истинной ценности?
Масса людей, с которыми я беседовала о "Мастере и Маргарите", достаточчно преклонного возраста (т.е. роман читали до всяких там экранизаций и всеобщего "булгаковского" бума), но ситуацию такая же - одни воспылали ненавистью к "бесовскому чтиву" :biggrin2:, другие прочли с удовольствием и перечитывали не раз. :hmm:
 

WitchDoc

Пользователь
Itzpapalotl написал(а):
"бесовскому чтиву"
Вот пожалуйста. Это уже привязка к религии, ничего общего с ценностью романа не имеет. "Религия порождает холивары" как говориться.
 

Itzpapalotl

Пользователь
Вашу мысль я, кажется, уловила. Споры между людьми порождает религиозная окраска произведения, а не его литературная ценность. И, как следствие диспутов - популярность. Так?
 
Ну, по сути, ежели не заслужил света (как Левий Матвей и сказал) - вечный покой с ведьмой тоже вариант для аффтара не очень... Понтий Пилат хотя бы вырвался на свободу с помощью Мастера - а кто самого Мастера освободит-та? <_<
 
В

Виталий

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
а кто самого Мастера освободит-та? <_<
"Спасение утопающего - дело рук самого утопающего". В данном случае это актуально, как нигде.
 
Виталий написал(а):
"Спасение утопающего - дело рук самого утопающего". В данном случае это актуально, как нигде.
в первоисточнике об этом ничего не говорится-с: только персонажей Мастер и освободил, а сам вот... :pardon:
а актуальность в случае смерти аффтара тем паче уже не катит... засадил своего Мастера тет-а-тет с ведьмой в домик-одиночку на века - и все... вот где ад истинный для творческой натуры... <_<
 

WitchDoc

Пользователь
Itzpapalotl написал(а):
Вашу мысль я, кажется, уловила. Споры между людьми порождает религиозная окраска произведения, а не его литературная ценность. И, как следствие диспутов - популярность. Так?
Мне кажется так, правда это в любом случае лишь одна причина из многих, хоть и не последняя по важности.

p.s. да и мы кажется говорили о "неравнодушии" читателей. Стоит заметить что "религиозность" романа влияет в первую очередь на реакцию читателя (см. про тошноту выше) и лишь потом и в меньшей степени на популярность.
 
Itzpapalotl написал(а):
Вашу мысль я, кажется, уловила. Споры между людьми порождает религиозная окраска произведения, а не его литературная ценность. И, как следствие диспутов - популярность. Так?
скорее уж не религиозная, а потусторонняя... в переводе хотя бы на исламские языки вполне допустимо заменить Воланда на Иблиса, а Иешуа на Мухаммеда - идея не изменится... и с прочими религиями тоже: тема Воздаяния метаниям Таланта на фоне противостояния Добра и Зла - вечна в любой конфессии... <_<
 

WitchDoc

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
скорее уж не религиозная, а потусторонняя... в переводе хотя бы на исламские языки вполне допустимо заменить Воланда на Иблиса, а Иешуа на Мухаммеда - идея не изменится... и с прочими религиями тоже: тема Воздаяния метаниям Таланта на фоне противостояния Добра и Зла - вечна в любой конфессии... <_<
Ислам значит не религия, а "потустороннее" :facepalm:
 

Itzpapalotl

Пользователь
в переводе на исламские языки вполне допустимо заменить Воланда на Иблиса, а Иешуа на мухаммеда - идея не изменится
Давайте опираться на авторскую версию, а не на вольный перевод на исламские языки :pardon:
 
WitchDoc написал(а):
Ислам значит не религия, а "потустороннее" :facepalm:
Itzpapalotl написал(а):
Давайте опираться на авторскую версию, а не на вольный перевод на исламские языки :pardon:
я об аналогичных персонажах, а не о собсно религии и ее канонах - не передергивайте... Мастера и Воланды ВЕЗДЕ есть.. =)
 

WitchDoc

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
я об аналогичных персонажах, а не о собсно религии и ее канонах - не передергивайте... Мастера и Воланды ВЕЗДЕ есть.. =)
Речь не об этом. Напомню: вы пытались показать, что в романе присутствуют не "религиозные", а "потусторонние" элементы, на что я возражал.
 
[member="WitchDoc"], посмертная "жизнь" и духи - поТУсторонние в ЛЮБОЙ религиозной системе, где существует культ умерших. есть возражения? =)
 
Сверху