Роман "Мастер и Маргарита"

WitchDoc

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
[member="WitchDoc"], посмертная "жизнь" и духи - поТУсторонние в ЛЮБОЙ религиозной системе, где существует культ умерших. есть возражения? =)
Мне второй раз напомнить вам о чем мы дискутировали или не стоит?
 
WitchDoc написал(а):
Мне второй раз напомнить вам о чем мы дискутировали или не стоит?
ну..

WitchDoc написал(а):
привязка к религии, ничего общего с ценностью романа не имеет. "Религия порождает холивары" как говориться.
я тоже об этом, по сути... вопрос - только в судьбе автора концепции... а она - крайне незавидна: и в реале, и в книге... причем - по сути, при привязке к любой религии как раз... :pardon:
 

Sabrina

Пользователь
Itzpapalotl написал(а):
Давно заметила одну закономерность, "Мастер и Маргарита" не оставляет людей равнодушными. Не это ли свидетельство гениальности? Все мои знакомые(те, кто все же взялся за творчество Булгакова :biggrin2: ) либо плюются и утверждают, что после прочтения 5 страниц у них "начинает жутко болеть голова", либо поют дифирамбы, убеждая всех и каждого, что столь шедевральной вещи они не встречали.
И я заметила) И тоже писала тут об этом:
[quote name='Sabrina' post='540241']
А ещё заметила, что мало кого эта книга оставляет равнодушным: её либо любят до того, что разбирают на цитаты либо на дух не переносят, не понимают. Некоторые заканчивают чтение на смерти Берлиоз
[/quote]
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='629875']
Ну, по сути, ежели не заслужил света (как Левий Матвей и сказал) - вечный покой с ведьмой тоже вариант для аффтара не очень..
[/quote]
Ну вообще-то, в конце романа Азазело снова превращает Маргариту в человека.
 
Sabrina написал(а):
Ну вообще-то, в конце романа Азазело снова превращает Маргариту в человека.
НО заметьте - не Маргариту, а труп Маргариты, что таки две большие разницы... Оживленный кадавр (когда душа уже покинула тело), но суть остается прежней: кто был в свите Воланда и пил из его чаши - уже никогда не сможет стать обратно человеком... Ведьма - это навсегда; да, по сути, за ТОЙ гранью (после смерти) это уже и непринципиально, кто из ху, но повторюсь - Мастеру таки можно было надеяться и на лучшее, чем вечное затворничество с ведьмой... но отпустить его-то и некому... :pardon:
 

Sabrina

Пользователь
Ещё мое интересное наблюдение по поводу романа: в главах, посвящённых действиям в Москве (т.е., не о Понтии Пилате) постоянно повторяются слова "чёрт", "дьявол" и их производные выражения "чёрти что", "чёрт знает почему" итд. Герои систематически чертыхаются - это создает соответсвующую атмосферу. Коровьев-Фагот появился перед Берлиозом после его фразы "Пожалуй, пора бросить всё к черту и в Кисловодск..".
 

Sabrina

Пользователь
[member="-СерыйЮзверь-"], что ты до Маргариты докопался? <_<
 

surcov

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Мастеру таки можно было надеяться и на лучшее, чем вечное затворничество с ведьмой... но отпустить его-то и некому...
Булгаков не в состоянии сам отпустить себя. Е.С. прибрала его к рукам - это непреодолимо. Семейные люди знают - от некоторых жён невозможно убежать. :)
 

Comedian

Пользователь
Сейчас америкосы берутся экранизировать этот великий роман. Доведут до полного абсурда :)
 

Испанец

Пользователь
М. Чудакова о первом варианте романа - без известных всем мастера и маргариты

http://www.ria.ru/tv_culture/20120718/701829219.html
 

Тайша

Пользователь
Вчера скачала и начала слушать в виде аудиокниги. Здорово. И чтец чудесный.
 

Sabrina

Пользователь
А кто-нибудь пробовал читать роман по-отдельности? Сначала всё без отрыва про московские события, потом всё про Пилата? У меня периодами появляется такая мысль.
 

Испанец

Пользователь
Sabrina написал(а):
А кто-нибудь пробовал читать роман по-отдельности? Сначала всё без отрыва про московские события, потом всё про Пилата? У меня периодами появляется такая мысль.
мне кажется это для каких-нибудь литературоведов-патологоанатомов скорее занятие)

хотя... ну все равно мысль будет теряться авторская
 

Лилия

Пользователь
Sabrina написал(а):
А кто-нибудь пробовал читать роман по-отдельности? Сначала всё без отрыва про московские события, потом всё про Пилата? У меня периодами появляется такая мысль.
Я так сериал смотрела. ) Этот произведение ничего не испортит, хоть задом наперед, хоть снизу вверх ))
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='641124']
А кто-нибудь пробовал читать роман по-отдельности? Сначала всё без отрыва про московские события, потом всё про Пилата? У меня периодами появляется такая мысль.
[/quote]
У меня тоже)) Но как-то что-то пока не разрешается)
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
А кто-нибудь пробовал читать роман по-отдельности? Сначала всё без отрыва про московские события, потом всё про Пилата? У меня периодами появляется такая мысль.
Это упростит произведение и сведет его понимание как понимание двух историй с мистическим окрасом. Между этими двумя мирами на протяжении всего повествования держится связь с кучей аллегорий. Убрать эти "сноски" - уберем весь смысл.
 

люблюморе

Пользователь
Очень люблю этот роман!!!как минимум раз в два года перечитываю)с ковальчук очень понравился сериал)книга действительно мистическая.
 

Veniamina

Пользователь
Sabrina написал(а):
А кто-нибудь пробовал читать роман по-отдельности? Сначала всё без отрыва про московские события, потом всё про Пилата? У меня периодами появляется такая мысль.
Я читала. Потому что начала читать его в 13 лет, и про Пилата мне было крайне не интересно, потому раз 10 прочитала только про Москву. Подросла-заинтересовалась, и пыталась читать как написано, но так мне тоже не пошло, почитала про Пилата отдельно. И когда уже выросла совсем, читала уже как написано, и все мне шло гармонично.
 
Сверху