Роман "Мастер и Маргарита"

Stalker

Пользователь
...Булгаков написал замечательный роман, хотя бы и потому, что (повторюс, однако) вызывает совершенно понятный интерес при полном отсутствии "положительных" героев и персонажей..пока любовь Маргариты вызывает уважение измен и лицимерия не избежать никогда
 
Л

ЛеонидСССС

Guest
Доброго времени суток! У меня есть своё, особое мнение касательно романа М.А. Булгакова "Матер и Маргарита". Я, за неимением времени, не успел прочитать все материалы форума, поэтому, может быть, я повторю чью-то мысль, за что заранее прошу прощения. Да, роман очень интересен, читал его с удовольствием, только удовольствие временами было подпорчено. У меня создалось впечатление, что автор своим романом сводил счёты. С председателем жилконторы, с ненавистными ему Берлиозом и Бездомным. Именно так. Воланд - орудие, карающий меч в руках Булгакова. Он беспощаден к тем, кто осмелился не верить в бога, кто пытался построить другую, более справедливую жизнь. Жизнь, не принятую Булгаковым. В своей жажде мести он переходит черту, унижая не в чём не повинных простых людей в Театре Варьете. Автор считает, что люди никак не изменились. Да, именно так считал Михаил Афанасьевич до дня своей смерти в 1940 году.Через год началась война, и эти люди своим мужеством сорвали планы Гитлера и не позволили ему захватить столицу. Остановили захватчика, захватившего половину Европы. Разве они не изменились?! Пусть человек смертен, внезапно смертен, но, на беду Воланда, в СССР всегда было кому подхватить, выпавшее из ослабевших рук знамя. Разве имел Булгаков право так поступать с людьми? Они доверились Коровьеву и Бегемоту, которые так подло с ними поступили. И были наказаны за то, что просто поверили иностранным артистам, поддались на их уговоры. Пострадали простые, привыкшие верить ближнему люди. За что? За то, что жили не так, как Булгаков? Бедняга Мастер, он так рассчитывал на опубликование своего романа. Но кто, кто мог пойти ему навстречу? На что рассчитывал он, сидя в совём подвальчике? Идей романа про Иешуа изначально была провальной; только дурак не понимал этого. На что рассчитывал Мастер - непонятно. Да, он талантливый писатель. Но написать такое, да ещё принести рукопись в редакцию, это - полное безумие. Власть не покарала его, не расстреляла - просто отправила в психушку. Кто знает, может для этого и были основания, мы же не врачи. Карающий меч Воланда бьёт наотмашь, разит каждого, кто посмел мыслить не так, как автор романа. Кто посмел жить не так, как Булгаков. Понтий Пилат. Иудея захвачена римлянами. Народ сопротивляется захватчикам, но восстания не организованны и разрозненны. Для их усмирения достаточно тех солдат, что расквартированы в Ершалаиме. Но если пощадить Иешуа - он возглавит народ, и тогда восстания будут организованны и для поддержания порядка Пилату потребуется помощь Рима. Это положит конец его карьере и жизни. Нет, Пилат не мог раскаяться в содеянном. Иешуа был обречён изначально. Воланд, по замыслу автора - олицетворение дьявола. Так почему дьявол так нервничает, когда Бездомный и Берлиоз признаются в неверии в бога? Он должен радоваться. Получается, дьявол и бог действуют заодно, только разными методами. Ерунда, скажете вы. И будете правы. Воланд, по идее автора, защищает пошатнувшиеся устои веры. И карает, карает отступников. А кто ещё может карать? Иешуа? Так он - персонаж положительный, ему любить положено. Любить тех, кто ползает перед ним на коленях. А тех, кто осмелится поднять голову, разит меч Воланда. Враги повержены, не подмочив тыквутацию Иешуа. Красота. Маргарита. Женщина, готовая продать душу кому угодно, лишь бы спасти своего любимого. Может быть так и поступают женщины, борясь за своё, личное счастье. Только, я думаю, женщин, подобных Маргарите, в предвоенной Москве было не так уж и много. Получив в дар необычные способности, она рьяно принимается доделывать работу Воланда. Одно слово - ведьма.
 

Бистров

Пользователь
Высшие силы никогда не считались с людьми, ни в жизни, ни в романаф. Дьявол не нервничает, он изумляется. Верного, надежного и прекрасного в природе отношений мало. Красота сама по себе ценность. Если поступить с произведением соответственно Вашей оценке, чем он станет?
 

Dulsineya

Пользователь
Re: Роман "Мастер и Маргарита"

когда то прочитала взахлеб, год назад второй раз не потянула
 
Сверху