Реинкарнация

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Так прекрасная ссылка ) Не написано только откуда приходят к нам эти "смены образов". Каким образом они появляются? Особенно интересны пассивные фантазии, которые как написано в ссылке происходят как бы и без участия человека. Скажите конкретно откуда? )
 

sun424

Пользователь
Team написал(а):
Так прекрасная ссылка ) Не написано только откуда приходят к нам эти "смены образов". Каким образом они появляются? Особенно интересны пассивные фантазии, которые как написано в ссылке происходят как бы и без участия человека. Скажите конкретно откуда? )
Работа мозга. Очевидно же.

Это попытки своим фантазиям придать реальный смысл?:biggrin2:
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Работа мозга. Очевидно же.

Это попытки своим фантазиям придать реальный смысл?:biggrin2:
Удерживайтесь пожалуйста от личностных оценок оппонента. Это ж не вежливо ))

Работа мозга может послужить причиной воображения воспроизводительного, основанного на воспроизведении уже произошедшего, как написано по ссылке. Я же вас спрашиваю откуда в мозгу берутся фантазии того, чего с человеком не происходило, и о чем мозг воспоминаний не имеет? Отвечайте пожалуйста конкретно, как мозг производит такие фантазии?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='570265']
Удерживайтесь пожалуйста от личностных оценок оппонента. Это ж не вежливо ))
[/quote]

Вы не привели ни одного примера воспоминаний, которые доказывают реинкарнацию. Окромя каких-то книг сомнительного содержания. Логично предположить, что вы фантазируете. Так что это не оскорбление, а констатация факта.





[quote name='Team' post='570265']
Работа мозга может послужить причиной воображения воспроизводительного, основанного на воспроизведении уже произошедшего, как написано по ссылке.
[/quote]

Там еще написано следующее...

Фантазия бодрствования никогда не достигает такой причудливости и таких несообразностей в деталях своих построений, как Ф. сна. Причину этого следует видеть с одной стороны в отсутствии во время сна отрезвляющих восприятий внешнего мира, с другой - в полном ослаблении деятельности рассудка. Не управляемые ни внешними, ни внутренними закономерными принципами, чувственные элементы дремлющего сознания естественным образом сплетаются в самые невероятные комбинации и нарушают основные законы бытия.
То есть фантазии и реальность четко разделены. Поэтому психически здоровый человек видит между ними разницу. Окромя детей: у них это переходный этап развития. Бука под кроватью, как пример.



[quote name='Team' post='570265']
Я же вас спрашиваю откуда в мозгу берутся фантазии того, чего с человеком не происходило, и о чем мозг воспоминаний не имеет? Отвечайте пожалуйста конкретно, как мозг производит такие фантазии?
[/quote]

Это способность психики, которая есть у всех людей. Это продукт воображения. Это вымысел, придумывание. Это произвольное придание реальным вещам фантастического смысла.

То есть это продукт психической деятельности человека, при котором происходит искажение реальности в угоду своих желаний. Они берутся там точно также, как берутся все мысли и чувства.
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Вы не привели ни одного примера воспоминаний, которые доказывают реинкарнацию. Окромя каких-то книг сомнительного содержания. Логично предположить, что вы фантазируете. Так что это не оскорбление, а констатация факта.
Прекрасно, прекрасно ) Объяснения приняты ))

sun424 написал(а):
Это способность психики, которая есть у всех людей. Это продукт воображения. Это вымысел, придумывание. Это произвольное придание реальным вещам фантастического смысла.

То есть это продукт психической деятельности человека, при котором происходит искажение реальности в угоду своих желаний. Они берутся там точно также, как берутся все мысли и чувства.
Итак, я тоже резюмирую, вы говорите о том что воспоминания не могут храниться нигде вне мозга. А мозг - совершенно точно не существует ни до жизни, ни после - согласен. И видимо отсюда следуют, что мозг может наполняться только реальными событиями жизни, которые конечно мозг может интерпретировать, переплетать и т.д. НО откуда в мозгу берутся фантазии, которые не имеют аналогов с реальным опытом?

Откуда берутся чувства лучше вне этой темы - это очень долгий разговор ))
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='570272']
НО откуда в мозгу берутся фантазии, которые не имеют аналогов с реальным опытом?
[/quote]

Так все фантазии берутся из реального мира. Просто они в сознании человека переплетены в искаженных формах, в форме гротеска, например.

Например, есть мнительность. Человеку может казаться, что кто-то к нему плохо относится. Он начнет видеть в поведении человека доказательства своей теории, хотя тот человек может ни сном, ни духом ни подозревать даже, что плохо как-то относится к человеку. При критической проверки иллюзии развеиваются.

Поэтому я вам и говорю, как вы проверили, что ваши воспоминания являются истинными?

В психологии есть ложные воспоминания, когда человек по тем или иным причинам может придумать какой-то опыт, которого с ним никогда не было.

Важно проводить различие между ложными воспоминаниями — воспоминаниями о событиях, которые никогда не происходили, — и искаженными воспоминаниями, то есть воспоминаниями о событиях, которые имели место, но детали которых представлены неверно. Элизабет Лофтус показала, что у людей можно вызвать ложные воспоминания. В результате одного из ее экспериментов подросток полностью уверился в том, что в возрасте двух лет он потерялся в торговых рядах, что его нашел незнакомый человек и вернул родителям. На самом деле ничего этого не было.
То есть, Тим, ваше желание, чтобы была реинкарнация, подгонка фактов под теорию, и другие когнитивные искажения и создали у вас ложное чувство ощущения реальности прошлых жизней.
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Поэтому я вам и говорю, как вы проверили, что ваши воспоминания являются истинными?
Я как раз пытаюсь выяснить это, поскольку считаю что мозг не имеет основ для того чтобы проверить это. Ведь его не существовало до нашего настоящего рождения, значит ничего помнить и проверить он не может. Вот я разговариваю, и ищу предположения

sun424 написал(а):
То есть, Тим, ваше желание, чтобы была реинкарнация, подгонка фактов под теорию, и другие когнитивные искажения и создали у вас ложное чувство ощущения реальности прошлых жизней.
Тут я возражу, что если бы я хотел услышать диагноз, или просто вывод на счет моего мышления, я наверняка пошел бы к специалисту. А я пока здесь )

Итак, допустим гротеск. Каким образом кому-то пришла в голову мысль о ментальном плане? О реинкарнации? Реинкарнацию я еще могу как-то объяснить. Человек боялся смерти, и пытался любыми способами этого избежать. И придумал "выход", сказку или фантазию. Но допустим общий ментальный план как пришел ему в голову? )
 

Party

Active Member
Team написал(а):
Итак, допустим гротеск. Каким образом кому-то пришла в голову мысль о ментальном плане? О реинкарнации? Реинкарнацию я еще могу как-то объяснить. Человек боялся смерти, и пытался любыми способами этого избежать. И придумал "выход", сказку или фантазию. Но допустим общий ментальный план как пришел ему в голову? )
Его тоже просто можно придумать. Как буку под кроватью. Сан тебе уже сказал, что кроме воспоминаний, мыслей, еще есть воображение. Воображаемые образы может генерировать человеческий мозг. Оттуда они и берутся.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='570332']Воображаемые образы может генерировать человеческий мозг.[/quote] Йоду в тебе чувствую я.
 

Arioch

Пользователь
Team написал(а):
Каким образом кому-то пришла в голову мысль о ментальном плане?
Надоело курить обычный.

Существование писателей-фантастов тебя не удивляет случайно?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Arioch' post='570343']
Существование писателей-фантастов тебя не удивляет случайно?
[/quote]

Они просто видят реально существующие другие миры. Очевидно же. ( После постов о том, что каждый верит в то, что захочет):biggrin: :biggrin:

И Тим по логике своей должен считать их вымыслы реальностью. Ведь, его не интересует проверка плюс вера в побасенки о реинкарнации.
 

Team

Пользователь
Party написал(а):
Воображаемые образы может генерировать человеческий мозг.
Каким образом он может генерировать то, чего не знал? И то, к чему познанное его не ведет? Особенно пассивные фантазии, когда эта "генерация" идет сама собой. Или допустим ментальные путешествия по другим мирам, когда это фантазия, каким образом происходит генерация этих миров. Вобщем интересует генерация любой фантазии, когда вы не видели этого, но такая фантазия у вас есть.

Уже наверно можно в теме сказать что мы не знаем как он это делает? Наука признала что человек использует ресурсы мозга примерно на 5%. Лично мне трудно представить что природа делает что-то просто так, например 95% мозга сделано "ни зачем". И это может говорить о том, что мы не смогли еще изучить чем занимается остальные 95% мозга. Вот допустим там генерятся фантазии. Но мы не знаем как это происходит, поскольку серьезно наверно никто не изучал фантазии. А это говорит о том что в этой области может быть много чего интересного )
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='570381']
Наука признала что человек использует ресурсы мозга примерно на 5%
[/quote]

На все 100 процентов на самом деле.:biggrin:
 

Party

Active Member
Team написал(а):
Каким образом он может генерировать то, чего не знал? И то, к чему познанное его не ведет?
Очень просто. Взял и придумал. Человеческая фантазия безгранична:



Ты считаешь, что прежде чем его придумать, человек непременно с ним должен быть знаком?
Team написал(а):
Особенно пассивные фантазии, когда эта "генерация" идет сама собой. Или допустим ментальные путешествия по другим мирам, когда это фантазия, каким образом происходит генерация этих миров. Вобщем интересует генерация любой фантазии, когда вы не видели этого, но такая фантазия у вас есть. Уже наверно можно в теме сказать что мы не знаем как он это делает?
Ты сказки, фентези читал? Кино смотришь?
Team написал(а):
Наука признала что человек использует ресурсы мозга примерно на 5%. Лично мне трудно представить что природа делает что-то просто так, например 95% мозга сделано "ни зачем". И это может говорить о том, что мы не смогли еще изучить чем занимается остальные 95% мозга.
Эту глупость кто-то придумал, и кто-то поверил. Наука ничего такого не говорила.
Team написал(а):
Вот допустим там генерятся фантазии. Но мы не знаем как это происходит, поскольку серьезно наверно никто не изучал фантазии. А это говорит о том что в этой области может быть много чего интересного )
Изучали уже давно, и и фантазии, и сновидения, и ассоциативное мышление, и творчество, и даже галлюцинации при шизофрении (кстати, интересный "продукт" головного мозга: человек настолько явно видит то, чего нет, что в это верит). Но даже если чего-то не исследовали - это вовсе не значит, что на эту тему можно придумать что тебе вздумается, или верить люди, которые мозг не исследовали никогда.
Если тебе интересно - не придумывай ничего, а начни свое изучение с учебника по ЦНС, чтобы понимать как все устроено, и далее современные исследования головного мозга в любой интересующей тебя области.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='570381']
Но мы не знаем как это происходит, поскольку серьезно наверно никто не изучал фантазии.
[/quote]

Мы очень много чего знаем.

Мы точно знаем, что у людей бывают глюки от приема транков, алкоголя, наркотиков. Мы точно знаем, что фантазия от реальности отличается тем, что она не находит своего подтверждения в реальности.

Я всегда пишу на форумах, что человек, который любит мультики сознания, рано или поздно кончит в дурдоме. Почему?

Да потому что все эти способы входа в ИСС разрушают психику, человек рано или поздно перестает различать, что реально в жизни, а что нет. У него будут происходить когнитивные изменения, происходить реальные нарушения в работе мозга. И получится, что он не познает реальность, а сведет себя в дурку.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='570289']
Тут я возражу, что если бы я хотел услышать диагноз, или просто вывод на счет моего мышления, я наверняка пошел бы к специалисту. А я пока здесь )
[/quote]

Я не ставлю вам диагноз. Я просто показываю, как вы себе напридумывали и на фантазировали свои прошлые жизни. В этой теме вас 3 участника попросили озвучить свой прошлый опыт, что в этом сложного? Вы почему-то не стали его описывать. Делаем вывод, что его у вас не было. Или, если вы начнете его описывать, то мы будем ухахатываться над тем, какие бывают наивные люди и свои глюки выдают за прошлые жизни. Поэтому вы ничего и не пишите.





[quote name='Team' post='570289']
Я как раз пытаюсь выяснить это, поскольку считаю что мозг не имеет основ для того чтобы проверить это. Ведь его не существовало до нашего настоящего рождения, значит ничего помнить и проверить он не может. Вот я разговариваю, и ищу предположения
[/quote]

Как же не может, когда есть люди, чья жизни очень неплохо известна. Почему же, если есть реинкарнация, то никто не реинкорнировал в известных личностей, чьи сведения можно проверить, обратившись в анналы истории?:biggrin2:

Или вы имеет ввиду то время, когда человек был еще обезьяной и не сохранилось записей?
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Или, если вы начнете его описывать, то мы будем ухахатываться над тем, какие бывают наивные люди и свои глюки выдают за прошлые жизни. Поэтому вы ничего и не пишите.

Как же не может, когда есть люди, чья жизни очень неплохо известна. Почему же, если есть реинкарнация, то никто не реинкорнировал в известных личностей, чьи сведения можно проверить, обратившись в анналы истории?:biggrin2:
Да, именно поэтому и не пишу ) И не скрываю этого ))

Потому что те люди, что помнят, не видят в вас авторитетов для того чтобы излагать эту информацию именно вам. И вы не получите ее, потому как см. строчку выше )) Вроде бы все логично )
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
то мы будем ухахатываться над тем, какие бывают наивные люди и свои глюки выдают за прошлые жизни.
Не обязательно. У каждого есть шанс на спокойную аргументированную дискуссию, дело только за малым - за умением вести такую дискуссию и приводить разумные доводы. Не надо выставлять людей такими шакалами, они тебе спасибо не скажут. )
 

Team

Пользователь
Arioch написал(а):
Не обязательно. У каждого есть шанс на спокойную аргументированную дискуссию, дело только за малым - за умением вести такую дискуссию и приводить разумные доводы. Не надо выставлять людей такими шакалами, они тебе спасибо не скажут. )
Да, хочу сказать что Arioch наиболее взвешенный модератор из всех :) Но правда и очень конкретный. Поэтому лично я жду какой-либо взаимноподходящей темы )
 
Сверху