Реинкарнация

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
типа того че-то...
Там у кого как. Какого-то единого индузма не существует. Где-то как ты говоришь, где-то нечто похожее, но без слияния с Брахманом. А где-то достигаешь божественности, а потом после пересотворения мира всё заново. ))
 

lasurs

Снежный Барс
да, знаешь, я индуизм и буддизм вообще плохо отличаю, и там и там перерождения, и там и там жизнь есть страдание, ну и т.д.
 

Team

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
Цель реинкарнации - торжество бессмертия Души или Вечной Жизни, как кому нравится.
Это на Земле торжество бессмертия души. А вне воплощения особо манифестировать нечего. Да и смерти вне воплощения не бывает. Мне приятнее думать что мы не привязаны к Земле вне воплощения, можем не воплощаться, либо воплощаться в других местах. Цель воплощения на Земле - интерес. Мне близко именно такое понимание )

Arioch написал(а):
Забавная философия. Так, может, они и насчет всего остального врут. Насчет той же реинкарнации, которую ты из религиозных представлений и взял. Как ты определяешь, что правда, а что нет? По принципу что нравится, в то и уверую? :biggrin:
Так все люди для себя определяют и сортируют информацию )
 

mariska

Пользователь
Team написал(а):
Так все люди для себя определяют и сортируют информацию )
Не надо про всех. Мне например может быть и не очень нравиться фундаментальность гравитации, а что с этим делать то?)
 

sun424

Пользователь
mariska написал(а):
Не надо про всех. Мне например может быть и не очень нравиться фундаментальность гравитации, а что с этим делать то?)
Дело тут в том, что она совсем не фундаментальна. Ты просто веришь в это, поэтому она для тебя и существует.:clap_1:

По принципу что нравится, в то и уверую?


да, именно так.
РыдалЪ:rofl:
 

Team

Пользователь
Почему не все? Не нравится гравитация - человек говорит не буду развиваться в эту сторону. Или мне не нравится эта концепция мироздания, мне нравится эта. Это делают все. Каждый выбирает по себе (с)
 

Arioch

Пользователь
Team написал(а):
Чего :) Физиком говорит не буду, в гравитацию не верю, а держит меня не гравитационное поле, а провидение макаронного монстра
Может хватит паясничать?
 

Team

Пользователь
А в чем паясничество? Видимо я тоже не понимаю вашего мнения в реинкарнации, раз обсуждение не идет. Как вы относитесь к реинкарнации?
 

sun424

Пользователь
[quote name='СТРАННИК' post='568602']
в следующей ЖИЗНИ воспоминания станут более чёткими, если эту ЖИЗНЬ положить на самосовершенствование в духовном плане и достичь таки просветления.
[/quote]

На основании каких данных вы пришли к этому?

Начну с того, что жизнь большинства людей и есть совершенствование и развитие. Мы ходим в школу, получаем образование, растем по работе, с годами становимся лучше, становимся специалистами и так далее. И только очень небольшая часть людей утверждает, что помнит что-то из прошлой жизни.

Вы хотя бы себе теоретически представляете, что было бы с психикой человека, если бы он помнил реально прошлые жизни? У него было бы расщепление сознание, одна часть его бы несла опыт прошлого, другая настоящий и наступил полный коллапс психики. Как бы он смог отличать реальность, отличить себя сегодняшнего от себя прошлого? Это одна из форм психических заболеваний, когда у человека есть две личности или больше. И я вас уверяю, что люди эти живут в аду.

Возьмем Вику...

Множественная личностьпсихический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями. Каждая альтер-личность в таком случае имеет собственные паттерны восприятия и взаимодействия с окружающей средой. Людям с множественной личностью определяют диагноз «диссоциативное расстройство идентичности», или «расстройство множественной личности». Данное явление известно также под названиями «расщепление личности» и «раздвоение личности».
Такие люди изолированы от общества, они не могут вести нормальную и здоровую жизнь. И если заниматься такими вот практиками воспоминания своих прошлых жизней, то можно повредить свою психику.

НО так как на самом деле человек имеет только опыт текущей жизни( и никакой реинкарнации однозначно нет), то все воспоминания о, якобы, прошлых жизнях есть просто плод воображения. Взявшиеся из прочтенных книг, услышанных историй и так далее. И если человек утверждает, что в течение дня у него периодически просыпается личность Жанны Д*Арк, то он не вспомнил свою прошлую жизнь, а показал симптомы расстройства.


Можно, конечно, нанести этой теории удар, приведя данные различных исследований, где говорится о том, что весь опыт человека есть результат научения. Ничего выходящего за эти рамки нет. Можно также задать простой вопрос, а где, пардон, находятся записи о прошлых жизнях, какие участки мозга ответственны за это? Каким образом после смерти человека через многие годы некий другой человек, утверждающий, что он помнит подробности из жизни того умершего человека, может помнить, если со смертью физического носителя - мозга - память разрушается.

При заболеваниях и повреждениях головного мозга человек теряет память. То есть никакой памяти, существующей автономно без мозга просто не может быть никак.

Теория реинкарнации носит явно оккультный характер, построена на ряде когнитивных ошибок, абсурдна с точки зрения разума, ничем не подтверждена.
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Вы хотя бы себе теоретически представляете, что было бы с психикой человека, если бы он помнил реально прошлые жизни? У него было бы расщепление сознание, одна часть его бы несла опыт прошлого, другая настоящий и наступил полный коллапс психики. Как бы он смог отличать реальность, отличить себя сегодняшнего от себя прошлого? Это одна из форм психических заболеваний, когда у человека есть две личности или больше. И я вас уверяю, что люди эти живут в аду.
Возможно это и было бы, но если бы они одновременно жили бы несколько жизней. А воспоминания? Кому они мешают? От них можно и отмахнуться, сказать себе "такого не бывает"! )
sun424 написал(а):
Можно, конечно, нанести этой теории удар, приведя данные различных исследований, где говорится о том, что весь опыт человека есть результат научения. Ничего выходящего за эти рамки нет. Можно также задать простой вопрос, а где, пардон, находятся записи о прошлых жизнях, какие участки мозга ответственны за это? Каким образом после смерти человека через многие годы некий другой человек, утверждающий, что он помнит подробности из жизни того умершего человека, может помнить, если со смертью физического носителя - мозга - память разрушается.
Тогда очевидно эта память находится не в мозгу )
 

sun424

Пользователь
[quote name='Team' post='570241']
. А воспоминания? Кому они мешают? От них можно и отмахнуться, сказать себе "такого не бывает"! )
[/quote]

Какие воспоминания? Воспоминания чего? А как быть с их проверкой?



[quote name='Team' post='570241']
Тогда очевидно эта память находится не в мозгу )
[/quote]

С точки зрения поклонников этого верования однозначно.

У нас на форуме есть форумчанка, которая пол года назад рассказал нам о ментальном плане. Который, якобы, существует без физического носителя.
 

Team

Пользователь
sun424 написал(а):
Какие воспоминания? Воспоминания чего? А как быть с их проверкой?
В смысле как проверить (с помощью мозга) то, что как мы показали мозг не помнит? ммм )) Да, вот я задумался )
mariska написал(а):
И кто носитель переносной флешки?)
Это будет уже следующий вопрос. Сейчас мы разберемся с текущим )
 

sun424

Пользователь
Team написал(а):
В смысле как проверить (с помощью мозга) то, что как мы показали мозг не помнит? ммм )) Да, вот я задумался )
Не знаешь чем фантазии отличаются от реальности?:biggrin:
 

Team

Пользователь
Действительно ) а чем? И вот фантазии, откуда они берутся? Вот если мыслить логически, то сходил я в магазин, купил белого хлеба. И значит могу теоретически сфантазировать что я сходил в магазин, но уже за черным хлебом. Я ж знаю что и черный хлеб на свете бывает, допустим я его ел )) И таким бытовым способом я могу нафантазировать любые другие бытовые вещи, с которыми уже имел дело. А как остальное?

Да, откуда берутся фантазии?
 

sun424

Пользователь
Team написал(а):
Действительно ) а чем? И вот фантазии, откуда они берутся? Вот если мыслить логически, то сходил я в магазин, купил белого хлеба. И значит могу теоретически сфантазировать что я сходил в магазин, но уже за черным хлебом. Я ж знаю что и черный хлеб на свете бывает, допустим я его ел )) И таким бытовым способом я могу нафантазировать любые другие бытовые вещи, с которыми уже имел дело. А как остальное?

Да, откуда берутся фантазии?
Моя ссылка
 
Сверху