Реинкарнация

sun424

Пользователь
Stalker написал(а):
а почему человек должне меняться? вы читали в переводе или подлинник? и то значит - человек изменился? физиология, биология, мораль и .т.п?
Человек просто не ходил в школу и не знает про эволюцию человека, про всяких там австралопитеков и неандертальцев. Он не знает, что за столетия колоссально изменилась культура, философия, наука. Мораль, не побоюсь этого слова.

Эзотерики такие эзотерики.:biggrin:

Идея с памятью в ДНК, передающиеся от предков мне больше нравиться. Как-то не представляется, что душа может помнить. Это ж вроде что-то не осязаемое.
Еще бы был чисто физический механизм этого. В каком гене закодирована душа?
 

Nadnein

Пользователь
sun424 написал(а):
Еще бы был чисто физический механизм этого. В каком гене закодирована душа?
Эммм... :hmm:
Вы читаете мои посты через слово?)) и просто тонкий троллинг?))
Я не писала, что она мб закодирована в генах. Я даже не утверждала, что она вообще есть. Вполне возможно, что у нас абсолютно разные определения этого понятия.
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
Эммм... :hmm:
Вы читаете мои посты через слово?)) и просто тонкий троллинг?))
Я не писала, что она мб закодирована в генах. Я даже не утверждала, что она вообще есть. Вполне возможно, что у нас абсолютно разные определения этого понятия.
Смирись, тебя уже заклеймили. :biggrin:
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Nadnein"], мне нравится легкость твоего отношения к смерти и ее мнимым послесловиям) ;)
 

Chayacha

Пользователь
:biggrin: С точки зрения индуизма, который предполагает систему реинкарнаций, человек состоит как матрешка из нескольких вложенных друг в друга тел. Крайнее - наше тело которое мы можем трогать, видеть и с которым мы себя отождествляем. Однако слова реинкарнация в Индуизме нет. Это слово западное, построенное от санскритского слова карма и корня КАР означающего делать.

С точки зрения Индуизма, человек это Дух + Материя = Душа. Дух - божественное начало. частица Бога. Дух не материален и проявиться может только через материю. Материя создает набор тел, каждое из которых, обеспечивает Душе существование исходя из законов пространства в котором Душа проявлена в данный момент. Душа проявленная в нашем мире отождествляет себя со своим телом, мыслями, поведением. То есть имеет Я. Я это Эго. Способность к самоотождествлению. Способность отделить себя от всего остального. Эго в данном случае не имеет отрицательного оттенка как в слове эгоизм. Наиболее высоко развитые души называются в этом мире человеком.

Умирая в этом мире Душа отбрасывает крайнее тело и скачкообразно (подобно тому как электрон меняет свою орбиту) оказывается в ином мире с другими свойствами в котором Душа отождествляет себя с немного отличным от земного телом. Если Душа обладает потенциалом духовной энергии (Шакти на санскрите) достаточным для существования в этом более высоком (тонком, энергетическом - это все аллегории) мире, то она не возвращается в земное тело и считается что ее круг перерождений на земле завершен. Но это означает лишь то, что она начинает новый цикл перерождений между тем миром в котором находится и еще более высоким. По той же схеме. Если Шакти не достаточно, то снова подобно электрону в атоме, Душа через некоторое время "сваливается" на более низкую орбиту и приобретает человеческое тело. Она продолжает накапливать Шакти в результате получения жизненного опыта.

Генетическая память передается через тела и о телах. Но Душа, то есть сущность или Я вовсе не обязательно перерождается в том же роду с точки зрения человека. Душа перерождается с учетом того, какие задачи ей необходимо решить, какие ошибки исправить, какой опыт получить. То есть она может получить тело и в Африке и в Америке и в Азии и вообще на другой планете. Индуизм считает что мы не одиноки во Вселенной. Но память всех прошлых жизней хранится. Однако этот раздел библиотеки данных является до определенного уровня развития закрытым, чтобы люди не могли использовать память в корыстных целях. Когда человек достигает определенного уровня развития, то некоторые его жизни прошлых лет могут всплывать в его памяти, барьер в запретный до того момента сектор, начинает таять как тает весенний лед. И со временем человек получает доступ ко всему разделу. Это помогает не делать ошибок или делать гораздо меньше ошибок в жизни, существенно ускоряя темпы развития. То есть на генетическом уровне память прошлых жизней не хранится. Вообще понятие кармы и реинкарнации очень обширное и не простое для понимания, но для того чтобы извлекать пользу и не нужно понимать его все как есть в мельчайших подробностях. Достаточно усвоить базовые принципы. Это уже может принести огромную пользу каждому в отдельности :rolleyes:
 

Nadnein

Пользователь
[member="Arioch"],
Arioch написал(а):
А ты думала? Не ешь мяса, испытала пару ОС - всё, страшное дело. Будут тебя лечить от мыслимого и немыслимого теперь. :D
Ну на самом деле, жаловаться мне не на что. Ко мне довольно снисходительно тут относятся. Если сравнивать, например, с одним ОСером, которого всего за несколько безобидных фраз в теме про ВТП сразу забанили. :)
 
Сверху