Психология. Разные мнения

Party

Active Member
[quote name=\''СТРАННИК'\']Нуууу, я прочёл в том числе и все последние фамилии......[/quote] ))) Потому что это самы популярные фамилии среди людей, увлекающихся поп-психологией, и по ней пытающихся составить свое неверное представление о психологии, также эти книги популярны среди псевдопсихологов, любителей всяких психокультовых тренингов. Но поверь мне, научная психология далека от этого.
[quote name=\''СТРАННИК'\']А вот за первые сложные страшные названия спасибо - сёдня же навещу букшоп :biggrin2:[/quote] Гы это лишь одна часть, психофизиологическая, есть еще психосоциальное направление, возрастная (теперь более расширено - психология развития), в которой периодизация Фрейда проходится лишь для общего развития, основы экспериментальной психологии, и много чего, что здесь перечислять нет смысла. И для того, чтобы изучить все это, проще нормальное образование получить, а не букошопить :)
 

Team

Пользователь
[color=\"#C0C0C0\"]Опять таки к слову, недавно был у астролога, который сказал что[/color] психология - это младшая сестра астрологии. [color=\"#C0C0C0\"]Я ему тут же ответил что сама психология по видимому так не думает. Но это повторюсь к слову, и это комментировать не надо ))) Просто захотелось положить монеточку в вашу копилку мыслей[/color]
 

Klio

Пользователь
Психология - не наука, потому что я её не изучала, а знаю, а для того чтобы знать науку надо её изучать!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'355130\' date=\'30.12.2008, 15:24\']Психология - не наука, потому что я её не изучала, а знаю, а для того чтобы знать науку надо её изучать![/quote]

:) :thumbup: :thumbup: ;)
Тебе, наверное, и Земля круглой не кажется, да?
И ты не уверена, что именно она вокруг Солнца вращается, а не наоборот?
И Солнце - не звезда, потому что звезды только ночами бывают?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'355205\' date=\'30.12.2008, 16:30\']И Солнце - не звезда, потому что звезды только ночами бывают?[/quote]Вот это хорошая мысль
 

Vorobey

Подпись под аватаром
[quote name=\'Klio\' post=\'355130\' date=\'30.12.2008, 15:24\']Психология - не наука, потому что я её не изучала, а знаю, а для того чтобы знать науку надо её изучать![/quote]
вообщето её нужно не изучать. а познавать.
ну как не наука? опыты есть,результаты есть,польза есть,теории и факты есть.
еще какая наука)
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'355166\' date=\'30.12.2008, 15:57\']Klio
В своём репертуаре. ;)[/quote]
Ой Как я соскучилась по овощу!!! наверное ты страдаешь многими комплексами всвязи со своим растительным происхождением, помощь психолога может быть требуется??? Помни, ты не один, нас много... :blink:
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'355205\' date=\'30.12.2008, 16:30\'];) :thumbup: :thumbup: ;)
Тебе, наверное, и Земля круглой не кажется, да?
И ты не уверена, что именно она вокруг Солнца вращается, а не наоборот?
И Солнце - не звезда, потому что звезды только ночами бывают?[/quote]
И при чём здесь всё это? Я о чём и говорю, науку надо изучать чтобы знать, вот ты приводишь в пример астрономию. Замечательные примеры, люди не выдят что земля круглая, и сами не могут догадаться.дак вот астрономия - наука, т.к. чтобы её знать нужно её изучать. И про солце и про вращение тоже. А психологию, я думаю ты знаешь, ведь психология это просто поведение людей в той или иной ситуации, их личность, характер и взаимодействие с окр миром. И я всё это знаю, потому что сама есть человек и понимаю себя и своё повидение, для этого мне не нужно читать Фрейда
 

scrptn

Пользователь
Klio
А психологию, я думаю ты знаешь, ведь психология это просто поведение людей в той или иной ситуации, их личность, характер и взаимодействие с окр миром. И я всё это знаю, потому что сама есть человек и понимаю себя и своё повидение, для этого мне не нужно читать Фрейда
Наивняк. Фрейда не читай - он всего лишь фантазёр и меня огорчает то, что в основном он ассоциируется с психологией, а о настоящих учёных мало кто слышал. Почитай Альберта Эллиса.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Vorobey\' post=\'378558\' date=\'18.2.2009, 14:07\']вообщето её нужно не изучать. а познавать.
ну как не наука? опыты есть,результаты есть,польза есть,теории и факты есть.
еще какая наука)[/quote]
наука - это совокупность знаний о мире. простые смертные, не наделённые даром гипермозга, науку изучают. наука вызвана стремлением человека к познанию смысла жизни. с помощью психологии люди пытаются познать себя, но вот я читала Карнеги и Фрейда, и может быть я не простой смертный,что маловероятно, и почему то я не узнавала из этих книг что то нового, всё что там написано я и так знаю, я знаю себя и людей, дак для какой цели призвана психология? зачем писать по ней огромные тома, если человек и так всё это про себя знает. Ну, как выяснилось, я единственная на кого снизашол такой дар. для всех остальных это несомненно наука, ведь они не знают в какой ситуации как поступят, и чем это будет вызвано, это так сложно, для этого нужно изучать психологию. простите, не знала что вы так резко от меня отличаетесь
 

scrptn

Пользователь
Klio
наука - это совокупность знаний о мире.
Но не только. Сюда же: методы познания, общие закономерности и сама сфера деятельности, с присущей её культурой. Тут много чего есть, кроме знаний.

Карнеги и Фрейд тебе ничего ценного и не могли дать.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'378649\' date=\'18.2.2009, 16:22\']Klio
Наивняк. Фрейда не читай - он всего лишь фантазёр и меня огорчает то, что в основном он ассоциируется с психологией, а о настоящих учёных мало кто слышал. Почитай Альберта Эллиса.[/quote]
нет, фрэйд не во всём прав, но выделение в психике - оно, я, сверх-я - правда, и это сделал он. не правдо то что человеком движет только бессознательное, как он считал. Я и других читала, Юнг, Фромм, но они всего лишь высказывают мнения что важнее, а саму основу, само выделение сделал фрейд. Ты зря, чувак он нормал
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'378666\' date=\'18.2.2009, 16:38\']Klio
Но не только. Сюда же: методы познания, общие закономерности и сама сфера деятельности, с присущей её культурой. Тут много чего есть, кроме знаний.[/quote]
Да, заметно, в вузе учился))) респект, что чтото от туда вынес, в отличии от большенства. И всё равно - психология не наука.
 

scrptn

Пользователь
Klio
нет, фрэйд не во всём прав
Точнее, почти ни в чём. Стадий развития либидо не существует, ибо автобиографическая память развивается после прохождения первых двух из них.

Вот:
http://evolkov.net/nonscience/psychoanal/R...psychoanal.html

Бессознательное тоже Фрейд не открывал, а спёр.

Ты зря, чувак он нормал
Х**ло он, недобитое наркотой.
 

Party

Active Member
Мдя... смешно, когда человек почитал Фрейда, и считает, что он знает психологию... Между тем, даже не зная - что такое психология. СТРАННИК хотя бы Юнга с перлзом еще прочитал, а тут...
Klio, на вскидочку, примерный перечень психологических дисциплин я здесь перечислила специально для тех, кто Фрейда читал, и после этого психологически образованным себя считает:
http://forum4all.ru/ipb.html?s=&showto...st&p=354617
http://forum4all.ru/ipb.html?s=&showto...st&p=354707
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 01:00 написал(а):
А к нормальному, обычному психологу ты бы пошла? Или предпочитаешь сама решать свои проблемы?
честно, никогда не чувствовала такой потребности - решать свои проблемы через разговоры с другим человеком. Возможно это оттого, что я сама по себе слишком склонна к самоанализу, все беспокоящие меня мысли и переживания раскладываю "по полочкам", выискивая их первопричины. И всегда их нахожу, это помогает восстанавливать душевное равновесие.
Я знаю, кто я, что я из себя представляю, свои достоинства и недостатки и настоящие мотивы всех своих поступков. И с давних пор придерживаюсь принципа, который однажды взяла себе за правило: никогда не врать самой себе, какой бы нелицеприятной ни была эта правда и называть вещи своими именами. В общем, нет, к психологу я бы не пошла, не вижу для себя в этом необходимости.
 

scrptn

Пользователь
Blondi
А если ты внезапно узнаешь, что люди тебя видят совершенно иначе, чем ты сама себя? У меня такое было и это сильно повлияло на мою жизнь.

Как ты сама можешь знать, правильно ли ты себя оцениваешь? Вот эти люди на видео тоже, возможно, так считали или даже считают (мы не знаем, под каким предлогом они обращались за помощью). И, как видишь, они заблуждаются.

Если интересно, поищи про теорему Геделя о неполноте, можно с ней аналогию провести.
 
B

Blondi

Guest
scrptn
конечно никто из нас не совершенен и никто не застрахован от ошибок и заблуждений. Всякое может случиться, в т.ч. и осознание того, что ты на собственный счет заблуждался) Но я не вижу в этом ничего страшного - человек должен развиваться, исправлять собственные ошибки и самосовершенствоваться, исходя из собственного разумения (если оно у него есть... а я считаю, что оно есть у всех, просто не все берут себе за труд заниматься такой работой над собой).

Да и потом, у меня есть чёткое понимание того, "что такое хорошо и что такое плохо", и как не старомодно это звучит - у меня есть собственные нравственные принципы, которые никогда не позволяют мне поступаться своей совестью. И мне не интересны какие-то "левые" самопровозглашённые *гуру*, которые начнут учить меня, как мне правильно жить. Уж этот вопрос я буду решать для себя сама. А если мне потребуются мудрые жизненные советы, до которых я не смогу дойти собственным умом, я сама спрошу их у людей, которых уважаю и мнение которых для меня значимо.
 

Party

Active Member
Скриптин прав. Человек себя оценивает по одному, люди его оценивают по-другому... вот как раз, недавно говорила о том, что человек не способен заметить как сходит сума, даже будучи суперчестным с собой, кроме того, существуют защитные механизмы психики...
Собственно, чрезмерная самоуверенность, рассчитывание в решениях проблем только на свои силы, отказ от обращения за помощью (как правило из-за боязни показаться слабой) - тоже психологическая проблема, приводящая к массе неприятностей.
Ведь умение признать свою слабость и несостоятельность в некоторых вопросах требует гораздо больше сил и мужества, чем умение строить из себя супер-железную леди, носить маску: "я-сильная!"
 
Сверху