Психология. Разные мнения

Party

Active Member
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:30 написал(а):
Например то в чём вы(психологи) ковыряетесь - сложный механизм изучение которого и главное понимание его - займёт куда больше времени и трудов, чем первый курс института на психолога. (да! я в курсе о чём говорю, ибо наблюдал это в реале.)
Не ужели ты действительно собираешься настаивать на том что - Психологи - знают больше чем - Врачи - ? :biggrin2:
У врачей знания в области медицины, у психологов в психологии. Сказать кто из них знает "больше" - это сказать глупость по определению. Про эмпирическую базу я тебе написала в ответ на твое умозаключение, что в психологии все основано на предположениях.
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:30 написал(а):
Я не понял. Как это ко мне относится?
Психология зависимостей конкретно к тебе может быть и никак не относится (хотя возможно и относится!!!), я имела в виду в общем ее ценность.
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:30 написал(а):
Я имел ввиду - что может психолог такого, чем я сам не могу себе помочь? (конкретно про себя)
Если ты хочешь обсудить конкретно свои психологические проблемы - то лучше это сделать в личке.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Party' date='26 февраля 2010 - 04:39 написал(а):
У врачей знания в области медицины, у психологов в психологии. Сказать кто из них знает "больше" - это сказать глупость по определению. Про эмпирическую базу я тебе написала в ответ на твое умозаключение, что в психологии все основано на предположениях.
Я не говорил всё! Я сказал "большая часть в" .
Нет, не глупость. Многое поддаётся статистике и сравнению. Все предметы можно сравнивать по объему знаний.
Party' date='26 февраля 2010 - 04:39 написал(а):
Если ты хочешь обсудить конкретно свои психологические проблемы - то лучше это сделать в личке.
:biggrin2: Вот это я не буду комментировать. Ради сохранения культуры беседы.
 

Party

Active Member
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:44 написал(а):
Я не говорил всё! Я сказал "большая часть в" .
Нет, не глупость. Многое поддаётся статистике и сравнению. Все предметы можно сравнивать по объему знаний.
Можно подумать ты когда-то статистику "объема знаний" в медицине и психологии изучал... ага )))
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:44 написал(а):
:biggrin2: Вот это я не буду комментировать. Ради сохранения культуры беседы.
Собсна я не хотела обидеть, я хотела сказать, что обсуждение личных проблем лучше в личке затевать, а не на страницах форума.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Party' date='26 февраля 2010 - 04:52 написал(а):
Можно подумать ты когда-то статистику "объема знаний" в медицине и психологии изучал... ага )))
Нет, за меня это делали другие. Делают давно. И не однократно...
Я видел как то раз подобную статистику... оч давно. И видел там на первом месте - медицина.
Сейчас попробовал поискать что-нибудь подобное. К сожалению ничего на скорую руку в интернете не нашёл.
Party' date='26 февраля 2010 - 04:52 написал(а):
Собсна я не хотела обидеть, я хотела сказать, что обсуждение личных проблем лучше в личке затевать, а не на страницах форума.
Вот чего я не делаю, так это не обсуждаю их с другими никогда. Я не обиделся, это довольно таки сложно для меня... Просто почувствовал что начинают цепляться за моё.
 

scrptn

Пользователь
Vorobey
Неудержимо реквестирую в этот тред статистику по объему знаний. И заодно попытку определения "объема знаний". Также замечу, что знания - неизмеримая в принципе величина, в отличие от информации. Но оценка количества информации тоже может различаться в зависимости от точки зрения (что мы принимаем за единицу информации).
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 04:19 написал(а):
Было много отказов, причем, как я заметила, в основном отказывались родители самых проблемных детей. Я как-то у одной такой мамы спросила: "А почему Вы отказались от работы психолога с Вашим ребенком?", она ответила: "Мы сами можем справиться со своим ребенком!". Насколько я знаю, этот одноклассник моей дочки один из тех, кто употребляет наркотики... Сейчас во многих школах психологи хорошо справляются с работой с детьми из "группы риска", но к сожалению, для работы нужно согласие родителей. А у таких детей родители... как бы помягче выразиться... считают себя всесильными и самыми умными, в общем, сами с усами...
Party, ну зачем намеренно переводить разговор в крайности. И я, и Vorobey говорим о решении тех жизненных проблем, с которыми здравомыслящий человек может справится сам. НО "проблемные дети" и наркотическая зависимость (т.е. у этих людей присутствует асоциальное поведение, которое нельзя не заметить!) - это уже другая так сказать *весовая категория* психологических проблем, о которых мы даже речи не заводили. И если родители этих детей отказываются от помощи специалистов, то да, согласна - здравомыслия и реального понимания ситуации им явно не хватает.
Возможно это уже какие-то их собственные "загоны" на тот предмет, что дескать мой ребенок не сумасшедший, чтобы с психологами всякими общаться. Но так рассуждают либо слабо образованные люди, которые в принципе разницы между психологом и психиатром особо не понимают, либо люди очень зашоренные, страдающие *страусизмом*, для которых проще голову в песок засунуть и сделать вид что никакой серьезной проблемы не существует, нежели посмотреть неприятной (а возможно уже и страшной) правде в глаза. Но по-любому, и те и другие абсолютно не образец адекватности и здравого смысла.

Так зачем нам их приводить в пример и проводить прямую связь с моими высказываниями или с тем, что говорит Vorobey?! Имхо, с твоей стороны это самое натуральное передёргивание, уводишь разговор в совершенно иное русло. Зачем? потому что нет иных аргументов, чтобы опровергнуть тот факт, что не все люди нуждаются в квалифицированной помощи специалиста-психолога, что есть такие проблемы, с которыми здравомыслящий человек может справиться собственными силами, и ему не за чем сразу бежать к психологу... Ведь именно об этом я говорила в своих предыдущих постах, и не понимаю зачем переводить этот наш разговор к примерам серьезных психологических проблем и чуть ли не клинических случаев :biggrin2:
 

Party

Active Member
Blondi' date='26 февраля 2010 - 15:27 написал(а):
Party, ну зачем намеренно переводить разговор в крайности. И я, и Vorobey говорим о решении тех жизненных проблем, с которыми здравомыслящий человек может справится сам.
А зачем в разговоре о психологии говорить о проблемах, которые можно решить самому? Ясное дело, не со всеми проблемами надо бежать к психологу. Но и утверждать, что мол я такой умный, что со всеми своими проблемами могу справиться сам, без психологов - не очень-то корректно. И непонятно, кто передергивает. Ведь изначально было именно такое заявление, а сейчас исказилось до:
Blondi' date='26 февраля 2010 - 15:27 написал(а):
... есть такие проблемы, с которыми здравомыслящий человек может справиться собственными силами, и ему не за чем сразу бежать к психологу...
Об этом никто и не спорит. Конечно есть такие проблемы.
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 15:57 написал(а):
А зачем в разговоре о психологии говорить о проблемах, которые можно решить самому? Ясное дело, не со всеми проблемами надо бежать к психологу. Но и утверждать, что мол я такой умный, что со всеми своими проблемами могу справиться сам, без психологов - не очень-то корректно.
ну и здесь ты конечно (мягко говоря) лукавишь)) Ты прекрасно помнишь, с чего начался этот наш разговор - с твоего вопроса лично мне: "а к обыкновенному психологу ты пошла бы?". Я тебе ответила, почему я не вижу для себя необходимости в обращении к психологу для решения собственных проблем. Я очень подробно объяснила, почему я (всегда подчеркивая - лично я) не вижу для себя смысла в подобных консультациях, т.к. чувствую в себе силы самостоятельно справляться с возникающими у меня проблемами. И я высказала свою уверенность в том, что людей, подобных мне, много. Но в то же время, как ты помнишь, с оговоркой - "другое дело, если человек не чувствует в себе таких сил и сам ищет помощи из вне" (проще говоря - если он чувствует, понимает, что сам в своих проблемах никак разобраться не может, они угнетают его, мешают ему жить и он решает обратиться за помощью к знающему специалисту).

Так что, еще раз повторюсь, зачем нужно было передергивать этот разговор и уводить его в иное русло? И кстати, я абсолютно не согласна с тем, что мои посты были перенесены в тему "Психология - псевдонаука", т.к. это убеждение не имеет ни малейшего отношения к высказанному мною мнению во всех моих постах! И более того, это опосредованно искажает их смысл, особенно с теми комментариями, которые ты им даешь, исходя именно из этой темы о "псевдонауке".
 

scrptn

Пользователь
А если придираешься к чужим словам или начинаешь уточнять свои - нужно ли обращаться к психологу? :biggrin2:

Это был вопрос-детектор. Если вы приняли его как замечание на свой счет и почувствовали дискомфорт в области попы, то вам необходимо срочно обратиться к психологу.
 

Party

Active Member
Blondi' date='26 февраля 2010 - 16:31 написал(а):
ну и здесь ты конечно (мягко говоря) лукавишь)) Ты прекрасно помнишь, с чего начался этот наш разговор - с твоего вопроса лично мне: "а к обыкновенному психологу ты пошла бы?".
Правильно. "Пошла БЫ?", т.е., не ходила ли ты к психологу, не пойдешь ли ты к нему сейчас, а вообще, если возникнут проблемы - пошла бы? А в ответ: я сама решаю свои психологические проблемы. Я далее объяснила что меня в этом удивило. Могу еще добавить, что несмотря на то, что сама являюсь психоллогом - обращаюсь к другим психологам за помощью. Потому что несмотря на все мои знания (заметь, я говорю не об интуиции и не о представлениях о том как я хорошо знаю психологию, а именно о знаниях) - моя собственная психика обладает механизмами защиты, которые могут обмануть любого психологически-здорового человека, и которые мешают решить некоторые проблемы. Решать собственные психологические проблемы все равно что аппендицит себе вырезать. Также как врачи, имеющие знания в анатомии и медицине обращаются к другим врачам - психологи обращаются к психологам. Это называется супервизия, в некоторых психологических службах она обязательна.
Кроме того, я очень часто сталкиваюсь со случаями, когда люди считают для себя неприемлемой помощь психолога не потому что она им не нужна, а из-за собственных амбиций. Например, жены алкоголиков. Она приводит на прием мужа, ее всю трясет, она уже сама как тень, явная зависимость от его алкоголизма, невроз, психозы, истерия... тут работать и работать, но предложение помощи психолога воспринимается в штыки: "Со мной все в порядке, я сама справлюсь со своими проблемами, Вы мне его вылечите и у меня все будет хорошо!". Она серьезно думает, что при изменении внешних обстоятельств ее проблемы решатся сами собой. Это очень коварная иллюзия.
В общем, по поводу твоего категоричного заявления о том, что ты в помощи психолога не нуждаешься и решаешь проблемы сама. Это слишком категорично, поэтому не является признаком отсутствия психологических проблем. Потому что человек свою психику не знает, и если он уверен, что знает - то он однозначно себя обманывает (кстати, тоже один из защитных механизмов психики). Парадокс получается, когда ты при этом говоришь, что всегда честна с собой. Честнее допустить, что у тебя как любого нормального человека могут быть проблемы, с которыми не получится справиться самой, но просто пока этих проблем не было, или были, но ты не знала, что их проще решить, обратившись за помощью к специалисту.
Blondi' date='26 февраля 2010 - 16:31 написал(а):
И кстати, я абсолютно не согласна с тем, что мои посты были перенесены в тему "Психология - псевдонаука", т.к. это убеждение не имеет ни малейшего отношения к высказанному мною мнению во всех моих постах! И более того, это опосредованно искажает их смысл, особенно с теми комментариями, которые ты им даешь, исходя именно из этой темы о "псевдонауке".
В любом случае, эти рассуждения не о рассtановках (откуда я их перенесла), а о психологии, похоже, это единственная тема. Если есть другая, с более адекватным названием - перенесу туда.
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 17:19 написал(а):
Правильно. "Пошла БЫ?", т.е., не ходила ли ты к психологу, не пойдешь ли ты к нему сейчас, а вообще, если возникнут проблемы - пошла бы?
Party, ну опять же смотря КАКИЕ проблемы. В моей жизни не было таких психологических проблем, с которыми я не могла справиться сама. Хотя конечно ситуации в жизни были разные, в т.ч. очень тяжелые, это же жизнь и от бед и горя никто не застрахован. Но я нашла в себе силы с этим справиться, поэтому на твой вопрос ответила абсолютно честно, именно так, как есть в моей реальной жизни. Можешь считать меня "ненормальным уникумом" (если по-другому твой профессионализм психолога не позволяет) :biggrin2:

Но если тебя это немного успокоит, также честно могу сказать - если в моей жизни случатся ТАКИЕ проблемы, с которыми я раньше не сталкивалась и даже представить себе их не могла, и они окажутся настолько тяжелыми для моей психики, что моих собственных сил справиться с ними будет недостаточно, я обращусь за помощью к профессиональному психологу. Точно так же, как если у меня вдруг возникнет приступ аппендицита и потребуется операция, я конечно же обращусь за помощью к специалисту врачу.

В любом случае, эти рассуждения не о рассtановках (откуда я их перенесла)
с этим я согласна, к теме "расстановок" эти мои посты действительно не относились. Но и к данной теме о псевдонауке тоже не относятся, и очень жаль, что другого места для них не нашлось - кроме этого, такого не подходящего.
 

Party

Active Member
Согласись, это уже совсем другой ответ. Меня, кстати, он не успокоит, потому что я и не беспокоилась :)
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 18:14 написал(а):
Меня, кстати, он не успокоит, потому что я и не беспокоилась :)
я не имела в виду твое беспокойство, а говорила о твоем возмущении на мой такой "некорректный" (как тебе показалось) ответ о консультациях профессионального психолога. И думаю, мой предыдущий пост успокоит это твое негодование))
 

Party

Active Member
В Питере я знаю только психологов, занимающихся хим.зависимостями (алкоголизм, наркомания).
 

Левин

Пользователь
Party' date='09 июня 2010 - 12:29 написал(а):
В Питере я знаю только психологов, занимающихся хим.зависимостями (алкоголизм, наркомания).
хим. зависимости не испытываю, пью редко, наркотики не принимаю (хоть когда-то и покуривал, раза 4 в месяц)
меня интерисуют кое-какие вопросы, может быть существуют гос. психологические центры, чтобы проконсультироваться?
и если не секрет, то сколько стоят консультации в среднем ?? можно в личку, если это тайна
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Спасибо. Но сдается мне, что у тебя мало знаний о работе психологов.
Извените, у них своя работа и пусть работают и дальше,а сидеть и морочить голову своими проблемами психологу это не по мне. Пустое это...
Может народ и бегает, это дело личное. Лично я считаю что свои проблемы надо решать своими силами.
Тогда и жертв не будет, и ни далее по списку... Только в решении своих проблем, ну если приключились надо решать самим,
тогда и характер "закалится" да и сам человек к себе по другому относиться будет...
 

scrptn

Пользователь
[member="Кима"], и вот тут ты глубоко заблуждаешься. Нельзя себя за волосы из болота вытащить.
 

Кима

Пользователь
scrptn написал(а):
Нельзя себя за волосы из болота вытащить.
Так кто заставляет делать из своей жизни болото?!
Можно конечно если без мыслишки и в трясину свою жизнь засунуть, а смысл?
А потом обивать пороги всех друзей, знакомых, психологов взывая о помощи, ну не 10 лет наверно человеку.
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Извените, у них своя работа и пусть работают и дальше,а сидеть и морочить голову своими проблемами психологу это не по мне. Пустое это...
Может народ и бегает, это дело личное. Лично я считаю что свои проблемы надо решать своими силами.
Тогда и жертв не будет, и ни далее по списку... Только в решении своих проблем, ну если приключились надо решать самим,
тогда и характер "закалится" да и сам человек к себе по другому относиться будет...
очень распространенное мнение ввиду неграмотности населения в этом вопросе. Ты можешь решить свои проблемы на кухне, на работе, что в твоей компетенции, разобраться по-бытовому с мужем, воспитать как получится детей... Но решить свои психологические проблемы невозможно также как сделать самому себе трепанацию черепа.
 
Сверху