Психология. Разные мнения

scrptn

Пользователь
Blondi
у меня есть чёткое понимание того, "что такое хорошо и что такое плохо"
А ну-ка просвети. Я как-то все больше убеждаюсь, что нет ничего, что можно было бы в общем случае считать хорошим или плохим, а у тебя даже четкое понятие есть.

Нравственные принципы - это хорошо, но я не думаю, что они кого-либо от заблуждений способны уберечь.
 

Party

Active Member
Я когда отвечала - не видела сообщение про "хорошо и плохо". Мне теперь тоже интересно :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
человек не способен заметить как сходит сума, даже будучи суперчестным с собой, кроме того, существуют защитные механизмы психики...
Вот это мне очень знакомо. И вот ведь как хитро устроено - не подкопаешься. Вроде сам за собой наблюдаешь, а все равно пропускаешь важные изменения.
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 02:44 написал(а):
Собственно, чрезмерная самоуверенность, рассчитывание в решениях проблем только на свои силы, отказ от обращения за помощью (как правило из-за боязни показаться слабой) - тоже психологическая проблема, приводящая к массе неприятностей.
Ведь умение признать свою слабость и несостоятельность в некоторых вопросах требует гораздо больше сил и мужества, чем умение строить из себя супер-железную леди, носить маску: "я-сильная!"
я так понимаю, это твой мне "диагноз" :biggrin2: Нет, ты ошибаешься. Я не ношу маску "железной леди" и эдакой супер-вуман)) Я обычный человек, обычная женщина, и о проблемах своих рассказываю и всплакнуть могу *в жилетку*, если совсем уж плохо и тяжело на душе. Но только с очень близкими мне людьми, только с любимыми людьми я могу так раскрыться. А не с каким-то посторонним человеком, пусть даже и большим специалистом в области психологии, который своими профессиональными советами призван помочь мне разобраться в себе. Как я уже написала выше, потребность в такой помощи я не испытываю.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Я соглашусь с Blondi. Под каждым словом не подпишусь, и где то просто оставлю ей своё мнение. Но я как бы тоже не понимаю - почему мне вредно самому решать головоломки в своей голове и психике? Так легче и быстрее развиваешься. "сам"
 

scrptn

Пользователь
Vorobey
Ну, во-первых ты неграмотный. Зачем самому копаться, когда можно доверить это профессиональному археологу? дело не во "вредно", а в эффективности. Самому можно долго копаться в поисках мелких деталей и при этом пропустить крупные, которые лежат на виду. Ну и самого себя из болота за волосы не вытянешь, уж поверь моему опыту.
 

Party

Active Member
Blondi' date='26 февраля 2010 - 02:55 написал(а):
я так понимаю, это твой мне "диагноз" :biggrin2:
Нет. диагностику я провожу в других условиях :)
Blondi' date='26 февраля 2010 - 02:55 написал(а):
Нет, ты ошибаешься. Я не ношу маску "железной леди" и эдакой супер-вуман)) Я обычный человек, обычная женщина, и о проблемах своих рассказываю и всплакнуть могу *в жилетку*, если совсем уж плохо и тяжело на душе. Но только с очень близкими мне людьми, только с любимыми людьми я могу так раскрыться.
Хорошо хоть так...
Blondi' date='26 февраля 2010 - 02:55 написал(а):
А не с каким-то посторонним человеком, пусть даже и большим специалистом в области психологии, который своими профессиональными советами призван помочь мне разобраться в себе. Как я уже написала выше, потребность в такой помощи я не испытываю.
По секрету скажу: психологи советов не дают. Не имеют права.
Разумеется Б. ХелингеRа (о методиках которого речь в этой теме) я не имею в виду. Ему психотерапевтическое сообщество предъявляет претензии даже не за то, что он дает советы, а за:
«Авторитарные» высказывания Берта Хеллингера относительно того, как следует поступить клиенту. Например, «ты должен отказаться от усыновления этого ребенка», «менеджера нужно уволить» (семинар в Москве, 2009 год), «семьи уже нет; вы должны расстаться и муж должен вернуться в свою страну» (международный лагерь в Австрии, 2008 год).Естественно, клиент сам решает, как ему следует поступить.
Это недопустимо в научной психологии, как и давание советов.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
scrptn
Ну во первых - мне пох.
Почему я должен быть уверен в том что эти профессиональные археологи - правы? И вообще верить им как то настораживает.
 

Party

Active Member
Аппендицит ты тоже сам себе вырезать будешь?

А вообще, где-тог есть тема о том, почему некоторые люди не хотят идти к психологу. Здесь у нас тема о псевдопсихологической методике.
 

scrptn

Пользователь
Vorobey
Да ты им ничего не должен, ты просто можешь воспользоваться их помощью. Уверенность - это большая роскошь, а доверять человеку в отдельных делах вполне нормально. Нормальный психолог тебе ничего противоестественного сделать не предложит. Никто в твоем "подсознании" ковыряться не будет - это фрейдистские сказки.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Party' date='26 февраля 2010 - 03:08 написал(а):
Аппендицит ты тоже сам себе вырезать будешь?
Нет. Медицине я полностью доверяю.
Это точная наука. И знания врачей раза в три превышают знания психологов.

Party' date='26 февраля 2010 - 03:08 написал(а):
А вообще, где-тог есть тема о том, почему некоторые люди не хотят идти к психологу. Здесь у нас тема о псевдопсихологической методике.
Да, я понял.

scrptn
О какой помощи ты говоришь? Если дело дойдёт до того что мне нужна будет помощь, то просто слягу в психушку не по своей воли итд. А сейчас я способен трезво мыслить и рассуждать в своей голове, и при возможности расставлять всё по полочкам. Не нужно крайностей.
Что может психолог - чего не могу я?
 
B

Blondi

Guest
scrptn' date='26 февраля 2010 - 02:45 написал(а):
Blondi
А ну-ка просвети. Я как-то все больше убеждаюсь, что нет ничего, что можно было бы в общем случае считать хорошим или плохим, а у тебя даже четкое понятие есть.

Нравственные принципы - это хорошо, но я не думаю, что они кого-либо от заблуждений способны уберечь.
конечно сложно коротенько и в двух словах говорить о таких серьезных вещах, но постараюсь хотя бы в общих чертах, коли интересно именно моё видение и понимание)

Что такое хорошо и что такое плохо. Эти понятия, по моему разумению, целиком и полностью основываются на внутреннем стремлении самого человека придерживаться нравственных принципов и моральных норм в своей жизни, в своих ежедневных поступках и решениях, которые он принимает.
Есть такое известное всем, так называемое "золотое правило нравственности": поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Да банальная истина, давно всем известная. Абсолютно все о ней хоть раз да слышали, ну а я взяла его себе за правило жизни.
Сначала, еще в детстве, просто по какому-то внутреннему душевному позыву (мама говорит, что у меня всегда было доброе сердце, может из-за этого)), а в более взрослом возрасте уже осознанно, когда стала всерьез размышлять о подобных вещах. Я никогда не позволю себе причинить вред другому человеку - любой вред: будь то физический, психологический, моральный, материальный - любой. Мне совесть этого не позволит. Для меня именно она является главным и первейшим *оценщиком* всех моих поступков и решений. Именно с ней я и советуюсь (если можно так выразиться).
Вот отсюда, на этих принципах и основывается моё четкое понимание того, что такое хорошо и что такое плохо :biggrin2:
 

Party

Active Member
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 03:13 написал(а):
Нет. Медицине я полностью доверяю.
Это точная наука. И знания врачей раза в три превышают знания психологов.
А по каким параметрам ты судишь о количестве знаний?
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 03:13 написал(а):
О какой помощи ты говоришь? Если дело дойдёт до того что мне нужна будет помощь, то просто слягу в психушку не по своей воли итд.
Когда попадешь в психушку уже психолог не поможет. Хотя бы для того, чтобы в психушку не попасть он необходим.
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 03:13 написал(а):
Что может психолог - чего не могу я?
Поверь, многое...
Blondi' date='26 февраля 2010 - 03:15 написал(а):
Что такое хорошо и что такое плохо...
Это прекрасно, но не делает психику уязвимой от психологических травм и проблем.
 
B

Blondi

Guest
Party' date='26 февраля 2010 - 03:46 написал(а):
Это прекрасно, но не делает психику уязвимой от психологических травм и проблем.
я этого и не утверждаю) Но это еще не повод сразу же бежать за помощью к психологу, если человек в силах самостоятельно справиться с разрешением собственных проблем. Другое дело, если он не чувствует в себе таких сил и сам ищет этой помощи из вне. Но я к таким людям не отношусь, и уверена, что людей, подобных мне, очень и очень много.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Party' date='26 февраля 2010 - 03:46 написал(а):
А по каким параметрам ты судишь о количестве знаний?
По точным. Я ничего не говорю против психологии. Тем более что она мне и самому интересна.
Но в психологии многое построено на предположениях. И даже если там в чем то можно быть уверенным, то процент уверенности никогда не будет равен 100%
Медицина: Предположения обычно могут быть фатальными для пациента.

Это просто пример. Не нужно продолжать их сравнивать.
Party' date='26 февраля 2010 - 03:46 написал(а):
Когда попадешь в психушку уже психолог не поможет. Хотя бы для того, чтобы в психушку не попасть он необходим.
Вот так прям необходим?! Как обязательный мед.осмотр? опять в медицину клонит...(
И без него можно жить адекватно и разумно. Хотя я не про себя.
Party' date='26 февраля 2010 - 03:46 написал(а):
Поверь, многое...
Например: ?
 

Party

Active Member
Blondi' date='26 февраля 2010 - 04:01 написал(а):
Но я к таким людям не отношусь, и уверена, что людей, подобных мне, очень и очень много.
Ты даже не представляешь, насколько много. Вот, Воробей, например... :biggrin2: В школе моей дочки каждый год родители должны были писать согласие или отказ на работу психолога с их детьми. Было много отказов, причем, как я заметила, в основном отказывались родители самых проблемных детей. Я как-то у одной такой мамы спросила: "А почему Вы отказались от работы психолога с Вашим ребенком?", она ответила: "Мы сами можем справиться со своим ребенком!". Насколько я знаю, этот одноклассник моей дочки один из тех, кто употребляет наркотики... Сейчас во многих школах психологи хорошо справляются с работой с детьми из "группы риска", но к сожалению, для работы нужно согласие родителей. А у таких детей родители... как бы помягче выразиться... считают себя всесильными и самыми умными, в общем, сами с усами...
Мой коллеги из психиатрии считают, что многим людям, попавшим к ним с психическими нарушениями или в пограничном состоянии, помогла бы помощь психолога, оказанная вовремя на этапе невроза, например... Но у нас ведь многие самыми умными себя считают, самому себе психологами. Ты права, Blondi. Многие, очень многие...
 

Party

Active Member
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:12 написал(а):
По точным. Я ничего не говорю против психологии. Тем более что она мне и самому интересна.
Но в психологии многое построено на предположениях.
Например что??? Ты наверное не в курсе, что у психологии огромная эмпирическая база. Если ты вообще знаешь, что это такое.
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:12 написал(а):
Медицина: Предположения обычно могут быть фатальными для пациента.
На счет предположений не знаю, но ошибки психолога для клиента могут тоже быть фатальными. Суицид, например. Хотя для того, чтобы такое сделать необходимо нарушить психологическую этику, но и такое встречается.
Vorobey' date='26 февраля 2010 - 04:12 написал(а):
Пример мой любимый - психология зависимостей. Огромное количество спасенных жизней.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Я не считаю себя самым умным. :biggrin2:
Я считаю почти всех кто меня в реале окружает - туповатыми )
Да нет... наверно почти всех в мире... :)

Эээ... эта тема не нуждается во внимании ) Я просто бессмертный и всё.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Party' date='26 февраля 2010 - 04:24 написал(а):
Например что??? Ты наверное не в курсе, что у психологии огромная эмпирическая база. Если ты вообще знаешь, что это такое.
Например то в чём вы(психологи) ковыряетесь - сложный механизм изучение которого и главное понимание его - займёт куда больше времени и трудов, чем первый курс института на психолога. (да! я в курсе о чём говорю, ибо наблюдал это в реале.)
Не ужели ты действительно собираешься настаивать на том что - Психологи - знают больше чем - Врачи - ? :biggrin2:
Party' date='26 февраля 2010 - 04:24 написал(а):
Пример мой любимый - психология зависимостей. Огромное количество спасенных жизней.
Я не понял. Как это ко мне относится?
Я имел ввиду - что может психолог такого, чем я сам не могу себе помочь? (конкретно про себя)
 
Сверху