Политкорректность

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Foxbat\' date=\'27.12.2006, 18:27\']только одного не ясно: за что украинцам русских называть мясниками? боялись чтоли? слово "кацап" применяется обычно в качестве стёба, легкого издевательства, унижения. когда ты хочешь кого-то унизить ты его назовешь словом, отчасти за которое человек может испытать некоторую гордость, или сравнишь его с "неблагородным" животным?
[post=\"85063\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну вы сами и ответили на этот вопрос. Человек не животное, если его с ним сравнивают, значит, попросту гиперболизируют. Ну и "мясник" означало наверно только то, что существовали распри, ну и гиперболизировали люди.
:nea:
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
[quote name=\'Бояка мухи не обидит\' date=\'27.12.2006, 18:35\']Ну вы сами и ответили на этот вопрос. Человек не животное, если его с ним сравнивают, значит, попросту гиперболизируют. Ну и "мясник" означало наверно только то, что существовали распри, ну и гиперболизировали люди.
[post=\"85068\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я пока на свои вопросыЯ пока на свои вопросы не отвечал. Если я презираю кого-либо, то с бОльшей охотой я назову его козлом а не мясником :D Ваш аффтар просто не хотел обижать русских :blink:

Кстати возникновение слова "хохол" еще прозаичнее - просто в русской армии служило очень много выходцев с Украины (части России) с характерной прической. :nea:
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 19:32\']Дык вот только что мужа спросила, не бывает, говорит, национальности босниец. Это местожительства. Как считаете, взрослый дяденька лет сорока, большую часть жизни, проживший в СФРЮ, родившийся в Боснии, гражданин Сербии, может это знать? :blink: Так же как и югославы - местожительства людей, боснийцы - жители боснии, черногорцы-жители черногории. При этом все наши боснийские друзья сербы называют себя сербами, а не боснийцами, и сербы из Черногории называют себя сербами, за редким исключением
черно(м)горцами с поправкой серб. Это один народ, одна национальность, не зависимо от того у Шековичима они родились и живут, у Београде , или у Подгорицу . Католик-хорват может как угодно кивать головой, но при этом он останется хорватом по национальности и католиком по вероисповеданию. Вы путаете понятия национальность, вероисповедание и географическое местожительства человека. По местужительства я россиянка, по национальности я русская, по вероисповеданию православная. И как бы мы не открещивались от национальности, она была есь и будет, пусть и не пунктом паспорта, но я то знаю, что я русская, а подруга моя армянка, друг нашей семьи грузин и при этом мы все - россияне.

PS и, кстати, очень любопытно где вы увидели, что я мусульман привела в пример как национальность? Батенька, за свои 33 года из них лет 20, как минимум, вполне сознательных я прекрасно ориентируюсь в основных вероисповеданиях, в национальностях, равно и в том как правильно называть в общем жителей тех, или иных мест. А сербы в абсолютном своем большинстве - православные. Впрочем, тема вроде бы о неграх, в смысле о темнокожих? Присмотрелась к мужу, он на негра 100% не тянет :)
[post=\"85081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Даааа, конечно, не бывает, так почему же у меня в паспорте фигурирует "босниец", почему в мельдецеттеле (прописке) в Вене у меня в графе национальность стоит "босниец", почему еще в 19 веке Австро-Венгрией признано такая национальность как босниец.
Разубдите вашего мужа и сообщите ему, что СФРЮ не существует, и что конец его окончательно развеял искусственную "сербизацию" сербов и в конечном итоге почставил точку в впоросе о том, что босниец- это нация, самоопределившаяяся еще в 12 веке. :)
Так Вы и не спросили про католиков-сербов, которые называют себя сербами, а приплели сюда такое понятие как возраст своего мужа, про то, какой он мудрый, про то, кем он себя считает. К слову, в недавной переписи в Сербии, 2% людей назвали себя югославами, кажется, ваш муж их той же серии.
Аппелировать тем, что вам 33 года, просто смешно, особенно если учитывать то, что это вы путаете понятия вероисповедания, местожительства и национальность. С таким же успехом можно говорить про то, что Хорватия это место жительства, хотя и Хорватия- это государство, точно так же и Босния-Герцоговина это государство, как в Хорватии хорваты, так и в Боснии боснийцы, никакой разницы.
Или, быть может, хорваты это тоже сербы? А словенцы, македонцы- тоже? Националистическая политика насаждения титулов сербов уже в прошлом, на дворе 22 век. :)



<font size=\"1\">Добавлено Бояка мухи не обидит, [mergetime]1167238443[/mergetime]</font>
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 19:41\']Уважаемый Бояка, мне кажется, что мы с вами вообще не понимаем друг друга, каждый размышляет о своем, но зато так уууумничаем. Вам не смешно? Со стороны, наверное, забавно почитать этот разговор двух "глухих", в данном случае "слепых"

А Тито дурной дядька. Был. Царствие ему :nea:
[post=\"85088\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я ни в коем случае не думаю, что я не понимаю Вас, просто это очередные балканские споры, которые ни к чему не приведут. Просто удивительно, что русская девушка смело аппелирует вещами, при этом, я уверен, не знает историю государственных образований южных славян.
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
В Российском паспорте с некоторых пор в графе национальность можно писать что угодно - хоть негр, хоть хоббит, хоть бандарлог.
 

alien

Пользователь
Со стороны, наверное, забавно почитать этот разговор двух "глухих", в данном случае "слепых"

Угадали,Красавэлла.Даже мне, с моим сиротским бесплатным образованием.С уважением.
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
[quote name=\'alien\' date=\'27.12.2006, 19:55\']Со стороны, наверное, забавно почитать этот разговор двух "глухих", в данном случае "слепых"

Угадали,Красавэлла.Даже мне, с моим сиротским бесплатным образованием.С уважением.
[post=\"85098\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Забавно, я вместо "балканские споры" прочитал "бакланские споры" :D :nea:
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 20:03\']А чиво мне его разубеждать? Он по СФРЮ не ностальгирует, ему Сербия милее и Босния как малая Родина, то бишь место рождения.
Лично мы за нашу долгую совместную жизнь и он за свои, скоро вот уж половину века, сербов, исповедующих католицизм, извиняйте, не встречали. Серб априори подразумевается православный, а уж они, к их чести, к своей вере и традициям более бережно относились, нежели чем в нашем СССРе за 70 лет "Бога не было, нет, и не будет"

Поздравляю вас с национальностью "босниец" :) , а наши то друзья ходят сербами и не знают, что, оказывается, уже давно боснийцы, а не сербы. Надо позвонить, рассказать, а то так и помрут необразованными B)

<font size="1">Добавлено Красавэлла, [mergetime]1167239004[/mergetime]</font>
Здраво, коллега, у меня вообще никакого образования нет. :lol: Деревня деревней, а все туда же умничать B)
[post=\"85102\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а. парвильно пусть спит и видит сны, что хорваты , боснийцы и прочие это сербы и разными вероисповеданиями. Кстати, вы сами же себе противоречите, называя сербов православными, хоть и априори, потому как утвержади что серб это вродже национальность. :)
Чтобы куда-то съездить, нужно сначала на карте найти Воеводину, только, умоляю, не пользкйтесь картой СФРЮ и в аэропорте не говорите, что хотите в Югославию, не поймут :)
Девушка, что касается моей национальности, культурно взятой в кавычки, то она существует с 12 века, но зачем интересоваться историей, если можно позвонить неностальгирующим "сербам" и спросить про то, кто они. Как говорится, с таким аватаром да в калашный ряд... :)

<font size=\"1\">Добавлено Бояка мухи не обидит, [mergetime]1167239821[/mergetime]</font>
[quote name=\'JUGr.Foxbat\' date=\'27.12.2006, 19:57\']Забавно, я вместо "балканские споры" прочитал "бакланские споры" :D :(
[post=\"85099\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
У вас брачные игры? Не там бакланы вам видятся, а то распушили хвост. На жердочку! :)
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 20:17\']Совершенно верно, серб это национальность а вот православный вероисповедание. Мона я не буду вдаваться в подробности когда славяне, а в данном случае сербы (по сути все мы братье и сестры из одного котелка когда-то похлебку трескали) :D  вдруг из язычников в правослывные заделались? хорват тож национальность по вероисповеданию, как правило, католики, мусульмане, как бы там Тито не пыжился, в основном албанцы (албанцы тож национальность) А де-факто любой человек, по крайней мере в нашей стране ,свободен в выборе, всем, знате ли, фиолетово, если мне в голову "золотой дождь" ударит я вдруг начну поклоняться фараонам  :) Главное, что б мои действия УК не противоречили.

PS А Босния -многонациональное государство, на равне с сербами там проживают хорваты, гы-гы, и как сказал дедушка Тито мусульмане (искусственно созданная старым  маразматиком, нация, пардоньте, если вы к нему симпатию испытываете), коих большинство
[post=\"85108\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Албанцы, к Вашему сведению, на 45% мусульмане, 35% протестанты и 30 католики, в Косово живут в основном мусульмане и протестанты.

Босния- многоконфессиональная госудраство, да, мысль Тито о том, что мусульмане- это нация, это националистическая политика сербов, которым даже взбредает в голову называть хорватов католиками-сербами.
В Боснии проживают боснийцы с разными вероисповеданиями, хотя да, было такое, чтобы получить Хорватское гражданство, многие православные боснийцы, пользуясь тем, что их имена не отличаются от хорватских, паломничали в хорватское посольство в Боснии, чтобы получить паспорт, так ка хорватам виза в Европу не нужна.
:(
Возвращаяя вас к моему вопросу, так почему хорваты это все же не сербы, а хорваты, а боснийцы- это сербы? В чем причина того, что нация и госудраство, получившая свое признание в 12 веке, когда СРФЮ и в помине не было, отличалась бы от нации, который прошла свой этап в 11 веке? B)
Гыгы- это квинтэстенция хрю-хрю? Книжки читайте, а не журналы поьской моды за 80 годы :lol:
Фраза про золотой дождь озадачила. Семейная жизнь, вернее, ее интимная часть тут при чем? B)
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
B)[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 21:01\']а боснийцы- это сербы?
Возвращаясь к вашему вопросу - где мною сказано, что боснийцы это исключительно сербы? Я видать чивой та не догоняю, ума маловато, признаюс и каюс, только боснийцы это просто жители Боснии: хорваты, сербы, возможно албанцы + мусульмане (искусств.  нация). Там всяко разно люда намешано, но и сербов не мало. Совсем как у нас в России. 
гы-ы это (что?) хою-хрю, уж больно вы умничаете, коллега, грех смеяться над необразованными людьми. Гы гы = хаха, интернет жаргон.
Далее. "Золотой дождь" и интимная жизнь как в вашем понимании сочетаются?   "Моча в голову ударила"- слышали такое выражение? То оно же, но в художественной обработке ( опять дружелюбно смеюяся)

А вот с журналами вы промахнулись, никогда гламурной модой, тем паче польской, не интересовалась, ваш совет мимо кассы. Удивительное дело, я так понимаю, что вы меня совершенно не понимаете, хотя я вроде по русски изъясняюсь, или это потому, что ваш менталитет иной, или у меня язык кривой.

На сегодня откланиваюсь, мерси за беседу. Хотя к темнокожим она отношения и не имела.
[post=\"85115\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Тему эту развязал не я, это вы, следуя каким-то инстинктам прибежали на красную ллампочу. Ну а я, как добрый ученый Павлов, попытался вам объяснить. Ну так вот, боснийцы это боснийцы, сербы это сербы. хорваты это хорваты, что и требовалось доказать. Так и не ответили на мой вопрос, ну что же, я не разочарован, только вот повторяете с упрямостью, что боснийцы это жители Боснии, не объясняя, почему это хорваты жители Хорватии и хорваты одновремнно. Ну, хотя вот оно, объяснение

Я видать чивой та не догоняю, ума маловато, признаюс и каюс
Нет, язык у вас не кривой, просто трудно говорить о вещах, о которых только слышала, но ничего не удосужилась прочитать, поэтому толковых ответов на мои вопросы я так и не услышал.
Так называемая нация- мусульмане была введена Тито (как вы сами и сказали) и это убогое т тскуственное определение существовало только на протяжении малого отрезка времени и ничто перед 10 вековой историей моего народа, и имя которому- боснийцы. Так же хорваты это хорваты уже 13 веков. Теперь ясно? Нет? Не удивлен. Еще раз для тех кто в бронепоезде- доктрина "славяне-мусульмане" уже нет, как ее не было до СРФЮ, и как ее нет сейчас и была насильственным термином, взятое на вооружение режимом под управлением сербов, дабы принизить национальное сознание боснийцев. Ну, и у великовзрастных идиотов и националистов это еще осталось.

Художественная обработка без вашего объяснения дошла бы до моего сознания только при извращенным уме, мне не кажется, что дождь может ударять в голову, похоже, не у одного меня проблемы с русским. Хотя, задава по поисковику выражение "золотой дождь ударил в голову" наткнулся на сайты с эротическими рассказами. Читать дальше не стал, как и вы историю Южных славян. Потому что меня, как и вас, эти темы (мне-ваша, а вам- моя) совсем неинтересны. :) Читайте гламурные журналы.
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 23:05\']Будете смеяться, уважаемый, но я от вас толковых, а главное логичных вопросов не слышала. Учитесь их задавать так, чтобы аудитории было понятно. А заводить диалог в дебри, перетаскивая нить разговора то в одно направление, то в другое, как болтанка в самолете, право слово, это и я могу, даже "читая" гламурные журналы.

"Золотой дождь" поставлен в кавычки и равен по смыслу слову "моча", если у вас не хватило воображения прочитать фразу как "моча ударила в голову" учитесь русский язык ПОНИМАТЬ, а не только писать или говорить,  в частности уделите внимание всем регистрам языка от арго до жаргона, в хозяйстве, авось, пригодится.

Кстати, история это такая хрень, которую можно переписать как душе угодно, при данном политическом строе и ведь учат, учат несчастных школьников сегодня одно долбят, через три года прямо противоположное выдают за истину в последней инстанции. Особенно любят переписывать после войн и смены политического строя. Надеюсь, эту мысль вы в состоянии уловить, профессор!

PS И меньше пользуйтесь поисковиком, я не попка-дурак, с русским языком знакома с рождения, могу и сама что нибудь вывернуть для выкобенивания.

<font size="1">Добавлено Красавэлла, [mergetime]1167249905[/mergetime]</font>
Уважаемые модераторы, а, действительно, может пора отдельную тему организовать что то типа Рассейский гламур против Боснийского умничанья? А че, было бы весело, наверное, если бы уважаемый оппонет (правда так и не поняла предмет спора) поддержал. А то тема про цвет кожи, а мы тут все в кучу смешали и мух и  котлет.
[post=\"85135\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Хорошо, я уже понял, что логичных ответов на мои вопросы я не дождусь, что касается истории, я согласен. Насчет нашей темы- не я первый поднял ее, обратите внимание, я прсото написал кто я по национальности, как вы сразу же принялись рьяно отвергать, так что первой-то кашу заварили Вы. Тут главное первоисточник, так что все претензии к самой себе.
Насчет Боснийского умничья- я не пытался выставить себя умным, наоборот, считаю, что многие вещи неподвластны моему уму, напрасно Вы называете меня профессором, и потом, кажется, Вы настроились против меня.
Да, русский язык для меня сложен, он во многом иррационален, но я учил его из любви к русской культуре и литературе. Не то, чтобы сначала это была любовб, а просто интерес, потом переросло. Спасибо за критику моего языкопознания, отнеситесь к нему снисходительно, я на него потратил только 6 лет. Из субкультуры русского языка знаком только с "албанским". :)
Мне не хотелось бы и дальше переливать из пустого в порожнее, надеюсь, Вы это тоже поняли. Не думаю, что новооткытая тема добавит что-то новое, и так ясно, что я буду считать, что новых ответов я от Вас не получу ,потому как Вы слабо знакомы с нашей историей (опять-таки, это ИМХО), а Вы будете считать, что я Вас не понимаю, да и название ваше "Рассейский гламур против Боснийского умничья" носит какой-то националистический оттенок. При всем передергивании я с уважением отношусь к Вам, как к оппоненту, если и позволяю себе легкий стеб, но он ни коим духом не задевает ваших национальных или религиозных чувств, надеюсь на взаимность. B)
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
Итак, несмотря на то, что я предложил прекратить вам эту тему, вы снова взялись за свое, ну что же, я буду оперировать только историческими фактами:
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'28.12.2006, 9:29\']
И вот уже внутри Боснии, благодаря гражданским и религиозным войнам, произошло деление на: боснийских сербов, хорватских сербов и мусульманских сербов. Третьи - по другому - боснийцы. Мусульманин в переводе с их древнего языка - босанец, т.е. босниец. Босниец равно мусульманин. Вот и все, никаких сложностей. [/quote]
я так и не понял, к какому отрезку времени относились гражданские и религиозные войны, а вот что говорит история.

Теперь очень сжато коснемся политических процессов, протекавших в Боснии. Невзирая на то, что боснийские земли длительное время были разделены между соседями, внутри боснийского общества постепенно созревали условия для консолидации, и уже во второй половине Х v начале Х¦ вв. Босния постепенно стала превращаться в целостный государственно-политический организм, во главе которого стоял бан как выразитель интересов местной элиты и носитель государственной власти.
Правда, полностью суверенной Босния к тому времени еще не была и в той или иной степени зависела от сербских или хорватских правителей, а также некоторое время подчинялась Византии. И только в начале Х в., после распада Дуклянского государства, Босния перестала быть зависимой от Сербии. Правда, одновременно усилилось давление с севера: после включения в 1102 г. Хорватии в состав Венгрии на условиях династической унии, последняя начала предъявлять претензии и на Боснию, так как хорватский наследник престола в числе прочих имел также титул Lкнязь Боснии¦.

На протяжении Х¦¦ в. политическое положение Боснии было нестабильным, ибо территория ее превратилась в арену бесконечных военных столкновений между Византией и Венгрией. И только в конце Х !! в., после свержения византийского гнета, Босния стала независимым государством.

Босния, как отдельное гос-во древнее всех Сербий. Оно входило в состав Османии оспокон веков.
Создаталем государства считается бан Кулин (1180--1204). С этого времени и до окончательного покорения турками в 1463 г. существовало самостоятельное государство Босния


Мусульманин в переводе с их древнего языка - босанец, т.е. босниец. Босниец равно мусульманин. Вот и все, никаких сложностей.
С 20-х гг. Х¦V в. Босния опять стала независимым государством. При Стефане Котроманиче (1322--1353) она расширила свои владения на Адриатическом побережье за счет сербских и хорватских земель. Ее правитель титуловал себя баном Боснии и Lвладетелем Хумской земли¦. Преемник Стефана Твртко (1353--1391) сумел выстоять против нажима Венгрии и, сломив сопротивление своих непокорных феодалов, настолько укрепил и расширил государство (почти в два раза), что в 1377 г. провозгласил себя королем Lсербов и Боснии, и Поморья, и западных стран¦ 6. [6 История Югославии. Т. 1. v М.: 1963, с. 128 (далее v История Югославии).]

Так нормально? По любому вопрос национальность ли "босниец" весьма спорный. Хотя мне по большому счету до лампы ваша национальная и в том числе половая принадлежность, равно как и цвет кожи, или цвет глаз и до кучи вероисповедание. У меня несколько иные критерии оценки личности :).
С этого времени ( смотрите выше, 14 век) в Боснии формируется сознание единой государственной территории, а подданные государства воспринимаются другими и сами осознают себя отдельным боснийским народом v бошнянами.

Но зато мне понятны ваши плавные наезды, когда дело касается религии все начинают пыжится и тужится, раздуваясь от собственной значимости. И сербы, и хорваты, и боснийцы, поэтому в вашей истории сам черт ногу сломит, передрались там все на Балканах, брат на брата, сын на отца. Прости Господи!
Тогда , если по вашим словам , сам черт ногу сломит, что вы суетесь?

[/quote]Читайте гламурные журналы, иногда даже боснийцам это не повредит. :)
[post=\"85314\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не хочу чтобы меня постигла учать Митрофанушки, как вас. :)
И еще раз...если вам до лампы национальность. не суйтесь в калашный ряд, повторяю.
 

Party

Active Member
Странный разговор завязался. Пришел человек, говорит, что родился боснийцем, в пасморте у него написано - босниец, и всегда думал, что он босниец. Приходит другой человек, и говорит: "Ты - не босниец. Я у мужа спросила. Таких начиональностей вообще не бывает".
Знаете, я человек в этом вопросе несведующий, но решила заглянуть в энциклопедию. И даже не в одну. И вот что получила:
БОСНИЙЦЫ (самоназвание - "мусульмане", муслимане, босанцы), народ, население Боснии и Герцеговины. Численность 1800 тыс. человек (1992 г.). Живут также в Югославии (220 тыс. человек), Хорватии (14 тыс. человек), Турции (30 тыс. человек), США (30 тыс. человек). Общая численность 2100 тыс. человек. Боснийцы - в прошлом население (в основном сербы и хорваты) исторических областей Босния и Герцеговина, принявшее ислам во времена османского владычества. Язык сербскохорватский. Верующие мусульмане-сунниты.
И вот интересно. Если боснийцы - это просто жители Боснии, то как они могот проживать в Югославии, Хорватии, Турции, США...?
И еще, если вы считаете, что "народ" и "национальность" - разные вещи, то я заметила, что в энциклопедии вообще нет такого понятия как национальность. Любая национальность называется "народ". Например:
РУССКИЕ народ, основное население Российской Федерации (св. 119,87 млн. человек). На Украине 11,35 млн. человек, в Казахстане 6,23 млн. человек, Узбекистане 1,65 млн. человек, Белоруссии 1,34 млн. человек, Киргизии 916,6 тыс. человек, Латвии 905,5 тыс. человек, Молдавии 562 тыс. человек, Эстонии 474,8 тыс. человек, Азербайджане 392,3 тыс. человек, Таджикистане 388,5 тыс. человек, Литве 344,5 тыс. человек, Грузии 341,2 тыс. человек, Туркмении 333,9 тыс. человек, Армении 51,5 тыс. человек (1989 г.). Живут также в странах Америки (главным образом в США) и Западной Европы. Общая численность 146 млн. человек (1992 г.). Язык русский. Верующие русские в основном православные.
Может, конечно, мужу Красавэлл-ы виднее, но по-моему Бояка привел достаточно серьезные исторические доказательства существования себя, как национального субъекта, а я их подкрепила энциклопедическими данными. Вопрос можно закрывать?
 
Сверху