Политкорректность

alien

Пользователь
Красавэлла,у Вас была вожможность беседовать с сербами?
 

Красавэлла

Пользователь
[quote name=\'alien\' date=\'26.12.2006, 13:36\']Красавэлла,у Вас была вожможность беседовать с сербами?
[post=\"84238\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Более того - ежедневно! :D
 

alien

Пользователь
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'26.12.2006, 14:35\']Ну не знаю, не знаю, лично меня окружают люди, свиней очень мало, я их отфильтровываю в процессе знакомства. А если на проблемы закрывать глазки, делая вид что нас это не касается, то, боюсь, пойдет обратный процесс из человека в типа обезьянку ( с оглядкой на теорию Дарвина) :icon_redface:
[post=\"84236\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Завидую,у меня нет возможности выбирать окружение,так вышло...Жизнь нужно прожить так,чтобы не было больно....Ч.Д ошибся,я много не размышлял об этом,но мне так кажется.Традиционно,с уважением.

<font size=\"1\">Добавлено alien, [mergetime]1167130163[/mergetime]</font>
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'26.12.2006, 14:37\']Более того - ежедневно! :D
[post=\"84240\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Любопытно...Я занес Вас в список личных контактов.С симпатией и ,естественно,уважением.
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
B)[quote name=\'Красавэлла\' date=\'26.12.2006, 12:20\']Другие в отличие от кого? Две руки, две ноги, глаза, нос, ушки - все как у  людей, кожа, пожалуй,  другого цвета, но это разве важно? Есть блондинки,  брюнетки, есть шатенки. Мы все разные, но такие, в общем то, похожие. ЛЮ-ДИ! Люди со своими чувствами, эмоциями, жизненным опытом, приоритетами: черные, белые, красные  :drive1:

<font size="1">Добавлено Красавэлла, [mergetime]1167124834[/mergetime]</font>

А разве существует национальность босниец? Босния -это место рождения, а босниец не национальность. Так же как и Черногория, а то в последнее время многие сербы в грудь себя бьют: Я черногорец!"  :)
[post=\"84182\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, итературно это bosniak, хотя в советских чебников про боснийев ничего не сказано, а прсто написано что есть мусульмане-сербы. у нас есть своя собственная истрия, и процесс нашего признания как нации давно позади, как и у хорватов, так же, как и у черногорцев. У нас есть своя собственная история и язык, хотя, по мне сербский, зорватский и боснийский- это одно и тоже))) просто всю друг к другу стали на зависть толерантными, что называют этот язык коротко СХБ :) Кстати, босниец- это именно национальность, но православные боснийцы почему-то считают себя сербами, ну, это их право., пусть называют себя как хотят, для меня они мои соотечественники, боснийцы :) Ну, как у албанцев, есть протестанты, католики и мусульмне, но никто же не называет себя арабом, немцем или американцем :) Православные боснийцы даже говорят на таком же диалекте СХБ (екавица), в то самое время как сербы говорят на экавицы, ну, это разность диалектов двух стран, что в очередной раз подтверждает, что босниец это нация, а не принадлежность к какой-то религии. Кстати, вопрос этот очень спорный, я просто выразил свою точку зрения, для дальнейшего диалога можно открыть и новую тему, где мы сможем подискутировать. Кстати, сии споры велись на lingvoforum.net, потом сайт накрылся :(

<font size="1">Добавлено Бояка мухи не обидит, [mergetime]1167163008[/mergetime]</font>
[quote name=\'alien\' date=\'26.12.2006, 13:15\']Прежде стоит поверить самому себе"все КАК у людей"Все мы люди со своими.....но несколько тысяч километров удаления[это очень немного] и пожалуйста-получи другой менталитет,иные моральные нормы,а главное,КСЕНОФОБИЮ.С уважением.
[post=\"84218\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Что-то я не понял, милейший, быть может, как-то объяснитесь? Кстати, моральные нормы, менталитет- он одинаков как у сербов, хорватов и боснийцев, просто разная религия, как и у албанцев. Больше общего, чем разного. К примеру, хорваты для меня больше европейцы, сербы более рьяные в плане самосознания, а мы, боснийцы, более открытые. :) И немножко больше ругаемся, хотя у нас в бывшей Югославии это все любят :)
 

alien

Пользователь
Объясниться,что же-несложно.Вы не сможете отрицать того,что даже соседствующие народы разительно отличаются друг от друга.Только это я и хотел сказать.Отправите меня за примерами?С уважением.
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'alien\' date=\'26.12.2006, 23:21\']Объясниться,что же-несложно.Вы не сможете отрицать того,что даже соседствующие народы разительно отличаются друг от друга.Только это я и хотел сказать.Отправите меня за примерами?С уважением.
[post=\"84588\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Смотря где, на Кавказе, наверно, много различий между народами, заселяющими его. Сейчас мы, слава Богу, живем в мире, а знаете почему? Потому что общего между нами больше чем различия. И межнац браков много.Просто такие конфликты как у нас нужны для плацдарма сверхдержав, которые любят играть мускулами. :(
 

Party

Active Member
Согласна. Межнациональные конфликты людям не нужны. Люди хотя просто жить, заниматься работой, растить детей под мирным небом...
 

alien

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.12.2006, 1:58\']Согласна. Межнациональные конфликты людям не нужны. Люди хотя просто жить, заниматься работой, растить детей под мирным небом...
[post=\"84631\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Кто же тогда воюет?Существуют целые народы[народности],которые,если дать им возможность,займутся лишь грабежом и разбоем,под мирным небом.Ну и детей конечно растить будут.С уважением.



<font size=\"1\">Добавлено alien, [mergetime]1167196876[/mergetime]</font>
[quote name=\'Бояка мухи не обидит\' date=\'27.12.2006, 0:52\']Смотря где, на Кавказе, наверно, много различий между народами, заселяющими его. Сейчас мы, слава Богу, живем в мире, а знаете почему? Потому что общего между нами больше чем различия. И межнац браков много.Просто такие конфликты как у нас нужны для плацдарма сверхдержав, которые любят играть мускулами. :(
[post=\"84618\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сверхдержав?Примеры?Да,межнац браки,как Вы выразились:это не правило,а скорее исключение,именно потому на них обращают внимание.С уважением.
 

alien

Пользователь
Я имею в виду цивилизованный мир или считающий себя таковым.

Вот,цивилизованный мир...Признайте,совсем рядом есть обратное и они становятся сильней.С уважением.
 

Party

Active Member
2Красавэлла
<_< Ну, у каждого народа свои особенности. В мире много чего, не поддающегося логике.
 

alien

Пользователь
<_< Ну, у каждого народа свои особенности. В мире много чего, не поддающегося логике.
[post=\"84947\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Всему есть причины,всему есть объяснение с логической точки зрения.Того,что нельзя объяснить,попросту нет.С уважением.
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'Красавэлла\' date=\'27.12.2006, 10:28\']Гы гы, простите не удержалась, скажите вы сербам, что есть сербы мусульмане и такой крик поднимется :)  Буквально в прошлую нашу Славу  я с гостями до пены у рта "воевала" по поводу сербов и сербов-мусульман.  У них все четко: если мусульманин то не серб и баста! При чем это мнение абсолютно всех, без исключений: боснийских сербов, черногорцев и просто сербов. А мой вопрос, если серб вдруг втечние жизни вдруг увлекся буддизмом, или исламом ребята мои в один голосо заявил: Значит, он не серб!"О, как просто, вместе с религией и национальность меняется. Любопытно, мои призывы к логике остаились без внимания:)
:)
[post=\"84748\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Читайте внимательнее, я не писал что сербы- мусульмане, я писал , что в советских учебниках была такая доктрина, называть нас славянми-мусульмананами или сербами- мусульманами, кстати. как и в СРФЮ, что являлось политикой Тито, и была введен такой идиотический термин как национальность "мусульманин". Я писал, что есть боснийцы мусульмане, православные и католики. У меня есть друг-серб, принявший ислам, и я не называю его боснийцем, когда меня спрашивают, кто он. И что-то он крик не поднимает, когда про него говорят, что он мусульманин. Про то
Что касается сербов-мусульман, если вы меня имеете ввиду, то я босниец, а не серб, и это я уже писал. Понятие "боснийский серб" существует только в фантазиях сербов-националистов, босниец- это национальность, православный- это вероисповедание. Нет такой национальности "мусульманин", учите матчасть.
Кстати, спрсоите ваших друзей сербов про сербов-католиков, живущих в Воеводине, которые поправляют вежливо, когда их называют хорватами.
Только не говорите им, умоляю, что в природе есть сербы-мусульмане, такие, как мой друг, а то они поступят с вами как с эрц-герцогом Фердинандом. :D
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
[quote name=\'Бояка мухи не обидит\' date=\'24.12.2006, 5:02\']:)
Стою на асфальте я, в лыжи обутый, то ли лыжи не едут то ли я е...какой-то не такой, но уж кацап и якцап, да чтобы еще фонетически похожи- я уже не гоорю о том, что грамматически этот симбиоз пусть даже двух родственных языков невозможен- это...это....девушка, финннннскаяяяяя полькаааа як цуц пооооп...
Хых, вот Вам пример- Душанбе и Душан бе. Первое означает субботу (фарси), второе- Душан был здесь (сербск). Фонетически 100% совпадение, но смысл, конечно, разный.
Более удачной версией считается слово "кессаб", пришедший через тюркские языки и означающее "мясник". Вот там и ищите фонетическую взаимосвязь. Только лыжи снимите :)
[post=\"83280\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Какие лыжи? Почему про сербов к "Душанбе" не подходит -- задайте себе вопрос, где относительно Душанбе находится Сербия, а где Иран. И главное - что ближе. Кстати, если мне не изменяет памть "душанбе" - это таки ближе к тюркам.

Далее, причем тут мясник по-тюркски на Украине? Или русские всех украинцев на мясо разделывали, а тюркско-семитские товарищи при этом учасвствовали в качестве зрителей? Мало похоже на реализьм.... Хотя да - самый наиважнейший символ незалежности Украины -- "Майдан незалёжности". Знаете, как "майдан" переводится с узбекского, нынешнего, современного? Прально - ПЛОЩАДЬ. :D
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Foxbat\' date=\'27.12.2006, 17:53\']Какие лыжи? Почему про сербов к "Душанбе" не подходит -- задайте себе вопрос, где относительно Душанбе находится Сербия, а где Иран. И главное - что ближе. Кстати, если мне не изменяет памть "душанбе" - это таки ближе к тюркам.

Далее, причем тут мясник по-тюркски на Украине? Или русские всех украинцев на мясо разделывали, а тюркско-семитские товарищи при этом учасвствовали в качестве зрителей? Мало похоже на реализьм.... Хотя да - самый наиважнейший символ незалежности Украины -- "Майдан незалёжности". Знаете, как "майдан" переводится с узбекского, нынешнего, современного? Прально - ПЛОЩАДЬ. :D
[post=\"85039\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Уж не хотит ли Вы сказать, что такое понятие как турцизмы не свойствены украинскому или русскому языкам? вы не слышали про аткие слова как "колбаса", "йогурт"? перечислять -только время уйдет, заимственных тюркских слов полно, вот взять хотя бы ваш "Майдан", такое слово не только в узбекском, но и во всех тюркских языках. Что касается "разделывание украинцев русскими", оставляю эту тему вам, мой тема была про турцизмы :)
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
вполне логично. татаро-монголы имели довольно долго всё западно-славянское население. основным юнитом татаро-монгольского войска был выходец из центральной и средней азии. а язык в ЦА или СА именно из тюркской группы, чуть южнее - уже семитской. так или иначе мне с трудом верится что загорелые степные товарищи как-то сильно могли различать недозападных славян от их недовосточных соседей. расстояния несоизмеримы, а так-же время. поэтому версия с козлиной бородкой мне кажется более вероятной. :nea:
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Foxbat\' date=\'27.12.2006, 18:16\']вполне логично. татаро-монголы имели довольно долго всё западно-славянское население. основным юнитом татаро-монгольского войска был выходец из центральной и средней азии. а язык в ЦА или СА именно из тюркской группы, чуть южнее - уже семитской. так или иначе мне с трудом верится что загорелые степные товарищи как-то сильно могли различать недозападных славян от их недовосточных соседей. расстояния несоизмеримы, а так-же время. поэтому версия с козлиной бородкой мне кажется более вероятной. :nea:
[post=\"85054\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Зачем так усложнять, есть Турция, совсем рядышком, как по расстонянию так и по времени, разумеется, слово это пришло оттуда, как я уже писал, это описано в трудах академика Крымского (если не поленитесь перелистнуть несколько страниц назад). Мнение ваше уважаю, но придерживаюсь наyчного :blink:
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
только одного не ясно: за что украинцам русских называть мясниками? боялись чтоли? слово "кацап" применяется обычно в качестве стёба, легкого издевательства, унижения. когда ты хочешь кого-то унизить ты его назовешь словом, отчасти за которое человек может испытать некоторую гордость, или сравнишь его с "неблагородным" животным?
 
Сверху