Поговорить с родителями

Veniamina

Пользователь
Моя мама тоже не помнит слов, которые я слышала большую часть совместной жизни, когда пыталась выразить свои желания, расцениваемые как безосновательные капризы. Эти слова меня У-БИ-ВА-ЛИ!
А она не помнит....вот так просто
 

mariska

Пользователь
Из заглавного топика
Прощение - это то, что может прийти ПОСЛЕ исцеления. Может и не прийти. Но это бонус, побочное действие исцеления, а не его инструмент.

Считается, что кто не простил - тот будет повторять поступки своих родителей. А по моему наоброт, повторять будут те, кто простил. Ничего ж страшного. Ты своих простил, и ребенок тебя простит за все. Ты отряхнулся и пошел - и они отряхнутся и пойдут.
Не согласна совсем.Любое прощение приходит только после понимания по-моему. Почему было так с родителями, почему так было с тобой.Понять это вовсе не отряхнуться, это значит просто не повторять, значит идти своим путем. Бессмысленно по-моему как раз держать обиду, это как раз проще по-моему и удобнее. Вот они виновники меня всего такого несчастного и аддитивного. И потом не конструктивно это и к тому же такая позиции по-моему источник вечного страха стать в отношении своих детей неидеальным, что может реально мешать просто захотеть им быть этим самым родителем.
 

Veniamina

Пользователь
mariska написал(а):
И потом не конструктивно это и к тому же такая позиции по-моему источник вечного страха стать в отношении своих детей неидеальным, что может реально мешать просто захотеть им быть этим самым родителем.
Да, никогда не хотела детей. потом захотела, но очень ненадолго. Страшно, очень страшно. Поэтому-пусть без меня, другие

А виновники-да, они виновники того, что у меня уже не будет по-другому. Они виновники моего выбора, обусловленного постоянным страхом и низкой самооценкой. Как бы я этого не хотела, чтобы не делала, я никогда не буду здоровой. Это простить очень трудно. Не все можно изменить в своей жизни.
 

mariska

Пользователь
Veniamina написал(а):
Да, никогда не хотела детей. потом захотела, но очень ненадолго. Страшно, очень страшно. Поэтому-пусть без меня, другие

А виновники-да, они виновники того, что у меня уже не будет по-другому. Они виновники моего выбора, обусловленного постоянным страхом и низкой самооценкой. Как бы я этого не хотела, чтобы не делала, я никогда не буду здоровой. Это простить очень трудно. Не все можно изменить в своей жизни.
Не знаю, Веня, но по-моему это не правильно.Не думаю что хорошо то что прошлое продолжает влиять на сегодняшний выбор и на будущее.Зачем обделять себя в счастье? Не знаю может я и не права, но по-моему не надо все таки преувеличивать свою "болезнь" это просто тоже мешает наверное ощущать себя счастливыми. У каждого взрослого есть есть шанс попробовать если не вырасти в счастливой семье, то хоть свою жизнь прожить с этим ощущением.Обида на родителей по-моему никак этому не помогает, скорее наоборот. Что хорошего ты можешь получить от "разочарования" в упущенных возможностях своего детства? А рядом с счастливыми людьми по-моему никому не может быть плохо.
 

Тайша

Пользователь
Veniamina написал(а):
Да, никогда не хотела детей. потом захотела, но очень ненадолго. Страшно, очень страшно. Поэтому-пусть без меня, другие

А виновники-да, они виновники того, что у меня уже не будет по-другому. Они виновники моего выбора, обусловленного постоянным страхом и низкой самооценкой. Как бы я этого не хотела, чтобы не делала, я никогда не буду здоровой. Это простить очень трудно. Не все можно изменить в своей жизни.
И точно. Да. есть вещи, которые мы изменить не можем. И это как раз те вещи, которые нужно просто принять. Это как с машинами. Нужно честно признать, что у тебя-таки ДЭУ Запорожец, а не Вольво. Просто признать как факт, без истерик (один раз можно поистерить)), без сожалений. Вот он. Есть. И с этого момента, с учетом возможностей именно Запорожца спланировать свою дальнейшую поездку. Честность с самой собой - прямой путь к удачной поездке :)
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Моя бы воля - я бы их всех позабирала у таких мамов и любила бы всех их сама)
:) умилило.
mariska написал(а):
Из заглавного топика
Не согласна совсем.Любое прощение приходит только после понимания по-моему. Почему было так с родителями, почему так было с тобой.Понять это вовсе не отряхнуться, это значит просто не повторять, значит идти своим путем. Бессмысленно по-моему как раз держать обиду, это как раз проще по-моему и удобнее. Вот они виновники меня всего такого несчастного и аддитивного. И потом не конструктивно это и к тому же такая позиции по-моему источник вечного страха стать в отношении своих детей неидеальным, что может реально мешать просто захотеть им быть этим самым родителем.
В какой-то степени ты права, но у каждого свой путь прощения, и не для всех он легкий, и прям так сразу после понимания наступает. Обычно в выздоровлении к нему приходят. Просто не сразу. насколько я поняла, автор сейчас выздоравливает, ходит на терапию.
Veniamina написал(а):
Да, никогда не хотела детей. потом захотела, но очень ненадолго. Страшно, очень страшно. Поэтому-пусть без меня, другие
А виновники-да, они виновники того, что у меня уже не будет по-другому. Они виновники моего выбора, обусловленного постоянным страхом и низкой самооценкой. Как бы я этого не хотела, чтобы не делала, я никогда не буду здоровой. Это простить очень трудно. Не все можно изменить в своей жизни.
Знаешь, а я не сожалею о том, что вырастила двух замечательных аддиктов. Я горжусь ими, и они не страдают как я, понимают больше чем я, я их очень люблю. Я иногда слушаю свою 17-летнюю дочь, и думаю: "Мне бы твою мудрую голову пусть не в 17, хотя бы в 30". Главное, научить детей обращаться за помощью, доверять, и чтобы они знали что может с ними произойти, почему, и чтобы были уверены в том, что в этом их никто не обвинит, никто не осудит, аи могли рассчитывать на помощь и поддержку близких. Конечно же помощь психологов необходима, и не в лице мамы, а других специалистов, и мама должна выполнять рекомендации этих специалистов, будь она даже супер-пупер выздоравливающая и гениальный психолог - с ними она всего лишь мама со своими тараканами и заморочками.
И у моих детей все по-другому, но ради этого пришлось потрудиться и мне и им.
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
У каждого взрослого есть есть шанс попробовать если не вырасти в счастливой семье, то хоть свою жизнь прожить с этим ощущением.
Я с этим тоже согласна. У наших родителей не было и уже никогда не будет шанса изменить свою жизнь, "переписать историю". Но у нас есть. Мы можем оценить их ошибки и не повторять, мы можем устроить свою жизнь по-другому, мы можем любить по-другому своих детей, и даже если риск повторения проблем у них велик - они имеют еще больше шансов изменить свою жизнь, потому что у них продвинутые родители, которые многое понимают, которые способны оказать помощь. Да, скорее всего наши дети будут аддиктами, но это будут уже другие аддикты.
 

Veniamina

Пользователь
lasurs написал(а):
дык, всего ведь не упомнишь...
дада, и как ребенка обзывал малолитературно, конечно, такая мелочь...
Она оочень удивилась, когда я сказала, что гнобила она меня всегда, потому я и сделала вывод, что она меня не любит.

Знаешь, как в том злом анекдоте про изнасилованную девочку-с тобой пошутили, а ты надулась.

Не хочу этим сказать, что обижаюсь по-прежнему,и ничего уже от них не хочу. Вернее, хочу, но не требую, потому что понимаю уже, что могут то, что могут. Но просто больше не имею сил что-то менять, слишком сложно это, я так долго боролась, выживала и выплывала, что хочется тупо лежать под пальмой и чтобы падал банан. Устала. На все забила. Шанс есть, сил нет.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Veniamina"], да не расстраивайся ты так. ну, были родичи не такими, как тебе бы хотелось, так ведь они курсы не проходили, как умели так и воспитывали. просто будь лучше!
у тому же далеко не факт, что тебе детишки лет через сколь-нибудь не предъявят из области "ты ж меня гнобила всю жизнь!" так что не зарекайся!
 

Team

Пользователь
Где-то читал что поговорить уже взрослому с родителями - это очень полезно. То что в детстве давлело над тобой, и было необратимо вследствие вашего очень разного с родителями положения, может раствориться, когда вы поймете и простите их, уже являясь взрослым. То что было несправедливо в детстве, взрослому, уже обросшему условностями, гораздо легче понять. Это по принципу "вырастешь поймешь" (с)

Но не смотря что понять уже легко, это может снять огромный груз, который вы тащили на себе с детства. И тут автор цитаты совершил огромный подвиг ))

С другой стороны пойти и поговорить с родителями почему-то невыносимо сложно. И возможно этого не удастся сделать достаточно долго.
 

Veniamina

Пользователь
lasurs написал(а):
[member="Veniamina"], да не расстраивайся ты так. ну, были родичи не такими, как тебе бы хотелось, так ведь они курсы не проходили, как умели так и воспитывали. просто будь лучше!
у тому же далеко не факт, что тебе детишки лет через сколь-нибудь не предъявят из области "ты ж меня гнобила всю жизнь!" так что не зарекайся!
Так в том-то и дело!!!Это самый страшный страх, если мои дети так будут думать и чувствовать!! Я не зарекаюсь, я боюсь, что мой ребенок будет чувствовать тоже, что и я. И я не смогу помочь, не смогу научить, потому что сама не знаю-как. И это парализует меня, такое бессилие и безнадега от этого((
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Veniamina"], мой тебе совет. Забей! ибо хоть в лепешку расшибись, а точно сказать, что тебе потом не предъявят, не возможно. отсюда и вывод. будь таким родителем, которым ты бы хотела видеть родителей своих. по идее строгим, но справедливым!
 

Party

Active Member
Перенесла посты сюда: http://forum4all.ru/topic/20282-как-воспитать-не-наркомана/
Потому что они больше о системах воспитания, а не о разговорах с родителями.
 

Vik

Пользователь
Я своей дочке иногда говорю "давай полежим поговорим" (она обожает такие моменты, жаль они не часто бывают). Вечером, перед сном, в тишине, она мне рассказывает про взаимоотношения между одноклассниками, между одноклассниками и учителями и прочие тайны и секреты, которые существуют в жизни подростков (моей 12 лет). Про тех кто курит, кто прогуливает уроки, ложится спать в 3-4 утра сидя в интернете в тайне от родителей. А я слушаю и не могу рассказать об этом их родителям, потому что обещала дочке и знаю, что в случае несдержания обещания больше ни услышу от нее ничего. А для меня такое доверие очень важно.
 

Team

Пользователь
Мои тоже постоянно что-то трещат, я ухватываю только некоторые моменты )
 

Vik

Пользователь
Team написал(а):
Мои тоже постоянно что-то трещат, я ухватываю только некоторые моменты )
смотри, протрещат, что замуж выходят, а ты и не заметишь ;)
или женятся?
 

Team

Пользователь
Ты че, у меня фильтр хороший, я важное замечаю ))
Другое дело что буфер у меня переполняется быстро, когда каждодневные впечатления из школы приходят
Поэтому я дроплю прямо на входе многое.
 
Сверху