Поговорить с родителями

Party

Active Member
Вообще, я в восторге от блога, который открыла для себя. В нем многое, о чем я пишу, и так человечно, так живо...

Поговорить с родителями

Примерно полтора года назад я пришёл к родителям и задал все те неудобные вопросы, которые не мог задать ребёнком без того, чтобы не стать жутким чудовищем, мерзавцем и преступником. Например, "а вот избить алюминиевыми трубками от пылесоса ребёнка, который с этими трубками играл и немного погнул их, это как? Что вы думали в этот момент? Чем руководствовались?" Родительская реакция стала для меня откровением. Для вас, как психолога, наверное не было бы ничего необычного, а для меня это был удивительный опыт.
Первая реакция: ты лгун, ты всё это выдумал. Мы хорошие родители, хорошие родители любят своих детей, а значит, мы тебя не били, ничего этого никогда не было!
Вторая: ну да, это всё было, но почему ты запомнил именно это? Ты привёл кучу случаев, когда тебя избивали и унижали. Ты очень грязный, испорченный, и злопамятный, раз запомнил только это! Как ты посмел так неприлично поступить?

Третья реакция: да, но так все поступали. Мы желали тебе добра и боялись, что ты вырастешь тунеядцем и лоботрясом. И вообще, ты был очень плохой, тебя порют, а ты смотришь злобно, и нет бы извиниться, сказать, прости, мамочка! Конечно, как тебя за это ещё не избить?

Они кричали наперебой жалобными детскими голосами; я помню эти голоса с детства. Манипуляционные конструкции, которые они использовали, не поменялись за прошедшие годы ("мы родители, ты обязан нас любить!", "ты считаешь себя слишком умным?", "ты нас критикуешь, но ты сам плохой!"), я слушал и словно раздваивался во времени. Для меня-ребёнка подобные обвинения и подобные крики были бы кошмаром, гибелью, концом всего. Я-взрослый видел и слышал куда больше. Каким-то образом я увидел их детьми. Интонации в голосе могут сказать очень многое, особенно когда знаешь людей давно. В их голосах звучали давние обиды на кого-то более могущественного, сожаления об утраченных возможностях (которых они боялись), страхи.

Теперь я знаю, что родители меня не любили (они это яростно отрицают, но они просто не знают, как это - любить). Когда я понял это, мне стало спокойнее. Часть моих психологических проблем тянется из детства. Что-то мне удалось решить, что-то нет, но это уже мои проблемы, не их.
Мама сказала, что после того непотребства, что я совершил, у них нет сына. Это, конечно, манипуляционная конструкция (через полтора месяца она как ни в чём ни бывало позвонила и спросила, когда я приеду к ним в гости), но я воспринял её слова буквально. Это освободило меня от многих обязательств.
Родители иногда повторяют такую фразу: "вот мы умрём, ты захочешь поговорить с нами, спросить о чём-нибудь, а нас-то уже не будет (и поэтому ты нам кругом обязан)". Я задал те вопросы, о которых жалел бы в случае их смерти. Они испугались возможных ответов. Предпочли отказаться от меня, но не признать хоть в чём-то свою вину и свои ошибки. Это развеяло многие мои иллюзии.

Вряд ли это прощение. Но я стал лучше понимать их, и это добавило мне спокойствия.


Стандартный набор реакций:
1. Ты все врешь, не было такого.
2. Ты только плохое помнишь.
3. Тебя били для твоего же блага.


Там в посте по ссылке Анна хороший вопрос задает: простили бы вы чужого человека, который вашего ребенка насиловал?

Вот вы узнали, что в саду, куда ваш ребенок ходит, нянечка избивает и унижает детей или его конкретно. Голым ставит на стол перед всеми. Заставляет унизительные вещи делать, мыть туалеты. Бьет. Или завхоз в садике регулярно запирает его в бытовке и заставляет себе сосать. Чтобы вы сделали? Наверное, добивались бы заведения уголовного дела. Убили бы. И вряд ли стали бы говорить своему ребенку: "Ты уж их прости, у них детство было тяжелое. Отряхнулся - и иди, высоко подняв голову".

Но потом я подумала - не, это не пример. Есть родители, которые ничего не будут делать. Максимум - заберут из садика и дело замнут, потому что пустить своего ребенка в расход дешевле, чем разбираться, защищать, ходить по инстанциям. А вдруг о них плохо подумают? А вдруг соседи плохое скажут?

Прощение - это то, что может прийти ПОСЛЕ исцеления. Может и не прийти. Но это бонус, побочное действие исцеления, а не его инструмент.

Считается, что кто не простил - тот будет повторять поступки своих родителей. А по моему наоброт, повторять будут те, кто простил. Ничего ж страшного. Ты своих простил, и ребенок тебя простит за все. Ты отряхнулся и пошел - и они отряхнутся и пойдут.
http://transurfer.livejournal.com/236166.html
 

lasurs

Снежный Барс
я так и не понял, у чела что три пары родителей что ли?! или это одни и те же выдали все три варианта реакций?!
 

lasurs

Снежный Барс
тогда либо у них раздвоение личности, либо автор че-то курил...
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
тогда либо у них раздвоение личности, либо автор че-то курил...
Почему? Ты не можешь себе этого даже представить?) Тогда тебе просто повезло с родителями))
Пойми, это же не выдалось в один момент. Сначала одно (обычно его было достаточно), но не в этот раз. В этот раз "неблагодарный ребенок" решил-таки дойти до края. Тогда - второй вариант манипуляции. (А он непробиваемый, хад просто))). Пришлось срочно доставать еще одну "заначку". О, родители бывают очень изощренными в деле защиты своих чести и достоинства))
 

lasurs

Снежный Барс
ну дык, если чел еще не согласен с методами воспитания, это еще не значит, что они неправильные.
 

Тайша

Пользователь
Ты невнимательно читаешь, [member="lasurs"], ребенок, который не может задать самым близким, любимым и родным для него людям
неудобные вопросы, без того, чтобы не стать жутким чудовищем, мерзавцем и преступником
- все-таки как-то "неправильно" воспитывался. Ты так не думаешь?
 

lasurs

Снежный Барс
я думаю, что либо вся семейка у них неадекватная, либо чел многого недоговаривает.
 

Erika

Пользователь
Спасибо за пост.. Конечно, родителей, семью не выбирают. К сожалению. Мне всегда тяжеловато читать подобные статьи, потому что невольно вспоминается собственное детство, и далеко не с самых лучших сторон. Я была рада за автора, прочитав, что "Когда я понял это, мне стало спокойнее", "Это освободило меня от многих обязательств". Звучит так, будто все прошло легко для него.. Но не думаю, что это так.
В любом случае, хорошо, что ему стало спокойнее жить. У меня бы не хватило мужества на такой разговор.
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
я думаю, что либо вся семейка у них неадекватная, либо чел многого недоговаривает.
Да большинство семей таких именно. Много ты знаешь мам, которым можно рассказать "за все"?
 

lasurs

Снежный Барс
а зачем разговаривать "за все" достаточно за то, что тебе интересно. вот я прекрасно помню, за что меня наказывали, поэтому у меня нет никаких претензий к родичам. у кого есть, то его конкретные проблемы, которые можно и обсудить.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Да большинство семей таких именно. Много ты знаешь мам, которым можно рассказать "за все"?
Не большинство. Это семьи, в которых вырастают зависимые люди. Человек, из блога которого я беру заметки проходит терапию зависимостей. Я не случайно именно здесь это размещаю.
Отношения, которые здесь описаны - это типичные отношения в дисфункциональной семье:маипуляции, давление, неумение признавать свои ошибки.

Как-то сидела в кафе со своими бывшими двумя клиентами (Л. и А.). Л говорит: "Я задала своему отцу вопрос: "Папа, почему ты меня никога не хвалил?". А. говорит: "Я знаю что он тебе ответил". Я говорю: "Я тоже знаю, давайте поделимся вариантами". А говорит: "Моя мама бы сказала: "Потому что все кругом тебе врут, подхалимничают, никто кроме близких правду не скажет"" (в его семье доминирующей была установка матери: "Никому кроме меня ты не нужен"). Я сказала: "Моя мама сказала бы: "А за что тебя хвалить? Чего ты хорошего в жизни сделала?"" (в моей семье была установка: "ты плохая, и никому не нужна"). Л сказала: "Мне папа ответил: "Всем вам так хочется, чтобы вас хвалили" (ее в семье постоянно сравнивали, и она проигрывала в сравнениях). Замечу еще, что оба эти клиента были отличниками в школе, институте... они как бы доказывали родителям, что они хорошие, я же, нацепила на себя ярлык плохой, и жила с нм никому ничего не доказывая и бесконечно страдая. У нас были разные судьбы, но объединила нас одна проблема: зависимость, только мои клиенты стали бизнесменами, а я изучила эту проблему и стала специалистом.

Если мне позволит один человек - я размещу здесь еще одно письмо родителям.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='lasurs' post='565406']
а зачем разговаривать "за все" достаточно за то, что тебе интересно
[/quote]
[member="lasurs"], если у ребенка есть вопрос, значит ему это интересно, или как?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
а зачем разговаривать "за все" достаточно за то, что тебе интересно. вот я прекрасно помню, за что меня наказывали, поэтому у меня нет никаких претензий к родичам. у кого есть, то его конкретные проблемы, которые можно и обсудить.
Тут все помнят за что их наказывали. Но ЗА ЧТО тут не имеет значения. Важно - КАК.
 

lasurs

Снежный Барс
Тайша написал(а):
[member="lasurs"], если у ребенка есть вопрос, значит ему это интересно, или как?
выходит, что так.
Party написал(а):
Тут все помнят за что их наказывали. Но ЗА ЧТО тут не имеет значения. Важно - КАК.
а тут все зависит от воображения родителей...
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='565411']
Не большинство.
[/quote]
Может ты росла в другом мире. Я росла в семье заводчан, в три смены работающих. Ясли с 3-ех месячного возраста. Ну и всякое другое. И это было стандартной ситуацией. Такшта в моем окружении - большинство. Родителям из нашего дома просто некогда было ни демонстрировать свою любовь детям, ни выслушивать их, ни баловать. Вечное безденежье, пьянство, драки, и завод-завод-завод. Это было нормой. Отверженные...
Это не жалоба. Это просто факт из моей жизни.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Может ты росла в другом мире. Я росла в семье заводчан, в три смены работающих. Ясли с 3-ех месячного возраста. Ну и всякое другое. И это было стандартной ситуацией. Такшта в моем окружении - большинство. Родителям из нашего дома просто некогда было ни демонстрировать свою любовь детям, ни выслушивать их, ни баловать. Вечное безденежье, пьянство, драки, и завод-завод-завод. Это было нормой. Отверженные...
Это не жалоба. Это просто факт из моей жизни.
Знаешь, и заводчане, и любые другие люди могут найти время на то, чтобы любить своих детей. Прикинь, моя мама была старшим инженером, а папа преподавателем в ВУЗе, и у них тоже не было времени любить своих детей... Странно, да? Профессии разные, а поведение одинаковое. Так может дело не в профессии. а в том, что они по каким-то причинам просто не умеют любить?

Часто слышу от клиентов: "Мой папа пил, потому что работа на заводе, там все пили", "Мой отец пил, потому что работал в ФСБ, они там все пили, работа тяжелая, "Мой папа пил, потому что был художником, творческие люди все пьют", "Мой папа пил потому что...."... Также объясняют свое пьянство или наркоманию: "Я работал на скорой, ну вы сами понимаете, что это за работа, к тому же всегда спирт, наркотики под рукой", "Я работал в милиции, это тяжелая работа, стрессы трупы... потому и пил"... за годы работы, я этих "потому что", слышала сотни, и профессий, объясняющих причину тоже.
 

Тайша

Пользователь
Метод воспитания моей мамы сводился, в основном, в культивировании чувства вины. Что на меня действовало безоговорочно)) Я настолько боялась быть девочкой, которая маме делает больно, что меня даже наказывать было не за что))
 
Сверху