Поговорить с родителями

Party

Active Member
lasurs написал(а):
[member="Party"], я так и не понял каковы твои предложения? не кажется ли тебе, что человеку надо жить не прошлым, а хотя бы настоящим? и что заморачиваться по поводу давно минувших дней это из области изощреннейшего мазохизма?
А я и не считаю, что надо жить прошлым, но понимать что с тобой происходило, и понимать как это связано с сегодняшними проблемами - не помешает.
Я сейчас работаю с клиенткой, у нее папа был весь в эзотерике, и ее все пытался привлечь к "духовному развитию", а мама, по ее словам - "очень темпераментная", а попросту постоянно орала на детей и отца. Моя клиентка идеализирует свою семью, когда начинаю говорить с ней о травмирующих событиях детства, даже начинает ко мне обращаться на "вы", и рассказывает не о событиях, которые ее потрясли, а выдает какие-то милые воспоминания... Я ее спросила: "что происходит?", она ответила, что чувствует вину, когда говорит плохо о родителях. Ее приучили о семье говорить только хорошее, создавать иллюзию для окружающих, что у них все хорошо... Сейчас она не понимает, почему она, из такой хорошей семьи, вышла замуж за наркомана, который уже второй раз в реабилитации, и сама пьет. И от этого она тоже чувствует вину, перед родителями, перед своими двумя дочками, на которых она тоже орет как и ее мама...
Она старается "держать марку", изображать благополучие теперь уже своей семьи, но уже не очень получается. Вот так детство отражается на сегодняшней жизни, и понимать причинно-следственные связи очень важно.
Это вовсе не значит, что надо жить прошлым, но понимание прошлого помогает изменить многое в настоящем.
 

sun424

Пользователь
[member="Party"], в моем детстве было 90 процентов хорошего и 10 плохого. По моим ощущениям.

И зачем мне для решения моих проблем копание в грязном белье? Если я сам захочу рассказать, то это другое дело.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Забей. Он считает, что ты страдаешь от своего детства и чтобы не разочароваться в своих родителях нашел оправдание их поведению.:)

Не бери в голову.
Ааааа! ясно тогда...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
А я и не считаю, что надо жить прошлым, но понимать что с тобой происходило, и понимать как это связано с сегодняшними проблемами - не помешает.
а с че ты вообще взяла, что сегодняшние проблемы связаны с далеким прошлым и уж тем более с детством?! случаи, типа описанного тобой, единичны, да и не о них речь, а сваливать свои проблемы на то, что тебя в детстве в угол поставили, это уже ваще!
sun424 написал(а):
[member="Party"], в моем детстве было 90 процентов хорошего и 10 плохого. По моим ощущениям.

И зачем мне для решения моих проблем копание в грязном белье? Если я сам захочу рассказать, то это другое дело.
да и смысл в нем копаться? результат то какой будет? исчезнут проблемы в бизнесе или выиграешь в лотерею? не понятно, однако...
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
[member="Party"], в моем детстве было 90 процентов хорошего и 10 плохого. По моим ощущениям.
Ребенок умудряется быть счастливым в любых условиях, поэтому у всех воспоминания о детстве приятные, даже если ребенка все детство оскорбляли, унижали и били - он все равно вспоминает свое детство как что-то радостное, беззаботное. Ты понятия не имеешь сколько у тебя в детстве было плохого. Также как и я, например...
У меня был клиент, у которого отец был прекрасным рассказчиком, сын слушал его истории с восхищением, и ему всегда было с ним интересно. Толко вот отец пил. И особое вдохновение было именно, когда он был пьяный. Более того, когда он приходил домой грязный, пьяный, разбитый... - видя удивленный взгляд сына он рассказывал, что был в бою, защищал Родину от бандитов, совершал подвиги. И мальчик ему верил, и считал своего отца героем... А потом почему-то начал употреблять наркотики, и сначала ему даже было стыдно это делать в комнате, где была фотография отца, который к этому времени уже умер, но потом он кололся прямо перед фотографией, и говорил: "Смотри что я делаю!". С этим клиентом было очень трудно работать, понимание того, что его отец никакой не герой, а алкоголик - никак не укладывалось в его сознании. А ведь он был уже взрослым человеком.
sun424 написал(а):
И зачем мне для решения моих проблем копание в грязном белье? Если я сам захочу рассказать, то это другое дело.
Хотя бы для того, чтобы ты понял, почему ты так мыслишь, почему ведешь себя так или иначе в некоторых ситуациях... Зачем это именно тебе - я бы написала, но это личная информация не для обсуждения на форуме.
lasurs написал(а):
а с че ты вообще взяла, что сегодняшние проблемы связаны с далеким прошлым и уж тем более с детством?! случаи, типа описанного тобой, единичны, да и не о них речь, а сваливать свои проблемы на то, что тебя в детстве в угол поставили, это уже ваще!
Это не я решила. И случаи, описанные мной не единичны. В моей практике уже сотни таких случаев. Это основа детской психологии, педагогики (иначе зачем ребенка воспитывать, если от того, что его поставили в угол или не поставили - ничего не зависит?), и аддиктологии.
 

mariska

Пользователь
sun424 написал(а):
Эта тема не для советов. Эта тема, с моей точки зрения, для описания своего опыта, чувств, видения. Мое видение, что родителей нужно оставить в покое и перестать обвинять и осуждать.
С отчимом не общаюсь уже 13 лет. С матерью последний раз много месяцев назад общался. Она живет в другом регионе. Со сводным братом иногда могу пообщаться В Контакте.
Сан, а по-твоему как нужно строить отношения и вообще общение с родителями взрослым детям? Я вот лично не очень понимаю фраз типа забей и оставь в покое родителей. Элементарно например возрастные родители им же нужно помогать элементарно в быту и неважно ведь каким было детство и какие из них получились родители. Все равно ведь надо строить нормальное человеческое общение и по сути они должны быть такими, чтобы люди оставались не чужими, какое тут забей?
 

sun424

Пользователь
[quote name='mariska' post='571859']
Сан, а по-твоему как нужно строить отношения и вообще общение с родителями взрослым детям?
[/quote]

Понятия не имею как. Мне думается, что это индивидуально. Я не могу дать оценку этому. У всех по разному. Но путь обид и претензий мне представляется тупиковым.





[quote name='mariska' post='571859']
Я вот лично не очень понимаю фраз типа забей и оставь в покое родителей.
[/quote]

Так ты читай её в правильном контексте. Ты же сама пишешь это Венерди, что нужно учиться жить счастливо и перестать обвинять, если я тебя правильно понял из этой темы. Оставить в покое - это значит повзрослеть и принять их такими, какие они есть. Если есть желание обсуждать проблемы с ними, то, пожалуйста. Но это не путь обид, эмоционального шантажа.





[quote name='mariska' post='571859']
Элементарно например возрастные родители им же нужно помогать элементарно в быту и неважно ведь каким было детство и какие из них получились родители.
[/quote]

Я с этим не согласен. Это не нужно. Это вопрос выбора самого человека. Это было бы желательно, но не обязательно.



[quote name='mariska' post='571859']
Все равно ведь надо строить нормальное человеческое общение и по сути они должны быть такими, чтобы люди оставались не чужими, какое тут забей?
[/quote]

Ласурс - взрослый парень и сам сможет определить, как ему общаться с родителями. Это его личные отношения.
 

mariska

Пользователь
sun424 написал(а):
Понятия не имею как. Мне думается, что это индивидуально. Я не могу дать оценку этому. У всех по разному. Но путь обид и претензий мне представляется тупиковым.
А кто говорит что нужно обижаться и предъявлять претензии?
Так ты читай её в правильном контексте. Ты же сама пишешь это Венерди, что нужно учиться жить счастливо и перестать обвинять, если я тебя правильно понял из этой темы. Оставить в покое - это значит повзрослеть и принять их такими, какие они есть. Если есть желание обсуждать проблемы с ними, то, пожалуйста. Но это не путь обид, эмоционального шантажа.
Правильно, только я представляю это не так как полностью отстраниться от них не только в эмоциональном, но и просто в физическом плане.
Я с этим не согласен. Это не нужно. Это вопрос выбора самого человека. Это было бы желательно, но не обязательно.
Естественно всё в этой жизни наш выбор, только родители это семья уже по рождению, этого ты тоже изменить не можешь.А так естественно вычеркивать или нет их из своего семейного списка индивидуальный выбор.

Ласурс - взрослый парень и сам сможет определить, как ему общаться с родителями. Это его личные отношения.
Я лично Ласруса ни о чем и не спрашивала и не учила, сказала как вижу я.
 

Party

Active Member
Я понимаю о чем говорит Маришка. Какие бы не были родители - с ними все равно придется строить отношения. И разобраться что происходило в детстве надо хотя бы для того, чтобы понять их принять и простить, чтобы полюбить такими какие они есть, чтобы научиться любить безусловно своих детей. Именно к этому рано или поздно приходят мои клиенты. А просто так на пустом месте заключить: "Я перестал обвинять я их прощаю, но видеть их не хочу" - это не прощение, а прикрывание своих обид правильными фразами, а слово "забей" - все равно что забудь. Но детство - это огромная и очень важная часть жизни, и забыть невозможно, можно лишь сделать вид, что ничего не было, или создать иллюзию, что все было нормально. Но на иллюзиях ничего нового путного не построишь.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='571797']
Ребенок умудряется быть счастливым в любых условиях, поэтому у всех воспоминания о детстве приятные, даже если ребенка все детство оскорбляли, унижали и били - он все равно вспоминает свое детство как что-то радостное, беззаботное. Ты понятия не имеешь сколько у тебя в детстве было плохого. Также как и я, например...
[/quote]

То есть он по факту счастлив. А потом попадает в цепкие лапы поклонника психоанализа и узнает, что у него все было плохо. Что в этом здорового и правильного? Он, получается, должен не своим чувствам верить, а верить человеку, который его убеждает в том, что у него было плохое детство? И что это даст, окромя обид и ненависти в адрес родителей?

Такая трактовка приводит человека к переносу его проблем на детство. Лишает его силы решать свои проблемы и делает его жертвой его детства, которое он толком и не помнит. Плюс начинается копание в детстве, всплывают боль, обиды, появляется ненависть к родителям. Офигительный у тебя подход к клиентам.:angry:

Нафига копаться в детстве, что это дает? З-а-ч-е-м?

Поклонники психоанализа смотрят на человека, как на жертву. Над которой в детстве надругались. И которая сейчас несчастна по причине воспитания в дисфункциональной семье.

В сектах используют такие приемы, когда человеку стараются внушить, что у него было плохое детство. Для появления ненависти. А ты используешь эти же самые приемчики, зачем?

При этом человек начинает себя считать больным, это подрывает его силы. Делает его беспомощным, уязвимым. По сути, это давление на эмоции. ОН начинает плакать, рыдать. Офигительная вещь.:blink:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
То есть он по факту счастлив. А потом попадает в цепкие лапы поклонника психоанализа и узнает, что у него все было плохо. Что в этом здорового и правильного? Он, получается, должен не своим чувствам верить, а верить человеку, который его убеждает в том, что у него было плохое детство? И что это даст, окромя обид и ненависти в адрес родителей?
Во-первых, он сам понимает, что не так уж было все хорошо, н избавляется от многих иллюзий. Скажи, что хорошего, если человек думает что его отец был герой России, и почему он колется перед его фотографией со словами: "Смотри что я делаю"? Здоровое в этом - осознавать реальность такой, какая она была. Что это даст я писала выше. Да, сначала шок, обида, но обязательно потом понимание, принятие и прощение.
sun424 написал(а):
Такая трактовка приводит человека к переносу его проблем на детство. Лишает его силы решать свои проблемы и делает его жертвой его детства, которое он толком и не помнит. Плюс начинается копание в детстве, всплывают боль, обиды, появляется ненависть к родителям. Офигительный у тебя подход к клиентам.:angry:
Вовсе нет. Когда ребенок маленький - он выбирает некие детские стратегии поведения, помогающие ему выжить в подобной семье. Не осознавая этого он продолжает использовать эти стратегии во взрослой жизни. Скажем, одна моя клиентка в детстве жила со скандалящими родителями. Она жила в проходной комнате, мама орала на папу из кухни, а папа из комнаты, она была посередине, и каждую их ссору она их пыталась помирить. Она была семейным миротворцем, посредником между родителями, она была круглой отличницей, она так старалась, чтобы родители были счастливы, но они все равно были несчастны и ссорились.
В семье, которую она создала, был муж, недовольный жизнью и сыном, не оправдавшим его ожидания, и сын - наркоман. Она врала мужу, что с сыном все хорошо, просто он не выспался, просто он болен, поэтому не может работать, бесконечно оправдывала сына, сыну объясняла: "папа не такой, он просто так говорит, но вовсе не думает так...", она во всем винила себя: мужу уделила мало внимания, не договорилась на работе сына, чтобы его не выгоняли, не успела, не додала, не смогла, не подумала... Она совсем забыла о себе, своих чувствах в этой бурной деятельности по примирению всех, угождению, и создания иллюзии, что у них благополучная семья, не только для окружающих, но и внутри семьи, она трудилась не покладая рук, создав дом-полную чашу, устроив на хорошую работу мужа, сына все устраивала... а он в свои 27 лет работал за всю жизнь всего 2 месяца. Сын женился, она устроила красивую свадьбу, жена сына забеременела... она умудрялась поддерживать жену сына и материально, и объяснять ей как лучше общаться с сыном, чтобы он не нервничал и не пил и не кололся лишний раз... Она верила в то, что все хорошо, что есть лишь временные проблемы, которые скоро закончатся. Но они не заканчивались, да и невозможно было их окончание, потому что никто в семье не хотел понимать, что же происходит на самом деле. Мир, который она создала и пыталась поддерживать неумолимо рушился, пока не развалился совсем. Она попала в клинику неврозов с серьезным диагнозом. После клиники начала осознавать весь ужас, в котором жила, но совершенно не знала что делать и как жить дальше. И обратилась за помощью. Первое, что она сделала после терапии - это поехала навестить своих родителей. После поездки она позвонила мне и сказала: "Мои родители не меняются, все так же ссорятся, мама папу совсем затюкала, меня это совсем не задевает, смотрю на них другими глазами, они как малые дети. Но как же я их люблю..." :)
sun424 написал(а):
Нафига копаться в детстве, что это дает? З-а-ч-е-м?
Странный ты. Объясняю, объясняю, и так и эдак, и с примерами... а ты все тот же вопрос задаешь...
Проживание обид - путь к избавлению от них. "Забить" на обиды - продолжать жить с ними, загнав их поглубже.
Работа с травмами детства занимает небольшую часть терапии, это как база. После переосмысления меняется восприятие, и появляется возможность выстроить новый стиль поведения.
Самое интересное, что человек осознает не то, что родители его не любили, плохо к нему относились, а то, что он в своем детском восприятии что-то не так понял. Скажем, мама приходила с работы и орала на него не потому что он плохой.
Или как клиентка, о которой я говорила. Она поняла, что не была виновата в ссорах родителей, и продолжались эти ссоры не потому что она родителей недостаточно хорошо мирила и неправильно что-то делала, и что как бы она ни старалась "быть хорошей": хорошо учиться, много работать, все делать по дому, всем угождать, и делать вид, что все в порядке - это не решит проблемы.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Это не я решила. И случаи, описанные мной не единичны. В моей практике уже сотни таких случаев. Это основа детской психологии, педагогики (иначе зачем ребенка воспитывать, если от того, что его поставили в угол или не поставили - ничего не зависит?), и аддиктологии.
в твоей практике сотни случаев затаскивания детей в секты?! Ооооо?!

искать проблемы взрослого человека в его далеком детстве это не решение проблем, а их усугубление. даже если ты найдешь детский комплекс и разберешь его по полочкам решить реальные проблемы это не поможет, а промедление приведет лишь у усложнению этих самых проблем и их приращению. так и передай сие любителям копаться в детских воспоминаниях.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
И обратилась за помощью. Первое, что она сделала после терапии - это поехала навестить своих родителей.
Пати, скажи мне, чем ей в реальной жизни с недовольным мужем и сыном наркоманом и его женой-дурой (ну, какая умная женщина пойдет за наркомана?!) помогло то, что она взглянула на своих родителей другими глазами?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
искать проблемы взрослого человека в его далеком детстве это не решение проблем, а их усугубление. даже если ты найдешь детский комплекс и разберешь его по полочкам решить реальные проблемы это не поможет, а промедление приведет лишь у усложнению этих самых проблем и их приращению. так и передай сие любителям копаться в детских воспоминаниях.
Вообще-то, такая работа с травмами - это часть программы реабилитации алкоголизма, наркомании, и других зависимостей, по которой успешно работают самые эффективные реаб.центры мира. И даже смешно, что некий Ласурс, который в психологии ровным счетом ничего не понимает, утверждает, что такая работа, оказывается, не помогает, а усугубляет.
lasurs написал(а):
Пати, скажи мне, чем ей в реальной жизни с недовольным мужем и сыном наркоманом и его женой-дурой (ну, какая умная женщина пойдет за наркомана?!) помогло то, что она взглянула на своих родителей другими глазами?
Я написала в последнем абзаце предыдущего сообщения. Хотя бы изменения отношений с родителями, которых она, кстати, до реабилитации, видеть не хотела а если более подробно - человек начинает смотреть на происходящее глазами взрослого, а не больного ребенка, т.е., это еще и часть работы с эмоциональной зрелостью, самооценкой и внутренним конфликтом. А в остальном, - это была работа по освобождению от созависимости, которая работа помогла ей переоценить то, что происходит в ее семье и свое поведение в семье. Если описать примитивно, то работа с зависимостями включает в себя 1. "инвентаризация": что происходит и к чему это привело, 2. выявление причин происходящего и их переоценка, 3. поиск новых форм поведения, 4. Закрепление новых навыков поведения. Разумеется, в это еще входит: работа с эмоциональным интеллектом, и многое другое.
Девочка, статью которой я разместила в этой теме в первом посте - проходит терапию зависимостей. Не у меня, я даже не знаю где она ее проходит. И вопросы, которые она задает родителям, и ее чувства - это попытка понять на данном этапе выздоровления, что же происходило в ее семье.
 

lasurs

Снежный Барс
короче, все, что получил человек, пройдя курс лечения от невроза и дальнейшего копания в своем детстве это возможность по новому посмотреть на свои отношения с родителями, учитывая, что у самого него дети уже имеют детей?! я искренне рад за лучшие реабилитационные центры!
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
короче, все, что получил человек, пройдя курс лечения от невроза и дальнейшего копания в своем детстве это возможность по новому посмотреть на свои отношения с родителями, учитывая, что у самого него дети уже имеют детей?!
Не только. Еще и выстроить в своей семье другие отношения. А самое главное - "вырасти" из состояния "больного ребенка", и стать взрослой, зрелой личностью.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Не только. Еще и выстроить в своей семье другие отношения. А самое главное - "вырасти" из состояния "больного ребенка", и стать взрослой, зрелой личностью.
то есть, чтобы переосмыслить свое поведение в семье, человеку было обязательно закапываться в свое детство?!
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
то есть, чтобы переосмыслить свое поведение в семье, человеку было обязательно закапываться в свое детство?!
Ну в общем да. Но зачем в него прям-таки "закапываться"? Реабилитация в РЦ длится 1 год, работа с травмами детства - 1 неделю. Я работаю по программе, рассчитанной на три месяца, травмы детства - 2-3 занятия. Это "закапывание" и "раскапывание" не такое уж страшное и большое. Хотя приятного мало. Но то важно.
 

Veniamina

Пользователь
Party написал(а):
Ну в общем да. Но зачем в него прям-таки "закапываться"? Реабилитация в РЦ длится 1 год, работа с травмами детства - 1 неделю. Я работаю по программе, рассчитанной на три месяца, травмы детства - 2-3 занятия. Это "закапывание" и "раскапывание" не такое уж страшное и большое. Хотя приятного мало. Но то важно.
Три месяца-раз в неделю?
А возьмут в РЦ такого человека как я?
 

Party

Active Member
Венечка, я тебе в личку напишу, чтобы в теме не оффтопить.
 
Сверху