Поговорить с родителями

Team

Пользователь
Да, это реакция на "не все так реагируют, далеко не все" ))
Сорри, но я мужчина взрослый, тяжелый и пока сильный. Поэтому пусть относятся как хотят, мне в принципе это не так важно :)
 

Тайша

Пользователь
Team написал(а):
Да, это реакция на "не все так реагируют, далеко не все" ))
Сорри, но я мужчина взрослый, тяжелый и пока сильный. Поэтому пусть относятся как хотят, мне в принципе это не так важно :)
Так тема-то и не о тебе. Мы о родителях, с которыми поговорить как раз очень трудно.
 

Team

Пользователь
Мне с отцом например трудно и не хочется. Так мы и затянем это дело
А моим со мной вроде нормально. Так что я не парюсь особо

Про других_абстрактных детей ничего не знаю, сказать не могу )
 

Green

Пользователь
Team написал(а):
Взрослые люди обычно понимают что они не идеальны. И откуда чувство вины? Если ко мне когда-нибудь придут мои дети и спросят почему я был такое мудло, то я скажу им: Дети, я сделал все что смог. А остальное попробуйте сделать лучше сами. И все.
Мля, сказал как мои прям :biggrin2:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Veniamina' post='566716']
А виновники-да, они виновники того, что у меня уже не будет по-другому. Они виновники моего выбора, обусловленного постоянным страхом и низкой самооценкой. Как бы я этого не хотела, чтобы не делала, я никогда не буду здоровой. Это простить очень трудно. Не все можно изменить в своей жизни.
[/quote]

Прочитал твой пост и у меня родились следующие мысли.

Я вижу, что ты обвиняешь родителей, ищешь объяснение своих поступков в их ошибках. Ты отказалась от ответственности за свою жизнь. Почему и зачем?

С точки зрения психологии поиск виноватых - это одна из форм психологических защит личности, чтобы снять с себя ответственность и спрятаться за квази объяснения собственных неудач. Потому что иначе придется столкнуться с собственной несостоятельностью, а это так не хочется, гораздо выгоднее обвинить родителей. Твои решения, твои поступки исходят от тебя. Это ты, а не твои родители выбирают, где ты будешь работать, что ты будешь есть, с кем ты будешь встречаться. Ты сама источник всех решений в своей жизни. Пока ты будешь отказываться от собственной ответственности ничего не изменится. Ты пустила свою жизнь в свободное парение. Ты выпустила вожжи из своих рук.

Что поменяется от того, что родители признают свои ошибки? Ровным счетом ничего. Тебе все равно придется столкнуться с проблемами и решать их. Их источник - это ты, а не твои родители.

К черту родителей. Их жизнь - это только их жизнь. Твоя жизнь в твоих руках.

На детстве нужно поставить точку и жить дальше.Ты уже не ребенок. Пуповина давно перевязана. Пора самой решать свои проблемы.

Считать себя больной - вот верх безумия. Ты не больная.
 

Veniamina

Пользователь
sun424 написал(а):
Прочитал твой пост и у меня родились следующие мысли.

Я вижу, что ты обвиняешь родителей, ищешь объяснение своих поступков в их ошибках. Ты отказалась от ответственности за свою жизнь. Почему и зачем?
Если бы я отказалась от ответственности за свою жизнь, не сидела бы здесь, особенно в этом разделе, а валялась в канаве.

sun424 написал(а):
С точки зрения психологии поиск виноватых - это одна из форм психологических защит личности, чтобы снять с себя ответственность и спрятаться за квази объяснения собственных неудач. Потому что иначе придется столкнуться с собственной несостоятельностью, а это так не хочется, гораздо выгоднее обвинить родителей.
Да лаадно!! А моя несостоятельность врожденная чтоли?? Когда я до обмороков боялась начальства, боялась людей вообще, работала на малооплачиваемых работах, потому что мама твердила, что я бестолковая и ничего никогда у меня не получится. и я верила, что большего не достойна, там, наверху могут быть только какие-то особенные люди.

sun424 написал(а):
Твои решения, твои поступки исходят от тебя. Это ты, а не твои родители выбирают, где ты будешь работать, что ты будешь есть, с кем ты будешь встречаться. Ты сама источник всех решений в своей жизни. Пока ты будешь отказываться от собственной ответственности ничего не изменится. Ты пустила свою жизнь в свободное парение. Ты выпустила вожжи из своих рук.
Дада, не родители, конечно выбирают мне аддиктов и проблемных людей в спутники))))) дада, сижу и думаю-а как бы мне с алкоголиком подружится?)))) Дада, сама выбираю, быть ли мне гиперчувствительной, конечно.

sun424 написал(а):
Что поменяется от того, что родители признают свои ошибки? Ровным счетом ничего. Тебе все равно придется столкнуться с проблемами и решать их. Их источник - это ты, а не твои родители.
Источник-воспитание.

sun424 написал(а):
К черту родителей. Их жизнь - это только их жизнь. Твоя жизнь в твоих руках.

На детстве нужно поставить точку и жить дальше.Ты уже не ребенок. Пуповина давно перевязана. Пора самой решать свои проблемы.

Считать себя больной - вот верх безумия. Ты не больная.
не волнуйся за меня, свои проблемы давно стараюсь сама решать. Но многое уже не изменить, и слишком многое уже потеряно. и это меня расстраивает.
Может, я и не больная. Но, однозначно-не здоровая.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Veniamina' post='568466']
Если бы я отказалась от ответственности за свою жизнь, не сидела бы здесь, особенно в этом разделе, а валялась в канаве.
[/quote]

Ты можешь годами сидеть в этом разделе и ничего не изменится.



[quote name='Veniamina' post='568466']
Да лаадно!! А моя несостоятельность врожденная чтоли?? Когда я до обмороков боялась начальства, боялась людей вообще, работала на малооплачиваемых работах, потому что мама твердила, что я бестолковая и ничего никогда у меня не получится. и я верила, что большего не достойна, там, наверху могут быть только какие-то особенные люди.
[/quote]

Причина в твоей выученной беспомощности, в твоих иррациональных верованиях.

Давай так...из-за тяжелых школьных годов у тебя возникли эти проблемы, из-за изнасилования в 15-летнем возрасте у тебя возникли эти проблемы, из-за удара по голове у тебя возникли эти проблемы и так далее. Какая разница откуда они пришли?

Они есть, решай их. Все. Точка.



[quote name='Veniamina' post='568466']
Дада, не родители, конечно выбирают мне аддиктов и проблемных людей в спутники))))) дада, сижу и думаю-а как бы мне с алкоголиком подружится?)))) Дада, сама выбираю, быть ли мне гиперчувствительной, конечно.
[/quote]

Их выбираешь ты сама. Это факт. Но пока ты будешь находиться в состоянии безответственности, в состоянии спихивания вины на кого-то ты будешь пробуксовывать. Ты будешь пробуксовывать и когда будешь учиться жить по новому. Но если в первом случае - это застой, то во втором - нормальное развитие.

Тебе дали много информации: ведение дневника чувств, посещение БЕСПЛАТНЫХ групп самопомощи, в интернете есть бесплатные психологи, есть телефоны доверия, есть четкие шаги для исцеления. Есть интернет группы поддержки. Есть четкое описание как общаться со своими родителями, как менять свои воззрения. Есть все.

Что ты делаешь для исцеления своей жизни?



[quote name='Veniamina' post='568466']
Источник-воспитание.
[/quote]

Нет, источник ты сама.



[quote name='Veniamina' post='568466']
не волнуйся за меня, свои проблемы давно стараюсь сама решать. Но многое уже не изменить, и слишком многое уже потеряно. и это меня расстраивает. Может, я и не больная. Но, однозначно-не здоровая.
[/quote]

Ты мне нравишься. Прошлое не изменить. Оно в прошлом. Есть сегодняшний день. Это настоящее и в нем можно многое улучшить.
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424, можно хорошо давать советы, а вот ты поделись опытом своим в отношениями с родителями, как ты с этим справился или еще на пути к этому, какая у тебя семья была, если сейчас своя семья, свои отношения...
 

sun424

Пользователь
[quote name='ANGEL_A' post='571198']
sun424, можно хорошо давать советы
[/quote]

Эта тема не для советов. Эта тема, с моей точки зрения, для описания своего опыта, чувств, видения. Мое видение, что родителей нужно оставить в покое и перестать обвинять и осуждать.



[quote name='ANGEL_A' post='571198']
а вот ты поделись опытом своим в отношениями с родителями
[/quote]

С отчимом не общаюсь уже 13 лет. С матерью последний раз много месяцев назад общался. Она живет в другом регионе. Со сводным братом иногда могу пообщаться В Контакте.

С дядей никаких отношений. С бабушкой по разному.




[quote name='ANGEL_A' post='571198']
как ты с этим справился или еще на пути к этому
[/quote]

С чем справился и на пути к чему?:hmm:



[quote name='ANGEL_A' post='571198']
если сейчас своя семья
[/quote]

Нету. Я один.



[quote name='ANGEL_A' post='571198']
свои отношения...
[/quote]

Я сейчас решаю другие проблемы. Мне не до отношений.
 

Party

Active Member
[member="sun424"], вот ты не можешь наладить близких отношений с семьей, в которой вырос, и еще не создал свою семью, но так лихо тут раздаешь советы о том как надо жить, ставишь диагнозы, что мне очень это напоминает... ну сам знаешь чего. Да и собственно, кого: меня лет эдак 10 назад. Я не знаю какие проблемы ты там решаешь, но перестань спасать форумчан, они сами с этим справятся, спасай себя пожалуйста. Ведь одно дело информаировать, а другое:
...родителей нужно оставить в покое и перестать обвинять и осуждать
Откуда ты знаешь как оно нужно? У тебя так? Тогда почему твои обиды не сменились любовью и нежностью к своей родне? Почему ты не общаешься с ними месяцами, годами... ведь если у тебя нет семьи - они самые близкие, ближе у тебя никого нет.
Вот даже страшно становится, что ты, сидишь там там такой одинокий за компьютером, доедаешь какие-нибудь полуфабрикаты, и даешь рекомендации как оно "надо", как должно быть, как правильно.
 

Veniamina

Пользователь
Party написал(а):
[member="sun424"], вот ты не можешь наладить близких отношений с семьей, в которой вырос, и еще не создал свою семью, но так лихо тут раздаешь советы о том как надо жить, ставишь диагнозы, что мне очень это напоминает... ну сам знаешь чего. Да и собственно, кого: меня лет эдак 10 назад. Я не знаю какие проблемы ты там решаешь, но перестань спасать форумчан, они сами с этим справятся, спасай себя пожалуйста. Ведь одно дело информаировать, а другое:
Откуда ты знаешь как оно нужно? У тебя так? Тогда почему твои обиды не сменились любовью и нежностью к своей родне? Почему ты не общаешься с ними месяцами, годами... ведь если у тебя нет семьи - они самые близкие, ближе у тебя никого нет.
Вот даже страшно становится, что ты, сидишь там там такой одинокий за компьютером, доедаешь какие-нибудь полуфабрикаты, и даешь рекомендации как оно "надо", как должно быть, как правильно.
Ненене, он же к диетологу ходил! теперь никаких полуфабрикатов))
 

Veniamina

Пользователь
Party написал(а):
твои обиды не сменились любовью и нежностью к своей родне
сейчас почему-то вспомнилось о том, какой у меня приключился шок, когда я вдруг(внезапно)))осознала, как же я люблю своих родителей! В то время я думала, что я их ненавижу, выстроила толстенные защиты, пряталась от всего этого негатива в отношениях с мужчинами.

Ничто не предвещало, и вдруг... Как будто раскрылось во мне что-то. И ненависть ушла. Обиды и претензии остались, но это уже решаемо при желании.

Так мне этот случай странен,давно он случился, еще не интересовалась я психологией тогда, к терапевту не ходила, а вот..)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='571234']
sun424, вот ты не можешь наладить близких отношений с семьей, в которой вырос
[/quote]

У меня нормальные отношения с семьей. Спокойные и ровные. Что там налаживать, когда и так всех все устраивает.



[quote name='Party' post='571234']
и еще не создал свою семью, но так лихо тут раздаешь советы о том как надо жить, ставишь диагнозы, что мне очень это напоминает... ну сам знаешь чего.
[/quote]

А причем тут моя семья? И какие я советы раздаю?<_<

Я пишу по сабжу, что считаю не верным обиды на родителей. Что рано или поздно нужно переворачивать страницу детства и жить по новому. Что это путь в никуда. Что пора взрослеть. Что в этом неправильного?



[quote name='Party' post='571234']
Откуда ты знаешь как оно нужно? У тебя так? Тогда почему твои обиды не сменились любовью и нежностью к своей родне? Почему ты не общаешься с ними месяцами, годами... ведь если у тебя нет семьи - они самые близкие, ближе у тебя никого нет.
[/quote]

Какая любовь и нежность ты вообще о чем? У меня нет никаких обид и мне нечего менять. С отчимом ни я ни он не желаем общаться, меня это полностью устраивает. С матерью я регулярно общался, пока она не заболела. Ей поставили диагноз - цирроз печени и она замкнулась и перестала отвечать на звонки. А со всеми остальными я общаюсь. У меня все очень хорошо в этом плане.

Я ничего не желаю менять. А откуда я знаю, как нужно? Потому что этим давно интересуюсь и вижу, как люди разрушают свою жизнь обидами и сведением счетов друг с другом.





[quote name='Veniamina' post='571235']
Ненене, он же к диетологу ходил! теперь никаких полуфабрикатов))
[/quote]

Обиделась?:)



[quote name='Veniamina' post='571237']
И ненависть ушла. Обиды и претензии остались, но это уже решаемо при желании.
[/quote]

Так и решай, раз любишь своих родителей.
 

lasurs

Снежный Барс
Я пишу по сабжу, что считаю не верным обиды на родителей. Что рано или поздно нужно переворачивать страницу детства и жить по новому. Что это путь в никуда. Что пора взрослеть. Что в этом неправильного?
и я того же мнения!
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Я пишу по сабжу, что считаю не верным обиды на родителей. Что рано или поздно нужно переворачивать страницу детства и жить по новому. Что это путь в никуда. Что пора взрослеть. Что в этом неправильного?
Неправильное в этом то, что в данном случае не может быть чувства по отношению к родителям правильные или неправильные, верные или неверные. Они такие, какие есть.
И что значит, нужно "перевернуть", "жить по-новому"? Кому нужно? Зачем? Тебе нужно, чтобы Веня жила по-новому? Или ей? Если ей - то она сома знает как ей нужно, а если не знает - узнает когда-нибудь, да разберется она со свей жизнью, а если нет - спросит у кого-нибудь, прочитает чего-нибудь, пойдет куда-нибудь, спросит... но она вроде не спрашивает, она просто делится своими чувствами... Знаешь чем выздоравливающие созависимые отличаются от больных? Выздоравливающие выслушают, поделятся своим опытом, а больные начнут давать советы как оно "нужно", и как жить дальше.
Вот тут Ласурс тебя поддержал. Он тоже считает, что нужно эту "страницу перевернуть", и т.п... ты уверен, что ему это нужно? Я вот нет. По-ходу у него установка, что родители, что бы они не делали - всегда правы, что его оскорбляли и били справедливо, потому что сам был виноват, потому что он был плохим мальчиком... Мне ли тебе рассказывать чем это грозит, и что будет, если он эту "страницу перевернет"?

Я уже несколько раз повторяла в этой теме, что у каждого свой путь понимания, осознания, принятия, прощения...

sun424 написал(а):
Я ничего не желаю менять. А откуда я знаю, как нужно? Потому что этим давно интересуюсь и вижу, как люди разрушают свою жизнь обидами и сведением счетов друг с другом.
Но это их жизнь, и они не просят тебя спасать их.
 

lasurs

Снежный Барс
И меня еще приплели?!

[member="Party"], я так и не понял каковы твои предложения? не кажется ли тебе, что человеку надо жить не прошлым, а хотя бы настоящим? и что заморачиваться по поводу давно минувших дней это из области изощреннейшего мазохизма?
 

sun424

Пользователь
[quote name='lasurs' post='571603']
И меня еще приплели?!
[/quote]

Забей. Он считает, что ты страдаешь от своего детства и чтобы не разочароваться в своих родителях нашел оправдание их поведению.:)

Не бери в голову.
 
Сверху