Поддержка

Party

Active Member
lasurs написал(а):
странно мыслишь, дорогая. если человек распускает сопли и забывает об своих обязанностях, задача друзей и родных вернуть его в реальный мир...
неужели ты полагаешь. что поддержка это только утирание соплей и причтания в духе "ой, ты милая, ах, ты бедняжка!"?!
Подожди, я не поняла. Ты против поддержки, если человек что-то сделал не так? Ты считаешь, что поддержка ему в этом случае не нужна, или будет вредна? Т.е, тебя не смущает то, что человек итак ошибся, или что-то сделал не правильно, и уже переживает, тебе надо еще ему обязательно это указать? Я правильно поняла?
lasurs написал(а):
они у каждого свои.
например, задача мужчины - забота о своей семье, когда мужик начинает пускать сопли по поводу всеобщего непонимания, то это вообще, мягко говоря, вызывает вопросы о его адекватности. уволили с работы? или искать новую.
поссорился с женой? мирись, кроме тебя этого делать никто не будет.
Не хочешь мириться? разводись...ну, и т.д.
Т.е., если что-то не так - надо срочно это исправлять. Без лишних переживаний. Да? Переживать нельзя, если ты "мужик", и поддержка не нужна?
lasurs написал(а):
обязанности ребенка другие, например, ходить в школу и хоть чему-то, но учиться...
А если он не хочет? Не хочет - заставим, да? Обвиним, отругаем, выпорем... А кому этот ребенок обязан учиться? И, кстати, у ребенка обязанности с рождения появляются, как только появился на свет, или с 7 лет (когда в школу пошел)?
lasurs написал(а):
человеку обычно тыкают не в то, что он ничтожество, а в его ошибки и просчеты. одни из этого извлекают уроки, как делать нельзя, и что можно. другие формирую себе комплекс неполноценности и окружают себя стеной одиночества...а ведь гордыня грех...проще надо к себе быть, проще...
И какие уроки обычно извлекают? Расскажи, какой урок ты извлек в детстве, из того, что тебя не поддерживали, а "указали на ошибки"?
Sabrina написал(а):
Почему-то мне сразу вспоминается советская система воспитания как в детских учреждениях, так и в семьях - максимум критики и минимум одобрения, "сечь, как сидорову козу".
Из одного "тыкания в ошибки и просчёты" человек сделает вывод лишь о своей ничтожности, потому что его отношение к себе во многом складывается из отношения к нему окружающих.
Совершенно верно. Лишенный поддержки человек, тем более ребенок, лишенный поддержки родителей в дальнейшем обременен не только комплексом неполноценности, но и чувством вины по любому поводу, живет в напряжении, страхах что-то сделать не так... И в конце концов, хватается за бутылку, или еще за что... (ведь напряжение надо чем-то снимать), в общем, становится моим клиентом.
lasurs написал(а):
я скажу: "Ты пока начинай жаловаться, а я бутылку достану и закуски нарублю..."
Неудивительно, что при проблемах (и не важно чьих или своих) рука как-то тянется к бутылке... собственно об этом я и говорю. И, кстати, истории клиентов, которые я описывала в первом сообщении (не знаю, почитал ты или нет) - закончились именно этим. А еще нежеланием жить. Потому что невозможно жить правильно, потому что ты живой человек. А сделаешь неправильно - все осудят, будут во что-то "тыкать", и никто не поддержит.
scrptn написал(а):
Меня сегодня поддержали.
Здорово :)
 

Sabrina

Пользователь
У меня ещё вот какой вопрос: если вам плохо и нужна поддержка, вы
  1. сами о ней просите
  2. переживаете всё в себе в надежде, что кто-то поймёт, что вам плохо и поддержит
  3. или вовсе скрываете своё состояние, делая вид, что всё гуд?
И как просите поддержки?
 

Тернан

Пользователь
Я привык искать силы в себе а не других, поэтому я просто на какое то время сваливаю "в себя", потом возвращаюсь как будто ничего не было :)
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Подожди, я не поняла. Ты против поддержки, если человек что-то сделал не так? Ты считаешь, что поддержка ему в этом случае не нужна, или будет вредна? Т.е, тебя не смущает то, что человек итак ошибся, или что-то сделал не правильно, и уже переживает, тебе надо еще ему обязательно это указать? Я правильно поняла?
ты совсем меня не поняла. перечитай еще раз это:
странно мыслишь, дорогая. если человек распускает сопли и забывает об своих обязанностях, задача друзей и родных вернуть его в реальный мир...
неужели ты полагаешь. что поддержка это только утирание соплей и причтания в духе "ой, ты милая, ах, ты бедняжка!"?!
как видишь, тут ни слова не сказано, про то, что я против поддрежки. русским по белому написано, что "задача друзей и родных вернуть его в реальный мир"...ну и т.д.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Т.е., если что-то не так - надо срочно это исправлять. Без лишних переживаний. Да? Переживать нельзя, если ты "мужик", и поддержка не нужна?
переживай, пожалуйста, только не в место исправления натворенного, а параллельно...а поддержка нужна...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
А если он не хочет? Не хочет - заставим, да? Обвиним, отругаем, выпорем... А кому этот ребенок обязан учиться? И, кстати, у ребенка обязанности с рождения появляются, как только появился на свет, или с 7 лет (когда в школу пошел)?
куда-то тебя вообще не туда ведет. опять про порку, и желания...
ты считаешь, что у людей нет обязанностей, а есть только права?!
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
переживай, пожалуйста, только не в место исправления натворенного, а параллельно...а поддержка нужна...
Саш, а почему ты решил, что поддержка как-то противоречит и мешает исправлению ошибок? До тебя эту мысль никто не высказывал..
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
И какие уроки обычно извлекают? Расскажи, какой урок ты извлек в детстве, из того, что тебя не поддерживали, а "указали на ошибки"?
обычно человек извлекает уроки, исходя из преподаваемого предмета. пояснить нужно? думаю, да. вот если ты колешь дрова и они у тебя не колются, то урок, который могут тебе дать старшие будет следующим: "переверни тюльку" и представь, колется!!! или "не бей по сучку, бей между ними"... результат: нормальный человек понимает и усваивает, как колют дрова. в итоге колет быстрее и меньше устает...
 

Тернан

Пользователь
Sabrina написал(а):
Саш, а почему ты решил, что поддержка как-то противоречит и мешает исправлению ошибок? До тебя эту мысль никто не высказывал..
Так он про поддержку и не написал ничего вообще то. Он про переживания, которые не должны мешать действиям (для наглядности, если напортачил и сидишь ноешь в углу ничего не делая).
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Неудивительно, что при проблемах (и не важно чьих или своих) рука как-то тянется к бутылке... собственно об этом я и говорю. И, кстати, истории клиентов, которые я описывала в первом сообщении (не знаю, почитал ты или нет) - закончились именно этим. А еще нежеланием жить. Потому что невозможно жить правильно, потому что ты живой человек. А сделаешь неправильно - все осудят, будут во что-то "тыкать", и никто не поддержит.
просит душа выпить, это мое право. претензии?! что до остального, так опять же не нужно полагать, что правильно с твоей точки зрения не обязательно правильно вообще. гут?
Party написал(а):
Совершенно верно. Лишенный поддержки человек, тем более ребенок, лишенный поддержки родителей в дальнейшем обременен не только комплексом неполноценности, но и чувством вины по любому поводу, живет в напряжении, страхах что-то сделать не так... И в конце концов, хватается за бутылку, или еще за что... (ведь напряжение надо чем-то снимать), в общем, становится моим клиентом.
послушаешь психологов, у нас в стране нормальные люди только они и те, кто у них лечился...у остальных комплексы...у большинства с детства...
Sabrina написал(а):
Саш, а почему ты решил, что поддержка как-то противоречит и мешает исправлению ошибок? До тебя эту мысль никто не высказывал..
правильно отметила никто не высказывал...даже я...
 

Тернан

Пользователь
lasurs написал(а):
послушаешь психологов, у нас в стране нормальные люди только они и те, кто у них лечился...у остальных комплексы...у большинства с детства...
А так и есть :) но "не все комплексы одинаково полезны"
P.S. Комплекс (психология) — эмоционально окрашенная совокупность представлений, мотивов и установок в бессознательном. И избавиться от них совсем - просто невозможно :)
 

Sabrina

Пользователь
Тернан написал(а):
Так он про поддержку и не написал ничего вообще то. Он про переживания, которые не должны мешать действиям (для наглядности, если напортачил и сидишь ноешь в углу ничего не делая).
Хорошо, тогда откуда вы взяли, что переживания машают действиям?
 

Тернан

Пользователь
Sabrina написал(а):
Хорошо, тогда откуда вы взяли, что переживания машают действиям?
А никто не говорит что "они мешают", они "могут мешать". И тогда это не есть гут :)
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Хорошо, тогда откуда вы взяли, что переживания машают действиям?
мы лишь про то, что не должны мешать, понимаешь? не должны. если мешают, это плохо, если нет, замечательно!
 

Sabrina

Пользователь
Тернан написал(а):
А никто не говорит что "они мешают", они "могут мешать". И тогда это не есть гут :)
Могу капать, могу не капать. Могут мешать, а могут не мешать.

lasurs написал(а):
мы лишь про то, что не должны мешать, понимаешь? не должны. если мешают, это плохо, если нет, замечательно!
Для этого и нужна поддержка, чтобы успокоить эмоции и начать действовать, если это необходимо.
 

Тернан

Пользователь
Не вижу связи между поддержкой и побуждением к каким то активным действиям если честно.
 
Сверху