Поддержка

Party

Active Member
В своей практике часто встречаюсь со случаями просто-таки семейного неумения поддерживать друг друга. Поясню. У меня есть опросник на дисфункциональность семьи. В нем есть вопрос о детстве: "Поддерживали ли Вас родители". Как ни странно, многие на этот вопрос отвечают "Да", но при разборе ситуаций, выясняется, что сам клиент и не знает что такое поддержка.

Последние случаи которые вспомнила сейчас.
Семейная терапия: мать, отец и дочь 17 лет. Девочка перешла в новую школу и у нее не сложились отношения с одноклассниками, она с ними поссорилась, чувствовала себя одиноко: "Ты говорила об этом родителям?", она отвечает, что говорила, но почему-то опускает глаза. Отец решил прокомментировать: "Это потому что ты слишком прямолинейна, не гибка, не можешь сдержать себя, когда надо промолчать!". Что же происходит в этой семье? У ребенка проблемы, ей одиноко, и от близких она не получает поддержку, более того, вместо поддержки они обвиняют ее, мол сама виновата.

Другой случай. Клиентка переживала давнишнюю ситуацию, у нее осталось чувство вины, за один поступок (не буду его подробно описывать). Я порекомендовала ей поговорить об этом с отцом, она говорила, что он всегда ее поддерживает. Она поговорила, призналась ему в том, что чувствует вину, что не смогла тогда, много лет назад, не получилось... На что отец ответил: "А надо было себя пересилить". Это было для меня неожиданностью. Еще большей неожиданностью оказалось то, что клиентка считает, что он все правильно ей сказал, что она должна была..., что надо было тогда себя пересилить..., что она виновата, и эта вина останется с ней на всю жизнь. Т.е, получается, что ее обвиняют, а она с этим согласна. И мне пришлось приложить усилия, чтобы объяснить ей, что же такое на самом деле поддержка, и когда она нужнее всего человеку. А когда разбирали случаи из детства, выяснилось, что да, отец поддерживал. Но в хорошей учебе, в спортивных достижениях, когда у нее что-то получалось, когда она была... хорошей. И моя клиентка не только никогда поддержки в трудных ситуациях не получала, и сама поддерживать не умеет. Она просто никогда не знала что это такое. У них в семье этого не было.

Вопросы. Что вы считаете поддержкой? Поддерживают ли Вас близкие, если да, то как? Как Вы поддерживаете других людей? Какие слова поддержки используете?
 

Boushev

Пользователь
Для меня поддержка, это когда близкий мне человек выслушает меня, положит мне на плечи руку и скажет: "Бушев, я с тобой". И это не только на словах, глаза скажут то же самое. Поддержка - это если мне дадут понять, что я не одинок со своими проблемами, что есть человек, который рядом. Который выслушает меня, поддержит и, главное, примет меня таким, какой я есть.
 

Party

Active Member
У меня появился еще один вопрос.А какую "поддержку" Вы бы не хотели получить?

У меня на прошлой неделе были, финансовые проблемы. Я поделилась с подругой, на что она сказала: "Да ладно, забей, на следующей неделе будет лучше". Меня это разозлило. Это все равно, что сказать: "Твои проблемы - фигня". Я даже высказала ей, что если она будет так говорить своему маленькому племяннику - он перестанет к ней обращаться за поддержкой.
 

Sabrina

Пользователь
Согласна с [member="Boushev"]. Главное - чувствовать, что тебе есть, на кого положиться в трудной ситуации, кому обратиться за помощью. Если мне говорят друзья, что у них финансовые проблемы, я спрашиваю, надо ли им занять денег и занимаю по возможности. Если же просто приходять с душевной проблемой, слушаю, и пытаемся вместе найти решение, продумать стратегию действий, чтоб как-то поправить ситуацию. Недавно у подруги отец лежал в больнице, она за ним там ухаживала, ночевала. Маму свою она отторгает, у них холодные отношения, с родственниками тоже всё плохо, т.е, поддержки ни от кого она сама не принимает. Я часто к ней приходила поддрежать морально и приносила поесть, т.к. в больнице кормят плохо. Своё ДР она тоже там встретила. Я принесла цветы и разные сладости. Мне она была рада, и я это знала, потому пыталась бывать чаще.
 

Party

Active Member
Мне нравится цитата Марка Твена на эту тему:

"Настоящий друг остается рядом с тобой даже тогда, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой.".

А вообще, поддержка - это не обязательно какая-то деятельная помощь или какие-то слова. Это может быть просто выслушивание, прикосновение... И это важно.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Party' post='519255']
У меня появился еще один вопрос.А какую "поддерржку" Вы бы не хотели получить?
[/quote]
Мне не нравится, когда человек перетягивает одеяло на себя, т.е. в ответ на твою проблему начинает сам жаловаться на свои. Меня это ужасно раздражает. Мало того, что тебе и так ***во, так твой негатив ещё увеличивается за счёт чужого.
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Мне не нравится, когда человек перетягивает одеяло на себя, т.е. в ответ на твою проблему начинает сам жаловаться на свои. Меня это ужасно раздражает. Мало того, что тебе и так ***во, так твой негатив ещё увеличивается за счёт чужого.
Я надеюсь, мы о разных вещах говорим, но есть такой вид поддержки как "поделиться опытом", т.е., человек тебе рассказывает свою проблему, а ты ему отвечаешь: "Знаешь, у меня тоже похожее было, некогда со мной произошло... И я был тоже очень расстроен, тяжело это переживал". Это конструктивная поддержка.
Другое дело, если тебе ответят: "А у меня.... и еще ....", и т.п... и начинают о своем Еще хуже, когда добавляют: "мне бы твои проблемы". Вот это другое дело. Это то же самое, что сказать: "твои проблемы фигня, мои - круче, я страдаю больше" ))) Ты об этом говоришь?
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Party' post='519267']
Другое дело, если тебе ответят: "А у меня.... и еще ....",
[/quote]
Да. Именно это. Ты приходишь, условно говоришь, что у тебя болит зуб, а тебе: "а у меняяя..." и перессказывает всю свою мед. карту. Отфутболивает твой мячик и заставляет тебя же его ловить.
 

Party

Active Member
Можно даже подвести маленький итог.

Поддержкой является
Когда тебя выслушивают
Выражают понимание
Дают понять, что ты не одинок в своих проблемах
Предлагают помощь
Делятся своими такими же переживаниями, опытом
а также невербальные способы: положить руку на плечо и взглядом (как предложил Бушев), прикоснуться к руке...

Поддержкой не является, когда в контекста:
"Сам виноват, не надо было..."
"Твои проблемы - ерунда"
"У меня все еще хуже".

Возможно этот список продолжится, потому что вопросы остаются в силе:

Что вы считаете поддержкой? Поддерживают ли Вас близкие, если да, то как? Как Вы поддерживаете других людей? Какие способы поддержки используете? Какую "поддержку" Вы бы не хотели получить?
 

Boushev

Пользователь
Sabrina написал(а):
Мне не нравится, когда человек перетягивает одеяло на себя, т.е. в ответ на твою проблему начинает сам жаловаться на свои. Меня это ужасно раздражает. Мало того, что тебе и так ***во, так твой негатив ещё увеличивается за счёт чужого.
Частично оспорю. Может быть это бред и мои личные спино-мозговые тараканы, но... В чужих проблемах можно раствориться, забыть свои собственные.
Тебе плохо. Все плохо. Тоска. Безденежье. Безнадега. Одиночество, оторванность от родных. Голод. Холод. И прочее.. И вот в таком состоянии получаешь мессагу от товарища: "Я себе палец дверью прищемил!". И отчасти забываешь о своем "плохо", о своем "тоскливо", о своем "безденежно", о своем "безнадежно", о своем "одиноко", о своем "покушать бы тепленького". Посочувствуешь, пожалеешь, отвлечешься.
Это потом, конечно, может прийти мысль что лучше бы я сам дома с родными, в сытом и согретом состоянии хряснул дверью по пальцу. Это потом может прийти мысль, что так несправедливо - ныть за ерунду, когда кто то борется за жизнь. Но потом. И не обязательно.
В общем, в чужих проблемах можно раствориться. Во всяком случае, для меня решение чужих проблем есть очень мощный антидепрессант :)
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
В общем, в чужих проблемах можно раствориться. Во всяком случае, для меня решение чужих проблем есть очень мощный антидепрессант :)
Это не антидепрессант, это бегство реальности, от причем временное.
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
Это не антидепрессант, это бегство реальности, от причем временное.
Но ведь бегство же :) Это, по крайней мере, лучше повального пьянства. Проверено на себе.
 

aleksi

Active Member
Карнеги писал,что когда у тебя проблемы можно подумать о том,что ничего страшного,не в тюрьму же тебя посадят.

Так и здесь,когда человек рассказывает о своих трудностях другому, а тот начинает рассказывать о своих,то можно подумать,что не только у меня проблемы,что я не одинок в своих расстройствах , у других может быть хуже. И с другой стороны,человек который говорит в ответ про свои , он наверно не хочет сделать тебе хуже, а выражает солидарность,мол трудно не только тебе.

Поэтому у меня не возникает обид при такой реакции.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='aleksi' post='519317']Карнеги писал,что когда у тебя проблемы можно подумать о том,что ничего страшного,не в тюрьму же тебя посадят.[/quote] А если сажают в тюрьму? ;)
 

Party

Active Member
[member="scrptn"], [member="aleksi"], а на вопросы тут чего не ответили: http://forum4all.ru/topic/27146-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%ba%d0%b0/page__view__findpost__p__519270 ???
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Вопросы. Что вы считаете поддержкой? Поддерживают ли Вас близкие, если да, то как? Как Вы поддерживаете других людей? Какие слова поддержки используете?
ну, я с людями просто общаюсь, собственно, как и они со мной. рассказал челу о своих проблемах, послушал его мнение, рассказал он, ты высказал комментарий...уже гут...
 
Сверху