Поддержка

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='519381']а на вопросы тут чего не ответили[/quote] Ты знаешь ответы. А про антиподдержку я картинку запилил.
 

ANGEL_A

Пользователь
Долго размышляла, что же мне написать по этой теме и думаю, что лучше правду написать.
Меня никогда и никто из близких не поддерживал морально, постоянно чувствовала себя одинокой и никому не нужной, в лексиконе всегда были слова у меня "я должна, обязана, надо себя пересиливать, даже если тебе плохо, ты должна быть сильной, нечего сопли и слезы распускать", больше откупались от меня деньгами, чтобы я к ним не лезла, да и сама никогда не умела поддерживать других людей, а нет, если кто то просил у меня поддержки, я тут же бросалась его спасать, даже если самой было плохо и ждала от человека, что если я ему помогаю, то и он мне поможет, но в большинстве случаев этого не происходило и я была в отчаянье, было горько и обидно.
А если мне было плохо, то меня окружали люди которые мне говорили "да мне бы твои проблемы" или "ты сама виновата во всем, ты плохая", я скандалила, ругалась, злилась, но не могла сказать, да и не умела тогда, что мне нужны добрые слова, понимание, и что не нужно меня осуждать и обвинять в чем либо, я ведь не в суде, что я хочу чтобы меня просто выслушали, обняли и приняли меня, а не отвергали.
 

lasurs

Снежный Барс
ANGEL_A написал(а):
Долго размышляла, что же мне написать по этой теме и думаю, что лучше правду написать.
Меня никогда и никто из близких не поддерживал морально, постоянно чувствовала себя одинокой и никому не нужной, в лексиконе всегда были слова у меня "я должна, обязана, надо себя пересиливать, даже если тебе плохо, ты должна быть сильной, нечего сопли и слезы распускать"
странно мыслишь, дорогая. если человек распускает сопли и забывает об своих обязанностях, задача друзей и родных вернуть его в реальный мир...
неужели ты полагаешь. что поддержка это только утирание соплей и причтания в духе "ой, ты милая, ах, ты бедняжка!"?!
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
странно мыслишь, дорогая. если человек распускает сопли и забывает об своих обязанностях, задача друзей и родных вернуть его в реальный мир...
неужели ты полагаешь. что поддержка это только утирание соплей и причтания в духе "ой, ты милая, ах, ты бедняжка!"?!
И вот мы снова плавно скатываемся к теме проявления чувств и эмоций, к эмоциональной незрелости, к проблеме замороженных чувств и воспитанию детей в дисфункциональных семьях.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
И вот мы снова плавно скатываемся к теме проявления чувств и эмоций, к эмоциональной незрелости, к проблеме замороженных чувств и воспитанию детей в дисфункциональных семьях.
Юль, заканчивай уже читать психологию, а? с тобой вообще разговаривать невозможно становится...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
с тобой вообще разговаривать невозможно становится...
Так ты не начинал))

lasurs написал(а):
странно мыслишь, дорогая. если человек распускает сопли и забывает об своих обязанностях, задача друзей и родных вернуть его в реальный мир...
Что за обязанности?

неужели ты полагаешь. что поддержка это только утирание соплей и причтания в духе "ой, ты милая, ах, ты бедняжка!"?!
Всё хорошо в меру. Когда-то надо пожалеть и по голове погладить, когда-то надо взбодрить резко. Но постоянное тыкание в то, что человек полное ничтожество, ничего не может сделать сам и от этого все его проблемы, делает человека ещё более неуверенным в себе и неудачливым по жизни. И где здесь поддержка?
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Что за обязанности?
они у каждого свои.
например, задача мужчины - забота о своей семье, когда мужик начинает пускать сопли по поводу всеобщего непонимания, то это вообще, мягко говоря, вызывает вопросы о его адекватности. уволили с работы? или искать новую.
поссорился с женой? мирись, кроме тебя этого делать никто не будет.
Не хочешь мириться? разводись...ну, и т.д.

обязанности ребенка другие, например, ходить в школу и хоть чему-то, но учиться...
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Всё хорошо в меру. Когда-то надо пожалеть и по голове погладить, когда-то надо взбодрить резко. Но постоянное тыкание в то, что человек полное ничтожество, ничего не может сделать сам и от этого все его проблемы, делает человека ещё более неуверенным в себе и неудачливым по жизни. И где здесь поддержка?
человеку обычно тыкают не в то, что он ничтожество, а в его ошибки и просчеты. одни из этого извлекают уроки, как делать нельзя, и что можно. другие формирую себе комплекс неполноценности и окружают себя стеной одиночества...а ведь гордыня грех...проще надо к себе быть, проще...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
они у каждого свои.
например, задача мужчины - забота о своей семье, когда мужик начинает пускать сопли по поводу всеобщего непонимания, то это вообще, мягко говоря, вызывает вопросы о его адекватности. уволили с работы? или искать новую.
поссорился с женой? мирись, кроме тебя этого делать никто не будет.
Не хочешь мириться? разводись...ну, и т.д.

обязанности ребенка другие, например, ходить в школу и хоть чему-то, но учиться...
А тебя всегда понимают? Меня вот, например, нет. Я, конечно, не мужик, но от пола это, наверное, не зависит)Ты скажешь, что это моя проблема, потому что я не так объясняюсь или выражаюсь, но сути ведь это не меняет.
Мы говорим только об обязанностях, но забываем о правах. У человека есть право быть слабым, не понятым, право ошибаться.

lasurs написал(а):
человеку обычно тыкают не в то, что он ничтожество, а в его ошибки и просчеты. одни из этого извлекают уроки, как делать нельзя, и что можно. другие формирую себе комплекс неполноценности и окружают себя стеной одиночества...а ведь гордыня грех...проще надо к себе быть, проще...
Почему-то мне сразу вспоминается советская система воспитания как в детских учреждениях, так и в семьях - максимум критики и минимум одобрения, "сечь, как сидорову козу".
Из одного "тыкания в ошибки и просчёты" человек сделает вывод лишь о своей ничтожности, потому что его отношение к себе во многом складывается из отношения к нему окружающих. А вот если его сначала "потыкать", а потом объяснить в чём конкретно он не прав и как лучше поступать в критической ситуации, чтобы избежать повторных ошибок, он не будет их повторять.
Когда ребёнок, например, знает, только то, что делать нельзя, и не знает, что можно, он всё равно будет повторять то, что нельзя, потому что иной модели поведения у него просто нет.

Иностранные компании отличаются от староотечественных системой общения с персоналом прежде всего тем, что за рабочий проступок они сначла конструктивно критикуют, потом хвалят или, вернее поддерживают, подбадривают, и уровень призводительности повышается.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
А тебя всегда понимают? Меня вот, например, нет. Я, конечно, не мужик, но от пола это, наверное, не зависит)Ты скажешь, что это моя проблема, потому что я не так объясняюсь или выражаюсь, но сути ведь это не меняет.
Мы говорим только об обязанностях, но забываем о правах. У человека есть право быть слабым, не понятым, право ошибаться.
по-моему, ты меня не поняла...
права есть у каждого, но я не понял, к чему ты это тут написала?! я ведь этого не отрицал, собственно, как и ты вряд ли будешь отрицать, что кроме прав у каждого чела и обязанности есть...
дальше. ну, вот не поняли тебя, что это по твоему значит, что человек, который тебя не понял дебил? или может, что ты дура? ни первое, ни второе нет. Просто ну, не понял, объясни. все равно не понял? объясни снова. или ты под "не понял" имеешь в виду "не согласился с твоим мнение относительно объясняемого момента"?!
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Почему-то мне сразу вспоминается советская система воспитания как в детских учреждениях, так и в семьях - максимум критики и минимум одобрения, "сечь, как сидорову козу".
Из одного "тыкания в ошибки и просчёты" человек сделает вывод лишь о своей ничтожности, потому что его отношение к себе во многом складывается из отношения к нему окружающих. А вот если его сначала "потыкать", а потом объяснить в чём конкретно он не прав и как лучше поступать в критической ситуации, чтобы избежать повторных ошибок, он не будет их повторять.
Когда ребёнок, например, знает, только то, что делать нельзя, и не знает, что можно, он всё равно будет повторять то, что нельзя, потому что иной модели поведения у него просто нет.
я не знаю, откуда у тебя такое представление о советской системе воспитания, лично я с таким никогда не сталкивался.
это первое. а второе, так после "тыкания в ошибки и просчёты" человеку обычно и объясняют, чего и как нужно делать. по крайней мере, мне по жизни кадры, которые лишь орут и уходят без советов ни разу не попадались...
Другое дело, что человек (есть такая категория), который уж через чур сильно себя любит, сразу после этого "тыкания в ошибки и просчёты", перестает воспринимать информацию, полагая говорящего тупым эгоистичным ничего не понимающим идиотом...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
так после "тыкания в ошибки и просчёты" человеку обычно и объясняют, чего и как нужно делать.
Ласурс, так бы сразу и сказал, а то "тыкать-тыкать" :)

Другое дело, что человек (есть такая категория), который уж через чур сильно себя любит, сразу после этого "тыкания в ошибки и просчёты", перестает воспринимать информацию, полагая говорящего тупым эгоистичным ничего не понимающим идиотом...
ну тут же ещё важно, как "тыкать", с какой интонацией. Может, человек обижается не на тыкание, а на грубость, с которой оно преподносится. Вообще, слово "тыкать" изначально имеет негативный контекст - у меня оно ассоциируется с постоянным брюзжанием, нытьём, претензиями, что кто-то что-то не так делает. Тогда уж проблема в самом "тыкающем"

Вообще, о чём мы? :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Ласурс, так бы сразу и сказал, а то "тыкать-тыкать" :)


ну тут же ещё важно, как "тыкать", с какой интонацией. Может, человек обижается не на тыкание, а на грубость, с которой оно преподносится. Вообще, слово "тыкать" изначально имеет негативный контекст - у меня оно ассоциируется с постоянным брюзжанием, нытьём, претензиями, что кто-то что-то не так делает. Тогда уж проблема в самом "тыкающем"
люди разные бывают, кто-то может объяснить спокойно и 10 раз, кого-то и на один не хватает. обижаться на то, как тебе что-то говорят, конечно, можно, но смысла в этом мало, если уж так не приятно, так проще вообще данного человека в свои дела/проблемы не посвящать...


Sabrina написал(а):
Вообще, о чём мы? :biggrin2:
ну, я по поводу того, что надо быть проще к людям, а ты про то, что тебя не все понимают...
как я понял...
 

ANGEL_A

Пользователь
lasurs написал(а):
странно мыслишь, дорогая. если человек распускает сопли и забывает об своих обязанностях, задача друзей и родных вернуть его в реальный мир...
неужели ты полагаешь. что поддержка это только утирание соплей и причтания в духе "ой, ты милая, ах, ты бедняжка!"?!
Ларус, пример, вот прихожу я тебе и говорю "Знаешь у меня все не клеится в последнее время, с личной жизнью проблемы, с работой, мне нужна поддержка, пожалей меня и выслушай, и не осуждай" что скажешь в ответ мне?
 

lasurs

Снежный Барс
ANGEL_A написал(а):
Ларус, пример, вот прихожу я тебе и говорю "Знаешь у меня все не клеится в последнее время, с личной жизнью проблемы, с работой, мне нужна поддержка, пожалей меня и выслушай, и не осуждай" что скажешь в ответ мне?
я скажу: "Ты пока начинай жаловаться, а я бутылку достану и закуски нарублю..."
 
Сверху