Почему в мире столько зла и страданий? Кто скажет?

Konstantin

Пользователь
Boushev написал(а):
А действительно, почему в мире столько зла и страданий?
Потому что люди решили сами решать, что добро и что зло. А еще когда Дьявол искушал Христса, он предложил ему все царства мира -" потому что мне они даны, и я кому хочу, тому и даю их" (Евангелие от Луки 4 глава). Улавливаете? Кто на самом деле правит этим миром? А правители наивно думают что они. Выставляют себя могущественными и крутыми, а на самом деле - марионетки.
 

Konstantin

Пользователь
Dorianna написал(а):
Потому что у кого-то чересчур загребущие руки, у кого-то с головой не в порядке, а иногда нужно совершить меньшее зло, чтобы избежать большего. Предпосылок много.

Просьба модераторам разделить темы. Не хотелось бы и дальше обсуждать сабж в религиозном преломлении
Это конечно объяснение, но оно корень проблемы не выявляет.
 

Konstantin

Пользователь
Dorianna написал(а):
Канешн, это все прихоть высшего разума, слышали уже
В том то и дело, что у высшего разума прихоти нет. Да и обманом ему заниматся нет смысла, ведь он Всемогущ.
 
Konstantin написал(а):
Удивительного тут ничего нет. Вспомните историю Христа и Пилата. И вообще раннего христианства.
Тогда-то как раз СИ еще не было... как и прочих баптистов... уж кто бы на первоисточники ссылался, право... ^_^

Насчет темы - читаем п. 1.1. Правил Форума и таки не отклоняемся в откровенную пропаганду идеологии СИ и разъяснения Библии в свете одного отдельно взятого религиозного течения, а держимся основного вопроса...

Итак, кому все-таки на Руси в мире жить хорошо - и почему остальным плохо?
 

Dorianna

Пользователь
Konstantin написал(а):
В том то и дело, что у высшего разума прихоти нет. Да и обманом ему заниматся нет смысла, ведь он Всемогущ.
Где пруфлинк? Мне подавай конкретику и причинно-следственные связи
 

Konstantin

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Тогда-то как раз СИ еще не было... как и прочих баптистов... уж кто бы на первоисточники ссылался, право... ^_^

Насчет темы - читаем п. 1.1. Правил Форума и таки не отклоняемся в откровенную пропаганду идеологии СИ и разъяснения Библии в свете одного отдельно взятого религиозного течения, а держимся основного вопроса...

Итак, кому все-таки на Руси в мире жить хорошо - и почему остальным плохо?
А где я вел пропаганду? Вам она уже снится! Видать хорошо зачесался патриарх усея Руси ))
Dorianna написал(а):
Где пруфлинк? Мне подавай конкретику и причинно-следственные связи
Человеку в голову здравая логика дана - она поможет.
 

Boushev

Пользователь
Konstantin написал(а):
Потому что люди решили сами решать, что добро и что зло. А еще когда Дьявол искушал Христса, он предложил ему все царства мира -" потому что мне они даны, и я кому хочу, тому и даю их" (Евангелие от Луки 4 глава). Улавливаете? Кто на самом деле правит этим миром? А правители наивно думают что они. Выставляют себя могущественными и крутыми, а на самом деле - марионетки.
Так просто?
 

Konstantin

Пользователь
Konstantin написал(а):
А где я вел пропаганду? Вам она уже снится! Видать хорошо зачесался патриарх усея Руси ))


Человеку в голову здравая логика дана - она поможет.
п 1.1 не нарушал, никого никуда не вовлекаю. А вот в отношении меня и СИ его уже не раз нарушали (оскорбления, дискриминация)
 

lasurs

Снежный Барс
Konstantin написал(а):
Когда-то взял в руки Библию (она мне тогда доверия и интереса не внушала). Но прочитав ее и зайдя в православный храм я увидел что православие и Священное Писание - совсем разные вещи. Еще тогда общался и с другими представителями религий (в частности с баптистом). Заметил насколько они слабо знают Библию (нес какую-то ахинею про троицу и ад). Затем мне попались СИ публикации (я тогда подумал -"вот еще одни очередные, типа просвещенные"). Это были несколько "Башен" книга Эволюция и еще одна. Стал сверять по Библии и наткнулся на логику. И ничего там сложного нет. Вот так и стал СИ. Я не один год ко всему присматривался. И эта девушка, которая пишет, что знает "эту кухню извнутри" - откровенно лжет.
а что привело тебя к тому, что ты решил прочитать Библию?

кстати, ведь ты в курсе, что книга сия есть искусственного происхождения и как единое целое существует не так давно?
 
Ну кроме как на самих себя надеяться-то людям и не на кого: на Бога надейся, а сам не плошай (и в смысле - не плохей). :)

Так что только своими силами и придется улучшать популяцию и условия жизни - когда успешно закончат борьбу с коррупцией, глолдом, дорогами и дураками... И деньги отменят - чтоб не из-за чего было грызться.

А страдания от болезней, измены супруга или травм/переломов - это уже в текущем порядке, никуда от них не деться... Кому-то везет, кому-то нет - вот и вся философия. :)
 

lasurs

Снежный Барс
Boushev написал(а):
А действительно, почему в мире столько зла и страданий?
так человеку потребны не только положительные эмоции, но и отрицательные. диалектическая пара.
 

Sipe

Пользователь
Konstantin, ты готов чем-нибудь пожертвовать, чтобы в мире больше не было зла и страданий?
 
Sipe, он больше никому тут не ответит ))) Amen...

А вообще уже то, что тему в Религиях открыли... Так почитай практически любое священное писание - везде сам (и) Создатель (ли) прямым текстом всех повбывать обещает, всякие бедствия, болезни, пожары, потопы и серу с небес на людишек насылает, карами постоянно грозит... Где тут счастливая земная жизнь, я вас спрашиваю, если даже Бог ее не обещает - все блага только на после смерти откладывает, в раю? )))

Все в руце Его, короче - вот как один из вариантов ответа. )))
 

Sipe

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Sipe, он больше никому тут не ответит ))) Amen...
Жаль, а я хотел предложить ему продать душу, ради всеобщего счастья и рая на земле.
 
Sipe написал(а):
Жаль, а я хотел предложить ему продать душу, ради всеобщего счастья и рая на земле.
опоздал ты малость - уже продано...)))

кстати, всеобщего рая и равенства даже СИ не обещают: спасутся и будут счастливы только 144 000 избранных (причем христиан - в отличие от канонической Библии, где речь только об евреях). Нет, ну какая циничная коррупция, а? Всего 144 000 из миллиардов... )))

Се ля ви, короче: мир таков, потому что люди такие. И условия. А менять что-то в лучшую (или худшую) сторону опять-таки только сами люди и смогут. Философия. блин..
 
Сверху