Почему в мире столько зла и страданий? Кто скажет?

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
pulsar
Так в итоге - оно является определённо чем-то, либо не является абсолютно ничем?
-Причинён вред -значит безусловно -зло.
ШУМ, знаешь что я хочу доказать? :
Я противлюсь тому, что на твой приведённый пример ответили бы(возможно) так: человек сделал неверный шаг, он принёс вред(зло); в результате, кроме вреда(зла); все поняли что он поступил не так т.е. научились бы(это -добро)... Т.е. в том деянии можно найти не только ущерб, но и множество чего положительного. Т.е. Для кого-то добро и зло -это "не то"(скажем так).
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Да, pulsar, созг ВЫ вскрываете без скальпеля_)))))))))))
а проще никак не получается ? Ну , отвечая прямо на поставленный вопрос, можно сказать, что всегда так было,
Мир так устроен,что подлости делать проще, а добро вроде уже не котируется. Хотя я на это не смотрю и стараюсь делать добрые дела по мере сил. (Извините, что помешал вашей беседе_))))))
 

pulsar

(;_;)
Dangerous написал(а):
(Извините, что помешал вашей беседе_))))))
Ты что, чужим себя считаешь!? -ты никому не помешал.
Dangerous написал(а):
а проще никак не получается ? Ну , отвечая прямо на поставленный вопрос, можно сказать, что всегда так было,
Мир так устроен,что подлости делать проще, а добро вроде уже не котируется. Хотя я на это не смотрю и стараюсь делать добрые дела по мере сил.
ВО!!! Так вот и скажи им проще!!! -А я послушаю что они тебе скажут на "всегда так было"...
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
pulsar написал(а):
Ты что, чужим себя считаешь!? -ты никому не помешал.

ВО!!! Так вот и скажи им проще!!! -А я послушаю что они тебе скажут на "всегда так было"...
А что на меня щас все набросятся?!_))))))))
 
pulsar написал(а):
Ты что, чужим себя считаешь!? -ты никому не помешал.

ВО!!! Так вот и скажи им проще!!! -А я послушаю что они тебе скажут на "всегда так было"...
и таки шо - ви можете сделать так, чтобы "не всегда так было"?

нет совершенства нигде (и оно не обязано быть): выживают наиболее приспособленные.

нет ЗЛА и ДОБРА в общемировом и галактическом масштабе: кто не успел - тот опоздал, кто-то вышел за границу астероидного пояса, а кого-то сожрала черная дыра, вот и все...

динозавры и мамонты вымерли - а прочие животные виды (которые исчезают со скоростью ОТ около 25 в день) чем лучше? гомосапиенс только бухтит - справедливость ищет, а товарищ волк тоже кушать хочет как раз по наличию ягнят... ^_^

слизни - зло для капусты и редиски, но их размножение - благо для тех кто питается слизнями. кто прав - огородник или природа? :)
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Да уж, тема вечная_))))))))) Мне понравилось, что действительно, мир то несовершенен. Кто -то одет, а кто-то попрошайничает, для кого то рубль это добро, а для кого -то рубль это уже зло. Кто -то поставит свечку, а кто-то пропьет его.
 

pulsar

(;_;)
-СерыйЮзверь- написал(а):
и таки шо - ви можете сделать так, чтобы "не всегда так было"?

нет совершенства нигде (и оно не обязано быть): выживают наиболее приспособленные.

нет ЗЛА и ДОБРА в общемировом и галактическом масштабе: кто не успел - тот опоздал, кто-то вышел за границу астероидного пояса, а кого-то сожрала черная дыра, вот и все...

динозавры и мамонты вымерли - а прочие животные виды (которые исчезают со скоростью ОТ около 25 в день) чем лучше? гомосапиенс только бухтит - справедливость ищет, а товарищ волк тоже кушать хочет как раз по наличию ягнят... ^_^

слизни - зло для капусты и редиски, но их размножение - благо для тех кто питается слизнями. кто прав - огородник или природа? :)
Вы не удивитесь если я вам скажу что вы правы? :)
Добавлю лишь то, что условные и абстрактные понятия "добро и зло" должны существовать. -Для взомопонимания.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
pulsar написал(а):
Вы не удивитесь если я вам скажу что вы правы? :)
Добавлю лишь то, что условные и абстрактные понятия "добро и зло" должны существовать. -Для взомопонимания.
Они доолжны существовать ,как различительная грань между этими понятиями и действиями
 
грань - для кого? критерии понятий и действий вот именно что у всех разные - а чума, цунами, астероид или черная дыра еб@шат всех одинаково, где тут высшая справедливость (и для кого?) :)

фошысты жгли евреев - но евреи же грабили своими кредитами фошыстов.... кто прав? кому места в жизни не хватает и кто его ДОСТОИН - кому РЕШАТЬ? :)

племя тили-тили воюет с племенем трали-вали за источник воды... зло, страдания - с обеих сторон, но выживет таки сильнейший (про толерантность уж молчу: тут скорее подходит что своя рубашка ближе к телу).

а правы как и странно ОБА... не абстрактные зло и страдания и не абстрактное же добро всем: чисто жизнь и есть....
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
pulsar написал(а):
ВО!!! И это тоже им скажешь...! :naughty:
Кому им то ?_))))))

-СерыйЮзверь- написал(а):
грань - для кого? критерии понятий и действий вот именно что у всех разные - а чума, цунами, астероид или черная дыра еб@шат всех одинаково, где тут высшая справедливость (и для кого?) :)

фошысты жгли евреев - но евреи же грабили своими кредитами фошыстов.... кто прав? кому места в жизни не хватает и кто его ДОСТОИН - кому РЕШАТЬ? :)
Вот он и застыл на риторической ноте этот вопрос Кто виноват ?!_)))
 

lasurs

Снежный Барс
Dangerous написал(а):
Вот ничего такого не имеешь ввиду, ну корыстного или сексуального плана, а люди воспринимают мою помощь, что типа -больной чтоли? :crazy:
это печально.
 

lasurs

Снежный Барс
я не понял, к какому выводу вы пришли по результатам дискуссии в выхи.
 

СТРАННИК

Пользователь
из уголовной практики:
- на тебя напали, и ты, защищаясь, превысил меры необходимой оброны - тебя посадят.
- на кого-то напали, ты вписался, и причинил нападавшему увечья - тебя посадят.
- над твоеё девушкой надругались, ты нашил обидчика и сам казнил/сломал ноги/отрезал яйца - тебя надолго посадят.
- из мести нашёл и убил убийцу своего кровника - тебя навсегда посадят.

ШУМ задал правильный вопрос: "Кто решает, что есть добро и что есть зло?".
Всё субъективно, пока это дело лично каждого.
Но всё обективно, когда касается правил, установленных в социуме, прописанных в светских законах.

Ещё пример, правоверные мусульмане, верша суд по законам шариата, т.е. согласно своим общепринятым верованиям и убеждениям, совершают уголовно-наказуемое деяние, за которое следует вполне реальное наказание по уголовному кодексу.
 
Сверху