Почему в мире столько зла и страданий? Кто скажет?

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
А почему разрушение - это зло?
Я условно в пример взял. Ведь это до того абстрактные понятия, что даже отсутствует конкретный предмет -т.е. разговор получился бы не о чём.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
pulsar написал(а):
Я условно в пример взял. Ведь это до того абстрактные понятия, что даже отсутствует конкретный предмет -т.е. разговор получился бы не о чём.
А он и щас на 9 страниц мама, (дорогая, 17 страниц) прошел ни о чем . Костю только раскочегарили, аж он хрипеть начал _))))))))))))
 

СТРАННИК

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
А почему разрушение - это зло?
:doh: врубился к чему ты клонишь)
ясен красен и даже не обсуждаемо, что ЗЛО и ДОБРО понятия абстрактные и чисто субъективные: что русскому хорошо, то немцу - смерть))))))
И разрушение может быть во имя созидания и созидание могёт быть негативным.

Но я бы перенёс всё в плоскость межличностных отношений, что бы без надрывов, без лишних нервов и отрицательных эмоций...
За позитиФФчик я!
вот)))
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
А почему разрушение - это зло?
Кстати да. Вчера шла с работы с одой сотрудницей нашего детского центра. Мы с ней не общаемся особо, а вчера просто в одно время вышли. Диалог был интересный.
Она: - Раскопали тут все, машины на пути стоят, не пройти, ужас.
Я: Так газоны делают, красиво будет.
- А у нас в районе вообще кошмар, развязку строят, такая грязиша, шум, ужас.
- Так ведь развязку строят, как без шума и грязи...

Хорошо что до метро идти 5 минут, Я была в растерянности, потому что совершенно не знала, что на ее кошмары и ужасы отвечать ))))))

Я к тому, что разрушение - не обязательно зло. Чтобы построить что-то новое, порой надо что-то старое разрушить.

Сабж мне кажется глупым. Вопрос "почему в мире столько зла?" равносилен вопросу "Почему на дереве столько листьев?". Сколько? Мало? Много? Сколько должно быть? С чем сравнить??? Вопрос "Почему люди болеют и умирают?" - не менее глуп. СИ думают, что скоро наступит время, когда люди не будут болеть и умирать (не все люди, только СИ, разумеется). Смерть и рождение - это закономерный процесс, болеют и умирают и животные, и даже деревья. Все в мире имеет свое начало и конец, давая жизнь новому. Даже звезды умирают и рождаются новые. Так мудро устроен мир. Но поскольку у человека есть сознание, и умирать ему страшно, манипуляторы используют этот страх, придумывая мифы, что некая кучка людей, где-то во вселенной на маленькой планете, благодаря тому, что читают какую-то книжку, придуманную людьми, и что-то втирают другим - будут жить вечно. И люди идут, в надежде за то, что могут избежать того, чего бояться, надеясь, что каким-то образом ради них нарушится этот вселенский закон, идут как за морковкой на веревочке:

 

-ШУМ-

Лотелин
Почему в бочке мёда столько дёгтя? :)
Почему в мире столько любви и радости? Чё за хрень? :biggrin2:
 

-ШУМ-

Лотелин
СТРАННИК написал(а):
ЗЛО и ДОБРО понятия абстрактные и чисто субъективные: что русскому хорошо, то немцу - смерть))))))
Вот именно :)
Чисто абстрактно и субъективно представим Бога и Дьявола.
Что дла Бога добро - для Дьявола зло и наоборот.
А вот тут и появляется главный вопрос - что это для Человека?
 

pulsar

(;_;)
ШУМ.
Вот тебе наглядный пример(в выше написанном), когда из-за большого ума сводятся на нет понятия добра и зла.
Если я не отдам грабителю добровольно деньги и он за это лишит меня почки, то нельзя будет сказать что это зло...
Ведь добро и зло понятия относительные. :mf_graduate:
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
и чем тебе это оборачивается?!
Вот ничего такого не имеешь ввиду, ну корыстного или сексуального плана, а люди воспринимают мою помощь, что типа -больной чтоли? :crazy:
 

Party

Active Member
pulsar написал(а):
ШУМ.
Вот тебе наглядный пример(в выше написанном), когда из-за большого ума сводятся на нет понятия добра и зла.
Если я не отдам грабителю добровольно деньги и он за это лишит меня почки, то нельзя будет сказать что это зло...
Ведь добро и зло понятия относительные. :mf_graduate:
А с чего ты решил, что лишение тебя почки - это зло? Злом является то, что тебе не нравится? Но ведь с точки зрения грабителя, возможно, все совсем и наоборот... Это ты, злой такой, сука, деньги ему не хочешь отдавать ))))
Ситуация, которую ты описал называется - преступление, нанесение ущерба, ты из-за нее пострадаешь, она тебе однозначно не нравится... А
понятия "плохо", "зло" - это из детского восприятия, когда нам рассказывали сказки, где была злая (плохая) Баба яга и хороший Иванушка. Взрослый человек находит уже взрослые эпитеты. происходящему.

К понятию добра и зла я знаю одну притчу:
У человека в саду был кокон, он ждал,когда из него появится бабочка, и каждый день выходил в сад, посмотреть, нет ли каких изменений. Однажды он увидел в коконе маленькую щель,через которую было видно, как внутри происходят шевеления. Бабочка отчаянно пыталась прорвать кокон и выбраться. Она то боролась с сухими стенками кокона, увеличивая щель, то замирала, как будто устала от этой борьбы, и казалось, что она потеряла силы, и больше не будет из него выбираться, но потом снова принималась за борьбу. Человек долго смотрел на это, и в конце концов решил помочь бабочке выбраться. Он надорвал кокон, чтобы она быстрее освободилась. Бабочка быстро из него выползла. Крылья ее были слабы и помяты, она свалилась на землю и пошатываясь поползла по ней. Человек продолжал свое наблюдение, он очень хотел увидеть как бабочка расправит крылья и взлетит, но этого не последовало. Бабочка не стала летать. До конца своих дней она так ползала по земле со слабыми беспомощными крыльями.

По-твоему добро совершил этот человек или зло?
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
А с чего ты решил, что лишение тебя почки - это зло? Злом является то, что тебе не нравится? Но ведь с точки зрения грабителя, возможно, все совсем и наоборот... Это ты, злой такой, детка, деньги ему не хочешь отдавать ))))
Ситуация, которую ты описал называется - преступление, нанесение ущерба, ты из-за нее пострадаешь, она тебе однозначно не нравится... А
понятия "плохо", "зло" - это из детского восприятия, когда нам рассказывали сказки, где была злая (плохая) Баба яга и хороший Иванушка. Взрослый человек находит уже взрослые эпитеты. происходящему.

По-твоему добро совершил этот человек или зло?
Я скажу тебе чётко и определённо что совершил этот человет.: Он совершил действие которое является как добром, так и злом. Естественно в неравной степени. Естественно добром относительно к одному И злом -относительно к другому.

Как ты думаешь логарифмы объективны? -Нет. Но с помощью их решаются сложнейшие задачи.
"Добро" и "зло" -условные понятия.
В притчи рассказанной тобой объективно человек не сделал ни добра ни зла.
Другое дело -субъективно-условное:
Да -важное в названии темы это -нравится-не нравится Т.е. субъктивное отношение человека, которому не нравятся реалии по которым живёт человечество.
В животном мире "добро и зло" только хаос может принести.
В мире людей необходимы понятия(логарифмы) "добро и зло". Ведь мы разумные существа. И разум может обернуть так же и бедой; что нередко мы и наблюдаем.
 

-ШУМ-

Лотелин
Короткий вопрос к знатокам - если кто-то совершает действие с добрыми мотивами, целью которого является доброе деяние, а в результате оказывается, что это действие принесло негативные последствия, либо навредило непосредственно во время применения, то чем оно является - добром или злом? По отношению к кому оно им является?
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
-ШУМ- написал(а):
Короткий вопрос к знатокам - если кто-то совершает действие с добрыми мотивами, целью которого является доброе деяние, а в результате оказывается, что это действие принесло негативные последствия, либо навредило непосредственно во время применения, то чем оно является - добром или злом? По отношению к кому оно им является?
У меня так было,я молился за жену перед операцией и когда она попадала в больницы, ей становилосб хуже,прекращал, всё стабилизировалось. Я быстро вывел, что молиться я за нее не имею права, должен желать себе и посредством себя уже отдавать. Вот
 

pulsar

(;_;)
-ШУМ- написал(а):
Короткий вопрос к знатокам - если кто-то совершает действие с добрыми мотивами, целью которого является доброе деяние, а в результате оказывается, что это действие принесло негативные последствия, либо навредило непосредственно во время применения, то чем оно является - добром или злом? По отношению к кому оно им является?
  1. оно является добром (не беря во внимание глупое само по себе это действие или -нет). потому, что любое действие в этом мире является причиной для бесконечного ряда следствий.
  2. оно является злом (не беря во внимание глупое само по себе это действие или -нет). потому, что любое действие в этом мире является причиной для бесконечного ряда следствий
  3. оно является добром и злом одновременно фактически для всех (потому, что запускает причинно-следственный механизм). Даже в ничтожно малой доли коснётся каждого.
Но это только теоритически.
 

-ШУМ-

Лотелин
pulsar
Так в итоге - оно является определённо чем-то, либо не является абсолютно ничем?
 
Сверху