Памятники. Ценность и значение

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'400916\' date=\'3.4.2009, 22:43\']У меня знакомый такой есть, алкоголик. Присутствовала при нескольких сценах: если что-то в доме сломалось - долго орет и выясняет - кто сломал, кто последний пользовался, и разбирается в обстоятельствах, как это произошло, вместо того, чтобы просто взять и починить...[/quote]
Умный видать человек....... чего взять и починить, если не он виноват? Чинить должен тот кто сломал...
Какая-то у вас извращеная логика, граждане!

Пазалуста, хоть Степана бендеры, если народ так захочет, демократия!!!!
Вот народ и хочет! Вишь, взрывает памятники нелюдю! А вы все равно непонятно чем прикрываетесь... Уж народ сам сносит! Теперь то чё? Что не так то?
Вам как ини крути, что не по вашему, не по коммунистически - всё против народа!!!! Даже если этот самый народ вас не желает вовсе!
 

Kelsinel

Пользователь
Народ, ну, вы даете! Давайте теперь все посносим, все, что имеет хоть какое-то отношение к коммунизму и СССР. Я "за", когда снос чего-либо целесообразен: зданее морально устарело, мешает и т.п. Так нет же, у нас убогие "хрущебы" не сносят, у нас модно тратить деньги на снос никому не мешающих памятников (я сейчас говорю не о том нравится или нет тот или иной памятник). Да поймите же вы, что не возможно просто взять и выдрать сколько-то страниц из истории! Да, пусть эта история и позорит Россию, но это было, и уничтожением всех упоминаний о ней, мы не отмоемся от нее.
Кто-то выше высказался, что нужно уничтожить все советское, и вернуть то, что было до. Ладно, когда просто переименовывают улицы (кстати давно пора вернуть Советским улицам в моем городе историческое название, они ведь изначально Рождественские
), хотя это тоже стоит денег и не малых, и еще вопрос оправданы ли эти затраты для города. Но что делать, когда на месте снесенного в советские времена храма сейчас находится станция метро (чтобы не быть голословной - ст.м. пл. Восстания в СПб)?!

ПС Боюсь, что после таких высказываний меня тоже обвинят в коммунизме и тайной страсти к Ленину :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'400729\' date=\'3.4.2009, 11:43\']Мое же мнение просто таково, что у нас самые крупные города не отвечают современным требованиям. Получается Москва- эдакое государство в государстве, а с точки зрения удобства и разумности построений отстали на много-много лет...[/quote]
Хы.. :biggrin2: Что же снести весь исторический центр Москвы, ради удобства? И посторить отвечающий современные требованиям город? История нам не нужна, да Ирка? Какие же мы "барахольщики"... Особняк 18 века мешается - снести! А у меня слезы наворачиваются при виде этого. Вместо того чтобы реставрировать сносят!
Вообще в Москве не осталось целиком исторических кварталов, как скажем в Праге или германских городах. В Москве исторические здания идут вперемешку с современными, и это пошло еще с советских времен, когда "ради удобства" даже в Кремле (!!!) начали строить "современные здания"....
Насчет сноса советских памятников это называется воздать должное истории, дать ей нормальную оценку. Ведь в Германии не стоят памятники Гитлеру, Геббельсу и т.д.
 
I

Irka

Guest
belogvardeec
Выносить, по возможности, из Москвы экономический центр и тогда для любителей старины останутся эти домики. Я просто как начинаю задумываться, что мы "горбатимся", по сути, на куски камня, кирпича, дерева... Да, оно все может быть красиво(хотя далеко не все), да эти строения гораздо больше радуют глаз, чем перестроечные коробки, но дальше будет только хуже. Тем более, большинство этих строений просто гниет и разрушается в наших условиях, их не реставрируют...
 

aleksi

Active Member
Все дело в том что реставрация дороже сноса и постройки новодела. Поэтому много усадеб и стоят заброшенными их и готовы продать , но с условием сохранения исторического вида ,планировки,да никто не пакупает.
А вообще эти памятники Ленину давно пора убрать. Какую историческую ценность они представляют? Кроме идеологии,всеми уже осужденной -ничего.
Вот другой вопрос. Многое из истории техники в советское время удалось спасти только привязав это к Ленину,Сталину. Вот к примеру пассажирский паровоз ИС (Иосиф Сталин) остался единственным экземпляром ,только потому что его привязали там к какому то советскому событию и поставили на постамент в Киеве. Паровоз У 127 на Павелецком тоже сохранился понятно почему , в единственном виде. Да та же "Аврора" как крейсер,уже давно бы пошла на металлолом если бы не известные события. Это пускай остается.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\']Особняк 18 века мешается - снести! А у меня слезы наворачиваются при виде этого. Вместо того чтобы реставрировать сносят![/quote]
Какие мы, однако, сентиментальные. ;)
В Москве исторические здания идут вперемешку с современными, и это пошло еще с советских времен, когда "ради удобства" даже в Кремле (!!!) начали строить "современные здания"....
Что бы ты знал, это пошло ещё со времён царя гороха.
Сносились и при твоей "России которую мы потеряли". И монастыри сносились, кладбища стирались, разрушались стены Кремля.
Всё ради удобства и для нужд обывателей.
[quote name=\'Irka\']Выносить, по возможности, из Москвы экономический центр и тогда для любителей старины останутся эти домики.[/quote]
Irka, твои бы слова да Лужку в уши. :)
[quote name=\'aleksi\']А вообще эти памятники Ленину давно пора убрать. Какую историческую ценность они представляют? Кроме идеологии,всеми уже осужденной -ничего.[/quote]
Если уж сносить, то всем. Вот как Irka предлагает.
Многое из истории техники в советское время удалось спасти только привязав это к Ленину,Сталину.
Передёргивание. Сколько такой техники было? Единицы. В той же Кубинке, куча техники не носящих имена. Сохранили.
Не сохраняли по причине того, что не считали что это того что бы это сохранять. Да и обычное разгильдяйство.
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Yanus\' post=\'401310\' date=\'4.4.2009, 15:46\']Передёргивание.[/quote]
Нет, не передергивание. Многое ,что удалось сохранить исторического, в те времена союза , только за счет увязки с какой либо ком. личностью. Хотя конкретно по данному экспонату,ничего связанного с ними не было.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'aleksi\']Нет, не передергивание. Многое ,что удалось сохранить исторического, в те времена союза , только за счет увязки с какой либо ком. личностью. Хотя конкретно по данному экспонату,ничего связанного с ними не было.[/quote]
Многое это сколько?
Несколько танков, несколько паровозов, несколько машин. Всё?
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Yanus\' post=\'401372\' date=\'4.4.2009, 17:47\']Несколько танков, несколько паровозов, несколько машин. Всё?[/quote]
Не обязательно ,то что давно стоит и всем известно. Я занимался историей ж.д транспорта ,знаком с музейщиками в Питере. Отклонение от темы но я тебе постараюсь в двух словах объяснить. Вот пример : находят очень редкии дореволюционный салон- вагон. Его нужно вытащить и отремонтировать. Денег у музея на это нет. Тогда находится основание,де на этом вагоне в 34 году ездил к примеру нарком Каганович Л.М. Сразу другой разговор ,появляются приказы ,вагон отправляется в музей выделяются деньги на ремонт.
Да и хочу отметить,что все ком. деятели очень любили салон-вагоны выпущенные в дореволюционной России.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'401449\' date=\'4.4.2009, 19:38\']Да и хочу отметить,что все ком. деятели очень любили салон-вагоны выпущенные в дореволюционной России.[/quote]
Конечно... ;) Сами-то они так и ничего путевого выпустить не могли, вплоть до падения советской власти!))))
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'aleksi\']Не обязательно ,то что давно стоит и всем известно. Я занимался историей ж.д транспорта ,знаком с музейщиками в Питере. Отклонение от темы но я тебе постараюсь в двух словах объяснить. Вот пример : находят очень редкии дореволюционный салон- вагон. Его нужно вытащить и отремонтировать. Денег у музея на это нет. Тогда находится основание,де на этом вагоне в 34 году ездил к примеру нарком Каганович Л.М. Сразу другой разговор ,появляются приказы ,вагон отправляется в музей выделяются деньги на ремонт.[/quote]
Такая ситуация была всегда. Это обычный принцип работы музеев.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'401125\' date=\'4.4.2009, 0:58\']Вот народ и хочет! Вишь, взрывает памятники нелюдю! А вы все равно непонятно чем прикрываетесь... Уж народ сам сносит! Теперь то чё? Что не так то?
Вам как ини крути, что не по вашему, не по коммунистически - всё против народа!!!! Даже если этот самый народ вас не желает вовсе![/quote]

Если эти малолетние е*ланы со взрывчаткой - это и есть ваш народ, то соболезную.
 

lasurs

Снежный Барс
Ты себя слышишь, народ проголосует и гитлеру памятник поставим, ну а что модно, народ любит моду, нельзя же отставать!!!!!
Дык, эта - Слава демократии!!!
Чего хотели? Власти народа? так вот она вам!!!
Вот народ и хочет! Вишь, взрывает памятники нелюдю! А вы все равно непонятно чем прикрываетесь... Уж народ сам сносит! Теперь то чё? Что не так то?
Все так, какие проблемы?! все что взрывается у нас в стране - это воля народа, памятники, машины, дома...
 

aleksi

Active Member
Во Львовской области снесут памятник советскому солдату: ему "не место в суверенной Украине"


На Украине в городе Стрый Львовской области все-таки будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю. Его судьба обсуждалась в Львовской областной думы в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма, сообщает телеканал Вести.ру.

"Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине", - заявила депутат Львовского областного совета Лариса Федорив, объясняя решение депутатов.

С инициативой снести памятник на прошлой неделе выступила националистическая фракция Всеукраинское объединение "Свобода" во Львовском городском совете. Фракция во главе с лидером Олегом Тягнибоком с таким предложением обратилась к городскому председателю Стрыя и депутатов Стрыйского городского совета.

Как говорилось в официальном заявлении фракции, памятник воину-освободителю "символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архитектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII-XIX векам".
http://www.newsru.com/world/10apr2009/pam.html

Еще один пример,того как пересматривается отношение людей к истории, а соответствено и к памятникам тех времен.
 

Arioch

Пользователь
Ага, замечательный пример. Воин-освободитель, многие из которых были украинцами теперь символизирует милитаризм советской эпохи и ничего сверх.

Но это ерунда. Конечно, памятник сносят потому что во всех сёлах они однотипные. Ага.
 

lasurs

Снежный Барс
Ага, замечательный пример. Воин-освободитель, многие из которых были украинцами теперь символизирует милитаризм советской эпохи и ничего сверх.
А чего ты удивляешься?! Гитлер ведь украинцам фазенды обещал и русских рабов, а мы их такого удовольствия лишили, да еще и работать заставили...
Ежу понятно, что они нас не любят и вонов наших тем более...
 

Arioch

Пользователь
Я не удивлюсь, если такой миф в ходу среди националистов.

А Generalplan Ost, согласно которому украинцев, как и любых славян следовало частично уничтожить, а частично использовать в качестве дармовой рабочей силы - это, конечно, всё выдумки от начала и до конца. Документы, подтверждавшие его существование, не иначе как в ночь перед нюрнбергским процессом на коленке написали. Ну да, ну да...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'aleksi\']Еще один пример,того как пересматривается отношение людей к истории, а соответствено и к памятникам тех времен.[/quote]
Ну да. Теперь везде поставят не однотипные, высокохудожественные и представляющие историческую ценность памятники Бандере, Шухевичу и прочим "героям" залежалой и протухшей. Только таким памятникам сегодня место во Львове.
 

aleksi

Active Member
Вообще то, если говорить о бывшем ссср ,то таких вот памятников в советское время наставили ТАКОЕ количество. На некоторые смотреть страшно. Особенно в глубинках. У меня иногда при виде этого было желание оторвать руки ваявшему это произведения. Думаю ,что много памятников погибшим в той войне ставить не нужно было. Т.к теряется смысл, величественность. Да и к тому же со временем памятники без ухода ветшают , а большого энтузиазма их ремонтировать ни у жителей ни у местных властей не наблюдается. Ну может быть только к 9 мая, серебрянкой покрасить.
 
Сверху