Памятники. Ценность и значение

I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400019\' date=\'1.4.2009, 19:35\']Если действовать в таком духе, то никаких новых памятников больше не появится.[/quote]
А зачем они нужны? Нет, ну правда, на фига? Понятно еще какая-нибудь скульптура красивая или композиция, но памятник...
[quote name=\'Yanus\' post=\'400019\' date=\'1.4.2009, 19:35\']Каждый год- новый фонтан. Неважно что это творение разваливается и протекает уже через неделю после постройки[/quote]
Значит, плохие подрядчики строят. только и всего.
 

lasurs

Снежный Барс
Ну, если только устроить обход по квартирам в 21.00, когда большинство дома)
Ну хотя бы...
1. Историческая ценность.
А какая разница в исторической ценности памятника Ленину и Петру, установленных и отлитых с разницей в года три?
2. Писатели, поэты почти всегда находятся в одной категории, они были признаны раз и навсегда) А вот политики- только на время своего правления)
ТО есть сносим памятники всем политическим лидерам?
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Ну, если только устроить обход по квартирам в 21.00, когда большинство дома)[/quote]
Ну так, если очень хочется то почему нет.
1. Историческая ценность.
2. Писатели, поэты почти всегда находятся в одной категории, они были признаны раз и навсегда) А вот политики- только на время своего правления)
1. А в чём заключается эта самая историческая ценность?
2. Кем и когда писатели и т.д. были признаны раз и навсегда? Вот тот же Шолохов, Фадеев, Булгаков. Они признаны или нет? Да и памятники политикам и прочим ставят после смерти. Так что, признание идёт уже после срока правления.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'400031\' date=\'1.4.2009, 19:39\']А какая разница в исторической ценности памятника Ленину и Петру, установленных и отлитых с разницей в года три?[/quote]
никакой, а если еще этот Петр стоит ни к селу ни к городу, то и его снести)[quote name=\'lasurs\' post=\'400031\' date=\'1.4.2009, 19:39\']ТО есть сносим памятники всем политическим лидерам?[/quote]
Я еще раз повторяю: лично я все бы памятники посносила(не являющиеся исторической ценностью). А каких политических лидеров стОит оставить?
 

lasurs

Снежный Барс
никакой, а если еще этот Петр стоит ни к селу ни к городу, то и его снести)
Прикольная формулировка "ни к селу, ни к городу". Это типа, если он на площади стоит, то нормально все, а если в тенечке, в скверике то нет, или наоборот?
Я еще раз повторяю: лично я все бы памятники посносила(не являющиеся исторической ценностью).
Так я ведь тебя за других отвечать и не просил.
А каких политических лидеров стОит оставить?
По мне так или всех, или никого, а то как-то некрасиво получается...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400045\' date=\'1.4.2009, 19:46\']1. А в чём заключается эта самая историческая ценность?[/quote]
Я не уточняла этот вопрос, но могу, если тебе так хочется, чуть позже. А так для меня историческая ценность то, что не выполнено в определенное время и не отштамповано.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400045\' date=\'1.4.2009, 19:46\']Они признаны или нет?[/quote]
Учитывая, что и проходят в школах, да, признаны.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400045\' date=\'1.4.2009, 19:46\']Так что, признание идёт уже после срока правления.[/quote]
Ой, я тя умоляю. все коммунистические памятники были поставлены последующими правителями лишь с целью закрепить себя на посту, типа, мы продолжатели дела Ленина...
 

lasurs

Снежный Барс
Ой, я тя умоляю. все коммунистические памятники были поставлены последующими правителями лишь с целью закрепить себя на посту, типа, мы продолжатели дела Ленина...
Ир, тогда можно с полным правом сказать, что все коммунистические памятники сносятся сегодняшней властью с одной лишь целью, закрепить себя на посту, типа, мы к делу Ленина никакого отношения не имеем...
Получается как у Задорнова, лучше делать памятники со скручивающимися головами. Прошли выборы - головы поменяли (на памятниках)...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'400052\' date=\'1.4.2009, 19:49\']Это типа, если он на площади стоит, то нормально все, а если в тенечке, в скверике то нет, или наоборот?[/quote]
Ну вот памятник Петру в Москве

стоит очень удачно. Полостью отражает деятельность данного политика. Не придирешься. Хотя он Москву и не жаловал...
А, если Петр будет стоять в каком-нибудь урюпинске..., ну и зачем он там?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'400059\' date=\'1.4.2009, 19:54\']Ир, тогда можно с полным правом сказать, что все коммунистические памятники сносятся сегодняшней властью с одной лишь целью, закрепить себя на посту, типа, мы к делу Ленина никакого отношения не имеем...[/quote]
А какое мне дело до сегодняшней власти? Мы ведь не про политику говорим? Тем более, что памятник, который подорвали и который собираются восстанавливать- Ленину, а власть сегодняшняя)))
 

Золотой дождь

Пользователь
Один из вопросов задаваемых чехами русским: есть ли у Вас памятник Ленину в городе? Не уверена, что в каждом маломальски крупном городе нужен памятник Ленину. А они в России стоят повсеместно. А средства из бюджета потратили уж лучше на что-то полезное, например в кризис на поддержание безработных или еще на что-то социально значимое.Понятно, что этой суммой проблему не решишь, но хотя бы что-то.
 

lasurs

Снежный Барс
Ну вот памятник Петру в Москве стоит очень удачно. Полостью отражает деятельность данного политика. Не придирешься. Хотя он Москву и не жаловал...
А, если Петр будет стоять в каком-нибудь урюпинске..., ну и зачем он там?
А фонтан? Скамейки?
А какое мне дело до сегодняшней власти? Мы ведь не про политику говорим? Тем более, что памятник, который подорвали и который собираются восстанавливать- Ленину, а власть сегодняшняя)))
Так я на твой пост отвечал:
Ой, я тя умоляю. все коммунистические памятники были поставлены последующими правителями лишь с целью закрепить себя на посту, типа, мы продолжатели дела Ленина...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']А зачем они нужны? Нет, ну правда, на фига? Понятно еще какая-нибудь скульптура красивая или композиция, но памятник...[/quote]
Вопрос, зачем они нужны риторический? Когда какой нибудь римский скульптор ваял очередного императора, он, верно задавался темже вопросом. А теперь эти его творения имеют какуюто ценность.
Конечно, по твоему если есть фото и видео, то и скульптуры не нужны. Но ведь если есть тв, то и театр не нужен. Зачем он?
Помнишь "Москва слезам не верит"? Там тоже говорил один, что театр отомрёт и останется сплошное телевидение. Однако театр жив и умират ьпока не собирается.
Если хороший скульптор, то и творение получится хорошее. Не какой то церетельнутый.
Значит, плохие подрядчики строят. только и всего.
Так они везде такие(подрядчики). В Москве такие же. Строят одни таджики.
стоит очень удачно. Полостью отражает деятельность данного политика. Не придирешься. Хотя он Москву и не жаловал...
А, если Петр будет стоять в каком-нибудь урюпинске..., ну и зачем он там?
Мда. Конечно на вкус и цвет товарищей нет. Но всё таки.
А если жители хотят видеть Петьку у себя в урюпинске, а не по телеку?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'400065\' date=\'1.4.2009, 19:58\']А фонтан? Скамейки?[/quote]
Людям будет где посидеть в теплое время. Родителям с детьми погулять.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400066\' date=\'1.4.2009, 19:59\']то и театр не нужен[/quote]
театр- живое действо. Это приятно лицезреть, он развлекает, в конце концов.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400066\' date=\'1.4.2009, 19:59\']Так они везде такие(подрядчики).[/quote]
Еще есть время, чтобы стандарты стали лучше)
[quote name=\'Yanus\' post=\'400066\' date=\'1.4.2009, 19:59\']А если жители хотят видеть Петьку у себя в урюпинске, а не по телеку?[/quote]
А если бабушке колеса?
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Я не уточняла этот вопрос, но могу, если тебе так хочется, чуть позже. А так для меня историческая ценность то, что не выполнено в определенное время и не отштамповано.[/quote]
Насколько понял, то если они не относятся к "старине"(определённое время надо понимать это не настоящее время?) то их ценность для тебя нулевая?
Учитывая, что и проходят в школах, да, признаны.
Вот в прошлом году поставили памятник, или бюст, Мандельштампу. Не знаю, проходят его или нет, мы не проходили. Так видно он тоже уже признан, следуя твоей логике. Вот вопрос, только кем?
Ой, я тя умоляю. все коммунистические памятники были поставлены последующими правителями лишь с целью закрепить себя на посту, типа, мы продолжатели дела Ленина...
Так могли просто сказать. Всего то делов.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']театр- живое действо. Это приятно лицезреть, он развлекает, в конце концов.[/quote]
Памятник, конечно, не действо, но они тоже развлекают(некоторые ,вроде писающих мальчиков. В Чехии вон поставили мужиков, для привлечение туристов). Многие приятно лицезреть(если это не монстр церетели :lol: ).
Еще есть время, чтобы стандарты стали лучше)
Все за, кроме подрядчиков. Это ведь выгодно, значит это никуда не денется. Протекающие фонтаны вырастут повсеместно.
А если бабушке колеса?
Если она хочет, почему нет. :rolleyes:
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400079\' date=\'1.4.2009, 20:08\']не относятся к "старине"(определённое время надо понимать это не настоящее время?) то их ценность для тебя нулевая?[/quote]
абсолютно. След. будет вопрос, что нынешние памятники тоже станут стариной когда-нибудь, давай опустим. Думаю "старина" может быть и не в памятниках выражена... Кому нужны отштампованные сплавы?
[quote name=\'Yanus\' post=\'400079\' date=\'1.4.2009, 20:08\']Не знаю, проходят его или нет, мы не проходили[/quote]
Мы проходили. Относился к "серебряному" веку... Так он и был признанан) Во всяком случае, его всегда читали)[quote name=\'Yanus\' post=\'400079\' date=\'1.4.2009, 20:08\']Так могли просто сказать. Всего то делов.[/quote]
?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400084\' date=\'1.4.2009, 20:14\']вроде писающих мальчиков[/quote]
Писающие мальчики- не памятник. Это фонтан со скульптурной композицией.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']След. будет вопрос, что нынешние памятники тоже станут стариной когда-нибудь, давай опустим.[/quote]
Но от этого никуда не уйдешь

Думаю "старина" может быть и не в памятниках выражена... Кому нужны отштампованные сплавы?
Так в отношенни другого тоже можно сказать точно также. Архитектура, литература. Кому тогда это всё надо?
Мы проходили. Относился к "серебряному" веку... Так он и был признанан) Во всяком случае, его всегда читали)
Многих читают, но не всем ставят памятники.
Мендельштампа стали проходить, видно, после 91г. Сменилась власть- одних выкинули(Островского, Гайдара и т.д.) новых включили(Мендельштампа, Набокова, Бродский и т.д.).
В смысле мы продолжатели дела Ленина, Ельцина и т.д. Какой смысл ставить? Довольно большое количество, в начале, ставили, опять же, "по желанию трудящихся".
Писающие мальчики- не памятник. Это фонтан со скульптурной композицией.
Скульптура ведь присутствует. Можно все памятники оснащать чем то похожим(какой то записью с речью- очень подойдет мырдину). :lol: Перейдут в разряд скульптурной композиции.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400105\' date=\'1.4.2009, 20:30\']Скульптура ведь присутствует. Можно все памятники оснащать чем то похожим(какой то записью с речью- очень подойдет мырдину). biggrin2.gif Перейдут в разряд скульптурной композиции.[/quote]
нет. Фонтаны и скульптуры обезличены. Памятники- всегда кому-то или чему-то....
[quote name=\'Yanus\' post=\'400105\' date=\'1.4.2009, 20:30\']Но от этого никуда не уйдешь[/quote]
Ну и вот и не нужны эти памятники. Ну зачем?
[quote name=\'Yanus\' post=\'400105\' date=\'1.4.2009, 20:30\']Архитектура, литература. Кому тогда это всё надо?[/quote]
Архитектура и литература не раздражают, грубо говоря. Архитектура- ввиду невозможности это сделать, т.к. не несет сама по себе никаких действий, а литература- хочешь -читай, не хочешь- не читай.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400105\' date=\'1.4.2009, 20:30\']Островского[/quote]
не выкинули, остался. Как и Чернышевский.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400105\' date=\'1.4.2009, 20:30\']Набокова, Бродский[/quote]
не проходили.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400105\' date=\'1.4.2009, 20:30\']Какой смысл ставить?[/quote]
Вот и спрашиваю, зачем?)
 

AVVAS

Пользователь
Уничтожение памятников, вандализм,... трусливый плевок в спину истории народа ...
 
Сверху