Памятники. Ценность и значение

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']ему уже все равно. Все мирские дела важны только для живущих. Поэтому уважение мы можем только испытывать, помнить об этом человеке, его поступки могут быть примером...[/quote]
Ему то всё равно.
А уважение побуждает к проявлению данного чувства. Так как руку им уже не пожмёшь, то ставят статую. :rolleyes:
"недавно" все отвечающие идеологии произведения насаждали. Выбора не было. А несет ли это произведение художественную ценность- спорный вопрос. Сейчас же осталось то, что актуально и по сей день, более менее. Произведения вечных вопросов...
Пришла новая власть и идеология сменилась. Новые, отвечающие, включили. От этого никуда не деться.
И я глубоко сомневаюсь, что произведения Солженицына, стихи Бродского несут художественную ценность или ставят вечные вопросы. Этих авторов читать невозможно.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400455\' date=\'2.4.2009, 21:02\']Так как руку им уже не пожмёшь, то ставят статую.[/quote]
Да, ставят. У кого-то там был порыв что-то сделать(неважно какая причина этому порыву: быть или казаться), но другим людям, другим поколениям это до балды. Ну честно: тяжело уважать человека биография, которого настолько рафинирована историками и им самим(если дневники остались).
Мне, допустим, очень нравится Маяковский, но я прекрасно понимаю, что очень многие его творчества не понимают и не любят, мне и в голову не придет натыкать его бюст во всех городах.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400455\' date=\'2.4.2009, 21:02\']И я глубоко сомневаюсь, что произведения Солженицына, стихи Бродского несут художественную ценность или ставят вечные вопросы[/quote]
И им памятников ставить не надо)
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Да, ставят. У кого-то там был порыв что-то сделать(неважно какая причина этому порыву: быть или казаться), но другим людям, другим поколениям это до балды. Ну честно: тяжело уважать человека биография, которого настолько рафинирована историками и им самим(если дневники остались).
Мне, допустим, очень нравится Маяковский, но я прекрасно понимаю, что очень многие его творчества не понимают и не любят, мне и в голову не придет натыкать его бюст во всех городах.[/quote]
Рафинирование исторических личностей это всеобщая черта. Ну зачем орать на каждом углу о том, кто чем болел и кто с кем переспал? Ведь ставят памятник за что-то конкретное- литературный вклад, какую то победу.
Призывы нерафинировать личность схожи с призывом к кино показывать реальность без прикрас. Ну кому хочется смотреть за отправление естественных надобностей?
Понятное дело, что насильно никого не надо заставлять. Но, допустим, люьители Маяковского собрались в своём городе и решили поставить, на свои средства, памятник. Поттом в другом тоже самое. Что будем делать? Запрещать?
И им памятников ставить не надо)
Так я не про то, что надо им ставить или не надо. Я про то, что осталось большинство произведений на актуальные и вечные темы. Стихи Бродского, просто ужасны.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400478\' date=\'2.4.2009, 21:30\']Ну зачем орать на каждом углу о том, кто чем болел и кто с кем переспал?[/quote]
я об этом не говорю.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400478\' date=\'2.4.2009, 21:30\']Ведь ставят памятник за что-то конкретное- литературный вклад, какую то победу.[/quote]
Кто-то несколькими постами выше писал о том, что КТО будет определять этот вклад? :) Это один аспект.
Другой- без памятника произведение перестает существовать? Зачем ставить памятник?
[quote name=\'Yanus\' post=\'400478\' date=\'2.4.2009, 21:30\']Понятное дело, что насильно никого не надо заставлять. Но, допустим, люьители Маяковского собрались в своём городе и решили поставить, на свои средства, памятник. Поттом в другом тоже самое. Что будем делать? Запрещать?[/quote]
Не знаю такого прецедента. Но, если он будет, то нужно поинтересоваться у других жителей, не будут ли они против? Тогда решение будет легитимным. (Хотя, лично я запретила бы. Все любители могут поставить бюстик у себя на полке дома и радоваться)
[quote name=\'Yanus\' post=\'400478\' date=\'2.4.2009, 21:30\']Стихи Бродского, просто ужасны.[/quote]
Из всего Бродского я читала, наверное, только парочку, но судя по тому, что в моей голове ничего не всплывает, значит, меня не тронуло)
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Кто-то несколькими постами выше писал о том, что КТО будет определять этот вклад? :)[/quote]
Ты дала определение, что их признали и стали изучать. Из него и исхожу.
Другой- без памятника произведение перестает существовать? Зачем ставить памятник?
Вот за произведение, наверное, и ставят.
Чем больше произведений, тем больше вероятность что поставят памятник.
Наверное.
Не знаю такого прецедента. Но, если он будет, то нужно поинтересоваться у других жителей, не будут ли они против? Тогда решение будет легитимным. (Хотя, лично я запретила бы. Все любители могут поставить бюстик у себя на полке дома и радоваться)
На память приходит только случай с собакой, убитой в метро(Мальчик вроде). Поставили по инициативе граждан. Это, конечно не человек, но всё же.
Ну вот спросили про данный памятник. Кто-то против, а большинству всё равно. Какое решиние то принять?
Запретом, ты нарушишь их права. Жилибы они в деревне, поставили бы на своём участке(как памятник Кровавому). В городе с этим труднее, поэтому ставят в общественных местах.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400526\' date=\'2.4.2009, 22:30\']Вот за произведение, наверное, и ставят.
Чем больше произведений, тем больше вероятность что поставят памятник.
Наверное.[/quote]
Вот, исходя из этого, я делаю вывод, что памятники не нужны. Деньги можно применить более рационально.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Деньги можно применить более рационально.[/quote]
На дороги, конечно. :)
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Yanus\' post=\'400542\' date=\'2.4.2009, 22:45\']На дороги, конечно[/quote]
Irka Янус тебе бальзам на душу льет,коммуняка еще тот))
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'aleksi\' post=\'400612\' date=\'3.4.2009, 0:11\']Янус тебе бальзам на душу льет,,[/quote]
Льет-льет, с хитрецой)
Насчет коммунизма, правда, не знаю :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'400613\' date=\'3.4.2009, 0:12\']Льет-льет, с хитрецой)
Насчет коммунизма, правда, не знаю :biggrin:[/quote]
А что там не знать? Ты не знаешь, что Янус у нас 100 процентный коммунист??? :biggrin2:
 

Party

Active Member
Я не вчитывалась во все 8 страниц, но мне очнеь импонирует мнение Kelsinel. Меняются нравы, идеи, политические направления... но зачем же с их сменой сносить то, что было сделано?
Это как история с Храмом Христа Спасителя: приходит новый строй, и решает - чему на этом месте быть, разрушая прежнее. Был храм, большой, просторный, представлял историческую ценность, люди ходили в него, молились, но пришла другая власть, решила, что в современное время такой большой храм не нужен, что лучше освободить место для чего-нибудь более "полезного", храм снесли, построили бассейн. Хороший бассейн был, больше таких нигде и не было, не сравнить с какой-нибудь "Чайкой" с ее "узкими дорожками "ни шагу влево", в Москве плыви куда хочешь, хоть по диагонали хоть по кругу, и на любой глубине. Но пришла другая власть, решила, что бассейн Москва - это ошибка, что людям нужны храмы... - снесли бассейн, снова построили храм. И каждая власть думает, что делает лучше, для людей, для их же блага...
Я не понимаю, почему у некоторых людей строительство чего-то ассоциируется непременно с разрушением чего-то. Чтобы построить дороги - надо снести памятники... Из-за памятников у нас пробки... А выделить из бюджета деньги построить дороги никак? Причем, люди даже не думают о том, что на такую акцию, как уничтожение памятников, на их демонтаж, вывоз, переплавку - тоже нужны деньги... так не проще разве их на дороги и потратить?
Почему надо сносить памятники, чтобы поставить лавочки, фонтаны... У нас что, места мало для лавочек? Яблоку некуда упасть? В общем, нипаняяяятнаааа...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'400634\' date=\'3.4.2009, 0:54\']Это как история с Храмом Христа Спасителя: приходит новый строй, и решает - чему на этом месте быть, разрушая прежнее. Был храм, большой, просторный, представлял историческую ценность, люди ходили в него, молились, но пришла другая власть, решила, что в современное время такой большой храм не нужен, что лучше освободить место для чего-нибудь более "полезного", храм снесли, построили бассейн. Хороший бассейн был, больше таких нигде и не было, не сравнить с какой-нибудь "Чайкой" с ее "узкими дорожками "ни шагу влево", в Москве плыви куда хочешь, хоть по диагонали хоть по кругу, и на любой глубине. Но пришла другая власть, решила, что бассейн Москва - это ошибка, что людям нужны храмы... - снесли бассейн, снова построили храм.[/quote]
Вот тут то ты и не права! Виноват то кто был? Кто первый снес историческое достояние... Коммунисты!
А потом уже, когда власть возвращала исторический памятник на место, она считала не то, что он будет лучше бассейна... а то что историческая справедливость должна восторжествовать! Я так считаю...
Но бассейн вместо Храма это вообще кощунство, хорошо что не туалет! А сколько утопло в этом бассейне! Это говорит о многом! :biggrin2:
Нельзя так....
Я не понимаю, почему у некоторых людей строительство чего-то ассоциируется непременно с разрушением чего-то. Чтобы построить дороги - надо снести памятники.
Почему надо сносить памятники, чтобы поставить лавочки, фонтаны... У нас что, места мало для лавочек? Яблоку некуда упасть? В общем, нипаняяяятнаааа...
Это не так... сейчас это, не для того чтобы построить дороги или фонтаны, а для того чтобы вернуть поруганные большевиками святыни на место или избавиться от памятников этим мерзавцам, которые к истории России не проявили ни малейшего уважения!
А в советское время сносились памятники чисто по идеологической состовляющей, не соотносясь с чем то полезным вовсе... как и штамповали памятники Ленину в несметном количестве....
 

-ШУМ-

Лотелин
Как я уже писал, повторюсь - чтобы никому не было обидно и памятники приносили пользу и деньги, их надо держать в музее или специальном тематическом парке.
 
I

Irka

Guest
Да, соглашусь с ШУМом, отвести определенное место и пусть стоят. А что касается храмов, то давайте не мешать все в одну кучу. У храма значительно больше функций, чем у памятника.
Мое же мнение просто таково, что у нас самые крупные города не отвечают современным требованиям. Получается Москва- эдакое государство в государстве, а с точки зрения удобства и разумности построений отстали на много-много лет...
 

lasurs

Снежный Барс
А вообще, если уж на то пошло, раз в каждом городе есть мамятник и улица Ленина, то давайте поставим в каждом городе памятник Деникину, и назовем хотя бы по одной улице его именем. Вот будет симметрия...
Как думаешь?
Пазалуста, хоть Степана бендеры, если народ так захочет, демократия!!!!
Вот, например ЖИТЕЛИ ЕКАТЕРИНБУРГА ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ РЯДУ УЛИЦ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ИХ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ.
Проведите референдум на уровне города и все. Проблема то в чем?!
Вот тебе демократия.. народ высказывается...)))) И, Ласурс, заметь, не в пользу коммунистов...
так я вроде наоборот за то, чтоб людей слушали, а не как сейчас...
Я даже за памятники белогвардейцам и Лжедмитриям, только чтоб по желанию народа...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']Льет-льет, с хитрецой)
Насчет коммунизма, правда, не знаю :)[/quote]
Ну что за люди! Во всём видят "происки врагов".
Уже с девушкой нельзя поговорить без того чтобы тебя в чём-то не заподозрили. :biggrin2:
Получается Москва- эдакое государство в государстве, а с точки зрения удобства и разумности построений отстали на много-много лет...
Проблемы Москвы не от неразумного построения, а от неразумной экономической политики. Все за работой едут в Москву. Отсюда и проблемы с транспортом.
[quote name=\'belogvardeec\']Вот тут то ты и не права! Виноват то кто был? Кто первый снес историческое достояние... Коммунисты![/quote]
Настоящий детский сад, да и только. Ясельная группа.
 

Party

Active Member
[quote name=\''belogvardeec'\']Вот тут то ты и не права! Виноват то кто был? Кто первый снес историческое достояние...[/quote] Точно... детский сад младшая группа. Поиск виноватых после того, как уже что-то произошло, и разборки: кто первый начал... :thumbsup:
У меня знакомый такой есть, алкоголик. Присутствовала при нескольких сценах: если что-то в доме сломалось - долго орет и выясняет - кто сломал, кто последний пользовался, и разбирается в обстоятельствах, как это произошло, вместо того, чтобы просто взять и починить...
 

Green

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'400761\' date=\'3.4.2009, 16:00\']Пазалуста, хоть Степана бендеры, если народ так захочет, демократия!!!![/quote]

Ты себя слышишь, народ проголосует и гитлеру памятник поставим, ну а что модно, народ любит моду, нельзя же отставать!!!!!
 
Сверху