Памятники. Ценность и значение

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']нет. Фонтаны и скульптуры обезличены. Памятники- всегда кому-то или чему-то....[/quote]
Ничто не стоит на месте. Надо нам быть впереди всей планеты!
Да и ыонтаны тоже посвящены бывабт чему то. Там Дружбе Народов или ещё чему то.
Ну и вот и не нужны эти памятники. Ну зачем?

Вот и спрашиваю, зачем?)
Памятники ставят из уважения, благодарности, в честь знаменательного события. Вон сколько после войны поставили памятников. В Трептов парке, в Пловдиве и многих других городах.
Архитектура и литература не раздражают, грубо говоря. Архитектура- ввиду невозможности это сделать, т.к. не несет сама по себе никаких действий, а литература- хочешь -читай, не хочешь- не читай.
Архитектура тоже несёт в себе некий смысл. Посмотри хоть на сталинкие высотки.
Так и на памятник ты можешь смотреть, а можешь не смотреть.
не выкинули, остался. Как и Чернышевский.
Это какой Островский остался? Их два. Николай и Александр. Разговор о Николае.
Так памятник им потавят. Бродскому хотят, во всяком случае. Выходит их кто-то признал.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400127\' date=\'1.4.2009, 21:06\']Да и ыонтаны тоже посвящены бывабт чему то. Там Дружбе Народов или ещё чему то.[/quote]
вобщем, я за обезличенные скульптуры и фонтаны.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400127\' date=\'1.4.2009, 21:06\']Памятники ставят из уважения, благодарности, в честь знаменательного события.[/quote]
А я предпочитаю по-другому уважение выказывать...
[quote name=\'Yanus\' post=\'400127\' date=\'1.4.2009, 21:06\']Вон сколько после войны поставили памятников[/quote]
Самый лучший памятник- памятник неизвестному солдату.
[quote name=\'Yanus\' post=\'400127\' date=\'1.4.2009, 21:06\']Так и на памятник ты можешь смотреть, а можешь не смотреть.[/quote]
неа, они глаз мозолят, особенно эти ленины через каждые 20 метров)
[quote name=\'Yanus\' post=\'400127\' date=\'1.4.2009, 21:06\']Разговор о Николае.[/quote]
Да его не проходили, так только что он был и бегло про "Как закалялась сталь"
[quote name=\'Yanus\' post=\'400127\' date=\'1.4.2009, 21:06\']Так памятник им потавят. Бродскому хотят, во всяком случае. Выходит их кто-то признал.[/quote]
Если его поставят рядом с каким-нибудь домом писателя- пусть. А так- не вижу смысла)
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Irka\']А я предпочитаю по-другому уважение выказывать...[/quote]
Это как? Если человек уже умер скажем?
Самый лучший памятник- памятник неизвестному солдату.
Памятник хороший. Но в Трептов парке и Пловдиве уж точно не хуже.
неа, они глаз мозолят, особенно эти ленины через каждые 20 метров)
Ну тут ты переборщила. У нас в городе он один- на центральной площади. На против мэрии. :thumbsup:
Да его не проходили, так только что он был и бегло про "Как закалялась сталь"
Вот видишь. А ещё недавно его признавали и проходили в школах. Теперь вот с "признанием" туго.
Если его поставят рядом с каким-нибудь домом писателя- пусть. А так- не вижу смысла)
В Питере поставили во дворе филологического института. В Москве ещё хотят где-то поставить. На каком то бульваре.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'400141\' date=\'1.4.2009, 21:26\']Если человек уже умер скажем?[/quote]
ему уже все равно. Все мирские дела важны только для живущих. Поэтому уважение мы можем только испытывать, помнить об этом человеке, его поступки могут быть примером...
[quote name=\'Yanus\' post=\'400141\' date=\'1.4.2009, 21:26\']Памятник хороший. Но в Трептов парке и Пловдиве уж точно не хуже.[/quote]
В парках еще более-менее уместно, а просто, когда они в городе стоят... не нравится
[quote name=\'Yanus\' post=\'400141\' date=\'1.4.2009, 21:26\']Вот видишь. А ещё недавно его признавали и проходили в школах. Теперь вот с "признанием" туго.[/quote]
"недавно" все отвечающие идеологии произведения насаждали. Выбора не было. А несет ли это произведение художественную ценность- спорный вопрос. Сейчас же осталось то, что актуально и по сей день, более менее. Произведения вечных вопросов...
 

Kelsinel

Пользователь
Да-уж.... Такие дебаты кипят. Мне главное больше всего нравится, что обсуждают нужно ли восстанавливать памятник в СПб отнюдь не питерцы :thumbsup:
Кто-то тут высказывался, что памятник штампованый и т.п., но смею Вас огорчить, что у сего творения есть и скульптор и архитектор: "памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Авторы монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовая скульптура была поставлена на месте, где 1917 году Ленин произнес речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал..." "Скульптурное изображение В.Ленина на Финляндском вокзале является памятником федерального значения. Бронзовый памятник работы скульптора Сергея Евсеева был открыт в Петербурге 7 ноября 1926г., спустя два года после смерти В.Ленина. Фигура пережила даже войну: в годы Великой Отечественной ее укрывали защитным сооружением, которое сняли в апреле 1945 год".
Я не могу сказать, что мне безумно нравится сие творение, но это наша история, он здесь стоит не одно поколение. Да, и вообще, особо никому не мешает, и как говориттся "есть не просит" :lol:
К слову о фонтанах. В Питере на ст.м. Московская на площади тоже есть памятник Ленину. Так его отлично "облагородели": вокруг сделали фонтан, скамейки. В общем сделали очень хорошее место отдыха для всего района, при этом не снося памятника.
 

Sabrina

Пользователь
а у нас в городе ечть очень красивое изображение Ленина, выложенное мозаикой.
 
I

Irka

Guest
Вообще, смотрю я на всю эту жизнь и начинаю понимать что все наши пробки от нашей "ну это же наша истооооория" :thumbsup: Широкие дороги проложить не можем, потому что видите ли не можем снести двухэтажный домик 18-го века, который стоит на узкой улочке... Наши "свидетели истории" мешают нам жить) Мы такие барахольщики) Как у Задорнова с его рассказом про хранилище у нас на балконах... :lol:
 

Kelsinel

Пользователь
2Irka Памятник вообще-то стоит не на проезжей части... Если следовать Вашим предложениям, то давайте вес нафиг сравняем с землей, зачем нам какая-то "рухлядь" в городе и настроим небоскребов... А чего, можно снести Зимний и на его месте построить новый квартал, продать в нем квартиры за большие бабки, город за разрешение строительства на месте дворца тоже получит не плохие "комиссионные"... и моооожет быть что-нибудь перепадет на строительство дорог... :thumbsup:
Нет, серьезно, я Вами восхищаюсь, обозвать памятники истории барахлом (я сейчас отнюдь не про Ленина), всем бы в города такое "барахло", как здания 18-го века.... :lol:
Извиняюсь, что отошла от темы.
 
I

Irka

Guest
Kelsinel
Давайте не будем говорить о "перепадет", все равно перепадет не нам с Вами.
И дело не в небоскребах. Дело в некоторой "рентабельности". Я не призываю сносить все подряд. А уж Зимний- тем более. Но очень много построек действительно мешает жизнедеятельности города. Все должно меняться, продолжать жить...
 

Kelsinel

Пользователь
2Irka Я не хотела Вас обидеть. Просто прочтя Ваше предыдущее сообщение не удержалась от сарказма.
И опять же не соглашусь, с Вами. Кто должен решать относится то или иное строение/памятник к списку "мешающих"? Если нашим чиновникам дать волю делать такой отсев, то за звонкую монету они все посносят.
Когда-то парижание очень возмущались строительству Эйфилевой башни, а теперь это визитная карточка города (конечно, упаси Боже чтобы этот треклятый памятник Ленину стал когда-нибудь визиткой Спб... надеюсь я до этого не доживу), это к слову о том, что и вкусы у всех разные и взгляды людей, как и эпохи меняются.

ПС Эх, а жаль, что нам с Вами с этого ничего не перепадет.. Я б не отказалась :thumbsup:
 
I

Irka

Guest
Kelsinel
Вы ни в коем случае меня не обидели. Мы на форуме тут для того и сидим: высказываться, спорить, соглашаться или не соглашаться)
[quote name=\'Kelsinel\' post=\'400168\' date=\'1.4.2009, 22:26\']Кто должен решать относится то или иное строение/памятник к списку "мешающих"?[/quote]
Решать должен орган, который имеет НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к архитектуре и градостроительству. И, естественно, я не говорю о нашей действительности. Я больше измышляю о том, как должно быть. По уму, так сказать. Люди каждый день теряют в пробках по несколько часов. Это невозвратное время... А оно дороже памятников и построек.
 

aleksi

Active Member
Заявление Залесского Летучего Боевого Отряда
01 Апр, 2009

1 апреля 2009 года в 4.30 ночи в г. Санкт-Петербурге был взорван памятник В.И.Ленину, находившийся на площади Финляндского вокзала.

Мы, бойцы Залесского летучего боевого отряда, берем на себя ответственность за эту акцию.

Ленин и последующие руководители СССР, носители антирусской большевистской идеологии, виновны в осуществляемом с 1917 года геноциде русского народа, практически полном уничтожении крестьянства, казачества и духовенства как социальных групп, массовых репрессиях против десятков миллионов людей, создании ГУЛАГа и концлагерей.

Ленин и его последователи совершили преступление против человечества, не имеющее срока давности.

Исходя из этого, мы считаем целесообразной ликвидацию памятников советским правителям, и в первую очередь памятников Ленину. Но сейчас в России происходит возрождение антинародного советского строя, и все преступления советской власти подлежат реабилитации со стороны российских властей как ее правопреемников. Поэтому в настоящее время мы не видим возможности добиться законным путем ликвидации памятников большевистским преступникам, и считаем своим долгом начать их уничтожение своими силами.

Мы также заявляем, что нашей целью ни в коем случае не является нанесение вреда жизни и здоровью граждан. Акция по уничтожению памятника Ленину в Санкт-Петербурге была проведена нами с мерами тщательной предосторожности, чтобы исключить опасность разлета осколков памятника на большое расстояние.

Мы обращаемся ко всем гражданам с призывом содействовать нам в ликвидации памятников советского режима.

Смерть советским оккупантам!
http://news.nswap.info/?p=18053

Без политики тут не обойтись...
 

Kelsinel

Пользователь
Irka Пробки - это конечно Scheiße, но я себе очень плохо представляю, как эту проблему можно решить путем сноса какого-либо памятника (говорю за свой город, т.к. не знаю ситуацию в других городах). Да и снос зданий не решит транспортной проблемы, вот жилищные - да. Но, опять же, здесь речь идет не о домах, стоящих в центре города, а о спальных районах с их хрущевками и панельным уродством. Кстати, в советские времена было очень популярно в историческом центре что-нибудь снести и на его месте построить хм... "здание": гуляешь так где-нибудь не далеко от Невского, здания 18-19 веков и среди них, какое-то серо-бетонное безобразие... грустно от этого становится...
А Ленин хай стоит, хотя теперь уже с дыркой на попе :biggrin2: . Не нравится только, что город в такое напряженное, мягко говоря, время тратит деньги наего восстановление. Нужно было публично отказаться его реставрировать, и ком.партия бы скинулась из своих закромов...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Kelsinel\' post=\'400190\' date=\'1.4.2009, 22:54\']реставрировать, и ком.партия бы скинулась из своих закромов...[/quote]
Вариант)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'400122\' date=\'1.4.2009, 20:58\']Уничтожение памятников, вандализм,... трусливый плевок в спину истории народа ...[/quote]
Этим самым и занимались коммунисты всегда... :biggrin2:
То, что щас происходит это симметричный ответ им! Получают то же, что сами товорили!
А памятники Ленину во многих городах мягко говоря "застоялись"... Их надо было ликвидировать лет 20 назад! и проблем бы не было.
Но меня больше всего поражает то, что сейчас вопят о сохранениии истории и надругательствах над ней, последователи тех, кто измывался над историей России как хотел! Как толдько их коснулось - нате... историю вспомнили, уважение.... рассуждать начали! Где ваше уважение было когда действительно историические памятники рушили, города переименовывали, названия улиц и тд????
Это очечредное коммунистическое лицемерие да и только! Вот и всё!

Мы, бойцы Залесского летучего боевого отряда, берем на себя ответственность за эту акцию.
Слава им! Пока живы такие ребята Россия не пропала!!!
 

-ШУМ-

Лотелин
Мне представляется так - всех Лениных, Сталиных, Марксов, Энгельсов, Дзержинских и иже с ними, за истечением срока актуальности и соответствия жизненным реалиям, собрать в кучу и дружно водрузить в специальный парк старых памятников или музей, для желающих полюбоваться и приобщиться к соответствующему огрызку истории. Взимать небольшую плату за вход, тогда эти памятники ещё будут приносить доход и какую-то пользу. :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
а в том, что решать сносить или нет должны сами жители, а не дядя из мэрии...
Вот жители и решают! :biggrin2: Раз дяди из мэрии сносить не хотят народ берется за дело...
Опостылели всем уже эти памятники Ильичу!
Чего, так долго провести голосование в районе по поводу памятника или у жителей улицы спросить желают ли они переименования свой улицы?
Я за! И почему то уверен, что многие выскажутся за переименование советских названий!
Особенно если людям грамотно объяснить зачем и почему это делается...
тогда можно с полным правом сказать, что все коммунистические памятники сносятся сегодняшней властью с одной лишь целью, закрепить себя на посту, типа, мы к делу Ленина никакого отношения не имеем...
Что? Все коммунистические памятники сносятся сегодняшней властью??? Где же? Если б это было так, я был бы счастлив! Только вот наоборот! Сегодняшняя власть выделяет 8 миллионов рублей на реставрацию!!!
Нам кризис не помеха, когда Ленина надо спасать!!! :biggrin2: Ленин же это "святое"... тьфу! Пропади он пропадом!


А вообще вы тут говорили про памятники вообще, нужны, мол, не нужны... Памятники конечно нужны, и политикам в том числе. Но не Ленину! Ленин это особый случай! Как и все его прихвостни, Дзержинский там, например...)
Получается оставляя памятники Ленину, мы как бы почитаем его и всё то что он натворил считаем правильным и достойным истории России. А это перед всем миром перед нашими детьми и т.д. То есть все будут видеть с кем мы себя соотносим и какие приорететы считаем правильными...

По мне так или всех, или никого, а то как-то некрасиво получается...
Так вот, Ласурс, некрасиво то, что в каждом городе стоят памятники Ленину, в каждом городе есть "советская" улица или "ленина". Вот это некрасиво получается!

Так памятников то старых по стране не так и много, почти все в 20 веке сделаны
Вот-вот! Старые памятники уничтожили большевики, а теперь вспоминают историю, лицемеры! Сами они значит как хотят могут с историей обращаться, а их историю трогать не смей, уважай! :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
То, что щас происходит это симметричный ответ им! Получают то же, что сами товорили!
Так ведь гуманизм, права человека!!! А как же самое тупое объяснение всех либерал-демократов в защиту кого бы то ни было : "Чем мы тогда лучше их?!"
Так вот, Ласурс, некрасиво то, что в каждом городе стоят памятники Ленину, в каждом городе есть "советская" улица или "ленина". Вот это некрасиво получается!
Почти в каждом городе есть улица строителей, а еще памятник Советским воинам-освободителям, может тоже того, этого?!
Опостылели всем уже эти памятники Ильичу!
Ну уж зачем же так сразу за всех то говорить?! Мне вот опостылели игорные заведения, я же не кричу, что они всем опостылели...
Я за! И почему то уверен, что многие выскажутся за переименование советских названий!
Особенно если людям грамотно объяснить зачем и почему это делается...
В смысле "грамотно объяснить"?! Ты спрашиваешь разрешения переименовать или объясняешь, почему решил это сделать?!
Вопрос простой как пробка: Вы за переименование своей улицы или против?
Получается оставляя памятники Ленину, мы как бы почитаем его и всё то что он натворил считаем правильным и достойным истории России.
Так я вообще не знаю такого политика, в деятельности которого все почитают...
Вот-вот! Старые памятники уничтожили большевики, а теперь вспоминают историю, лицемеры! Сами они значит как хотят могут с историей обращаться, а их историю трогать не смей, уважай!
так опять же история не их, а общая, Петр вон головы на площади рубил, что же теперь к тем, кто его почитает, такую же меру наказания применять?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'400262\' date=\'2.4.2009, 13:11\']Почти в каждом городе есть улица строителей, а еще памятник Советским воинам-освободителям, может тоже того, этого?![/quote]
Не-а... нутити в каждом городе улицы строителей...
А вообще, если уж на то пошло, раз в каждом городе есть мамятник и улица Ленина, то давайте поставим в каждом городе памятник Деникину, и назовем хотя бы по одной улице его именем. Вот будет симметрия...
Как думаешь?
Вот и поговорим тогда про уважительное отношение к истории...

Ну уж зачем же так сразу за всех то говорить?!
А я не только за себя говорю, потому как знаю... и подорвал памятник Ленину не я... значит есть люди которым он как ком в горле мешается... не я один такой...

В смысле "грамотно объяснить"?! Ты спрашиваешь разрешения переименовать или объясняешь, почему решил это сделать?!
Вопрос простой как пробка: Вы за переименование своей улицы или против?
Нет. Не всё так просто.
А если спросить - вы за возвращение исторического названия своей улице, нагло переименованного в свое время коммунистами?

Вот, например ЖИТЕЛИ ЕКАТЕРИНБУРГА ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ РЯДУ УЛИЦ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ИХ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ.
Вопрос звучал следующим образом: каково Ваше отношение к возвращению исторических названий некоторым улицам Екатеринбурга? Положительно высказались 55% опрошенных, 32% - отрицательно и 14% затруднились с ответом..
Вот тебе демократия.. народ высказывается...)))) И, Ласурс, заметь, не в пользу коммунистов...
 
I

Irka

Guest
<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Значится так: говорим о памятниках. Про улицы говорим в соответствующей теме (Белогвардеец, по-моему, ее и создал)
Обращаем внимание, что тема в ОБЩЕСТВЕ! Если вы опять развернете про коммунистов и демократов и вдаритесь в политику, получите предупреждение за оффтоп! Если устное предупреждение на вас в других темах не действует...!<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 
Сверху